Перейти к публикации

Теорема Байеса: почему стопроцентная уверенность — зло


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
On 27/07/2019 at 22:59, Ara55 said:

Согласен, но это обстоятельство("не выключает вас из игры") должно быть строго включено в условие задачи.

Иначе я просто вынужден рассматривать этот фактор.

Не помню, сказал ли ты, что это задачка для тестирования экономистов(или бизнесменов)  на знание ими расчетов вероятности. Если об этом было сказано, то значит я был не внимателен(в части условий задачи).

И спасибо за урок, он был полезен.

Ара jan
Если бы я попросил бы вас расчитать силу удара автомобиля врезающегося в стенку на скорости 150км/ч, то никаких мыслей о смерти у вас бы не возникло, хотя водитель этого автомобиля скорее всего не выживет.  Тут реакция на случайность.  Эволюционная.  Тех у кого не было такой реакции сожрал саблезубый тигр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
56 минут назад, kanaker сказал:

правильно думать сложно

Это да.. Может лучше неправильно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, kanaker сказал:

:) Нет я не психолог.  Максимум слегка лучше психолог чем ты статистик.

Вообще-то математическое ожидание - понятие из теории вероятностей, а не статистики. Я не статистик и тем более не математик (хотя был единственным отличником по всем математическим дисциплинам, включая теория вероятностей, у себя на курсе в экономическом вузе) - я экономист. И уж конечно не испытываю сложностей с такими примитивными задачками, что ты дал - даже если и допустил разок ошибку по невнимательности.

18 минут назад, kanaker сказал:

Твои "проходят в любом серьезном экономическом вузе", просто комичны.  Студент программист из ПТУ РГГУ (не входит в первую тысячу вузов глобально), из страны где лучший университет не входит даже в передовую сотню, думающий об экономике на основе незаконченных бухгалтерских курсов, делает безаппеляционные заявления о "лучших домах Филадельфии".   В том что люди делают космические выводы из ограниченной выборки, ничего нового нет (стандартная ошибка восприятия), но претенциозность забавна

У меня два законченных высших образования, полученные в двух разных вузах - в т.ч. экономическое. А ACCA является эквивалентом диплома Oxford Brookes University - не знал, что это все равно что бухгалтерские курсы. В компанию, где я работал несколько лет (PWC), стараются брать преимущественно математиков - настолько сложно делать консолидацию и трансформацию финансовой отчетности. Стать менеджером в этой компании можно только при условии наличия диплома ACCA.

РГГУ и ПТУ тоже не совсем одно и то же - это вообще-то один из лучших гуманитарных вузов в России, на уровне МГУ и ВШЭ. Факультет информатики там конечно намного слабее, чем где-нибудь в Физтехе или Бауманке, но я программистом быть и не планировал.

11 минут назад, kanaker сказал:

Вот тебе задание на вторую курсовую.    Просмотри каталог и содержание   курсов по экономике (не философии или политологии) универов хотя бы из сотни, (широко доступны онлайн) и расскажи сколько раз ты там Маркса или ссылки на него встретишь.

Ну зачем же так сложно, если об этом простые СМИ пишут. Маркс – самый читаемый экономист в университетах США:

Цитата

Его монументальный труд "Капитал" ("Капитал. Критика политической экономии"), хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США, входя в число 40 книг, которые наиболее часто используются в курсах по экономике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, Тико said:

Вообще-то математическое ожидание - понятие из теории вероятностей, а не статистики. Я не статистик и тем более не математик (хотя был единственным отличником по всем математическим дисциплинам, включая теория вероятностей, у себя на курсе в экономическом вузе) - я экономист. И уж конечно не испытываю сложностей с такими примитивными задачками, что ты дал - даже если и допустил разок ошибку по невнимательности.

У меня два законченных высших образования, полученные в двух разных вузах - в т.ч. экономическое. А ACCA является эквивалентом диплома Oxford Brookes University - не знал, что это все равно что бухгалтерские курсы. В компанию, где я работал несколько лет (PWC), стараются брать преимущественно математиков - настолько сложно делать консолидацию и трансформацию финансовой отчетности. Стать менеджером в этой компании можно только при условии наличия диплома ACCA.

РГГУ и ПТУ тоже не совсем одно и то же - это вообще-то один из лучших гуманитарных вузов в России, на уровне МГУ и ВШЭ. Факультет информатики там конечно намного слабее, чем где-нибудь в Физтехе или Бауманке, но я программистом быть и не планировал.

