Перейти к публикации

Революция в Беларуси - 2020


Примечание добавил SUM

9e674a5d953de3246bdcdec8fcd4683d.jpg

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Ваэ сказал:

не знаю как уровень жизньи в других сверах, но по тюнигу городов и селений - по сровнению с нашими бывшми упырями просто супер управленцы 

 

 

 

Я не то что бы оправдываю наших бывших упырей, но тюнинг площадей и улиц городов и селений, это первый признак рабовладельческого общества. Это как при Сталине, народ жил скученно в жутких клетушках, но зато, пилять, метрополитен был как дворцы и царские палаты!  😀

 

А прирожденный куркуль и кулак-мироед Лукашенко, который видел себя не иначе как собственником всей белорусской земли, а остальных белорусов - бесправными батраками на ней, это худший тип рабовладельца! Поэтому "тюнинг городов и селений" - это его любимый конек.  😀
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
5 ժամ առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Женщина, по твоему, должна выбрать бедность в обмен на свободы политическим авантюристам(ну нравятся они ей). И она получит бедность наверняка(авантюристы же). Но зато выиграет свобода, не так ли ?

Второй шаг, ей надо кормить ребенка и она идет сексуальное рабство(но зато свобода, блин).

С женщиной народ сравнивал Гитлер - не задумывался почему?.. И хотя такое сравнение, мягко говоря, некорректно, роль сытой сексуальной рабыни белорусский народ явно не устраивает.

 

Но ты задал конкретный вопрос о моих детях: какими я бы хотел их видеть, голодными и свободными, или сытыми рабами - я тебе ответил. И повторил, что дилемма надуманная - свободная Беларусь будет только богаче, этому учит мировой исторический опыт. Хорошая диктатура полезна на переходном этапе, а не навсегда. Причем свобода не подразумевает обязательную интеграцию с ЕС (которая может навредить белорусской промышленности) - речь о праве народа САМОМУ распоряжаться своей судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда Луку будут судить,как Роба,защитнички и пиццееды будут говорить,что мол,а он заводы сохранил(херос).Аряяя,ты за этот террор ответь.Или тоже не так доложили или мол спал,и вообще это не он дубасил парней,найдите мол тех кто дубасил их и судите.А Никола надо убирать уже,вместо того,чтобы Роб пожизненно сидел,он ребят из Црер от21 года до пожизненного дал.Эта ко тавшьян?Ку...м эдзев тавишэ.Прокладка асфальта или другое положительное девальвируются безнаказанностью тех,кто вогнал страну во мрак,а ребят,боровшихся с этим пожизненно засадил.Смотрите на этих ребят.Забыть их и сказать мол пусть безнаказанно ходят те,кто с ними так поступил,что надо страну подымать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

С женщиной народ сравнивал Гитлер - не задумывался почему?.. И хотя такое сравнение, мягко говоря, некорректно, роль сытой сексуальной рабыни белорусский народ явно не устраивает.

 

Но ты задал конкретный вопрос о моих детях: какими я бы хотел их видеть, голодными и свободными, или сытыми рабами - я тебе ответил. И повторил, что дилемма надуманная - свободная Беларусь будет только богаче, этому учит мировой исторический опыт. Хорошая диктатура полезна на переходном этапе, а не навсегда. Причем свобода не подразумевает обязательную интеграцию с ЕС (которая может навредить белорусской промышленности) - речь о праве народа САМОМУ распоряжаться своей судьбой.

Тико,есть больные на голову,которым ничего не втолкуешь,и есть больные на голову,которые им пытаются втемяшить в голову.Вот пусть жуёт свой хлеб и радуется,что его дети или он сам не попал под раздачу как эти.

Цитата

«Я до этого такой боли не знал. И не знал: если они продолжат, то умру я или не умру?», — рассказывает 20-летний Алексей. Его задержали в ночь на 13 августа, в одном из дворов у Комаровского рынка, во время массовых протестов в Минске. Все, что случилось потом, привело его на койку реанимации. Сейчас парень не может встать с кровати и даже справить нужду — подключен катетер для вывода мочи. Пока мы говорим, две девушки в халатах рядом нежно гладят его по рукам и кончиками пальцев приподнимают покрывало, чтобы не причинить боли: вот, что с ним натворили.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

TUT.BY удалось пообщаться с пациентами Больницы скорой медицинской помощи в Минске. Некоторые из них до сих пор в реанимации, другие сегодня смогли наконец выписаться и вернуться домой, к родным. Но впереди еще месяцы лечения и реабилитации.

Все наши собеседники, кроме одного, согласились говорить с открытым лицом, а также производить фото- и видеосъемку и разглашать диагнозы.

Мы благодарим медиков, которые все эти дни в тяжелых условиях, часто рискуя своей собственной жизнью, спасают людей — на какой бы стороне противостояния пациенты не оказались. И благодарим докторов за то, что они позволили нам услышать голоса этих людей.

Если вы не уверены, что готовы это читать — лучше не читайте. В видео представлены монологи пациентов в сокращенной версии, в тексте ниже более подробно.

 

Алексей Курачев, 20 лет

Диагноз: закрытая легкая ЧМТ, сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей и тканей правой скуловой области. Кровоподтеки левой и правой надбровной областей, мягких тканей правого и левого бедер, левой ягодичной области. Травматический шок 2-й степени.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
«Это было в ночь на 13-е августа в районе Комаровского рынка. Я мирно шел с людьми, кричали «Жыве Беларусь». И тут кто-то сказал: едут автозаки. Бегу во двор, а там школа… Меня во дворах задержали. Там мой преподаватель по биологии живет…

И вот один мне завязывает руки, а еще несколько омоновцев бегут, и один мне по лицу прописывает с ноги. Другой — дубиной. Люди из окон кричат «что творите», а они говорят, типа, «они вам скоро коктейли Молотова в окна будут кидать».

