Перейти к публикации

Миф о Джебраилове: друга де Голля удалили из Википедии


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin

Cын Ахмедии Джабраилова: «…Де Голль повернулся к моему отцу и спросил: зачем же ты ударил мусульманку, ты ведь и сам мусульманин?!»

 

Принимая во внимание актуальность данной темы, 1news.az разыскал сына Ахмедии Джабраилова – Джаваншира Джабраилова, который поведал немало интересного о судьбе своего легендарного отца. - Джаваншир бей, как Вы знаете, армяне добились удаления информации о Вашем отце из русскоязычной «Википедии». При этом, в качестве обоснования для такого решения, было указано на недостаточность достоверных фактов о его судьбе. Остались ли у Вас какие-либо фотографии или видеокадры свидетельствующие о подвигах отца? - Есть огромное количество фотографий периода его партизанской деятельности с друзьями-партизанами. Я сам не могу размещать эти фотографии и документы в интернет. У меня есть его фотографии вместе с его друзьями – французскими сенаторами. Кстати, в 1975 году его принял один из сенаторов. Есть видеолента приезда Шарля де Голля в Москву в 1966 году.  
 

- Армяне утверждают, что Шарль де Голль не был знаком с Вашим отцом… - Есть фото, где они сидят рядом. Если Шарль де Голль не знал моего отца, то зачем вызывал его в Москву? Есть письмо, в котором говорится, что моего отца приглашают в Москву, и это письмо у нас есть. Есть его друзья-партизаны, которые сейчас живут во Франции, одному 95 лет, другому – 97. Все эти факты имеются, надо просто правильно их использовать. - Кто-либо из французских историков изучал жизнь Вашего отца? - Во Франции пишет роман о моем отце азербайджанец по имени Шахин, который уже 20 лет живет в этой стране. Он изучает все архивы Франции. Хочу отметить, что в 1990-х моего отца  пригласили в Париж его партизанские друзья. Тогда мой отец поехал во Францию. - Что Ваш отец рассказывал о дружбе с Шарлем де Голлем? - Он как-то рассказал мне такую историю. Однажды, когда они с Де Голлем шли по Парижу, к ним подошла фигура в парандже. Мой отец, находившийся рядом с ним в это время, ударил этого человека. Де Голль повернулся к моему отцу и возмутился: «Ты ведь мусульманин, зачем же ты ударил мусульманку?». Когда они сорвали с незнакомки паранджу, под ней оказался немецкий офицер. Тогда отец ответил Де Голлю, что смог определить «подделку» именно потому, что является мусульманином. Де Голль был настолько тронут, что обнял отца и назвал его сыном. Об этом рассказывали как его партизанские друзья, так и он сам. Кстати, друзья отца очень часто приезжали к нам… Я собрал все его документы, целых четыре комнаты документов. Когда приезжали иностранные журналисты, возможно, среди них были и посланные армянами, которые сейчас переворачивают с ног на голову всю информацию о моем отце. Проблема в том, что у нас в Азербайджане нет историка, который бы писал о моем отце. Институт истории, к сожалению, недостаточно занимается этим вопросом. В исторических книгах не пишут о нем. Приезжайте, я дам вам взглянуть на любой документ, любую фотографию.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Приезжайте, я дам вам взглянуть на любой документ, любую фотографию.

Так ведь приезжал же, что же не дал, а впихнул фальшивки с переклееными фотографиями и гнеграмотно состряпанными документами? 

Дал бы, щас статья висела бы на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своими комплексами неполноценности,обесценивают подвиги ветеранов,приписывая небылицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Зря вы так. Я читал всю ветку обсуждения статьи о Джебраилове на википедии. Не было причин удалять эту статью. После человека остались фотографии и документы, и то, что не нашли никаких следов в архивах, не повод говорить о том, что он вообще не существовал или не воевал.

