Перейти к публикации

Солдаты и гражданские в плену


Dedo

Рекомендованные сообщения

Эксклюзивные интервью телеканалу ANS армянских военнослужащих -Гранта Маркосяна, Рафика Тевосяна и Вардана Саркисяна, 28 февраля добровольно перешедших на азербайджанскую сторону, размещены на сайте "YouTube" (www.youtube.com). Интервью армянских военнослужащих состоит из 4 частей.

Напомним, что указанные военнослужащие добровольно сдались азербайджанской стороне на территории Агдамского района, именуемой "Эрги дюзю". Все 3 военнопленных - граждане Армении. Армянские военнослужащие объясняют свой переход на азербайджанскую сторону несправедливостью и пренебрежительностью к здоровью, царящих в расположении воинской части, где они проходили военную службу. Отметим, что все 3 военнослужащих перешли линию соприкосновения, сбежав из госпиталя. Грант Маркосян родом из Армавира страдает от травмы спины, по его словам, будучи в расположении части его жалобы игнорировались командованием: "На протяжении 4 месяцев я говорил им об этом. Говорил, у меня тяжелая травма спины, которая сильно болит. А они не придавали этому никакого значения. Нас часто избивали. Нас не осматривали и не лечили. Поэтому я решил, что так дальше служить я не смогу. Пошел к командиру роты и пожаловался ему. Лишь после этого командир батальона госпитализировал нас. Там мы пробыли 1 неделю. Но за этот период никакого лечения не проводилось. Меня мучил кашель, попросил лекарства - не дали. Там были и карабахцы. Им, в отличие от нас, лекарства выдавали. Никакой помощи нам не оказывали и не лечили". Грант был выписан из госпиталя, так и не пройдя лечения и был направлен в расположение воинской части для продолжения службы. Однако он, как и другие его пленные сослуживцы, не пожелал продолжения подобной службы. Г.Маркосян убежден, что они (армяне республики Армении) не обязаны служить в Карабахе. Это при том, что по его словам, 90% личного состава армии самопровозглашенной НКР состоят из армян республики Армения.

Другой военнопленный Рафик Тевосян утверждает, что у пытавшихся уклониться от службы в Карабахе, вымогают крупные взятки. В целом, по его словам, в армии "НКР" царит "дедовщина". "Когда мы получаем деньги, офицеры все отнимают у нас. Военнослужащие постарше постоянно избивают нас, перекладывают на нас всю свою работу. Я пожаловался командиру на больные почки, но мое обращение было проигнорировано. Напротив, после этого мое положение еще больше ухудшилось до того, что возникла необходимость в госпитализации. Но в госпитале мы не получили лечения. Начальник госпиталя, можно сказать, выгнал меня из госпиталя".По сравнению с указанными пленными, наиболее серьезное положение наблюдается у Вардана Саркисяна. Из-за серьезных проблем во внутренних органах его на самом деле следовало освободить от воинской службы. Но для этого ему требовалось уплатить крупную сумму денег: "У меня захотели 15 тыс. долларов, но у нас нет таких денег. Поэтому я был вынужден пойти на службу. Я будучи в армии был тяжело болен. Я обращался к командиру, но он каждый раз насмехался и издевался надо мной. Не обратил никакого внимания. Поэтому состояние мое еще более ухудшилось. Тогда я пожаловался комбату и с трудом добился госпитализации. Однако в госпитале я не получил никакого лечения". Военнослужащие после долгих унижений и трудностей приняли наконец решение перейти на азербайджанскую сторону и больше не намерены возвращаться на родину. "Мы решили перебежать на азербайджанскую сторону. Захотели попасть в Азербайджан. Знали, что здесь все в порядке. Поэтому мы желаем в третью страну. Потому что для нас в Армении жизни уже нет. Там никак невозможно жить" - заявляет армянский военнопленный Грант Маркосян. Паруйр Симонян, как и эти пленные военнослужащие, 10 месяцев назад решивший перейти под покровительство Азербайджана, считает, что его соотечественники приняли правильное решение, отметив, что число подобных перебежчиков еще больше увеличится со временем: "Я думаю, что эти люди приняли смелое решение. Я уже говорил о причине этого шага. Эти люди пережили те же страдания, что и я. Они рассуждали оптимистично и приняв решение, перешли на азербайджанскую сторону. Эти люди не пожелали служить и сбежали со службы. Насколько я понял, этого человека проблемы с почками. И с такой болезнью человека забирают на службу!"./ANS PRESS/

Ссылки на интервью армянских военнопленных, выложенных на "YouTube":

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator
ала, заЦем банить, он пришёл нам глаза открывать.

