Jump to content
travelclub

Made in Armenia

Recommended Posts

3 hours ago, annajan said:

я понимаю, о чем говорит Сашико - об управлении госресурсами, которых и так мало, и об управлении ресурсами производителей, которые тоже нужно беречь. т.к. внутренний рынок тоже не ах.

конечно, если сильно вложиться, то может и получится что-то, но вопрос в рентабельности вкладываемых ресурсов: грубо, у вас есть 100 долларов всего, во что вложитесь?

Вопрос в эффективности. Вот в чём вопрос. Любой маркетинг идёт после входа товара на рынок, если это не корпорация. Корпораций у нас нет, потому для начала хватит грамотный ввод товара на рынок, с нулевым маркетингом. А если я живу в стране с 35 млн. населением и здесь нет армянского вина, то кому сдался маркетинг на что-то чего здесь нет? На это нужны сотни млн. $, которые не факт что помогут. Нет грамотной работы над вводом товара на рынок, всё остальное разговоры о том, о чём люди не знают, ибо затраты на маркетинг в той же Польше для хоть какого-то роста продаж благодаря маркетингу это в среднем, В СРЕДНЕМ, 100-300 тыс. евро в ДЕНЬ.

1 hour ago, varvarikus said:

Одно из главных проблем армянских товаров то что они изготавливаютса именно ориентируясь на армянскую диаспору. При этом акцент ставитса на то что армяне за рубежом купят их товар только потому что данный товар армянского производства не взирая на его качество. Именно поэтому и страдает качество и появляютса проблемы,ибо армяне диаспоры второй раз данный товар не купят. Поэтому нужно ориентироватьса главным образом на качество и конкурентные цены. Закон рынка-товар высокого качества и недорогой всегда найдет свою нишу на любом рынке даже в условиях очень жесткой конкуренции.

С этим не согласен. Как раз таки свой какой-то специфический товар иметь надо, иначе чем заинтересовать нового клиента? В плане не ровного качества понимаю, но вопрос куда важнейший в том, какие каналы используются для продажи товара. А каналы используются как раз таки такие, которые наставлены на диаспору,а  не на местных. В этом беда, что всегда ищут своих, а как хорошо показывает практика-именно диаспоры хорошо работают в плане продвижения товара на чужих рынках. То есть диаспора не делает сама в себе оборот, она создаёт условия для того, чтобы появился оборот. Хотя как я писал-даже в армянских ресторанах нет ни вина, ни пива, ни Джермука, ни в Польши, ни в Прибалтике. То есть совершенно не работают люди.

А с другой стороны вся Прибалтика завалена армянским лавашом произведённая армянской фирмой находящейся в Литве(или Латвии, точно не помню). То есть местные армяне продвинули свой продукт до такой степени, что в Прибалтике тяжело найти супермаркет без их лаваша. Да, это произведено на месте, но это армянский продукт созданный и продвинутый на местном рынке армянским бизнесменом.

• Upvote 2

то,что производители ориентируются на диаспору абсолютно естественно. Какой моральный человек будет выбирать трудный путь,если есть легкий. Да и на кого ориентироваться,если люди производят армянские продукты, на немцев что ли ))) Вот если бы в Ванадзоре производили консервированную тушеную кислую капусту со штруделем..тады да ))

Легенды о каких то мифических законах рынка всё еще процветают ,да?))

На самом деле никаких мифических законов рынка не существует,все очень просто-любой потребитель хочет за минимальную цену приобрести как можно больше и качественный товар. Наши товары стоят довольно таки дорого и на данный момент и это и есть главная проблема. В первую очередь надо работать над удешевлением наших товаров но желательно не за счет качества конечно же. Например у китайцев вообще нет диаспоры в России,товары совсем не качественные но это не мешает им активно продовать свои товары и буквально завалить ими рынок.

Китайские товары (во всяком случае электроника) вполне качественные. Некачественными они были лет двадцать назад, а сейчас в Китае и своих брендов хватает отличного качества, и чужих (Apple и т.д). Насчет цен я бы тоже поспорил. У каждого бренда своя репутация и своя ниша. При хорошем маркетинге можно занять долю в нише именно дорогих вин, без всякого демпинга. К примеру водка традиционно считается недорогим напитком, но есть дорогие бренды - французский "Серый гусь" или российская "Белуга". Я конечно не маркетолог, но как потребитель подозреваю, что для этого не всегда необходима реклама. Большинство покупателей в качестве и репутации вин не разбирается и ориентируется на ценник: дорогое - значит хорошее. Конечно есть стереотипы - репутация армянского коньяка и грузинского вина в сознании советского потребителя укоренилась давно, но это касается только старшего поколения.

