Перейти к публикации
Примечание добавил SUM,

69b79fb78f1aad1a1a26b2e7017f7a2e.jpeg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Rubik

    Rubik 175 публикаций

  • luc

    luc 100 публикаций

  • w i t o

    w i t o 68 публикаций

  • Vito

    Vito 65 публикаций

Сурет Гусейнов, в итоге, Алиева привёл к власти... Интересно, этот кого хочет привести...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как этот цирк утомил уже, у них сценаристов новых нет чтоль, все под копирку

 

 

Около офиса основателя частной военной компании (ЧВК) Вагнер Евгения Пригожина нашли «Газель» с четырьмя миллиардами рублей

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VREZH сказал:

Сурет Гусейнов, в итоге, Алиева привёл к власти... Интересно, этот кого хочет привести...

Этот сам варчапетом станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 րոպե առաջ, Warsag -ն ասաց:

Этот сам варчапетом станет

Я уж точно не помню, но Гусейнов , кажется, тоже на некоторое время стал премьером при Алиеве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

час назад бронетехника с чеченскими знаменами (длинная колонна) проехали в Ростов с двух сторон - через Чалтырь и через Красный Крым и Ленинакан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 րոպե առաջ, Арарат -ն ասաց:

час назад бронетехника с чеченскими знаменами (длинная колонна) проехали в Ростов с двух сторон - через Чалтырь и через Красный Крым и Ленинакан.

Сейчас и армян попытаются под раздачу подогнать...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Расследование
26 июня 2023 09:37


«Вены на руках полопались, изо рта текла кровь». Рязанец умер в отделе полиции после жестокого задержания

0whcv6141fx31mxfnkn7h0qjl2l7y4tc.jpg

 

В среду, 14 июня, во второй половине дня к дому №77 в поселке Реткино Рязанского района, где проживает семья Бадоян, подъехала машина УАЗ. Из нее вышли два молодых человека в гражданском, которые стали стучать в дверь железного забора. На стук вышла хозяйка дома Тамара Бадоян, а за ней увязались малолетние внуки.

Сын женщины Томик работал в гараже и, услышав шум, вышел к калитке. Мужчины, не представившись, оттолкнули женщину и напали на Томика Бадояна. На глазах матери молодого человека избили, связали руки за спиной ремнем, кинули в машину и уехали, не сказав, куда. Два дня семья искала похищенного сына, а 16 июня им позвонили из Следственного комитета и сказали, что тело Томика Бадояна лежит в морге – приезжайте на опознание.

В момент похищения, 33-летний Томик успел позвонить дяде, а его девятилетний племянник – снять нападение на видео. Так история добралась до СМИ.

Официальная версия следователей и полиции: Томика задержали за административное правонарушение и доставили в отдел полиции, где он и скончался. Причины смерти не установлены до сих пор. Следственный комитет проводит проверку. А родственники погибшего решили обратиться в СМИ, чтобы рассказать свою версию произошедшего.

«Душа-парень»

Томик Бадоян родился в Армении через два года после масштабных землетрясений, в 1990 году. Когда был в первом классе, вся семья переехала в Россию, в Рязанскую область, поселилась в селе Реткино. Учиться мальчик ездил в рязанскую школу.

– С детства был маленьким хулиганом, но при этом любимчиком учителей и родителей, – рассказывает дядя Томика Грачья Бакоян. – Сам он был младшим братом, но за старшего всегда заступался. Сам на рожон не лез, но, если какая несправедливость – реагировал остро. И увлеченный был, чем только ни занимался: и танцами, и пением, и спортом, и даже после девятого класса на ювелира пошел учиться – творчески одаренный, рисовал хорошо. За все брался – ничего не заканчивал! Порывистый, увлеченный. И такой компанейский, улыбчивый. В любой компании – душа-парень. И работой никакой не брезговал, все маму хотел обеспечить. Последней страстью его были машины. Все в гараже работал, перебирал, собирал, ремонтировал. На свадьбу копил, через неделю должны были ехать свататься к невесте.