Бьют и ведут к автозаку. И начинается со мной диалог: «Зачем ходишь?». Говорю, хотел, чтобы демократически выборы в стране проходили, без фальсификаций. А они говорят — «Хочешь к пенд***м присоединиться? Говорю, я не хочу к ним, ребята, к пенд***м, я хочу демократические выборы. Один мне говорит: «Лучше бы ты не попадался. Ты не представляешь, что тебя ждет».

Я был один на весь автозак. Они меня всем автозаком обрабатывали. Избивали все, кто там был — человек 8 или 10, полностью экипированных. Здоровые такие. Принимают несколькими ударами, я падаю лицом в пол. Сказали «руки за голову», и начинают месить меня. Бьют везде, бьют-бьют-бьют.

Это было очень долго, думаю, примерно час, может больше. С перерывами на то, что меня выводили и пробовали узнать, кто мой «координатор». Ну, и били-били. В основном, по ногам и ягодицам. Потом сказали: «надо его подстричь, он п***р какой-то». Ну, и берут меня за волосы, отрезают волосы. Сказали, жри. Я говорю: «Мужики, я не хочу жрать». В итоге я их себе в карман джинсов положил, там и остались.

Достают телефон, читают сообщения. Постоянно угрожают изнасилованием. Палку мне тычут между булок, «сча петушком тебя сделаем».

Можешь их молить, можешь не молить — они продолжают тебя бить. И я их просил, мол, мужики, ну не бейте. Они бьют по одним и тем же местам, лупят. Я говорил: «Мужики, я понял вашу позицию, я только мирно собирался протестовать». А они: «Ты что, камни в нас собирался кидать?». А я никаких камней, никаких коктейлей Молотова не кидал, даже не собирался.

Вытаскивают из автозака, трусы на мне порвали. Встречает нас какой-то боевик. Такой матерый, и говорит — ну что, будешь расстрелян! Я говорю: «Мужики не расстреливайте меня. Я ничего такого не хотел вам сделать».

Отводят меня к еще какому-то мужику. А у них навязчивая мысль, что мне кто-то заплатил или что я под наркотой. Постоянно об этом спрашивают. Им походу так объяснили про всех, кто протестует. Выискивали, кто у меня информаторы или координаторы. Я говорю: «Мужики, у меня нет никакого координатора». Но они в это не верят. И тут говорят: ну все, мы тебя сейчас заведем. И это были еще цветочки.

Дальше ведут меня, это было у стелы, к автозаку другому. И тут я слышу вопли. Лютые вопли. «Вот, — говорят, — там один жирный, сейчас ты на его месте будешь». Захожу туда, говорю: «Мужики, я уже полностью осознал свою вину, не трогайте меня». Ну, их это, конечно, не интересует.

Они избивают парня, просто люто месят. Походу, с Серебрянки привезли. Мне несколько раз влупили и положили в конце автозака. А пацана бьют-бьют, бьют-бьют, лупасят просто нещадно. Он говорит: «Мужики, я уже кричать не могу, а они отвечают: ну так не кричи». И продолжают его бить.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Потом пацану что-то совсем хреново стало, его из автозака вытянули. И я понимаю, что меня сейчас то же самое ждет. Начинают лупасить. А меня уже в предыдущем автозаке, в принципе, отлупасили максимально. И меня по тем же местам бьют. Я ору, я визжу. Боль просто невыносимая. Но их это не интересует. Я понял, что больше не могу кричать.

Я просто замолчал. Бьют-бьют, бьют-бьют, бьют-бьют, бьют-бьют. В какой-то момент останавливаются и говорят: «Так, мужики, он походу от болевого шока откинулся». Я уже не мог говорить, до этого тот боевик мне по уху прописал, я мямлил что-то, говорить не мог. Понял, что уже не могу реагировать ни на что.

Они говорят: «Лешка-Лешка». Я молчу.

Они меня облили водой и выкинули на бетон. Я в этот момент понимаю, что если сейчас буду двигаться, то этот ад продолжится. Не двигаюсь. Меня поливают холодной водой, я на асфальте. Думаю, хоть бы менингит не подхватить.

Примерно через 25 минут приезжает скорая. Доктор, думаю, понял, что я в сознании, но заявлять этим не стал. Мне сразу капельницу вкололи и увезли. После этого я отрубился и очнулся в больнице.

Какая-то такая история…

(…) Я до этого такой боли не знал. И не знал, если они продолжат: умру я или не умру?

— Как долго вас избивали?

— В такой момент время относительно… (…) Во втором автозаке, на стеле, ребята были абсолютно глухи к каким-то словам. Ты можешь визжать, молиться — все, что угодно, но их это абсолютно не интересует. Они нацелены тебя убивать. И насиловать.

Еще гимн заставляли петь, в автозаке. Говорить «я люблю ОМОН». Короче, изощрялись. Абсолютно беспощадные люди. Я так понимаю, ОМОН должен принимать особо опасных преступников, например, террористов, вооруженных. Они используют беспощадные меры, невозможно терпеть такую боль. Реально просто невозможно. Это невыносимая боль, и они ее применяют просто к людям.

Слышал от доктора, что девушку привозили сюда, и ее тоже грозили изнасиловать.

— Вам вызвали скорую только после того, как подумали, что вы отключились?

— Да, только когда подумали, что я помер.

Максим Сальников, 34 года

Диагноз: сочетанная травма, закрытая легкая ЧМТ, сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей затылочной области и грудной клетки. Закрытая травма живота. Разрыв 3,4 сегментов печени.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— На проспекте Рокоссовского вышел в магазин за сигаретами. Зашел за угол дома. Из-за кустов вылетели. Они уже стояли со щитами. Смотрю бегут ко мне, а я один был. И говорю: «Не-не, все нормально ж!». Все равно положили и начали избивать. Залили газом.

Потом закинули в машину, там избивали. И когда в [Ленинское] РУВД привезли, там еще пару раз дали. Это в принципе все.

Максим умолкает. И очень долго смотрит перед собой. Сложно описать, что в этом взгляде.