15 минут назад, Тико сказал:

Китайские товары (во всяком случае электроника) вполне качественные. Некачественными они были лет двадцать назад, а сейчас в Китае и своих брендов хватает отличного качества, и чужих (Apple и т.д). Насчет цен я бы тоже поспорил. У каждого бренда своя репутация и своя ниша. При хорошем маркетинге можно занять долю в нише именно дорогих вин, без всякого демпинга. К примеру водка традиционно считается недорогим напитком, но есть дорогие бренды - французский "Серый гусь" или российская "Белуга". Я конечно не маркетолог, но как потребитель подозреваю, что для этого не всегда необходима реклама. Большинство покупателей в качестве и репутации вин не разбирается и ориентируется на ценник: дорогое - значит хорошее. Конечно есть стереотипы - репутация армянского коньяка и грузинского вина в сознании советского потребителя укоренилась давно, но это касается только старшего поколения.

Вы правильно указали про сегоднешний Китай и его товары,то есть с чего начинали и до чего дошли. Что же касаетса выбора товаров по принципу дороговизны то таких потребителей не так уж и много. Точнее говоря большинство думает что раз дороже значит лутше но не все могут себе это позволить.

1 hour ago, varvarikus said:

На самом деле никаких мифических законов рынка не существует,все очень просто-любой потребитель хочет за минимальную цену приобрести как можно больше и качественный товар. Наши товары стоят довольно таки дорого и на данный момент и это и есть главная проблема. В первую очередь надо работать над удешевлением наших товаров но желательно не за счет качества конечно же. Например у китайцев вообще нет диаспоры в России,товары совсем не качественные но это не мешает им активно продовать свои товары и буквально завалить ими рынок.

Так каким образом удешевить?

54 минуты назад, Good Boy сказал:

Так каким образом удешевить?

Ну например каждый год в самый пик сезона абрикосов возникают проблемы в Верхнем Ларсе,в итоге фуры оттуда возращаютса в Батуми где переплачивают за проезд на паромах,что в свою очередь отражаетса на ценах.Ведь можно же с начала года зафрахтовать эти паромы и тем самым по обеспечить бесперебойное сообщение для грузов по более низкой цене. В общем довольно грубый пример но думаю вы понимаете о чем речь. Ну и паралейно работать над всей цепочкой производства,это и сырье и повышение производительности и так далее.

• Upvote 3

В 06.07.2016 at 10:34, Grig сказал:

можно пойло не присылать в Россию... тут давеча купил Гранатовое вино (недешевое) дам угостить - опозорился(((

кстати..о дамах и чилийском..мамина подруга несколько лет назад..знает,что я в это среде меня просит бутылку хорошего вина, на девичнике с подругами выпить..я ей послал несколько бутылок классного чилийского вина и забыл..через пару месяцев у нас дома , на моем мероприятии, разливаю вино, говорю всем ,что мол хорошее вино, кайфуте..она мне вдруг при всех говорит..кстати, дорогой..ты ты меня и опозорил ..я ??!!! Она помнишь то вино..я его открыла, девочки (всем за 60) опплевались мол что за кислятина..я в шоке, мол, да как ..да вы.. а она..мы же только полусладкое пьем..ты чего нам сухое пихнул ))

Так что..еще надо посмотреть дам ))

Армения будет представлена миру с брендовым логотипом «Вечное солнце» | 1in.am Russian

Исполнительный директор американского рекламного агентства GK Brand. Tribe Global и специалист по брендовым вопросам Вазген Каладжян на своей странице в LinkedIn прокомментировал ход работ по брендовой визуальной идентификации, касающейся родины, в частности создание логотипа, целью которого является выражение сущности удивительной страны.

AAEAAQAAAAAAAAdUAAAAJDE1NGY0ODc2LWJlZTkt

«Крайне важно гарантировать, что новый бренд полностью представит потенциал страны, а также ее богатую историю, традиции и неукротимую силу ее народа»,- сказал армянский дизайнер.

AAEAAQAAAAAAAAfOAAAAJGY5ODRiYmVkLTQ2YWMt

По его словам, главным императивом было создание чего-то мощного, влиятельного, что может интерпретироваться разными способами. Креативная команда в ходе работ начинает пробовать несколько графических символов.