Мама Томика открывает фотоальбом, показывает сына в детстве и юности. Гладит фотографии. Плачет.

xcit9utkrln2vib7id5hsb3t310yxif8.JPG

 

 

Родственники Томика утверждают, что события, произошедшие 14 июня, стали для них неожиданностью. Они не получали от полиции никаких предупреждений, у сына не было конфликтов с органами, а обвинение в употреблении наркотических веществ семья и вовсе считает абсурдным.

– Я мать, я бы знала, но Томик никогда не употреблял, – говорит Тамара Бадоян. – Он вообще ко всем вредным привычкам относился остро, сам не пил, а когда отец курил – он его просил из дома выйти, запах не переносил. А людей, которые наркотиками балуются, Томик называл «барыгами», говорил, они молодых губят. И говорил: мама, я никогда! Если не для себя, то ради тебя никогда не буду употреблять.

– Ему и не надо было этого, он от жизни кайфовал, – дополняет рассказ матери Грачья Бакоян. – На праздниках как начнет танцевать, друзья над ним смеются: Том, ты чего, под кайфом? А он им отвечает: я всегда под кайфом, мне жить в кайф.

9r6rgnyjfnd8kiddrwydoyldr8wtuesb.JPG

 

 

«Связали руки ремнем, ударили в грудь»

В среду, 14 июня, в железную дверь забора раздался требовательный стук. Тамара Бадоян вышла открывать, за ней прибежали внуки – дети восьми и девяти лет. Женщина вспоминает, что за дверью стояли двое рослых крепких мужчин, которые оттолкнули ее и стали требовать, чтобы она сказала, где ее муж.

– Мужа не было дома, он здесь почти не бывает, приезжает вахтами, подолгу в отъезде, – объяснила хозяйка дома. – Зачем он был им нужен, по какой причине, они не сказали. Одеты были в простую одежду, не в форму. Откуда нам было знать, кто это? На шум вышел мой сын Томик, увидел, что меня к дому толкают, и заступился, сказал, не трогайте мою маму, кто вы такие, зачем пришли? А они и говорят: ну, раз не говорите, где муж, тогда сына заберем – и стали его за руки хватать.

По словам женщины, Томик успел позвонить дяде и сказать, что приехали неизвестные люди и собираются его куда-то увезти.

– Я попросил передать им трубку, один из визитеров спросил, кто я такой, и заявил, что не обязан представляться мне. После чего я услышал удар и крик, – рассказал Грачья Бакоян.

 

– Они в этот момент Томика ударили в нос кулаком, – говорит мать погибшего, и снова начинает плакать. – Он сопротивлялся, они его на землю повалили. Я выбежала, стала просить оставить его в покое. Спрашивала, что мы им сделали, что они так с нами обращаются? Смотрю, у Томика все лицо в крови: из носа кровь, изо рта кровь, во рту песок с земли. Кричу: принесите воду! Омыть лицо. Соседи выбежали, стали возмущаться, спрашивать, что происходит. Один из нападавших вытащил из штанов ремень и руки Томику связал за спиной, да так высоко, он кричал от боли, на руках сосуды полопались.

xqmsyv84czfuivuw1gbfgyc6b2m212p9.JPG

 

– Как только там трубку бросили, я позвонил младшему племяннику, говорю, снимай на видео все, что происходит! – вспоминает события Грачья. – Девятилетний ребенок начал снимать, смотрю, мне сообщения от него приходят один за одним, а потом он звонит, плачет, говорит: не могу больше снимать, они за мной гонятся!

Однако именно благодаря кадрам, которые сделал мальчишка, ситуация получила огласку.

q9g1rrunf6bn6ssya2yuvnwo5ktkarag.JPG

 

– Потом подъехал еще один человек, он был в форме сотрудника ГИБДД, и он, увидев эту картину, сказал: зачем же вы так, ремнем-то, возьмите хоть наручники. И дал им наручники, тогда уж они Томика перестегнули. Потом швырнули его в машину, и я увидела, как у одного из мужчин на руке блеснуло что-то металлическое. И раздался такой удар – он Томика в грудь бил. Я опять закричала, говорю: вы же не люди, вы же звери! Разве милиция может вот так, на глазах матери, сына убивать! – вспоминает Тамара Бадоян. – Я просила сказать, кто они такие, где мне сына искать? Они не ответили. Но инспектор нам сказал, что повезут его, скорее всего, в «шестой отдел».

