Перейти к публикации

Блокада Арцаха


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Sigo сказал:

Ռուբեն Վարդանյանին և նրա շուրջ հավաքված արցախյան և հայաստանյան լակեյներին թվում է, որ Արցախը հոշոտելուց հետո նրանք կարող են Հայաստանը խժռել․ կոչ եմ անում սատարել Արայիկ Հարությունյանին․ Արման Բաբաջանյան

https://civic.am/politics/95806-arman-babajanyan.html?fbclid=IwAR0irFOcfMgP7OYw6AeCkHa35dnlLmmwV-0vABGbnnLdEuHOQDOXv_8aTw0

   

    Из этого же источника нашла пояснения происходящему и причину спешки. 

----------------------------

 

     

     Շոշափելի են դառնում Ռուբեն Վարդանյանի և հայտնի 8 հոգու՝ Արայիկ Հարությունյանի հրաժարականը պահանջողների իրական պատճառները՝ թույլ չտալ Բաքու-Ստեփանակերտ երկխոսություն՝ առանց իրենց՝ ռուսական գործակալների մասնակցության․ Ա․ Բաբաջանյան


     Շոշափելի են դառնում Ռուբեն Վարդանյանի և հայտնի 8 հոգու՝ Արայիկ Հարությունյանի հրաժարականը պահանջողների իրական պատճառները՝ թույլ չտալ Բաքու-Ստեփանակերտ երկխոսություն՝ առանց իրենց՝ ռուսական գործակալների մասնակցության․ Ա․ Բաբաջանյան.Քաղաքականություն
14:43, 21 август 2023
    Հանուն Հանրապետության կուսակցության նախագահ Արման Բաբաջանյանը ֆեյսբուքյան իր էջում գրել է․

    Առաջիկայում Միացյալ նահանգները Եվրամիության հետ համատեղ երրորդ երկրում Բաքու-Ստեփանակերտ հանդիպում կազմակերպելու նոր առաջարկով հանդես կգան։ Սա կլինի Վաշինգտոնի և Բրյուսելի նմանօրինակ հանդիպում կազմակերպելու արդեն երրորդ փորձը։ 

   Հիմա ավելի շոշափելի է դառնում Ռուբեն Վարդանյանի և հայտնի ութ հոգու՝ Արայիկ Հարությունյանի հրաժարականը պահանջող գողական ռազբորկայի իրական պատճառները՝ ոչ մի դեպքում թույլ չտալ Բաքու-Ստեփանակերտ երկխոսություն՝ առանց իրենց՝ ռուսական գործակալների մասնակցության և ներգրավման։

   Արցախում հենց այս փուլում հեղաշրջմամբ իշխանությունը ուզուրպացնելու այլ պատճառներ էլ ունի Ռուբեն Վարդանյանը՝ որոնցից մեկն էլ Երևանի ընտրություններից առաջ սեփական օգտագործման Ապրելու երկիր կուսակցությանը ֆոռա տալն է։ 

   Այդ նպատակով նա հասավ նրան, որ Արցախի ԱԺ ամենափոքր խմբակցության՝ ՀՅԴ ներկայացուցիչը զբաղեցրեց խորհրդարանի խոսնակի պաշտոնը։ Հաջորդ քայլով պետք է պաշտոնազրկվեր Արայիկ Հարությունյանը։ Այս մասին անոնսը հնչեցրել էր ռուսական ագենտուրայի հայաստանյան կարկառուն ներկայացուցիչ Միկա Բադալյանը։

Հուսամ, Արայիկ Հարությունյանը հասկանում է՝ ինչ կնշանակի այս պայմաններում Արցախի, Հայաստանի և հայության համար Արցախի օրինական ընտրված նախագահի հրաժարականը։

 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

     

     Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и товаров через Лачинский коридор: Министр ИД Бельгии

15:21, 22 Август 2023
Ереван 

   Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял министра иностранных дел Королевства Бельгия Хаджу Лахбиб.

Как сообщает «Арменпресс» из послания правительства РА, Никол Пашинян подчеркнул важность визита госпожи Лахбиб в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению армяно-бельгийских отношений. Никол Пашинян приветствовал решение правительства Бельгии открыть посольство в Армении, что будет способствовать расширению сотрудничества не только в политической, но также в экономической и культурной сферах.