Ну зачем же так сложно, если об этом простые СМИ пишут. Маркс – самый читаемый экономист в университетах США:

 

:) Да, Тигран, ты поразительно умен и все знаешь.  Почти Oxford Brookes  бакалавриат получил.   


С курсовой молодец,  находчиво.  Не знал что ее  для тебя уже написали.  Сравним помпезное 

"проходят в любом экономическом вузе" 

    против 

" хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США"

Пользуясь сайтом из процитированной статьи  (кстати спасибо, не знал что такой сайт существует)  "активно" это 89 место среди авторов.    Нелюбимый психолог Канеман опережает столпа экономики на 2 позиции и стоит на 87 месте. :) 


ПС  По какой кстати книжке Микроэкономику проходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, kanaker сказал:

:) Да, Тигран, ты поразительно умен и все знаешь.  Почти Oxford Brookes  бакалавриат получил.

Спасибо, а то даже не представляю как бы я жил без твоего мнения. Осталось узнать в какую тысячу входит твоя альма-матер - выпускник какого вуза снизошел до оценки моих ума и знаний?

9 минут назад, kanaker сказал:

С курсовой молодец,  находчиво.  Не знал что ее  для тебя уже написали.  Сравним помпезное 

"проходят в любом экономическом вузе" 

    против 

" хотя и не занимает столь высокое место в списке каталогизированных учебных программ в западных странах, тем не менее также активно изучается и преподается в США"

Пользуясь сайтом из процитированной статьи  (кстати спасибо, не знал что такой сайт существует)  "активно" это 89 место среди авторов.    Нелюбимый психолог Канеман опережает столпа экономики на 2 позиции и стоит на 87 месте. :) 

Нелюбимый кем? Не надо свои неуклюжие претензии на психологический эксперимент подменять авторитетами - я Канемана не читал и никак своего отношения к нему не выражал. А если современный нобелевский лауреат в этом рейтинге стоит рядом с Марксом, "Капитал" которого входит в 40 самых популярных авторов по экономике в американских вузах, то надо полагать это очень неплохо характеризует Маркса, чей труд был написан полтора столетия назад. Но и без этого подтверждения моих слов я не сомневаюсь, что хороший экономист немыслим без изучения экономической теории Маркса.

22 минуты назад, kanaker сказал:

ПС  По какой кстати книжке Микроэкономику проходил

По десяткам разных книжек, названий не помню. Могу только повторить, что дипломы всех российских экономических вузов (а учился я по вполне типовой программе, некоторые мои преподаватели были авторами рекомендованных российским минобразования учебников) вместе взятые не стоят одного диплома по ACCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 minutes ago, Тико said:

Спасибо, а то даже не представляю как бы я жил без твоего мнения. Осталось узнать в какую тысячу входит твоя альма-матер - выпускник какого вуза снизошел до оценки моих ума и знаний?

Нелюбимый кем? Не надо свои неуклюжие претензии на психологический эксперимент подменять авторитетами - я Канемана не читал и никак своего отношения к нему не выражал. А если современный нобелевский лауреат в этом рейтинге стоит рядом с Марксом, "Капитал" которого входит в 40 самых популярных авторов по экономике в американских вузах, то надо полагать это очень неплохо характеризует Маркса, чей труд был написан полтора столетия назад. Но и без этого подтверждения моих слов я не сомневаюсь, что хороший экономист немыслим без изучения экономической теории Маркса.

По десяткам разных книжек, названий не помню. Могу только повторить, что дипломы всех российских экономических вузов (а учился я по вполне типовой программе, некоторые мои преподаватели были авторами рекомендованных российским минобразования учебников) вместе взятые не стоят одного диплома по ACCA.

Пиписьками не меряюсь.  Ты прав и все доказал... как всегда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, kanaker сказал:

Пиписьками не меряюсь.  Ты прав и все доказал... как всегда.  

Вообще-то меряешься - комплексы неполноценности из тебя так и прут :yes3:

3 часа назад, kanaker сказал:

Студент программист из ПТУ РГГУ (не входит в первую тысячу вузов глобально), из страны где лучший университет не входит даже в передовую сотню, думающий об экономике на основе незаконченных бухгалтерских курсов, делает безаппеляционные заявления о "лучших домах Филадельфии".   В том что люди делают космические выводы из ограниченной выборки, ничего нового нет (стандартная ошибка восприятия), но претенциозность забавна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 minutes ago, Тико said:

Вообще-то меряешься - комплексы неполноценности из тебя так и прут :yes3:

 

Ага  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тико сказал:

У меня два законченных высших образования, полученные в двух разных вузах - в т.ч. экономическое. А ACCA является эквивалентом диплома Oxford Brookes University

Подумай, разве эти вузы научили тебя думать ?