— Вас избивали прямо на улице?

— Да.

— Сколько по времени?

— Минуты три.

— По чему били?

— По печени.

— Можете сказать, с какой травмой вы здесь находитесь?

— Частичный разрыв печени.

— Вам сделали операцию?

— Да. Позавчера вечером. (…) Третьи сутки я здесь.

— Как вы сюда попали?

— Из дома вызвал скорую.

— То есть вы после избиения вернулись домой и вызвали?

— Да.

Александр Альховский, 21 год

Диагноз: закрытая сочетанная ЧМТ, сотрясение головного мозга. Пневмомедиастинум. Подкожная эмфизема шеи. Множественные ушибы, ссадины мягких тканей головы, туловища, левой конечности.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Меня задержали в ночь с 11 на 12 августа на Горецкого, 73. Там люди собирались, а я шел во двор. Микроавтобус с сотрудниками ГАИ заехал вперед. И побежали, повалили на землю, пинали дубинкой и ногами.

Потом загрузили в бус, и долго катали, долго, около часа, двух-трех, я не знаю.

В бусе самом применяли силу физическую. Потом куда-то привезли и по «коридору» пропустили — дубинками, ногами со сторон пинали.

В РУВД уже все хорошо было, физической силы не применяли. То есть мы просто ждали. На улице положили лицом в землю. Спрашивали, у кого были какие-то деньги при себе — типа, заплатили тебе за митинг, условно, 20 долларов? Какие-то провокационные вопросы задавали.

Через сутки нас отвезли на Окрестина, где я был осужден. Потом, по состоянию здоровья, меня вывезли оттуда в больницу.

— Почему вас забрали в больницу?

— Сотрясение мозга, гематома на бедре, ушибы множественные. С дыхательными путями была какая-то проблема: скопился воздух в бронхах, было трудно глотать, дышать, голос немного изменился. Делали КТ, УЗИ, все проверяли.

— Еще раз можете уточнить, кто вас избивал?

— Сотрудники ОМОНа, как я понял. В черной одежде, масках. Кто конкретно — не скажу, по фамилии мне никто не представлялся. Ну, и номеров микроавтобуса не скажу, даже марку не вспомню.

— Сколько человек вас избивали?

— Двое. Сначала один бил по ногам, потом подбежал второй. Но в самом бусе я лежал головой в пол, прятал под сидушку, чтобы не отбили, ведь руки застегнули за спиной. Я не смотрел, сколько их было в микроавтобусе. По разговору, человека четыре, может больше.

— Вам что-то при этом говорили?

— Матерились, угрожали расправой физической. Вплоть до чуть ли не летальных исходов. Задавали такие вопросы: кто тебя купил, кто тебе оплатил?

— Вам только с Окрестина вызвали скорую?

— Да, там я обратился к врачу. Показали на меня, сказали, будем госпитализировать.

Со мной на Окрестина человек 30 ехало, из них, может, двое уехало в больницу. Вроде еще забирали людей. Говорят, много парней, которых избили так «хорошо». В целом, к медикам обращалась масса людей.

[Для меня] вроде все закончилось нормально. Нормально относительно…

А эти — молодые ребята. Молодые все. 20−25 лет, 30. Мои ровесники.

— Которые вас задерживали?

— Да, которые задерживали. Ведут какие-то дела те, кто постарше, — просто с какими-то бумагами работают, скажем так.

— Как нашли вас родные?

— Позвонить не дали, никто им не сообщал. Искали сами. Когда скорая ехала, фельдшера попросил позвонить, и он любезно согласился. А там позвонить — нет, написать — не дают. Так и держат. Были люди, которые по трое суток сидели — так и не позвонили. Вплоть до того, что люди не ели. Воды только дают. И парни сидели трое суток в РУВД, их просто некуда было везти.

— Сколько вы пробыли на Окрестина?

— Сутки в РУВД и сутки там.

— Вас кормили? Давали пить?

— Покормили, дали пить, как положено. В тот день все тихо прошло, приходило много адвокатов, и будто какие-то журналисты. Говорили, что из-за этого все так тихо.

— Живущие по соседству от изолятора люди сообщали о жутких криках по ночам. Вы это слышали?

— Ночью я не слышал стонов. Но те люди, которые провели там сутки, говорили, что приходят, по спине бьют и по ногам. Меня лично не били. Условно, сутки провел, сказать не могу.

Мария Зайцева, 19 лет

Диагноз: закрытая ЧМТ, травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Ушибленные раны правого виска, правого плеча. Осколочные ранения век и параорбитальной области правого глаза, инородное тело в склере, контузия глазного яблока, субконъюктивальное кровоизлияние в правом глазу. Взрывная травма. Травматическая перфорация барабанной перепонки справа. Посттравматическая нейропатия правого локтевого нерва с легким парезом 4−5 пальцев правой кисти.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Я родом из Гомеля, сейчас в Минске после протестов 9 августа. Меня ранило, предположительно, осколками светошумовой гранаты. И еще пару пуль во мне резиновых нашли. Мне досталось серьезно, да.

— Где это случилось?

— На стеле 9 числа. Не знаю конкретный адрес, я не местная. (…) Где-то на боку следы после осколков. И еще, говорили, пули во мне нашли, но я не помню уже, как по нам стреляли. Меня оглушило после взрыва.

А дальше мой знакомый и люди вокруг пытались меня оттащить куда-то. В сеть еще попали страшные фото как я сижу в полумертвом состоянии, голова пробита и вся в крови. Меня оглушило: я ничего не слышала и не видела. Пытались еще со мной общаться. Ну, а потом, видимо, на скорую доставили меня и увезли в больницу.

— Я вижу следы у вас на шее.

— Да, меня ранило в голову. Ну, и еще порвало барабанную перепонку.

— И вы сейчас этим ухом не слышите.

