Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интервью сына Рубена Варданяна

Хроники Арцаха: Давид Варданян

Парень с внутренним атомным реактором

Встречая высокого улыбчивого парня, который уже девять с половиной месяцев служит в Арцахе, a сейчас из-за травмы ноги работает временным помощником в аппарате премьер-министра, стремишься расспросить его обо всем и получить честные ответы. Что значит быть 20-летним юношей, сыном знаменитого отца, а теперь простым солдатом в Арцахе? Уроки взросления от Давида Варданяна.
Е. – Давид, самый предсказуемый вопрос: решение быть здесь и сейчас в Арцахе – это добровольный выбор 20-летнего парня или наставление папы?
Д. – Мнение отца, безусловно, имеет для меня огромное значение, но одновременно с этим обстоятельства сложились так, что у меня в то время в жизни был кризисный период неопределенности, так что финальное решение я принял сам, оно было добровольным. Хочу заметить, что моя мать, которая не является армянкой, его поддержала.
Е. – Ты родился и вырос в России, семь лет учился в Англии, потом в университете в Америке. Достаточно интернациональное окружение. Как твои друзья и знакомые восприняли решение приостановить учебу и оказаться в совсем иной системе координат?
Д. – Интересный вопрос. Круг моих знакомых в большой степени сосредоточен в Лондоне, Москве и США, но реакция везде была практически однозначной – уважение, особенно со стороны парней, и непонимание и страх со стороны девушек.
Е. – Ты здесь меньше года, но любое место накладывает отпечаток, особенно в условиях военных действий. Что лично для тебя Арцах?
Д. – Во-первых, это историческая родина. Во-вторых, Арцах – уникальное место не только для армян, но и для всего мира. И не только из-за его истории и культуры, но и из-за людей, которые здесь живут – они поражают своей стойкостью, силой духа и искренностью.
Е. – Сейчас ты простой солдат Арцаха. Что тебя пугает и как воина, и как армянина, что прибыл на армянскую землю из совсем иной системы мышления и образа жизни?
Д. – Мой главный страх – оказаться беспомощным. Речь не о безопасности, а о том, что моих сил и возможностей может оказаться недостаточно для того, чтобы помогать до конца. К тому же есть и определенные неудобства. Например, языковой барьер: я немножко говорю по-карабахски, но думаю на русском и английском, так что невладение языком в совершенстве создает некую дистанцию, которую хочется убрать. К тому же чувствуется разница в культуре. Культура карабахцев не лучше и не хуже – она просто отличается. И этот сознательный вывод самого себя из зоны комфорта одновременно сложен и очень полезен для меня. Это вдохновляет.
Е. – Что значит быть Давидом в Арцахе? Как воспринимают тебя карабахцы?
Д. – С одной стороны, есть ощущение, что на меня смотрят как на некоего пришельца, но, с другой стороны, меня встречают очень гостеприимно и относятся ко мне с уважением как к человеку, который добровольно приехал служить родине.
Е. – Не хочу делать тебя врагом диаспоры, но обучение за границей и широкий круг общения с армянами разных стран позволяет видеть многие аспекты консолидированности или разобщенности армян по всему миру. Дай твоё видение сегодняшней армянской диаспоры как явления.
Д. – Иметь такую большую диаспору по всему миру – это преимущество, у которого, тем не менее, есть ограничения. Армяне умеют прекрасно адаптироваться к другой среде, но обратная сторона этого преимущества – потеря сплоченности. Все мы очень разные, поэтому первая задача, которую я вижу для армян диаспоры в разных странах и армян, живущих в Армении, – избавиться от чувства превосходства одних над другими. Надо стремиться к тому, чтобы понять друг друга, а не пытаться избавиться от наших различий в восприятии мира. Мы широко представлены во всем мире – это большой плюс. С нашей адаптивностью мы можем это использовать и учиться друг у друга. Несмотря на все различия между нами, последние события показали общую для всех армян уникальную черту: мы эмигрируем в мирное время и возвращаемся в военное. Это доказывает, что армяне могут с одинаковой легкостью эмигрировать и репатриироваться, что создает дополнительный положительный потенциал.