Женщина говорит, что, когда сына увозили, она потеряла сознание, и следующие дни для нее были, как в бреду.

По словам матери погибшего, на следующий день к ним пришли «люди с корочками» и забрали у соседей записи с камер видеонаблюдения под предлогом того, что ночью якобы на их улице произошла кража мотоцикла.

 

– Дальше я занимался поисками, – продолжает рассказ дядя погибшего. – Первым делом поехал в полицию. Стал просить, чтобы у меня приняли заявление о похищении человека. Ко мне вышел майор и сказал, что я могу сделать это устно. Я объяснил ситуацию, рассказал, что произошло. Говорят: звоните 112, оставляйте заявку. Я все сделал, поехал обратно на место происшествия. Вечером туда приехал дежурный по Рязанскому району, взял показания матери пропавшего, попросил меня проехать с ним и дать показания в Соколовке. Уже на месте я показал ему фотографии машины, на которой увезли моего племянника, и по номеру определили, что это машина сотрудников уголовного розыска. Я звоню в уголовный розыск, объясняю ситуацию, а мне говорят: такого не зарегистрировано. И бросают трубку.

Грачья Бакоян говорит, что до поздней ночи он обзванивал отделения полиции, но найти официально зарегистрированного племянника нигде не удалось.

15 июня Грачья связался с адвокатом и попросил о помощи. Прошел еще один день поисков 33-летнего мужчины, но им снова говорили, что Томик Бадоян нигде не числится.

 

– Как такое возможно, скажите мне? Если полиция увезла моего племянника, то куда-то же она его должна была привезти? Как-то зарегистрировать, предъявить причину задержания, – задается вопросами Грачья. – Уже двое суток на тот момент прошло, а он словно бесследно исчез. Я думал, ну, хорошо, подержат и отпустят по истечении 48 часов. Но 16 июня мне позвонили из Следственного комитета и сказали: ваш родственник в морге, приезжайте, опознавайте и забирайте.

Бакоян рассказывает, что даже это удалось сделать не с первого раза. Сначала по названному адресу тела не оказалось. Его стали искать по другим моргам. А потом выяснили, что труп Томика положили в коммерческий холодильник, за который нужно еще и заплатить.

– Я приехал на опознание, и увидел, что на теле племянника нет живого места – он весь в синяках. На лице, на руках, на ногах. У него выбиты передние зубы, выбита скула, вывихнуто плечо. Я врач по образованию, но не надо быть медиком, чтобы увидеть эти травмы.

3jwyceigtuxskz95kdns7w3ger634py5.JPG

 

 

Грачья показывает фотографии трупа с увечьями. Мать погибшего молодого человека начинает трясти, она почти теряет сознание, но мужчина оказывает ей первую помощь – растирает мочки ушей, дает воду и таблетки, измеряет давление. Сестра Тамары тихо произносит: «И так уже восьмой день».

 

 

 

«Где искать справедливости? Надеюсь, что у Бастрыкина»

 

Грачья Бакоян показывает официальное заключение из морга: причина смерти – не установлена. Он говорит, что Следственный комитет проводит свою экспертизу, свою проверку, результаты которой будут готовы не раньше, чем через две недели.

 

– Мы говорим: дайте нам тоже провести экспертизу, независимую, пусть врачи посмотрят. Но нам не дают. Говорят – только после заключения Следственного комитета. Две недели ждать? Что с телом за это время станет? Что с телом за это время можно сделать? Да и по нашим традициям, мы не можем больше ждать.

По словам Бакояна, его смущают не только следы от побоев на теле племянника, но и неестественное положение грудной клетки после вскрытия.