AAEAAQAAAAAAAAkNAAAAJDkzYmIzNmRmLTY1NGEt

Наконец-то команда талантливых дизайнеров, которая работает во главе с Вазгеном Каладжяном (исполнительный директор) и Дином Мартином (креативный директор) создала абстрактный логотип, который получил название «Вечное солнце».

Логотип представляет собой раскрывающийся цветок, который символизирует Армению, как одну из малочисленных культур, которая внесла свой глубокий интеллектуальный, духовный, художественный, научный и бизнес вклад в различные уголки мира.

Лепестки цветка расходятся, подобно лучам солнца, воссоздавая форму символа вечности Армении. Логотип окрашен цветами трехцветного флага Армении. Четвертый цвет – темно-красный, символизирует цвет граната. Этот фрукт занимает центральное место в армянской культуре.

Точки, исходящие из центра, символизируют армянскую Диаспору. Элементами логотипа являются гальки, окрашенные в символические армянские цвета, поскольку Армения является страной гор и камней. Армения известна также искусством создания скульптур из камней. Фактически, Караундж на 3500 лет старше Стоунхенджа Англии, и на 3000 лет старше египетских пирамид.

Солнце, энергия, вечность, камни Армении, зерна граната, национальные цвета Армении…вызовут множество положительных чувств и ассоциаций у людей. «Мы создали абстрактный логотип, который не только привлекателен в визуальном плане, но и открыт для интерпретаций»,- сказал Вазген Каладжян.

Он должен рассказать миру: «История только начинается».

AAEAAQAAAAAAAAe3AAAAJGY3N2ZiNzhkLTRjMzAt

AAEAAQAAAAAAAAkjAAAAJDFjZmU3MTMyLWQ0YTYt

AAEAAQAAAAAAAAkyAAAAJGE1MTdkY2M5LTI5ZjAt

AAEAAQAAAAAAAAlKAAAAJDBmYWM0MmJhLWNhZGIt

AAEAAQAAAAAAAAjXAAAAJGEyNmRmYWNjLWNmYmIt

AAEAAQAAAAAAAAibAAAAJDhjNjJmZGEwLThhZDMt

AAEAAQAAAAAAAAl-AAAAJGNhYTgyNDkxLThkOTkt

AAEAAQAAAAAAAAlkAAAAJDMwOTY4NGMxLTk1ZmEt

Слабо, ничего особенного в самом логотипе. Как-то всё что бы не придумали в плане логотипов, у нас всё слабовато выходит. Но думаю тут важнее сохранить один и тот же логотип, ато вообще никак не разобрать уже что есть что. Опыт турков мне ещё пришёл в голову-они везде, на своих продуктах, и даже при названиях своих брендов ставят свой логотип, этот:

turkey-logo-2.jpg

Я такого не встречал у других стран, никто не ставит логотип страны при логотипе продукта. Это интересная мысль, делают промоцию страны и самого логотипа страны, как в данном случае видно, включающего в себя определённый посыл.

On 7.07.2016 at 6:00 AM, annajan said:

вместе с тем все же считаю, что у арм вин есть шанс небольшими ресурсами попробовать завоевать пусть маленькую, но какую-никакую нишу.

Диаспора-хорошо, но мой совет всем в Армении, включая производителей- не делать на нее ставки. Это искажает, портит, подставляет.

Думать надо так, будто диаспоры и нет вовсе. Ее поддержка должна рассматриваться в бизнес планах и вообще во всех планах как бонус. Кохкиц. 

Согласен с этой мыслью. Я обратил внимание, что на растущих рынках куда больше шансов пробиться глобально слабым игрокам. Хороший пример это корейский автопром. Российскому, и частично польскому, автолюбителю тяжело себе представить, но на немецких дорогах встретить корейский автомобиль не так и легко. Реально это приблизительно 1% от всех машин передвигающихся по их дорогам. В России же и Польше, именно тогда, когда начал расти рынок новых авто, вошли корейцы. То есть были и так в народе тезисы типа-немецкие и японские авто лучшие, но итого когда ты впервые приходишь купить что-то то тебе легче впарить товар более слабого игрока. Что не значит, что этот товар слабее сам по себе. И на этой волне я вижу, как в Польше, где по 30-40% в год растёт продажа вина и потенциал роста ещё около 400% - грузины уже входят, а армян нет. И ладно вино, но нет даже коньяка армянского в Польше. А уже на сформировавшийся рынок придти с маленьким бюджетом на самом деле тяжело. Я не вижу здесь работы армянских производителей, которые анализируют рынки сбыта и создают хоть какую-то стратегию.