Е. – Тебе всё-таки 20 лет, при этом вырос ты в другой среде, что неизбежно дает иное видение мира, нежели у парня твоего возраста из Степанакерта или Еревана. Расскажи о своих впечатлениях от армянских ровесников.
Д. – Мне было очень приятно увидеть, что в Армении и Арцахе молодые люди преданы своей стране и при этом полны энергии и готовы к саморазвитию. Это сразу ломает определенные стереотипы диаспоры о молодежи Армении. Нынешнее молодое поколение армян имеет преимущество перед предыдущим в своей открытости к изменениям, и это очень хороший знак для будущего Армении.
Е. – Чего тебе не хватает на армянской земле? Вопрос не о материальных ценностях.
Д. – Конечно, должен признать, что я не полностью пребываю в зоне комфорта, когда живу в Армении, но при этом, находясь на армянской земле, я чувствую притяжение, что-то, что связывает меня с ней. И чем дольше я здесь нахожусь, тем сильнее это притяжение.
Е. – Задам непростой вопрос. У тебя есть возможность оценивать армян со стороны, т. к. ты не живешь в закрытом армянском обществе. Анализ самих себя подспудно приводит к выявлению раздражителей. Какие недостатки ты видишь в армянском обществе?
Д. – Я думаю, что жизнь с постоянной оглядкой на прошлое – опасный путь. Конечно, мы должны помнить свою историю и гордиться ею, но в то же время нам нужно самим создавать свое будущее сегодня, чтобы наши дети и внуки могли так же гордиться своей историей, как и мы. То, что мешает нам творить наше будущее, – это комплекс жертвы, который не дает нам перейти от выживания к процветанию. И в этом смысле Арцах – ключ к преодолению этой слабости. Это живой пример того, что мы впервые за много веков не подстроились под чуждую для нас систему, а сумели отстоять свою землю для наших детей и внуков. Этот пример должен стать нашей точкой опоры и дать нам толчок для движения вперед.
Е. – В чем ты видишь задачу современного армянского общества?
Д. – На мой взгляд, это продвижение общества вперед через образование и обеспечение безопасности в глобальном смысле: границы, языка, культуры и нашей идентичности. Геноцид – один из элементов, который на сегодняшний день объединяет армян во всем мире, и мы должны помнить о нем всегда, но он не может быть точкой опоры для развития нашего самосознания. Такой точкой, как я уже сказал, должен стать Арцах и то, что там происходит сегодня.
Е. – Хоть это и клише, но ты сын знаменитого отца, это дает мотивацию, ориентиры и видение. Но что или кто вдохновляет Давида Варданяна?
Д. – Любознательность и неравнодушие – эти черты восхищают меня в людях. Если приводить конкретные примеры личностей, которые меня вдохновляют, то среди военачальников это однозначно Сципион Африканский. Это был уникальный человек не только благодаря своему уму, благородству и таланту полководца, который позволил ему одолеть Ганнибала, одного из величайших стратегов. Но он уникален еще и тем, что сумел победить самого себя, отказавшись от власти ради блага своего народа. Если речь о писателях, то мой выбор – Джон Стюарт Милль, его концепция о борьбе общества и свободы личности, создании собственного внутреннего атомного реактора у личности – повод двигаться вперед. И, наконец, один из самых любознательных людей, про которых я когда-либо читал, – это нобелевский лауреат, физик Ричард Файнман, который своим атомным реактором заряжал всех вокруг себя.
Е. – Какой ты хочешь увидеть Армению через 20 лет и связываешь ли ты своё будущее с Арменией?
Д. – Однозначно – да. Я вижу Армению интеллектуальным, экономическим и культурным хабом. Наше умение понимать другие культуры и выстраивать отношения с ними дает нам уникальное конкурентное преимущество и возможность стать лидером в регионе. В этом смысле открытие Ирана – наш шанс, и мы должны им правильно воспользоваться. Именно сейчас мы можем сделать необходимые шаги, для того чтобы стать цивилизационным мостиком не только для Ирана, но и для всего региона.
Е. – И последний вопрос. Девять с половиной месяцев назад нельзя было предсказать 1 апреля 2016 года. Если бы сегодня у тебя был выбор быть в Арцахе или Лондоне, что бы ты выбрал?
Д. – Я здесь.
 