— Верно. Но оно может восстановиться. Все не так плохо, барабанная перепонка может зарасти. Пока что заживают раны от осколков и пуль, а там уже и с ухом разберутся.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Вы упоминали раньше, что даже не видели?

— Меня ослепило. У меня контактные линзы, довольно плохое зрение. Одна из линз и выпала после удара по глазу, видимо, осколки прилетели. Линза и спасла. Благодаря этому я осталась со зрением. Сейчас ничего не вижу только потому, что не могу их надеть. Но зрение есть, нормально.

— Вы видели, кто и откуда стрелял?

— Помню самое начало протестов, когда люди стояли в большой сцепке в несколько рядов. Перед толпой какие-то ребята ходили с мегафонами, но я не могла разобрать, что говорят. Вроде пытались вступить в переговоры с милицией. Милиция ничего не делала. Они даже опустили щиты. Люди говорили им, чтобы те не выходили против, что люди придерживаются мирного протеста. Хотя были там неадекватные люди, которые бросали бутылки пустые в милицию. Но те не долетали: было достаточно большое пространство. И плюс быстро успокаивалась толпа, люди были за мирный протест.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Потом милиция снова подняла щиты, стали поливать водой из пушек. Не знаю, зачем и почему. Стояли мирно, кричали, что за мир. Помню, нас поливают водой, и после этого — взрыв, я лежу на земле. И после этого ничего не помню.

Александр Пашковский, 32 года

Диагноз: закрытая ЧМТ, сотрясение мозга, подкожная гематома теменно-затылочной области. Состоявшееся носовое кровотечение.

Попросил не снимать его лицо.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— 11 августа мы ехали со знакомыми: попросил друзей подвезти от дома на Пушкинскую, — не вопрос. Ехали туда цветы возложить. Через окно их бросили и поехали дальше.

В то время все было перекрыто, везде были омоновцы. Так мы доехали до проспекта Независимости и повернули направо, чтобы развернуться, а возле Красного костела нас остановили гаишники. Попросили водительские документы, потом показать багажник. И сказали проехать за два экипажа вперед, ждать там, на развилочке за мостом, который идет на Институт культуры,.

(…) Через три-четыре минуты подъехал тонированный Ford, темный бус. Оттуда вышло четыре, по-моему. Не омоновцы. У них треугольник на форме сзади. Надписей особо не помню. Окружили машину и сказали выходить. По какой причине — говорить не стали. Сказали заткнуться. Открыли дверь, стекла, по-моему, выломали. Вывели, заломали лицом вниз. Меня первого в бус затянули.

Я хотел сесть, повалили на колени. Начали бить дубинками, всем били — руками, ногами. Этих парней тоже завели, то же самое: бить начали. Забрали телефоны, стали пароли спрашивать. У ребят без пароля были, и те видео какие-то смотрели с Нехты и всех этих каналов. Кричали на них, что «А, журналисты засланные!», били за это. Я не сказал свой пароль, и за это меня тоже били. Это их еще больше подстегивало.

Везли минут 10, все это время избивали: кого-то сильнее, кого-то — если так можно сказать, — несильнее. Мы остановились, стали пересаживать в автозак. Между машинами расстояние было чуть меньше метра. Сказали вылазить на коленях.

Начинаешь вставать, и тебя начинают бить. На улице по бокам стоит по омоновцу. Но они те, что перевозят заключенных. Форма такая, без опознавательных знаков. Ну, и дубасят. Говорят доставать все из карманов, ты начинаешь руки в карманы засовывать, и тебя снова начинают херачить.

Не дай бог у кого-то находили что-то похожее на ножик или что можно использовать как оружие, заколка та же. Еще сильнее били со словами «ты организатор, что, перемен захотел?».

Внутри сказали отвернуться, по углам зашиться. К окошку не подходить, если увидят такое — «смотреть уже не сможете».

Буквально через минуты две-три еще троих человек закинули, они уже были в стяжках. Обычные работяги, со стройки шли. Там нас напаковалось человек 19. Двоих парней из машины достали, когда ходили масло менять в машине, возле магазина Bigzz. Машина их осталась на улице стоять.

Последними взяли парня на велосипеде и девушку-медика. «Что, помощь захотела оказывать? Кто тебе сейчас окажет помощь?», говорили. Не били, но морально унижали. Она плакала сидела.

У парня с велосипедом с сердцем плохо стало, они остановились и вроде какой-то врач дал таблетку. И это все часов… около 8 вечера нас из машины вытянули, часа-два три продолжалось это все.

Потом мы приехали в Ленинское РУВД, на подъезде были слышны крики, что людей бьют. Так как нас было дофига человек, не было видно, что к чему. Заехали во двор, дверь открывается — и у тебя такой коридор из заграждений маленьких, пока идешь, тебя с двух сторон херачат дубинкой омоновцы с криками «что, захотели перемен? ну вот ваши перемены». Получается, метров 15 коридорчик.

Начинают по периметру у стены заднего двора выстраивать. И там человека 2−3 было, у которых была обязанность — проходить и дубасить. Получается, чувак слева от меня падал с потерей сознания, мы пытались ему помочь — нас начали бить и его бить, чтобы в сознание привести.

Кинули к стене, сказали: «еще раз упадешь — в жизни не встанешь». Подходила девушка с омоновцем, переписывали данные. У нормального человека рефлекс повернуться к собеседнику — и кто поворачивался, тех били.

Спрашивали ФИО, дату рождения. По очереди отводили в специальное помещение, разными ходами, чтобы никто не запомнил, наверное. На камеру говорили кто ты, где живешь, снимали со всех сторон, одежду в которой был.

Помню, привезли одну партию или две человек, кричали, типа, это организаторы, у них топоры, ножи. И на них орали, что «это, б**, вы организаторы и зачинщики!». И били. Потом еще одну партию людей провели. То же самое: коридор, проходим — все херачат. Уже места возле стенки не хватало.

У меня от связки отекали руки очень сильно. Плечо повреждено было чуть-чуть. Стал нехорошо себя чувствовать. Подвели к врачу.