    По словам Хаджи Лахбиб, несмотря на интенсивные двусторонние отношения, визит министра иностранных дел Бельгии в Армению не состоялся последние 8 лет, а цель ее визита – придать новую энергию армяно-бельгийским отношениям, в том числе в сфера экономики и инвестиций. Она добавила, что среди бельгийских бизнесменов существует большой интерес к реализации инвестиционных проектов в Армении и углублению деловых связей.

    Собеседники коснулись происходящих в регионе событий, в частности, углубления гуманитарного кризиса в Нагорном Арцахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр подчеркнул, что целью действий Азербайджана является проведение этнической чистки в Нагорном Арцахе.

   Никол Пашинян отметил актуальные обсуждения, состоявшиеся в Совете Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Арцахе и соответствующую реакцию международных партнеров на шаги Азербайджана. Премьер-министр подчеркнул необходимость принятия активных мер по изменению образа работы Азербайджана. В то же время Никол Пашинян подчеркнул необходимость последовательности в реализации договоренностей, достигнутых к настоящему времени в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном в Брюсселе.

    Министр иностранных дел Бельгии подчеркнула поддержку своей страной позиции Евросоюза, согласно которой Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и товаров через Лачинский коридор и выполнить решение Международного суда ООН.

 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

    

      

     Армения не делает различий между переговорными площадками, важно реализовать достигнутые договоренности: Мирзоян

14:56, 22 Август 2023
Ереван, 22 АВГУСТА,

  Армения не делает различий между посредническими платформами для переговоров с Азербайджаном. Для Армении важно, чтобы договоренности, достигнутые на любой платформе, были реализованы. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром иностранных дел Бельгии Хаджой Лахбиб, отвечая на вопрос, на какой платформе ведущиеся переговоры могут быть более эффективными.

   «На самом деле, Армения заинтересована в любом беспристрастном, объективном, нейтральном посредничестве. И мы ценим все прилагаемые усилия. Многие важные встречи проводятся в Брюсселе, я сам несколько раз встречался со своим азербайджанским коллегой в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря Блинкена. У нас также есть встречи в Москве и других местах. Встречи проводятся на уровне глав государств и министров иностранных дел. Буквально недавно я участвовал в подобных встречах в Вашингтоне и Москве. Не делая разницы между платформами, нам важно, чтобы достигнутые на платформах договоренности работали и воплощались в жизнь", - сказал министр иностранных дел Республики Армения.

    Мирзоян с сожалением отметил, что они уже несколько раз были свидетелями ситуации, когда в ходе встречи достигается соглашение, но затем не видят этого соглашения на местах. "Например, до сих пор мы не слышали публичных слов президента Азербайджана по поводу признания территориальной целостности Армении, тогда как мы слышали такие слова на закрытых заседаниях. Это очень тревожно и может свидетельствовать о том, что у Азербайджана есть территориальные амбиции со стороны Армении", - сказал Арарат Мирзоян.

    По его словам, не только договоренности не соблюдаются, но наблюдаются противоположные процессы. "В частности, пока мы говорим о том, что решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Арцаха должно быть частью урегулирования и без этого нереально ожидать стабильного и долгосрочного мира на Южном Кавказе, в реальности, в незаконном блокировании Лачинского коридора мы видим блокаду целого народа, блокаду целого региона", - заявил глава МИД РА.

   Мирзоян добавил, что Армения ожидает, что все международные партнеры и посредники позаботятся о реализации договоренностей, достигнутых при их посредничестве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
50 минут назад, stephanie S сказал:

"Например, до сих пор мы не слышали публичных слов президента Азербайджана по поводу признания территориальной целостности Армении, тогда как мы слышали такие слова на закрытых заседаниях. Это очень тревожно и может свидетельствовать о том, что у Азербайджана есть территориальные амбиции со стороны Армении", - сказал Арарат Мирзоян.

 

Это потому что ты и твой начальник лохи . Территории сдали , пленных выпустили , типа все договоренности соблюдаете , а в ответ получили хрен . 