Интервью брала Елена Кожемякина, переехала жить в Армению в 2009 году. 10 апреля 2016 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

за то популярная армянская песня ай фидаи джан фидаи превратилась в ай фидаи селфидаи )).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Еврокомиссии призвал Азербайджан прекратить обстрел Карабаха

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, 19 апреля выступая на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, призвал Азербайджан прекратить обстрелы в зоне карабахского конфликта.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян.

По его словам, Юнкер очень коротко ответил на вопрос азербайджанского делегата относительно карабахского конфликта.

«Я могу сказать Азербайджану только одно: прекратите обстрелы, прекратите боевые действия», - сказал Юнкер.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умный парень сын Рубена Варданяна.  

Иметь такую большую диаспору по всему миру – это преимущество, у которого, тем не менее, есть ограничения. Армяне умеют прекрасно адаптироваться к другой среде, но обратная сторона этого преимущества – потеря сплоченности. Все мы очень разные, поэтому первая задача, которую я вижу для армян диаспоры в разных странах и армян, живущих в Армении, – избавиться от чувства превосходства одних над другими. Надо стремиться к тому, чтобы понять друг друга, а не пытаться избавиться от наших различий в восприятии мира. Мы широко представлены во всем мире – это большой плюс. С нашей адаптивностью мы можем это использовать и учиться друг у друга. Несмотря на все различия между нами, последние события показали общую для всех армян уникальную черту: мы эмигрируем в мирное время и возвращаемся в военное. Это доказывает, что армяне могут с одинаковой легкостью эмигрировать и репатриироваться, что создает дополнительный положительный потенциал.

 Я думаю, что жизнь с постоянной оглядкой на прошлое – опасный путь. Конечно, мы должны помнить свою историю и гордиться ею, но в то же время нам нужно самим создавать свое будущее сегодня, чтобы наши дети и внуки могли так же гордиться своей историей, как и мы. То, что мешает нам творить наше будущее, – это комплекс жертвы, который не дает нам перейти от выживания к процветанию. И в этом смысле Арцах – ключ к преодолению этой слабости. Это живой пример того, что мы впервые за много веков не подстроились под чуждую для нас систему, а сумели отстоять свою землю для наших детей и внуков. Этот пример должен стать нашей точкой опоры и дать нам толчок для движения вперед.

ну и много чего ещё.... почитайте интервью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mediamax.am/am/news/special-report/17890/

Հովսեփ Կիրակոսյան. «Տղե՛րք, ես լավ եմ: Դուք կռվե՛ք» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://nyut.am/?p=113996&l=am

«Հակաադրբեջանական ուժերին տիրություն չանելն ուղղակի հանցագործություն է». Բակուր Կարապետյան

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся широкомасштабных наступательных действий Азербайджана
 

14968.png&w=300

 

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян встретился сегодня, 19 апреля, со специальным представителем по Южному Кавказу немецкого председательства в ОБСЕ, послом Гюнтером Бехлером, передает Tert.am со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства Республики Армении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с широкомасштабными наступательными действиями Азербайджана против Республики Арцах. Стороны коснулись также проблемы нынешнего положения на арцахо-азербайджанской границе.

Давид Тоноян представил послу Гюнтеру Бехлеру ход военных действий со 2-ого по 5-ое апреля, нынешнюю ситуацию на арцахской границе, а также информацию о военных преступлениях со стороны ВС Азербайджана в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц, отметив, что армянская сторона будет последовательна в процессе представления международной правовой оценки по части вышеупомянутых преступлений.