армянских производителей, которые анализируют рынки сбыта и формируют хоть какую стратегию и у нас не часто встретишь внутри)) ур мнац на вне)

1 час назад, annajan сказал:

армянских производителей, которые анализируют рынки сбыта и формируют хоть какую стратегию и у нас не часто встретишь внутри)) ур мнац на вне)

Аннаджан. когда говорим на эти темы мы еще часто вообще забываем,что производственные возможности не соответствуют амбициям армянских патриотов,желающих чтобы армянские товары завоевали весьмир. Тупо мы столько не производим,чтобы маркетировать так как вы тут говорите))

Российский консервный рынок, например, представлен многими армянами,которые все в свое время начинали с того, чтобы производить в Армении свои бренды, заканчивали Китаем, Испанией и т.д.

По алкоголю - сейчас Армения разливает 4-6 млн литров вина, коньяка-16 млн. Это такой мизер.что по идее только на Армению даже не должно хватать,чтобы вы понимали. При проклятом совке производили 150 млн.литров, но все равно даже 80-х годах Армения обеспечивала только 25 % производимого во всем СССР коньяка, вин приходилось на долю Армении всего 4-5 % . 

Так что всё что вы тут говорите, было актуально в начале 90-х когда еще думали.что воздух будут продавать и проживут. И маркетинг тут не причем.

• Upvote 2

Сашико, про производственные мощности я понимаю, это тоже фактор.

При этом, плох тот солдат, кто не хочет стать генералом. 

Маркетинг нужен всегда. Не знаю, что кто имеет в виду под маркетингом- я имею в виду обычный анализ рынка, его тенденций, покупательских предпочтений, новостей отрасли и т.д. Обычный парикмахер, который интересуется новинками своей сферы, уделяя этому хотя бы полчаса своего времени, читая в доступном интернете материалы на эту тему, сильно выигрывает другому парикмахеру, который это не делает, при прочих равных условиях.

К сожалению, первых парикмахеров у нас гораздо меньше. Везде. Во всем. Усилия и ресурсы тратятся больше на поиск старых решений- "по-свойски", а это уже плохо работает внутри и совсем не работает во вне страны. 

• Upvote 3

3 часа назад, annajan сказал:

Сашико, про производственные мощности я понимаю, это тоже фактор.

При этом, плох тот солдат, кто не хочет стать генералом. 

Маркетинг нужен всегда. Не знаю, что кто имеет в виду под маркетингом- я имею в виду обычный анализ рынка, его тенденций, покупательских предпочтений, новостей отрасли и т.д. Обычный парикмахер, который интересуется новинками своей сферы, уделяя этому хотя бы полчаса своего времени, читая в доступном интернете материалы на эту тему, сильно выигрывает другому парикмахеру, который это не делает, при прочих равных условиях.

К сожалению, первых парикмахеров у нас гораздо меньше. Везде. Во всем. Усилия и ресурсы тратятся больше на поиск старых решений- "по-свойски", а это уже плохо работает внутри и совсем не работает во вне страны. 

армяне очень креативный народ. Линия,которая здесь озвучивается, в том смысле, что ничего не делают, нет у нас спецов и т.д неверна, я только это хотел сказать.А так,конечно ты права, нужны быть информированным.

Интересно но какая то параллель у Армян есть со Швейцарцами а точнее отношение к качеству .

В швейцарских деревнях где и больше всего продается местного продукта и в голову никому не придет продать или предложить что то менее качественное ба он еще к своим сырам притащит вино или колбасу от соседей чтобы вдруг о них не забыли. Так вот Made in Armenia это почти  всегда значит качество и в большинстве армяне делают не на основании маркетинга а так для сердца . Уже вижу новоявленных почти русских или поляков  с протестными постами выражающие их несогласие "  подкрепленные  фактами" или там чем то еще ... но это так и сделанно Армянином для многих в этом мире все еще значит сделано Качественно 

DKAYo-rRd0c.jpg

3D0ebsnbx8U.jpg

SpF8xk9a8gU.jpg

Сижу в Авлабаре пью армянский кофе в баночке. Жаркий день, хочется спать под вечер. Купил в магазине Армения, что при ст. м. Авлабари. Всего за 1,4 лара (около 60 евро центов). Цена за такого типа продукт неожиданно низкая. Банка сама по себе очень качественная, даже не совсем понимаю зачем. Сам кофе по вкусу определить не могу, ибо он на самом деле разбавлен. Такое пить невозможно. Недавно в Литве наткнулся на такой же по вкусу ужасный холодный кофе, но цена была 2-3 евро на заправке. Не знаю кто такое пьёт, тем более армяне и грузины, которые знают толк в кофе.