А из этой последней партии много было с огнестрельными ранениями. И реально без сознания. Их проверить особо невозможно было.

Два парня лежало возле меня с ранениями. Второй в голову либо возле шеи ранение. И тут начался жесткач: скорая все это видит, они пытаются созвониться с бригадами, куда кого везти, потому что много огнестрельных. Как понимаю, их везли в военный госпиталь либо, если человек совсем на грани, то в ближайшую больницу, чтобы спасти.

Некоторые начали терять сознание. Грубо говоря, уходить. Парня, который лежал возле меня с огнестрелом, начали быстро откачивать. А 3−4 омоновца или сотрудника РУВД, отсаженные напрочь — они били их, лежачих с огнестрелами! Орали на медиков, потому что доктор пыталась им помочь.

— Они лежачих били?

— Да. А доктор на его орет: «Скотина, отойди! Зачем ты его бьешь, ему и так х*****. А он начинает: «С**а, если еще слово скажешь, я и тебя вместе с ним».

— Это было в адрес медика?

— Медичка, она смелая такая была, начала орать на него. Он такой: выполняй мои приказы! А она: здесь приказы отдаю я, потому что человек умирает!

Эпичность всей картины в том, что когда людей били, женщина-сотрудница милиции шла и даже слова не сказала, типа, успокойтесь, остановитесь. А считается, что милиционеры лучше, и девушки хорошие. Вот вам, хорошая девушка.

Момент второй: когда лежачих больных били и на сотрудников скорой нападали — никто не подошел. Никто не сказал «успокойся, остановись». Вдали я что-то слышал такое, что его оттягивали. Но он все равно возвращался и начал орать. Был момент — я не знаю, как он ее не ударил. Еще чуть-чуть, и месилово началось бы.

Скорая пыталась брать по максимуму, людей дофига было. Не знаю, откуда их привезли. Покалеченных много было, с кровищей. И медикам препятствовали, типа, нет, мы этого оставляем.

Помню, один парень на все вопросы отвечал только «Юра». Спрашивали его фамилию, что попало, а он только «Юра-Юра». У одного парня пуля в локте была, но он соображал. Второго с головой, весь в крови, кажется, в 10-ку увезли. Пока меня тут оформляли, еще человека 3−4 привезли. Похуже, чем я.

— Много было человек в РОВД, которые находились без сознания?

— Возле меня два с огнестрелом лежали. Еще партию привезли, их газом забросали, они лежали и закрывали руками глаза, просили воды, чтобы глаза промыть, ничего не видели.

— Все это происходило где?

— Во внутреннем дворике, в здание бы все не вместились. Холодновато ночью стало, кто в одежде был еще более-менее повезло. А так в майках, шортах — хватали же всех.

— По вашим оценкам, сколько человек было в этом дворике?

— 20 человек привезли нас, до нас стояло столько же. Пока нас оформляли, еще автозака два подъехало, как минимум по 20. И когда мы уезжали, то еще один.

Кирилл Пискарев, 24 года

Диагноз: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый вывих плечевой кости. Ушиб грудной клетки.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Оказался я тут из-за белорусской власти. На проспекте возле цирка, 10 августа, через две сплошные развернулся тонированный Ford без опознавательных знаков, открылась дверь и оттуда выбежали. Я попытался убежать, но кто-то из кустов меня очень сильно сбил. Вот, вывернули плечо, много раз дубинками били по голове и по телу, шокером.

Меня уже на асфальте начали избивать. 25−40 минут избивали в бусе, потом на меня сверху еще двух людей положили. То есть я уже — с онемевшей, повисшей рукой.

На улице Рокоссовского взяли еще двух людей. Один из них был омоновец. Говорил: «я свой-свой, 120-й дивизии (улица, где базируется ОМОН). Его «пробили», что по званию старший лейтенант. Но после этих слов, что он бывший — начали крайне жестко избивать по голове со словами «уволен». Все это происходило на мне, я все это чувствовал. Рука повисла, рассечение губы было. Потом два раза терял сознание…

Я когда первый раз потерял сознание, мне два шокера к шее приставили. Вот, до сих пор шрам есть. С другой стороны шеи тоже. Второй раз, когда потерял сознание, опять два шокера мне, сбоку.

После этого нас привезли к зданию Администрации президента, я по плитке заметил. Там погрузили в автозак, он весь забит, уже 19 человек. В последнюю камеру посадили и час катали по городу. К нам подсадили таксиста, мы не знаем, где его взяли, но ему выбили переднее стекло и вытащили наружу. Парень молодой, лет 20. Тоже весь синий, и терял сознание. Когда его засунули, то стало понятно, что власти хотят максимально агрессивно все провести 10 августа.

Час катали, внутри душно и невыносимо. После привезли в Центральное РУВД. Мы это поняли, когда рядом услышали трамваи.

Еще один момент из автозака: в тонированном Ford один из избивавших был из офицерского состава. Полковник или подполковник. Какой-то матерый был, давал указания.

Вот приехали мы в РУВД, а там весь двор забит. Люди к стенке приставлены, и их там прикладами от пистолетов табельных бьют по затылку, дубинками, чтобы стояли. А если упадут — будут ногами бить.

Меня с рукой повисшей, потому что вывернули, заставили к стенке прислониться, поднять две руки. А я одну руку никак не мог поднять, и мне два раза ударили по плечу. И по ногам. Я опять начал терять сознание. И пришел кто-то из РУВД (потому что во дворе были, как я понял, не они, а «космонавты»), и меня за шкирку. Чуть наручники не надели, я уже всячески пытался показать, что если вы их сейчас наденете — я руки лишусь.

Затащили в изолятор. Там уже 20 человек было. Все избитые. Были и по 15−16 лет. Я три часа там пробыл. Без медпомощи. За это время мы поняли, что там все серьезно: на 4 этаже людей пытали, и до сих пор, думаю…

Не по пяткам бьют, а подвешивали за наручники, всячески по паху били, по голове. То есть с 4-го этажа, где проходит составление этих протоколов, как я понял, люди полуживыми выходят.