Было также подчеркнуто, что устное соглашение о восстановлении режима прекращения огня не сохраняются со стороны Азербайджана, и вследствие обстрелов со стороны противника после достижения этого соглашения у НКР есть погибшие и раненные, на что подразделения Армии обороны НКР вынуждены реагировать резким образом.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял в Сети, текст не мой:))))))))))))))))

Раз, два, три, четыре, пять... Вышел азик погулять.

Места мало. Обнаглел, К нам пробраться захотел.

Мол, какое дело хаям, Я здесь у себя гуляю!

Вот он под покровом ночи, Вылезает, когти точит.

Думал: я нагряну вдруг И возьму их на испуг!

Весь в красивом камуфляже, В импортных ботинках даже.

Из Израиля все дроны. Из России все патроны. Хоть сейчас и на парад!

Морда в краске. Автомат. Вот идет он, наступает, Златом зубы все сверкают.

Тут же турок, брат родной, Крови, вишь, они одной.

А мальчишкам из Арцаха Почему-то не до страха. Посбивали вертолеты, Разбомбили огнеметы.

Даже старый наш пастух Не повелся на испуг. Из ружья пальнул по дрону, - Так нанес врагам урону.

Танки в хлам, горят-дымятся, БТР-ы аж искрятся, И аскеры все в рядок. К гуриям попали в срок.

Да, прогулочка что надо... Азик плачет весь помятый. Он не ждал такой замес. Ты чего к нам, дурень, лез?!

Рисанулся? Взял на страх? Хрен тебе, а не Арцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.7or.am/am/news/view/104539/

Նախ՝ ազատագրենք Թալիշը, հետո Մանվելը թող ավարտի իր կիսատ գործերը Բաքվում

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://www.7or.am/am/news/view/104539/

Նախ՝ ազատագրենք Թալիշը, հետո Մանվելը թող ավարտի իր կիսատ գործերը Բաքվում

Չորսօրյա պատերազմի արդյունքում հյուսիսարևելյան ուղղությամբ ունենք այնպիսի դիրքային զիջումներ (7-8 կիլոմետր խորությամբ), որ առանց այդ դիրքերի վերականգնման՝ Թալիշը չի կարող վերաբնակեցվել, քանզի հայտնվել է թշնամու ափի մեջ ու կրակակետում: Ճիշտ է՝ բուն Թալիշը մեր ձեռքում է, բայց այնտեղ ապրելն այլևս հնարավոր չէ, քանզի անվտանգ չէ։ Ասել է թե՝ «Միայն երկու–երեք հարյուր մետր ենք զիջել»խոսակցությունները չեն համապատասխանում իրականությանը։ Եթե այդքան ենք զիջել, ապա ինչո՞ւ մարդիկ չեն վերադառնում Թալիշի իրենց տները։

По-моему чушь. Талыш от линии соприкосновения был, если верить картам НКР, на расстоянии около 2 км. В случае продвижения на 7-8 км, он бы оказался в тылу азербайджанцев. И видео есть, как с нашей передовой показывают Талыш, на глаз где-то в паре километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По-моему чушь. Талыш от линии соприкосновения был, если верить картам НКР, на расстоянии около 2 км. В случае продвижения на 7-8 км, он бы оказался в тылу азербайджанцев. И видео есть, как с нашей передовой показывают Талыш, на глаз где-то в паре километров.

здесь на форуме кто то выставлял  карту с прежним и нынешним положением. довольно-таки точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По-моему чушь. Талыш от линии соприкосновения был, если верить картам НКР, на расстоянии около 2 км. В случае продвижения на 7-8 км, он бы оказался в тылу азербайджанцев. И видео есть, как с нашей передовой показывают Талыш, на глаз где-то в паре километров.

надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 2 анонимных, 438 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    437 гостей
    2 анонимных
    luc vanski Левон Казарян lord17 Арарат Абрикос Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...