Вошёл на сайт производителя: http://originalcoffee.am/?l=ru-RU#artadrutyun

Фирма впечатлила. Правда очень сильный разброс, но всё же:

-импорт продуктов питания
-производство кофе
-производство мясных консерв 
-торговля кровлей
-один супермаркет
-один кофе хаус 
-производство памперсов. 

Интересная фирма, но если один из ехбайров это прочитает когда либо-это не кофе, это турку помыли холодной водой и этy воду в банку залили.

Edited by Good Boy

Ещё немного об армянских продуктах в Тбилиси и Грузии в целом.

Не вижу вод, не вижу алкоголя армянского. Нет молочки (хотя грузины не имеют практически своей молочки, возят всё из Украины и РФ). 
Из всего армянского на самом деле в меру хорошо представлен только Гранд Кэнди. Примерно в каждом седьмом магазине с мороженым есть их фирменный холодильник. Не редко видел их фирменные бусики, а цена на мороженое ниже чем у грузинского. Отсюда вывод, что входят на рынок подготовленно и с серьёзными намерениями. Конфеты Гранд Кэнди встречаешь в разы реже, но они тоже есть. Вообще конфеты у них супер а мороженое в Грузии похожего качества не найти (ни грузинское ни украинское не сравнится). Конфеты Гранд Кэнди встретил в широком ассортименте только в магазине Армения. 

Про сам магазин скажу так (их два в Тбилиси). Не особо ухожен, но чистый. И почему-то немного пустоват. Можно было бы разместить процентов на 20-25 более широкий ассортимент. Девушки говорят по русски с акцентом. Женщина с мужем между собой выбирали что-то на армянском а говорил всё на русском. Вошёл, начал говорить на армянском, через секунд 20 все переключились на армянский. Это тот минус что я уже упоминал-маркетинг. Вернее его отсутствие. Армяне входят в магазин Армения и слышат русскую речь? На хрена? Я вхожу в Армению, мне нужен соответствующий колорит. Много алкоголя даже за 100-150$ бутылка. Есть колбасные изделия так по 4-10$ за батон, молочка итд. Но в общем армянские мясные изделия есть иногда на рынках Тбилиси, а в сетках их днём с огнём не найти. И это при очень скудном выборе грузинской продукции. Бывают армянские абрикосы, но редко. 

В общем наши товары, учитывая близость рынка, реализовали потенциал на 5%, не более того. 

• Upvote 2

52 минуты назад, Good Boy сказал:

DKAYo-rRd0c.jpg

3D0ebsnbx8U.jpg

SpF8xk9a8gU.jpg

Сижу в Авлабаре пью армянский кофе в баночке. Жаркий день, хочется спать под вечер. Купил в магазине Армения, что при ст. м. Авлабари. Всего за 1,4 лара (около 60 евро центов). Цена за такого типа продукт неожиданно низкая. Банка сама по себе очень качественная, даже не совсем понимаю зачем. Сам кофе по вкусу определить не могу, ибо он на самом деле разбавлен. Такое пить невозможно. Недавно в Литве наткнулся на такой же по вкусу ужасный холодный кофе, но цена была 2-3 евро на заправке. Не знаю кто такое пьёт, тем более армяне и грузины, которые знают толк в кофе.

Вошёл на сайт производителя: http://originalcoffee.am/?l=ru-RU#artadrutyun

Фирма впечатлила. Правда очень сильный разброс, но всё же:

-импорт продуктов питания

-производство кофе

-производство мясных консерв 

-торговля кровлей

-один супермаркет

-один кофе хаус 

-производство памперсов. 

Интересная фирма, но если один из ехбайров это прочитает когда либо-это не кофе, это турку помыли холодной водой и этy воду в банку залили.

На самом деле производителей холодного кофе в Армении валом. И у всех разное качество, но цена практически у всех 100-150 драм максимум...

