Перейти к публикации

Эволюция или революция?


Ara55

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Арарат сказал:

При этом, революцию совершать не обязательно, НО!!!!!! УГРОЖАТЬ, ТРЕБОВАТЬ И МАНИПУЛИРОВАТЬ следует ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Собственно за это плюс.

Более того, считаю что такими принципами руководствоваться надо не только при отношениях народ и власть, а вообще при отношениях между странами тоже, что все и делают. И Россия тоже это использует, ВОЙНА НЕ НУЖНА, но УГРОЖАТЬ, ТРЕБОВАТЬ И МАНИПУЛИРОВАТЬ следует ОБЯЗАТЕЛЬНО. "Российский медведь ни у кого спрашивать не будет".

При этом правительство России, про медведя народ, как хозяина тайги России забывае, намекая ему:

- Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

увы или к счастью, но  это общее правило жизни. Начиная от взаимоотношений в детском саду и до взаимоотношений в бизнесе или между странами.

Тот, кто декларирует, что в ответ на хамство будет терпеть и ожидать когда бандит образумится - будет всегда в проигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ленабу сказал:

Спасибо, что перенесли наш диалог в другую папку (признаюсь честно, я хакер еще тот у у меня нет соответствующих знаний как это сделать). Пусть будет папка революция, я не против, только за. Действительно разговор начинался с моего сообщения о том, что Мишико уходит с поста губернатора и создает партию. Вы тогда написали:

Откуда в политической элите Украины столько "барыг и отбросов, контролирующих все во власти Украины" ?

Неужели они пришли с революцией гидности ?

Или революция оказалась недостаточно гидной или одной революцией нельзя обойтись и каждые два года делать новую ?

Все дело в том, что я не знаю с чьей подачи, но все дружно событие называют революцией. По видимому нашим это выгодно, что бы сообщить, что качественные изменения уже факт (по этому как бы ваше сообщение вполне логично), Российским СМИ выгодно показать, что желание перемен у народа ничего не решают и нечего устраивать так сказать революции и только при стабильности элит можно прийти к социальному развитию. Более разумно, и это встречается в ряде СМИ говорить о Майдане или события в Украине.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

·  революции (от поздн. лат. revolutio — поворот, переворот, превращение) — относительно быстрых в основном качественных и кардинальных изменениях.

Тут ключевые слова, качественные изменения. В основе лежала готовность народа к качественным изменениям, готовы ли элиты, вопрос отдельный, мое мнение не совсем (будем готовить дальше :))) ). Только первое плюс второе может дать плоды.

П.С. По поводу формулировки понятие революция, вопрос не ко мне, это энциклопедическая формулировка.

Заметьте, я поставил вопросы, а не утверждал что-то определенное.

Дело в том, что любой ответ на эти вопросы (революция есть или революции не было) однозначно решает задачу не в пользу "революции" как источник положительных изменений.

Все приведенные определения тоже не говорят о положительности изменений. Речь лишь идет об их резкости, о разрыве, о скачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ленабу сказал:

1.Отвечу без пунктов, так как наш диалог заходит в густые дебри из мелких деталей (они важны, но их каждый трактует по своему) и пункты разростаются.

2.По моему мнению, коренное отличие у нас в том, что я считаю, что если процессы в стране не будет благотворно сказываться на народе  и стране в целом, то это будет выливаться в стремлении народа добиться их изменений, такова природа человека.

3.Вы писали, что только благодаря подавлению событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года возможна стабильность Китая и упомянули, что этого не было в год смерти Мао. Это не так, в год смерти Мао были подавлены подобные протесты на той же самой площади Тяньаньмэнь 1976 года (я о них писала, буквально за пол года до смерти Мао) и ранее много раз были протесты, восстания и даже войны в Китае, как и в других странах Мира. Нет и не может быть аллергии у Китайского и другого народа, есть потребность и нет потребности в качественных переменах, в этом суть.

4.Именно по этому и вспоминала не состоявшуюся политику реформ Кан Ювыя еще при императорском дворе Китая. Тут корень не в желании быстрых перемен состоит, а в желании качественных перемен как таковых вообще.

5.Перемен в истории Китая за этот период была масса, и их могло быть еще больше, но только с началом процесса реформирования после смерти Мао и приходом Дэна началось социальное и экономическое развитие Китая. Ключевое слово начался или произошел качественный перелом, поворот, превращение, обращение и т.д. см. термин революция. Сам процесс начался вообще, готов народ плюс готовы элиты. Мне не важно, большой скачек, малый скачек или еще как назвать, мне важно, что НАЧАЛОСЬ КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ. До этого был скорее регресс. Дальше эволюция: (от лат. evolutio — развёртывание) — относительно постепенных большей частью количественных изменениях.

6.События на площади Тяньаньмэнь 1989 говорят о том, что пришло время для нового витка, не более. События да, подавленны, арестован, отправлен под домашний арест Чжоу Цзыян  и даже санкции США введены (сняты достаточно быстро в 1993 году, по причине…), опять таки произошло все тоже: готов народ плюс готовы элиты.