Да, возможно, многое в его истории было приукрашено советской агитационной машиной. Ну где и когда было иначе? Если вы сами почитаете обсуждение статьи, там же очень интересно написано о Французском Сопротивлении, которого тоже по сути не было, по крайней мере в том виде, в котором оно преподносится сейчас. Это была исключительно инициатива Де Голля, дописать и раскрутить тему, с целью повышения самооценки и самосознания нации.

Что же касается архивов, мой очень близкий родственник, родом из Шуши, во время войны был весьма известной личностью, не прятался за спины других, и его буквально вынесли ногами вперед, одним из последних, вынесли тогда, когда в городе уже давно не было никого из "защитников". Его не любили, за прямоту и несгибаемость. И когда его не стало, многие "герои и ветераны" вздохнули свободно. Не буду вдаваться в подробности, ни к чему это. Одно только скажу, пару лет назад я перекопал все архивы, и не нашел ни одного упоминания его имени. Нигде. Вообще ни одного. А его мать до сих пор хранит все его документы военные, фотографии, справки, и так далее. И это не где то во Франции, а в его собственной стране. И не 70 с лишним лет назад, а каких то 25. Кстати в этом одна из причин, по которой я возненавидел режим...

Так что давайте лучше не трогать память об ушедших, некрасиво это, у каждого народа свои герои. Тем более, что речь в данном случае идет о героях нашей когда то общей страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Я читал всю ветку обсуждения статьи о Джебраилове на википедии. Не было причин удалять эту статью. После человека остались фотографии и документы, и то, что не нашли никаких следов в архивах, не повод говорить о том, что он вообще не существовал или не воевал.

...

Причина удаления статьи - отсутствие материалов, подтверждающих текст.

Думаю как только будут соответствующие материалы (фотографии и документы) которые якобы сохранились у сына, с соответствующим текстом(уже без выдумок) это вновь появится на вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина удаления статьи - отсутствие материалов, подтверждающих текст.

Думаю как только будут соответствующие материалы (фотографии и документы) которые якобы сохранились у сына, с соответствующим текстом(уже без выдумок) это вновь появится на вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Я читал всю ветку обсуждения статьи о Джебраилове на википедии. Не было причин удалять эту статью. После человека остались фотографии и документы, и то, что не нашли никаких следов в архивах, не повод говорить о том, что он вообще не существовал или не воевал.

Да, возможно, многое в его истории было приукрашено советской агитационной машиной. Ну где и когда было иначе? Если вы сами почитаете обсуждение статьи, там же очень интересно написано о Французском Сопротивлении, которого тоже по сути не было, по крайней мере в том виде, в котором оно преподносится сейчас. Это была исключительно инициатива Де Голля, дописать и раскрутить тему, с целью повышения самооценки и самосознания нации.

Что же касается архивов, мой очень близкий родственник, родом из Шуши, во время войны был весьма известной личностью, не прятался за спины других, и его буквально вынесли ногами вперед, одним из последних, вынесли тогда, когда в городе уже давно не было никого из "защитников". Его не любили, за прямоту и несгибаемость. И когда его не стало, многие "герои и ветераны" вздохнули свободно. Не буду вдаваться в подробности, ни к чему это. Одно только скажу, пару лет назад я перекопал все архивы, и не нашел ни одного упоминания его имени. Нигде. Вообще ни одного. А его мать до сих пор хранит все его документы военные, фотографии, справки, и так далее. И это не где то во Франции, а в его собственной стране. И не 70 с лишним лет назад, а каких то 25. Кстати в этом одна из причин, по которой я возненавидел режим...

Так что давайте лучше не трогать память об ушедших, некрасиво это, у каждого народа свои герои. Тем более, что речь в данном случае идет о героях нашей когда то общей страны...

ZMac  проблема  есть в том что если ваш  родственник   не прятался за спины других  и ушёл одним из последних в городе и всегда говорил правду и о нём помнят только его родные и мать  а героями в вашей стране считаются преступники то это общество непоправимое и оно больно.