Поэтому не нужно бегать впереди паровоза ,  а переговариваться по пунктам . 

И  сейчас смелости не хватает честно сказать , что да Армения ставит различия между площадками  и должна ставить ! 

  • Like 1

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stephanie S сказал:

   Ты трусишь высказать свою позицию по требованию  Рубена  Варданяна об отставке  Араика, я правильно понимаю ? Считаешь это требование правильным?  Я знаю твою привычку (думаю, все здесь её знают) не отвечать на прямые вопросы,  но, если уж, ты сам выскочил с оскорблениями, не пояснишь, что именно тебя так взбесило?   Мы можем понять суть твоих претензий или это секрет?

    Наберись смелости и поясни свою позицию, уверена,  никто тебя за альтернативное мнение здесь не съест. 

так не пойдет.. сначала ты ответишь на вопросы...

1.с чего ты взяла, что меня что то взбесило?

2.кого и чем я оскорбил?

3.кто эти "мы" от имени кого ты вещаешь, сколько вас?

п.с.завязывай с хамским скабеевским стилем общения и выходи уже из образа чекистки в кожаной тужурке... тебе не идет

Изменено пользователем khnushinak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, khnushinak сказал:

так не пойдет.. сначала ты ответишь на вопросы...

1.с чего ты взяла, что меня что то взбесило?

2.кого и чем я оскорбил?

3.кто эти "мы" от имени кого ты вещаешь, сколько вас?

п.с.завязывай с хамским скабеевским стилем общения и выходи уже из образа чекистки в кожаной тужурке... тебе не идет

  

   1. Я выставила пару постов с информацией о том, что происходит в  Арцахе и, что Р. Варданян требует отставки  президента- для меня это было новостью, пояснила, что не понимаю, что там происходит ( т.е. прошу пояснения, если кто в курсе)  В ответ следует твой пост: 

 

  

3 часа назад, khnushinak сказал:

араиковские тон-тон макуты проявились...

 

  Кто такие "араиковские тон тон макуты", в чем они  "проявились" и, что это за клише,  которым ты их наградил? 

  2. Ты сделал мне комплимент, тогда поясни на русском языке,  что это означает, чтобы я не думала, что это оскорбление.  И причем здесь принадлежность " араиковские "?

  

   3. В ответ на твой непонятный выпад, уважительно попросила тебя пояснить, что происходит, так как, судя по твоей недовольной реакции, ты точно в курсе всего происходящего, в ответ молчание,  которое я воспринимаю, как игнор.  Еще раз, через некоторое время, пытаюсь до тебя достучаться: поделись информацией и поясни, что тебя могло взбесить в моих постах, что ты так странно на них прореагировал и теперь отмалчиваешься.  Ни слова от тебя по существу вопроса  и, даже,  в этом твоем посту ты говоришь о чем угодно, лишь бы не отвечать на заданные тебе вопросы.

  ..........................

    Впредь будь добр, не указывать мне, как я должна общаться: такие и подобные указания можешь давать своим близким.  И,  не думай устраивать со мной словесный  "базар" - мне этот стиль общения непривычен и неприятен.  Не можешь отвечать или не хочешь, так и скажи, не считаю нужным отвечать на твои вопросы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, stephanie S сказал:

   1. Я выставила пару постов с информацией о том, что происходит в  Арцахе и, что Р. Варданян требует отставки  президента- для меня это было новостью, пояснила, что не понимаю, что там происходит ( т.е. прошу пояснения, если кто в курсе)  В ответ следует твой пост: 

  Кто такие "араиковские тон тон макуты", в чем они  "проявились" и, что это за клише,  которым ты их наградил? 

  2. Ты сделал мне комплимент, тогда поясни на русском языке,  что это означает, чтобы я не думала, что это оскорбление.  И причем здесь принадлежность " араиковские "?