– Обычно, когда грудную клетку вскрывают, она потом немного опадает, это визуально видно. А у Томика она выгнута вверх. Я не утверждаю этого, но могу предположить, что у него сломаны ребра, и чтобы скрыть это, ему в грудную клетку что-то подложили для объема, чтобы травмы не было видно, – отметил родственник погибшего.

Грачья не стал терять времени и уже 18 июня поехал в Москву, в приемную главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он привез туда все документы по произошедшей трагедии, которые к этому моменту сумел добыть, фотографии трупа и бесконечную распечатку звонков по рязанским отделам полиции. Заявление приняли. Сотрудник, который ставил на документах входящую печать, удивился, что родственникам не дают делать независимую экспертизу трупа. Посоветовал: добивайтесь!

– Я просил, адвокат просил, но в Рязани следователь сказал – нельзя. Пока идет внутренняя проверка – нельзя, – повторил дядя погибшего. – Вы считаете, мы многого хотим? Нам ведь не нужно ничего сверх справедливости. У нас столько вопросов, а ответов на них нет. На каком основании они приехали, избили человека и увезли в неизвестном направлении? Зачем прятали его почти двое суток? Почему он не был зарегистрировал ни в одном отделении? Вот мы потом читали в газете, полиция говорит: задержан за административное правонарушение. Тогда почему его забрали люди из уголовного розыска? Опять же, в газете читал: нет следов криминального характера, насильственной смерти. А что же тогда за синяки у него по всему телу? Почему плечо вывихнуто? Зубы выбиты? Почему экспертизу сделать не дают? И, наконец, отчего вдруг умер крепкий здоровый парень, спортсмен, у которого даже не было вредных привычек? Мы хотим справедливости. Где ее искать? Надеюсь, что у Бастрыкина.

1v72l2uvjfltqk4b5ndu911nw1ns230m.JPG

 

 

33-летнего Томика Бадояна похоронили 24 июня. Попрощаться с ним пришли более 350 человек – родственники, друзья, коллеги. Гроб стоял в доме, но плач женщин было слышно далеко на улице. Мужчины несли цветы. Среди разговоров знакомых Томика можно было услышать обрывки фраз: «это кощунство», «какая нелепая гибель», «я знала его с двух лет – ангел».

Родственники погибшего после похорон планируют обратиться в федеральные СМИ, чтобы предать широкую огласку сложившейся ситуации.

Михаил Агиров

 

Подробнее на Ya62.ru:
https://ya62.ru/articles/rassledovanie/veny_na_rukakh_polopalis_izo_rta_tekla_krov_ryazanets_umer_v_otdele_politsii_posle_zhestokogo_zaderzh/

 

Не берусь судить о невиновности парня,но беспредел ментов на лицо...(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.07.2023 в 14:27, luc сказал:

Настоящие джигиты , правоверные   с мужской честью и справедливостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся вот на это.

В Бакы тоже лезгинская суннитская мечеть 12 века называлась Лезги Миски, такая табличка висела на мечети,пока её не сняли власти.

Хотя по арабски мечеть называется - мечид.

***

Мацква,Москва,Москоу как много в этом звуке... английский Mosque «Мечеть» африкаанск moskee «мечеть» бенгальск. Mosque «мечеть» валлийский mosg «мечеть» гаит. Moske «мечеть» датский moske «мечеть» идиш moskve «мечеть» ирландск mosque «мечеть» исландский mosku «мечеть» каталанский la mesquita «мечеть» корейский [mosk] «мечеть» коса mosque «мечеть» малагасийский moskea «мечеть» малаялам mosque «мечеть» мальтийский moskea «мечеть» маори mosque «мечеть» нидерландск moskee «мечеть» норв. Moské «мечеть» панджаби masque «мечеть» себуанский moske «мечеть» тагальский moske «мечеть» тайский mosque «мечеть» финский mosque «мечеть» французск. Mosquée «мечеть» шведск. Moské «мечеть» эсперант moskeo «мечеть» япон. [mosuku] «мечеть» начало Москвы: на Кучковом поле, земле боярина-татарина Кучки. Возвышение Москвы: татарами, в качестве портала сбора дани.

Изменено пользователем Rubik (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...