2 minutes ago, sevar said:

На самом деле производителей холодного кофе в Армении валом. И у всех разное качество, но цена практически у всех 100-150 драм максимум...

Может транспорт сказывается на цене..

Кстати ещё одно замечание. Купил в магазине этом же (Армения) Джермук. За 1 лар (45 евро центов). На нём акциз армянский. То есть этот Джермук был ввезён в Грузию нелегально, как я понимаю. Не знаю как так работать можно.

38 минут назад, Good Boy сказал:

Ещё немного об армянских продуктах в Тбилиси и Грузии в целом.

Не вижу вод, не вижу алкоголя армянского. Нет молочки (хотя грузины не имеют практически своей молочки, возят всё из Украины и РФ). 

Из всего армянского на самом деле в меру хорошо представлен только Гранд Кэнди. Примерно в каждом седьмом магазине с мороженым есть их фирменный холодильник. Не редко видел их фирменные бусики, а цена на мороженое ниже чем у грузинского. Отсюда вывод, что входят на рынок подготовленно и с серьёзными намерениями. Конфеты Гранд Кэнди встречаешь в разы реже, но они тоже есть. Вообще конфеты у них супер а мороженое в Грузии похожего качества не найти (ни грузинское ни украинское не сравнится). Конфеты Гранд Кэнди встретил в широком ассортименте только в магазине Армения. 

Про сам магазин скажу так (их два в Тбилиси). Не особо ухожен, но чистый. И почему-то немного пустоват. Можно было бы разместить процентов на 20-25 более широкий ассортимент. Девушки говорят по русски с акцентом. Женщина с мужем между собой выбирали что-то на армянском а говорил всё на русском. Вошёл, начал говорить на армянском, через секунд 20 все переключились на армянский. Это тот минус что я уже упоминал-маркетинг. Вернее его отсутствие. Армяне входят в магазин Армения и слышат русскую речь? На хрена? Я вхожу в Армению, мне нужен соответствующий колорит. Много алкоголя даже за 100-150$ бутылка. Есть колбасные изделия так по 4-10$ за батон, молочка итд. Но в общем армянские мясные изделия есть иногда на рынках Тбилиси, а в сетках их днём с огнём не найти. И это при очень скудном выборе грузинской продукции. Бывают армянские абрикосы, но редко. 

В общем наши товары, учитывая близость рынка, реализовали потенциал на 5%, не более того. 

А с сигаретами армянскими как там дело обстоит? В последнее время много моих знакомых перешли на Армянский табак, в табачных ларьках стала появляться продукция гранд и масис тобако. Причём качество сигарет с армянской акцизкой выгодно отличается от тех что идёт специально на российский рынок. Кстати ездил недавно в Абхазию на пару дней, там во всех магазинах представлена армянская табачная продукция, честно говоря был немного удивлён этому факту. 

7 минут назад, Good Boy сказал:

Может транспорт сказывается на цене..

Кстати ещё одно замечание. Купил в магазине этом же (Армения) Джермук. За 1 лар (45 евро центов). На нём акциз армянский. То есть этот Джермук был ввезён в Грузию нелегально, как я понимаю. Не знаю как так работать можно.

Это значит, что кто-то едет из Еревана и его просят захватить пару ящиков джермука))) я в предыдущем посте писал, что в табачных ларьках Ростова встречаются два вида арм сигарет, одни с армянской акцизкой, другие с российской, но качество тех что с армянской лучше...

• Upvote 1

1 minute ago, sevar said:

А с сигаретами армянскими как там дело обстоит? В последнее время много моих знакомых перешли на Армянский табак, в табачных ларьках стала появляться продукция гранд и масис тобако. Причём качество сигарет с армянской акцизкой выгодно отличается от тех что идёт специально на российский рынок. Кстати ездил недавно в Абхазию на пару дней, там во всех магазинах представлена армянская табачная продукция, честно говоря был немного удивлён этому факту. 

Не курильщик, потому тут глаз не намётан. Правда в пару киосках (дословно) и пару раз на рынках смотрел сигареты (хотел для знакомых курильщиков поляков купить) и армянских не замечал(опять таки может и были армянские но я их не знаю). Много грузинских и совершенно непонятного происхождения, не поймёшь где и кем произведено. Хотя конечно замечал и даже пару раз слышал в ресторанах и кафе, как кто-то говорит "перебросился с Мальборо на другие ибо дорого". Всё таки в Грузии уровень жизни ниже, чем в Армении и это чувствуется. Думаю на этом мы бы смогли много заработать на экспорте в Грузию.