   3. В ответ на твой непонятный выпад, уважительно попросила тебя пояснить, что происходит, так как, судя по твоей недовольной реакции, ты точно в курсе всего происходящего, в ответ молчание,  которое я воспринимаю, как игнор.  Еще раз, через некоторое время, пытаюсь до тебя достучаться: поделись информацией и поясни, что тебя могло взбесить в моих постах, что ты так странно на них прореагировал и теперь отмалчиваешься.  Ни слова от тебя по существу вопроса  и, даже,  в этом твоем посту ты говоришь о чем угодно, лишь бы не отвечать на заданные тебе вопросы.

  ..........................

    Впредь будь добр, не указывать мне, как я должна общаться: такие и подобные указания можешь давать своим близким.  И,  не думай устраивать со мной словесный  "базар" - мне этот стиль общения непривычен и неприятен.  Не можешь отвечать или не хочешь, так и скажи, не считаю нужным отвечать на твои вопросы.   

араиковские тон-тон макуты это те люди,которые ворвались в НС Арцаха и что-то там требовали от спикера и выступали с угрозами в адрес других людей,позволивших себе критиковать Араика...так понятно тебе?

п.с.я высказал пожелание про твой стиль общения,как близкому человеку

 

Изменено пользователем khnushinak (история изменений)
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

️Министр ИД Армении коснулся новости о том, что США препятствуют принятию резолюции по Арцахскому вопросу в Совбезе ООН

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отреагировал на распространившуюся в СМИ новость о том, что Соединенные Штаты Америки препятствуют принятию резолюции по итогам обсуждения гуманитарного кризиса в Нагорном Арцахе на срочном заседании Совета Безопасности ООН.

Мирзоян затронул эту тему в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром иностранных дел Бельгии Хаджой Лахбиб.

"Должен сказать, что срочное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по требованию Армении, было публичным, и не только армянский народ, но и все в мире имели возможность выслушать позиции стран, участвовавших в заседании, включая позицию США. В ситуации, когда мир видит политику этнической чистки, проводимую Азербайджаном против народа Нагорного Арцаха, я не думаю, что Соединенные Штаты каким-либо образом готовятся или желают быть частью и способствовать политике этнической чистки. Мне будет трудно это представить. Я думаю и надеюсь, что США очень хорошо понимают масштабы и нарастающие темпы гуманитарного кризиса в Нагорном Арцахе, а также осознают, что возможная резолюция Совета Безопасности ООН разрешит эту ситуацию и вернет стороны к переговорной повестке дня", - сказал Мирзоян, отвечая на вопрос, как он будет интерпретировать распространившуюся в прессе новость о том, что США препятствуют принятию резолюции Совбеза ООН.

https://t.me/armenpress

Что то второй раз читаю сие. Сначала у инфотеки24 теперь арменпрес остальные хранят молчание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Nelsjan сказал:

Это потому что ты и твой начальник лохи . Территории сдали , пленных выпустили , типа все договоренности соблюдаете , а в ответ получили хрен .  

Поэтому не нужно бегать впереди паровоза ,  а переговариваться по пунктам  И  сейчас смелости не хватает честно сказать , что да Армения ставит различия между площадками  и должна ставить ! 

   

    "Территории сдали , пленных выпустили , типа все договоренности соблюдаете , а в ответ получили хрен ."  Я бы эти предложения поставила в обратной последовательности с небольшим уточнением: 

Войну с треском проиграли, при помощи  Москвы продвижение азеров остановили и предотвратили окончательную капитуляцию,  когда проигравшей стороной выполняются без возражений все, без исключения!, требования победителя. Так что, лохи мы все, а не только его начальник, потому и "получаем хрен."   И, никаких переговоров капитуляция не предусматривает, тем более, "по пунктам." 

    То, что Азерб., по праву победителя, не получил по окончанию войны своего триумфа (нашей капитуляции т.е.)  и то, от чего нас также "спасла "Москва на том этапе и в своих интересах, сейчас они оба выбивают из нас с трудом  и при сопротивление Запада, вмешавшегося в переговорный  процесс, чего они никак не ожидали.   Так что, западные площадки в переговорном процессе - это полностью дипломатическая  заслуга нашего правительства, сумевшего вовлечь их в этот переговорный процесс. 