Я сам все это прошел, видел. Привезли его в изолятор, без побоев и ничего — задержали, в автозак затащили, стяжку на руки и привезли. Пошел на 4-й этаж — вернулся еле живой, ни одного живого места нет. Потом рассказывал, что было.

Были еще девушки, они сидели в соседнем изоляторе. Один из парней говорил, что их всячески старались домогаться сексуально. Якобы раздевали, ставили к стенке и фотографировали.

После выключения света меня уложили, я уже все: просто изливался потом и кровью.
Наконец, один сотрудник вызвал бригаду 103, он был из младшего состава, вроде только поступил на службу. Просто увидел меня и вызвал скорую. Пока я лежал, меня много раз били за то, что я как-то пытался удобнее руку положить. Но мне больно же.

Приехала скорая, и меня забрали в 6-ку. Мы поехали через площадь Бангалор, на «Риге» уже была жара полная. И там нам пробили колесо. В машине скорой помощи пробили.

— Кто пробил?

— Пробил тонированный Ford. Оттуда выскочили люди, когда мы уже подъезжали, ехали пару машин таких тонированных. Кто-то из них пробил колесо. Машина сразу опустилась. И мы еще 35 минут меняли колесо… Потом уже в обход поехали в больницу.

А она там вся переполнена. Осколочные раны, раздробленные кости и так далее.

Мне вправили плечо и поехал домой. Сутки отоспался, сходил в поликлинику, но вечером поднялась температура до 38, тошнило. Из дома снова вызвали скорую. Подозрение было на переломы ребер, много раз делали снимки.

— По вашим оценкам, сколько людей было в РУВД?

— Если считать двор, то 750 примерно. Внутри здания и во дворике, потому что все стены были заполнены людьми, а посередине гора вещей. Еще по камерам, и весь этаж забит.

Хочу еще сказать: тут [в больницу] в четыре утра приходит Следственный комитет. Они допрашивают людей, нарушая закон, потому что ночью нельзя, тем более в больнице. Ночью докторов тут нет, а медсестры не уполномочены отказывать. И они оперируют тем, что просто побеседовать. Что у них не хватит времени, потому в 4 часа утра. А на самом деле люди после операции, под лекарствами — как могут отказать? Приходят, беспокоят и других пациентов. Они делают записи, видео и аудио. Нас это как-то миновало, но на 11 этаже хирургии все говорили, что их, человек 20, следователь опрашивал. В реанимации вот никто не впускает, но и здесь тоже пару следователей ходило.

Ранее TUT.BY упоминал: медики возмущены, что к пациентам, которые пострадали от избиений в изоляторах, не приходят судебно-медицинские эксперты, чтобы задокументировать повреждения.

— Вообще, эксперты приезжают в больницу, но не к таким пациентам. Напомню, вызов осуществляется следователем, который ведет дело, — пояснил один из докторов.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/696741.html

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/696741.html

 

 

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/696741.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналистку «Белсата» Алену Дубовик выпустили из минского изолятора на Окрестина и сразу госпитализировали с подозрением на разрыв яичника https://mediazona.online/online/2020/08/14/belvybary-6#34335 Она ищет наблюдательницу в форме по имени Кристина, которая специально избивала девушек. 
...................................... 
И похоже её ищет не только эта женщина:
 

12-05-26-EfZjeq5XsAAJuWo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленабу сказал:
Журналистку «Белсата» Алену Дубовик выпустили из минского изолятора на Окрестина и сразу госпитализировали с подозрением на разрыв яичника https://mediazona.online/online/2020/08/14/belvybary-6#34335 Она ищет наблюдательницу в форме по имени Кристина, которая специально избивала девушек. 
...................................... 
И похоже её ищет не только эта женщина:
 

12-05-26-EfZjeq5XsAAJuWo.jpg

Никакие реформы не будут оправдыны без политической оценки деятельности прежнего режима и суда над преступниками.Когда говорят о гражданском обществе,то имеется в виду,что это общество стоит горой за каждым членом этого общества,пострадавшего от государства или иных причин.А если общество говорит,что это не самое важное,надо экономику поднимать,то это не общество,а говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот разговор с премьером на тракторном.Ну тупорылые ублюдки.Когда этот совок растворится?

Цитата

Мужчина поинтересовался у премьер-министра, хочет ли он, чтобы остановилось производство, на что получил отрицательный ответ. «Так снимите президента, помогите нам», — снова предложила девушка. «Я работаю в стране, я не снимаю президента», — ответил Головченко. «Помогите нам, — говорит девушка. — Вы видели людей на Окрестина, в каком состоянии они находятся. Вы поддерживаете? Вам говорить нечего? Снимите его. Все. Его никто не любит. Помогите. Поддержите нас».

— Я здесь жил. Я помню, что здесь было в 90-х годах. Здесь люди стояли на площадях, — сказал премьер, но ему не дали договорить, заметив, что «это слышали 10 раз». — Вы требовали: «Дайте работу, дайте зарплату». Так дали же.

Дальше премьер-министр рассказывал, что «впервые со времен ВОВ на улицах выплеснулась ненависть, столкновение, войска, милиция, люди, такого не было, понимаете».

— Почему так вышло? Потому что обманываете, — уточнила девушка.

«Нас обманули. Где поддержка вашего президента?»

Дальше последовал разговор про выбор большинства и демократию. «Власть большинства — это охлократия, власть толпы называется», — заявил премьер-министр.

Премьеру предложили провести честные выборы без Лидии Ермошиной и «подставных, в школе проплаченных учителей». На что премьер предложил «не бросаться заявлениями».

— Скажите честно, а вы верите в эти выборы? — спросили у премьера.

— Я голосовал. Я отвечаю за себя, — сказал Головченко.

— Вы верите, что Лукашенко набрал 80%?