Тот же Дэн Сяопин выдвинул Цзян Цзэминя, который продолжил реформы и собственно было выполнено то, что требовали протестующие, просто партию не отстраняли, а всех допустили в партию))). Партия стала представлять коренные интересы самых широких слоев китайского населения. Другими словами, в партию рабочих и крестьян была открыта дорога средним и крупным предпринимателям. Чем не себе такая демократия? И исчез естественно смысл отстранять партию от власти))). Продолжилась борьба за мировой рынок, Китай вступил в ВТО, укрепил экономический и военный потенциал. Через время власть была принята Ху Цзиньтао, который публично катался на велосипеде (этого при развитии видимо не избежать:))) ), заявлял, что не будет радикальных реформ по западному образцу. Но тем не менее была проведена реформа Уголовно – процессуального кодекса, по западному образцу))). Требования левых тоже не игнорировались. В общем по мнению китайского правительства, Китай уверенно движется в направлении социализма. Из последнего, реформирование банковской системы и т.д.

7.Но вот что удивительно, кукиш большинство в кармане держат, но не у всех получается этот кукиш достать в конце концов распрямить свою руку… как при Цыси и Мао. Переломы понятно происходили (народ требует), но готовности элит не было.

8.В России с властью и элитами все достаточно стабильно, но вот почему так получается, что дальше дело не идет? С тем же Китаем например, в 2015 году Китай вложил в экономику РФ 794 млн. дол., что составляет 0,7% от общего объема (116 млрд. дол.) инвестиций за рубеж. 

1.Насчет не нужности дробления .

Это логический метод , называется анализ. Только после анализа явления в существенных деталях следует обобщение - синтез.

Без этого механизма получается демагогия.

2.Желание изменений у человека исходит из его привычки оценивать свое состояние методом "от достигнутого".

Это значит, что человек счастлив лишь когда констатирует ежедневный хоть не большой, но прогресс. Т.е. даже стабильное благосостояние не делает его счастливым...

3.Я не писал, что только подавление выступления на Тяньаньмень дало возможность Китаю стабильно эволюционно развиваться. Основной тезис - это поддержание стабильного порядка, что нужно делать каждый день, а не по "праздникам".

Я писал об аллергии у китайского народа к "революционным скачкам", а не к реформам вообще. Думаю не надо обьяснять , что это им дал опыт скачков при Мао.

4.Без комментариев, нам бы в новейшей истории Китая не запутаться в разночтениях.

5.Здесь я вижу ваше большое желание подменить огромный срок в 30 лет , когда шли положительные изменения в Китае, революционной фразой о "качественном скачке".

По аналогии, вы можете назвать качественным скачком появление нового вида в биологической эволюции, хотя процесс шел несколько миллионов лет(эволюция без катастроф), не так ли ?

6.Странное видение , к чему был готов народ Китая в 1989-м ? К очередному скачку, теперь уже под модным названием "демократизация" ?

Оставили роль КПК , но пустили всех в партию - это демократизация по вашему ? Это уступка народу ?

К вашему сведению, в СССР к этому времени партия уже долго и бесславно, слезно просила всех и каждого чтобы вступали в КПСС.

7. Не понял. Слишком размыто, не конкретно. Что за кукиш в кармане у китайцев был и по какому поводу ?

8.Это отдельная тема, почему не получается у РФ.

Как я уже отмечал, совки разрушили порядок, в результате обвальная приватизация прератилась в ликвидационный процесс с продажей содержимого предприятий по бросовым ценам.

Новая элита РФ заняла как промышленные верха, так и политические должности. Посему появление всякого независимого конкурента на рынке РФ блокируется  на политическом уровне(возможно подобное мы имеем сегодня в Украине).

Выход для развития РФ такой же каким шли Япония и Ю.Корея. Это централизация капитала в той или иной форме (сегодня у них это гос.концерны).

Затем привлечение для этих "монстров" средств западного капитала твердыми гарантиями их сохранности и рентабельности.

Стабильность - это лишь необходимое условие для развития, для нахождения действенных форм.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ara55 сказал:

Заметьте, я поставил вопросы, а не утверждал что-то определенное.

Дело в том, что любой ответ на эти вопросы (революция есть или революции не было) однозначно решает задачу не в пользу "революции" как источник положительных изменений.

Все приведенные определения тоже не говорят о положительности изменений. Речь лишь идет об их резкости, о разрыве, о скачке.

Когда человек ставит вопрос, он хочет получить ответ. Именно это я тогда и сделала, ответила на Ваши вопросы:

1 В политической элите Украины сплошные барыги и отбросы образовались за долго до Майдана, именно по этому он и возник.

2 Скорее только часть из них была выброшена из политической жизни страны после Майдана.

3 Майдан был проявлением того, что общество желает изменить качество этих самых политических элит. Нужен ли новый Майдан, время покажет, вполне может хватить эволюционного процесса без революции, поскольку общество наметило цель и видит возможность влиять, общество настроено к ней стремиться. Другими словами, что бы происходил процесс его нужно начать как в обществе так и в полит элитах.