Согласись, что вузы всего лишь нагружают человека знаниями и тренируют его мышление , которое закладывается в него с рождения и где-то до первых классов школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2019 в 22:53, Тико сказал:

Судя по всему ты хотел донести какую-то мысль из психологии, но получилось натянуто и непонятно.

Скорее из социологии..да и не только.. Как раз получилось!! Те же 80%..Спасибо.. Канакер.. Я все не понимала, как пройдя опыт ЛТП, проходим и приветствуем НП.. На 80%..Теперь понятно.. Это неустранимо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо получилось.. Цитирую Тико, обращаюсь к Канакеру.. Извиняюсь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того этот тест выявил предпочтения и отношения каждого к преобразованиям в Армении.. Класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Ara55 сказал:

Подумай, разве эти вузы научили тебя думать ?

Согласись, что вузы всего лишь нагружают человека знаниями и тренируют его мышление , которое закладывается в него с рождения и где-то до первых классов школы.

Мышление в смысле ума закладывается образованием - от природы люди отличаются лишь разной степенью предрасположенности к нему. В этом смысле твои любимые IQ тесты как средство оценки ума довольно сомнительны - их завалит любой житель первобытного мира. Многие из них совершенно не способны к абстрактному мышлению (как мы его понимаем), не знают некоторых простейших логических правил и т.д. Не потому, что они принадлежат к чертовой неполноценной расе в отличие от нас белых, а потому, что в их повседневном опыте не решаются такие задачи и не требуются такие знания. Ум - это способность адекватно моделировать окружающий мир и обнаруживать в нем закономерность - а для этого нужны максимально полные знания об этом мире. Причем расхожий афоризм "талантливый человек талантлив во всем", несмотря на ряд приятных исключений, в целом не соответствует действительности. Я уверен, что достаточно способен к гуманитарным наукам и бездарен в точных. Разумеется речь идет о чем-то более сложном, чем теория вероятностей и даже линейная алгебра - я  проходил математическую логику (не путать с логикой) и реляционную алгебру, и это было зубодробительно сложно и непонятно, сдавал на тройки, и то не с первой попытки. Тогда как у нас на курсе в РГГУ был парень, которого не видели на лекциях и семинарах - он приходил на экзамен, час листал конспекты и сдавал на пятерку. Тогда мне казалось, что математические способности - вершина интеллекта. Пока не стал общаться на технических форумах с выпускниками сильных технических вузах в том числе и на гуманитарные темы... Поэтому ум - понятие очень многогранное, один и тот же человек может быть весьма умен в одном и удивительно глуп в другом. Тем более, когда в обсуждаемый вопрос привносится нечто идейное и личное - классический пример антисемитизм или армянофобия. Мне доводилось общаться с неглупыми азербайджанцами с сильным техническим образованием, но едва тема касалась армян, я видел перед собой конченных мудаков, начисто лишенных элементарного здравого смысла (мой любимый пример - "подделка" армянами гошаванкского хачкара).

Другой вопрос, что диплом - это просто корочка, можно получить образование самостоятельно, были бы способности и усидчивость. Я уверен, что энтузиаст лучше профессионала. Энтузиаст в смысле человек, который сначала изучает всю необходимую матчасть, а уже потом пробует ниспровергать авторитеты, если ему так приспичило - а то ведь многие изучение матчасти пропускают. Энтузиаст интересуется - а для профессионала его занятие просто заработок, с 9 утра до 6 вечера. Поэтому лучшие профессионалы - это прежде всего энтузиасты своего дела, независимо от диплома. В отношении качества конкретно своих дипломов я уже говорил - ACCA закладывает не только теорию и навыки решения практических задач, но и учит думать при решении сложных задач из реального мира. Если бы у меня были желание и возможность открыть частный экономический вуз, то в качестве курса микроэкономики я бы взял за основу ACCA и ему подобные экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Более того этот тест выявил предпочтения и отношения каждого к преобразованиям в Армении.. Класс

Каким образом? :scratch_one-s_head:Может хотя бы вы объясните мне суть и смысл этого теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Тико сказал:

Тем более, когда в обсуждаемый вопрос привносится нечто идейное и личное - классический пример антисемитизм или армянофобия. Мне доводилось общаться с неглупыми азербайджанцами с сильным техническим образованием, но едва тема касалась армян, я видел перед собой конченных мудаков, начисто лишенных элементарного здравого смысла (мой любимый пример - "подделка" армянами гошаванкского хачкара).

Свежий пример - феерический дурак, рассуждающий о ракетной технике:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...