— Да, верю, — ответил премьер.

— Тогда вопросов нет, — ответили рабочие. — Тогда о чем с вами разговаривать?

Премьер поинтересовался, «у кого есть проблемы по подсчету голосов», спросил, по каким участкам есть вопросы. «По всем, — ответили ему. — Нас обманули. Где поддержка вашего президента? Где те 80%, которые его выбрали? Почему они не кричат? Почему они не кричат и не поддерживают его? Почему не защищают?» Премьер ответил, что эти люди работают, а «здесь 15 тысяч человек».

Работники снова поинтересовались, почему премьер против присутствия прессы. «К прессе! К прессе!» — кричали собравшиеся.

«Кто хочет балаган с цирковым представлением, я в этом не участвую», — ответил премьер.

— Мы хотим, чтобы вы поговорили с нами на глазах у прессы. Это наше первое требование.

— Пресса — это всегда однобокое освещение. Каждая пресса имеет своего заказчика, — сказал гендиректор предприятия. Он предложил выбрать 23 человека, которые донесут остальным суть разговора. «Это должность вторая в стране. Вы за страну или за кого?» — послышалось из толпы.
Читать полностью:  https://finance.tut.by/news696749.html

Полностью тут https://finance.tut.by/news696749.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Тико сказал:

С женщиной народ сравнивал Гитлер - не задумывался почему?

 

С народом стал сравнивать ты(видимо начитавшись Гитлера), а я лишь пример из жизни привел, к чему приводит свобода авантюристов.

1 час назад, Тико сказал:

дилемма надуманная - свободная Беларусь будет только богаче, этому учит мировой исторический опыт

 

Этой лжи учат либерасты. На самом деле авантюристы дают свободу лишь себе, а народ ввергают в настоящее рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Вот когда Луку будут судить,как Роба,защитнички и пиццееды будут говорить,что мол,а он заводы сохранил(херос).Аряяя,ты за этот террор ответь.Или тоже не так доложили или мол спал,и вообще это не он дубасил парней,найдите мол тех кто дубасил их и судите.А Никола надо убирать уже,вместо того,чтобы Роб пожизненно сидел,он ребят из Црер от21 года до пожизненного дал.Эта ко тавшьян?Ку...м эдзев тавишэ.Прокладка асфальта или другое положительное девальвируются безнаказанностью тех,кто вогнал страну во мрак,а ребят,боровшихся с этим пожизненно засадил.Смотрите на этих ребят.Забыть их и сказать мол пусть безнаказанно ходят те,кто с ними так поступил,что надо страну подымать?

В марте 2008 были массовые беспорядки, а Сасна Црер и вовсе устроили вооруженный мятеж. Сравнивать это с мирными акциями протеста (вроде тех, что были в Армении в 2018) и ответным террором против случайных прохожих, просто нелепо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Тико сказал:

С женщиной народ сравнивал Гитлер - не задумывался почему?

 

С народом стал сравнивать ты(видимо начитавшись Гитлера), а я лишь пример из жизни привел, к чему приводит свобода авантюристов.

1 час назад, Тико сказал:

дилемма надуманная - свободная Беларусь будет только богаче, этому учит мировой исторический опыт

 

Этой лжи учат либерасты. На самом деле авантюристы дают свободу лишь себе, а народ ввергают в настоящее рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о планах связаться с российским лидером Владимиром Путиным, поскольку происходящее в стране "угрожает не только Белоруссии", передает БЕЛТА.

"Я хочу сказать, что защита сегодня Белоруссии - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - сказал белорусский лидер на совещании в Минске.

По его словам, "агрессия против Белоруссии" разворачивается фактически по сценарию цветной революции.

"Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Белоруссии", - отметил Лукашенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

С народом стал сравнивать ты(видимо начитавшись Гитлера), а я лишь пример из жизни привел, к чему приводит свобода авантюристов.

Покажи - где?

 

2 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Этой лжи учат либерасты. На самом деле авантюристы дают свободу лишь себе, а народ ввергают в настоящее рабство.

Это потому, что о народе ты судишь по себе - и соответственно считаешь его ничтожеством. А я считаю ничтожествами тех, кто мной правит [в России] - и вовсе не хочу предоставлять этим ничтожествам право решать свою судьбу. Поэтому для тебя как образец для подражания предпочтительны Россия, Азербайджан, Туркменистан, Северная Корея и десятки других стран с той или иной степенью авторитаризма, а для меня - страны с той или иной степенью демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/15/86681-karatel-po-vyzovu?utm_source=tw&utm_medium=novaya&utm_campaign=-zhestkim-razgonom-aktsiy-10-avgusta-v-m

Каратель по вызову

Избиениями и задержаниями в Минске 10 августа командовал отставной командир «эскадрона смерти»

Фото: Скриншот / Youtube

ПОЛИТИКА11:55 15 августа 2020

 

Ирина ХалипСобкор по Беларуси
8 004
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 

Когда в центре Минска в день выборов разорвалась первая светошумовая граната, я подумала: «Совсем как тогда, когда Павличенко командовал…» На следующий день тот самый Павличенко, уже 11 лет как отставной, командовал избиениями и задержаниями минчан. Между взрывами тех гранат прошло 14 лет.

 

25 марта 2006 года был шестой день после очередных лукашенковских выборов. К тому времени минчане успели провести многотысячный митинг на Октябрьской площади, установить там палаточный городок и продержаться несколько дней. На пятый день ночью палатки разгромили, сотни протестующих, находившихся там, арестовали и поместили в ИВС на улице Окрестина. А в субботу 25 марта многие тысячи горожан собрались на митинг и решили пойти колонной на Окрестина — требовать освобождения арестованных.

В начале проспекта Дзержинского колонне преградил дорогу строй. Это был спецназ внутренних войск — войсковая часть 3214. Перед строем с несколькими офицерами стоял лично командир той части Дмитрий Павличенко — личность парадоксально известная в белорусском обществе. Именно он командовал разгоном акции. Он приказал взрывать светошумовые гранаты и применять газ.