• Upvote 1

Не знаю, вспоминали в этой теме или нет (вроде я не читала), но я бы отметила еще и ювелирное искусство.

Я сама из Украины. Познакомились с одной девушкой из Еревана (вживую не виделись ни разу). Меня на фотках заинтересовали её украшения.

Я люблю подобные - серебряные, необычные, крупные.

Она предложила что-то подарить из любимых ею брендов. Я пообещала подарить что-то в ответ.

Когда начала искать ей в Украине какое-то оригинальное украшение, поняла, что найти такое достаточно трудно.

Просматривая же сайты в Армении на украшения - каждое из них вызывало восхищение не только моё, но и моих знакомых, которым показывала ссылки.

С трудом нашла подходящее, на мой взгляд, кольцо.

Но то, что передала мне моя хорошая знакомая - было и есть вне сравнений.

Потрясающий оригинальный дизайн, красивое оформление, необычные задумки... -  всё это присуще армянскому ювелирному мастерству!..

• Upvote 2

46 минут назад, Инди сказал:

Потрясающий оригинальный дизайн, красивое оформление, необычные задумки... -  всё это присуще армянскому ювелирному мастерству!..

Вы ещё не видели хайских бриллиантов из токарных инструментов)))

Кстати многие ювелиры переквалифицировались из сапожников,видимо отсюда и мастерство)))

Но на самом деле в Грузии всё не так плохо. А как там напишу в соответствующей теме в течении 1-2 дней.

5 минут назад, Dedo сказал:

Вы ещё не видели хайских бриллиантов из токарных инструментов)))

Кстати многие ювелиры переквалифицировались из сапожников,видимо отсюда и мастерство)))

Нет, Dedo, бриллианты меня как раз не интересовали..)) (Хотя, ради интереса, посмотрю как-то и на них в интернете...)

Я интересовалась серебром.

Но в одной из ссылок мне показали работы одной студии, где используются не серебро и золото, а некие сплавы и кожа... Я подписалась на их страницу и слежу за каждым новым изделием.

Кстати, в одном из их  интервью прочитала, каким образом они создают свои работы. Там не просто желание создать и заработать. Они пропитаны своеобразной философией от отца до сына - и именно это дополняет ценность творчества, которое исключает драгоценность металов.

Из своего опыта (сколько и с какими я познакомилась армянами за последнее время) - это некая отличительная ваша черта, которая еще не в полной степени донесена  "весьмиру"....))

• Upvote 2

Да, Инна, что что, а с этим делом у нас здорово!

Я пасусь на вернисаже и еще некоторые мастера в интернете свои работы выставляют

еще Кара- обожаю)) в этой теме есть ссылка на Кару

Только что, annajan сказал:

Да, Инна, что что, а с этим делом у нас здорово!

Я пасусь на вернисаже и еще некоторые мастера в интернете свои работы выставляют

еще Кара- обожаю)) в этой теме есть ссылка на Кару

Анна, как раз кольцо из Кары мне и подарили))

Но еще нравятся работы Baghdasar Studio. Это непревзойденно!!))

И это я поняла, когда начала искать ответный подарок своей знакомой))

Я поняла, что наши изделия (особенно серебро) просто меркнут в сравнении с вашими мастерами...

Если есть такие возможности, пусть выходят на внешние рынки - это реально эксклюзивно и дорогого в плане именного творчества стОит...)

Только что, Инди сказал:

Анна, как раз кольцо из Кары мне и подарили))

Но еще нравятся работы Baghdasar Studio. Это непревзойденно!!))

И это я поняла, когда начала искать ответный подарок своей знакомой))

Я поняла, что наши изделия (особенно серебро) просто меркнут в сравнении с вашими мастерами...

Если есть такие возможности, пусть выходят на внешние рынки - это реально эксклюзивно и дорогого в плане именного творчества стОит...)

мне как-то жаловались, что на внешний рынок сложно выйти- какие-то сертификаты нужны, для которых у нас нет чего-то- то ли лаборатории то ли еще чего

1 минуту назад, annajan сказал:

мне как-то жаловались, что на внешний рынок сложно выйти- какие-то сертификаты нужны, для которых у нас нет чего-то- то ли лаборатории то ли еще чего

ну это евреи наверное постарались...ювелирка вроде их тема