Никто не отрицает в существовании Джебраилова ,но не героя Джебраилова а бывшего военнопленного который   перешел на сторону врага потом ввиду каких то обстоятельств убежал из азербайджанского легиона и примкнул к партизанам. Документы которые он представил подделка и объясните какой нормальный человек будет просить чтобы ему написали характеристику да ещё с фотографией. И вот так получается что люди как Джабраилов  и с тавят под сомнение деятельность всего Резистансе, только потому что те в свое время не поставили выскочку на место.(Брежнев СССР) 

Командиры же настоящего Советского Партизанского полка армяне по национальности были  репрессированы несмотря на свои заслуги (параллели делайте сами) . 

А само отношение армян к "  героям азербайджанцам " во времена ВОВ   просто :" Азера массово уклонялись они ели мыло и вдыхали сахарную пудру  для симуляции болезней или чтобы заболели Доходило до  того что в  в Беладжарах   массово расстреливали азербайджанцев дезертиров . " (кстати а памятник жертвам репрессий и дисидентам там еще не поставили ? )  

И теперь всем нам считать всем что никто не воевал в ВОВ ? И не было никаких героев? И все это раскрутили Сталин ?

Кстати главный пример "героя " уклониста есть Гейдар Алиев  и что самое интересное его сын повторил судьбу отца  дезертира.

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ара55, можно было бы переписать статью, оставив сухие факты о самом человеке, который все таки существовал. В любом случае, суть моего выступления здесь все же в другом была, и я не к представителям википедии обращался, а к участникам данного обсуждения.

Змак, что мешало сделать это интеразику? Или ты считать что сфальсифицированные документы и медали, которых он не мог получить - это злобный дашнакский выпад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что мой родной человек существовал, я уже сейчас подтвердить не могу, про то, что он воевал, так уж вообще. Если судить по архивам. Лет через ...дцать уже не останется и тех кто его все еще помнит и тогда запросто можно будет объявлять фальшивкой его документы и фотографии...

Я не знаю кем был Джебраилов, не знаю совершил ли он хоть что то из того, что ему приписывают. Не знаю какие метаморфозы происходили с ним самим, с его документами, и записями о нем в каких либо архивах. Но он существовал, это факт, и фотографии в период его пребывания во Франции тоже существуют, и он на них не один, а в окружении других, также реально существовавших людей. Фотошопов в те времена не было, о снимать такие постановочные фотографии для него уж точно никто бы не догадался. Еще раз повторюсь, статью в википедии можно было бы отредактировать, но ее удалии, так как будто этого человека не существовало и статья выдумана кем то неизвестным, а не написана на основе книг, статей, и документов советского периода.

Ну да ладно, не хочу я копаться больше ни в чьей жизни и ни в чьем прошлом, Бог им всем судья, а не мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55, можно было бы переписать статью, оставив сухие факты о самом человеке, который все таки существовал. В любом случае, суть моего выступления здесь все же в другом была, и я не к представителям википедии обращался, а к участникам данного обсуждения.

Я выразился примерно так же. Будем надеяться, что автор статьи о Джебраилове выставит новый текст, который будет основан на сухих фактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще раз повторюсь, статью в википедии можно было бы отредактировать, но ее удалии, так как будто этого человека не существовало и статья выдумана кем то неизвестным, а не написана на основе книг, статей, и документов советского периода.

В Википедии не допускается публикацию любой, пусть и достоверной информации - она должна быть значимой. Наверное там навалом статей о еще менее значимых людях, но к ним нет такого внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Фотошопов в те времена не было, о снимать такие постановочные фотографии для него уж точно никто бы не догадался.

Змак, ты видно невнимательно читал обсуждение. Во-первых постановочиные фотографии были и тогда, почитай историю фотографии :)

А во-вторых, это одно и то же фото. Приглядись, там даже трещины и пятна идентичные. Что невозможно даже если говорить о нескольких копиях однного и того же негатива. 

И на одном документе след печати от другого документа. Из чего следует вывод. что фото было содрано одного, сделана копия (что было вполне возможно тогда) и переклеено на другой. Говорить о грамматических ошибках в документе, который выдавали носители языка или не будем?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 168 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    Artmonton Elchin_ Абрикос Professoram TDD
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...