       Думаю, не смелости не хватает М.И.Д. страны сказать, что  "есть разница между переговорными площадками", что как бы само собой разумеется, особенно, когда у тебя пистолет приставлен к виску,  а таков язык дипломатии: сказать многое и ничего конкретного, за что могут прижать к стенке.   

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
44 минуты назад, khnushinak сказал:

араиковские тон-тон макуты это те люди,которые ворвались в НС Арцаха и что-то там требовали от спикера и выступали с угрозами в адрес других людей,позволивших себе критиковать Араика...так понятно тебе?

п.с.я высказал пожелание про твой стиль общения,как близкому человеку

   

   С ума сойти, как можно так неопределенно высказываться и вводить собеседников в заблуждение, трудно было сразу пояснить, кого ты недобрым словом поминаешь, я же твои мысли не читаю ?!     Вот, что мне теперь с этими постами, где два грамотных человека не могут понять, в чем смысл их спора, делать?  

  Скажи еще, если не трудно, что такое  "тон -тон макуты ", чтобы знать впредь.

 

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Араик Арутюнян не делает того, чего от него ожидает Россия и российско-кapaбаxская агентура в верхушке НКР, и поэтому Россия, через её засланных в НКР казачков, пытается избавиться от Араика Арутюняна? Я правильно всё это дело понимаю?

 

А теперь следующий вопрос: чего добивается Россия посредством создания напряженности в НКР? Мой ответ - 2 цели:

1. Смена власти в Армении

2. Поддержание неутихающего конфликта с целью продления своего присутствия в регионе.

 

Изменено пользователем luc (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

кто в курсе, чем закончилась история с экстренным созывом СБ ООН по блокаде Арцаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, luc сказал:

Араик Арутюнян не делает того, чего от него ожидает Россия и российско-кapaбаxская агентура в верхушке НКР, и поэтому Россия, через её засланных в НКР казачков, пытается избавиться от Араика Арутюняна? Я правильно всё это дело понимаю?

А теперь следующий вопрос: чего добивается Россия посредством создания напряженности в НКР? Мой ответ - 2 цели:

1. Смена власти в Армении

2. Поддержание неутихающего конфликта с целью продления своего присутствия в регионе.

Цитата

 

Ակվարիումի ջուրը լավրովը փոխել ա, սեպտեմբերի 2֊ին` նոր հյուրախաղեր։ Գլխավոր դերում` "Գուպպի ընդ բշկուլ" երգ ու պարի արագավազ անսամբլ, բեք֊վոկալ` "Մանր֊մունր չխմազներ" երգչախումբ, տանցույուտ վսե, չա չա չա, լուբյանկայի արեւ։

Показать перевод

Все реакции:

350350

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, luc сказал:

Араик Арутюнян не делает того, чего от него ожидает Россия и российско-кapaбаxская агентура в верхушке НКР, и поэтому Россия, через её засланных в НКР казачков, пытается избавиться от Араика Арутюняна? Я правильно всё это дело понимаю?

А теперь следующий вопрос: чего добивается Россия посредством создания напряженности в НКР? Мой ответ - 2 цели:

1. Смена власти в Армении

2. Поддержание неутихающего конфликта с целью продления своего присутствия в регионе.

 1. На данном этапе  Россия добивается того, чтобы не допустить предлагаемых и модерируемых  Западом  переговоров между  Баку и  Степанакертом.   Это задача номер 1. и она её целенаправленно добивается: уже двое переговоров сорваны, намечается третий переговорный процесс и его также необходимо сорвать чтобы задействовать план  Лаврова по  Арцаху. 

     Если, этой цели мешает  Арутюнян, значит нападают на него с целью вынудить уйти с поста и поставить нужного им человека, курирует этот процесс  Р. Варданян с дашнаками. Это то, что мы увидели и поняли из сегодняшнего обсуждения темы. 

  2.  Смена власти в  Армении - это стратегическая задача, но трудновыполнимая: здесь также задействован  Р. Варданян, начавший свою политическую активность на выборах в мэры  Еревана: призывающий к смене власти и продвигающий свою партию. Он уже не скрывает целей своего спец. задания, действует открыто, видно время пришло по отмашке из  Центра.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 401 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    402 гостя
    RDR Firefly Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...