у нас глаза открыты с момента основания... :rolleyes:

Это они сперва были узкоглазые ... :lol: так что пусть свои открыватю.. заодно прикроют свою неграмотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас глаза открыты с момента основания... :rolleyes:

Это они сперва были узкоглазые ... :lol: так что пусть свои открыватю.. заодно прикроют свою неграмотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ала, заЦем банить, он пришёл нам глаза открывать.

Пожалуйста..

15.04.2009г

Министерство обороны Азербайджана подтвердило факт убийства вчера в Тертерском районе солдатом двоих своих сослуживцев.

revolverКак сообщил АПА заместитель начальника пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев, в связи с происшествием возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что вчера военнослужащий «N»-ой военной части Минобороны Азербайджана, находящейся в Тертерском районе, Ясеф Гасымов застрелил из служебного оружия двоих сослуживцев – Илькина Абдуллаева и Турала Гасанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят азики сообщают о 2-х наших пленных. очередная деза или на самом дле солдаты попали в плен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят азики сообщают о 2-х наших пленных. очередная деза или на самом дле солдаты попали в плен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Global Moderator
АРМЕНИЯ ОБВИНИЛА АЗЕРБАЙДЖАН В ПОХИЩЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ И ВОЕННЫХ ЛИЦ

2010 Октябрь 01 ( Пятница ) 17:22:47

Армянская сторона располагает данными о нахождении в азербайджанском плену гражданина Армении Артура Бадаляна, жителя приграничной Тавушской области. Он пропал при неизвестных обстоятельствах 9 мая 2009 года, заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян.

Азербайджанские власти не отвечают на вопросы о судьбе Бадаляна, а также ряда армянских военнослужащих - Арушаняна Армена, Оганнисяна Игоря, Петросяна Романа, Аветисяна Смбата, Сафаряна Карена. У армянской стороны есть информация, что эти лица находятся в азербайджанском плену. Однако многолетние запросы в Госкомиссию Азербайджана остаются безответными, сказал Каприелян.

Получить комментарии по поводу столь серьезных обвинений в Госкомиссии Азербайджана не удалось. В Минобороне Азербайджан также не комментируют обвинения армянской стороны.-02D-

приплюсовываем к ним Манвела Сарибекяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Global Moderator

Трое пленных из показанный четырех еще в 2011 году были переправлены в одну из Скандинавских стран. Четвертый также был переправлен ранее.

Есть сведения, что один з них связывался оттуда со своей семьей, с ним все в порядке и слава Богу.

Сейчас на территории Азербайджана остается только Инджигулян, которого, по всемй видимости, переправят. Просто попу крутят ... чисто по-пупсячьи. Семья так там и торчит и видимо будет там торчать. Они с пупсами друг друга поняли и обрели.

На территории Армении нет ни гражданских ни военнополенных.

Официальный пупсостан это подтверждает:

http://modern.az/articles/48706/1/

Ermənistan tərəfdə azərbaycanlı əsir yoxdur” - Qırmızı Xaçdan AÇIQLAMA

Հայկական կողմում ադրբեջանցի գերի չկա. հայտարարություն Կարմիր խաչից

«Ռազմագերի ասելով նկատի է առնվում հակառակ կողմում կռված անձ: Հակամարտության տարածքում կարող է գերի վերցվել նաեւ քաղաքացիական անձ: Սակայն, նրանց ռազմագերու կարգավիճակ չի տրվում: Ներկայում Ադրբեջանում մեկ հայ ռազմագերի եւ 5 հոգուց բաղկացած փախստական ընտանիք է պահվում»:

Այս մասին Modern.az-ին հայտնել է Կարմիր խաչի միջազգային կազմակերպության հասարակայնության հետ կապերի բաժնի պետ Իլահա Հուսեյնովան: Նրա խոսքով` ԿԽՄԿ ներկայացուցիչները ռազմագերու հետ վերջին անգամ հանդիպել են հոկտեմբերի 23-ին:

Ինչ վերաբերվում է հայկական կողմում ադրբեջանցի գերիներին, Հուսեյնովան հայտնել է, որ ԿԽՄԿ-ը ներկայում հարեւան պետությունում Ադրբեջանի քաղաքացի հանդիսացող ոչ մի գերի չի գրանցել: «Մեր ցուցակում անգամ մեկ անուն չկա», -նշել է ԿԽՄԿ-ը:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Семья так там и торчит и видимо будет там торчать. Они с пупсами друг друга поняли и обрели.

Черта с два..тот же источник сообщает что семья "интернирована" и содержится в спец учреждении МНБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Черта с два..тот же источник сообщает что семья "интернирована" и содержится в спец учреждении МНБ

они именно этого хотели ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    melkum stephanie S Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян lord17 Artmonton Nelsjan luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...