После этого в Минске было много акций протеста, но гранат никто не применял 14 лет.

Применили — и сразу оказалось, что это отставник Павличенко начал командовать. 

 

14-30-01-content_photo_2020-08-15_13-37-45.jpg

Дмитрий Павличенко в молодости. Фото: naviny.com

Вряд ли в мире есть еще какая-нибудь страна, где все знают, как зовут командира бригады спецназа. (Может, где-нибудь в Африке, но в Европе — точно нет). А в Беларуси знают, потому что именно Дмитрия Павличенко подозревают в создании «эскадрона смерти», уничтожавшего в 1999–2000 годах политических противников Александра Лукашенко. Точнее, в выполнении приказов, которые отдавали тогдашние глава совбеза Виктор Шейман и министр внутренних дел Юрий Сиваков. 

Бывший министр внутренних дел, харизматичный милицейский генерал Юрий Захаренко, был похищен 7 мая 1999 года. Вечером он поставил машину на стоянку и позвонил жене, но домой так и не вернулся. Больше его никто не видел.

16 сентября того же года поздно вечером бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар вместе со своим другом Анатолием Красовским вышел из бани и сел в машину. Больше ни Гончара, ни Красовского, ни машину никто не видел. Во дворе, где был припаркован  автомобиль Красовского, нашли осколки лобового стекла и кровь, которую идентифицировали как кровь Виктора Гончара. А 7 июля 2000 года по дороге в аэропорт исчез оператор Дмитрий Завадский, чья машина таинственным образом доехала до аэропорта без водителя и без отпечатков пальцев. Самого Дмитрия так и не нашли. 

Милиция честно занималась поисками. И в ноябре 2000 года начальник криминальной милиции МВД Николай Лопатик подал на имя нового министра Владимира Наумова рапорт:

РАПОРТ НИКОЛАЯ ЛОПАТИКА
 

«Докладываю вам о том, что мною получена информация следующего содержания. В апреле 1999 года Шейман В. В. дал указание министру внутренних дел Сивакову Ю. Л. допустить в СИЗО № 1 ГУВД Мингорисполкома командира СОБР Павличенко во время исполнения процедуры расстрела приговоренного к этой мере наказания и последующих действий по его захоронению.

Сиваков Ю. Л. данное указание передал начальнику СИЗО Алкаеву О. Л. Павличенко к процедуре был допущен. 6 мая 1999 года Шейман В. В. дал указание Сивакову Ю. Л. выдать пистолет, которым приводится в исполнение приговор о смертной казни, Павличенко. Сиваков дал указание Алкаеву выдать хранящийся у него пистолет Павличенко, что Алкаев и исполнил. В данное время Шейман В. В. дал указание Павличенко физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Захаренко Ю. Н.

Информационное обеспечение местонахождения Захаренко Павличенко было обеспечено спецподразделением Васильченко Н. В., задание на которое ему также дал Шейман В. В. через своих сотрудников. Акция захвата и последующего уничтожения Захаренко была произведена Павличенко, командиром роты СОБР, командиром первой роты спецназа в/ч и четырьмя его бойцами».

 

Постановление о задержании Дмитрия Павличенко было направлено председателем КГБ Владимиром Мацкевичем генеральному прокурору Беларуси Олегу Божелко на подпись 22 ноября. В постановлении было написано: «В материалах  оперативной разработки имеются достоверные данные о том, что Павличенко Дмитрий Валерьевич является организатором и руководителем преступной группы, занимающейся похищениями и физическим устранением граждан».

На следующий день Дмитрий Павличенко был задержан и водворен в СИЗО КГБ.

Спустя несколько часов — освобожден без всякого постановления.

Документов не было, были только слухи. Говорили, что освобожден по личному приказу Александра Лукашенко. Прямо из СИЗО Павличенко вернулся на службу. 

Продолжение по ссылке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Покажи - где?

 

Вот как я писал:

8 часов назад, Ara55 сказал:

Женщина, по твоему, должна выбрать бедность в обмен на свободы политическим авантюристам(ну нравятся они ей). И она получит бедность наверняка(авантюристы же). Но зато выиграет свобода, не так ли ?

Второй шаг, ей надо кормить ребенка и она идет сексуальное рабство(но зато свобода, блин).

Это всего лишь пример из жизни, а ты этот пример возвел в сравнение с народом.

 

1 час назад, Тико сказал:

Это потому, что о народе ты судишь по себе - и соответственно считаешь его ничтожеством. А я считаю ничтожествами тех, кто мной правит [в России] - и вовсе не хочу предоставлять этим ничтожествам право решать свою судьбу. Поэтому для тебя как образец для подражания предпочтительны Россия, Азербайджан, Туркменистан, Северная Корея и десятки других стран с той или иной степенью авторитаризма, а для меня - страны с той или иной степенью демократии.

Еще раз,

это ты приравниваешь свое ничтожество к народу. И уже от имени народа вещаешь глупости своего воспаленного воображения. А я говорю о явлении, в последнем случае с женщиной - как о частном случае данного явления.

 

А теперь немножко по теме, собственно о свободе.

Свобода вообще(в физическом смысле) - это число возможных действий(движений).

При нормальном порядке в обществе , свобода для человека кончается там , где начинается  свобода другого человека.

И это число возможных действий для члена большого коллектива (связанного обязанностями законного порядка) намного больше, чем для одинокого "независимого"  человека(по либерастизму абсолютно свободного) .

Увеличение свободы индивида благодаря обществу(коллективу, организованной массе) дает ему ресурс выживаемости. Именно поэтому человек победил (и пока побеждает) в эволюции .

Только так можно судить о свободе (о сумме свобод, для общества), а не твоими зомби-либералистическими ярлыками.

p.s. Все это конечно очень сложно для тебя, но ты постарайся понять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 500 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    501 гость
    ПРОХОЖИЙ Sigo Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...