Мао не хотел качественных изменений и разогнал восстание на площади Тяньаньмэнь 1976 года. Вскоре после этого ушел в мир иной, к власти пришли сторонники перемен во главе с Дэном, отстранили от власти большую часть маонистов и четырех, включая жену Мао судили. Начались реформы на основе старого строя и т.д.

Янукович не хотел качественных изменений и разгонял Майдан. Вскоре после этого бежал в Россию, к власти пришли сторонники перемен во главе с Порошенко, отстранили от власти большую часть регионалов и пытаются судить самых отъявленных соратников Януковича. Начались реформы на основе старого строя (систему и структуру правления страной не меняли, наоборот сосед пытается навязать федерализацию) и т.д.

Нет желания народа без предпосылок (готовности), нет желания и готовности элит без давления (готовности). Отсюда следует то, что было написано мною давно. Народ готов и стремится к качественным реформам и это положительно, кто реформатор Дэн и когда он прейдет не знали ни в Китае не в Украине, когда он появился (власть готова), тогда и начались реформы. Когда он появится в Украине (власть готова), тогда и начнутся реформы. В Китае начались реформы потому как народ переживая трудности донес до властей необходимость перемен (протестуя и выходя на митинги даже при Мао). До этого, селяне варили чугун, гоняли воробьев и верили, что идет эволюционный процесс. Два пункта важны: готов народ плюс готовы элиты для качественных изменений. А Вы предлагаете гонять воробьев и варить чугун веря, что Мао и есть Дэн.

И это я писала до того, как Вы привели пример стабильности Китая. Кто же против стабильности и качественному развитию без революций, но не стоит игнорировать как эта стабильность достигается, тогда смысла о ней говорить нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ara55 сказал:

1.Насчет не нужности дробления .

Это логический метод , называется анализ. Только после анализа явления в существенных деталях следует обобщение - синтез.

Без этого механизма получается демагогия.

Вот по этому и боюсь пунктов в диалоге с Вами. По причине того, что написанное трактуете исходя из своего пониманияи на основе понимания делаете выводы и начинаете спор даже на тему изложения диалога. Я не писала о не нужности анализа, я писала о густых дебрях и нарастании количества пунктов по причине лишних пунктов, как этот например. По видимому начнется спор и на эту тему, по этому проще отвечать как Вы того хотите с пунктами и подпунктами.

3 часа назад, Ara55 сказал:

2.Желание изменений у человека исходит из его привычки оценивать свое состояние методом "от достигнутого".

Это значит, что человек счастлив лишь когда констатирует ежедневный хоть не большой, но прогресс. Т.е. даже стабильное благосостояние не делает его счастливым...

Мы говорим о стабильном развитии, естественно стабильное состояние с достигнутыми благами не делает человека счастливым. Иначе мы бы стабильно ходили на охоту на мамонтов.

3 часа назад, Ara55 сказал:

3.Я не писал, что только подавление выступления на Тяньаньмень дало возможность Китаю стабильно эволюционно развиваться. Основной тезис - это поддержание стабильного порядка, что нужно делать каждый день, а не по "праздникам".

Я писал об аллергии у китайского народа к "революционным скачкам", а не к реформам вообще. Думаю не надо обьяснять , что это им дал опыт скачков при Мао.

Вы писали ранее:

 

Заметьте, любителей быстрых перемен они подавили в 1989 году(Тяньаньмень), а не в год смерти Мао.

Я лишь напомнила, что были подавлены восстания и в год смерти Мао и много раз были протесты, восстания и войны из за и на основании этих протестов, восстаний и до Мао, так же и после Мао (Тяньаньмэнь 1989). Отсюда следует, что нет аллергии у китайского народа на протесты, есть аллергия у элиты Китая на протесты и элита помимо разгонов и подавления протестов научилась реформированию, что привело к стабильному развитию.

4 часа назад, Ara55 сказал:

4.Без комментариев, нам бы в новейшей истории Китая не запутаться в разночтениях.

А как же анализ? Нельзя брать удобный отрезок времени и выбрасывать не удобный, приведший к этому удобному.

4 часа назад, Ara55 сказал:

5.Здесь я вижу ваше большое желание подменить огромный срок в 30 лет , когда шли положительные изменения в Китае, революционной фразой о "качественном скачке".

По аналогии, вы можете назвать качественным скачком появление нового вида в биологической эволюции, хотя процесс шел несколько миллионов лет(эволюция без катастроф), не так ли ?

См. пункт 3.До этого шли процессы которые не давали качественного результата, но они привели в итоге к этому желанному качественному результату. К власти пришел Дэн готовый и внедривший реформы.

 

 

Да, именно так. Пока инновационный продукт находятся в процессе разработки он не являются революционным прорывом (можно говорить только о возможном результате), сам же скачек происходит с появлением готового продукта. Дальше идет модернизацияуже готового продукта.

 

5 часов назад, Ara55 сказал:

6.Странное видение , к чему был готов народ Китая в 1989-м ? К очередному скачку, теперь уже под модным названием "демократизация" ?

Оставили роль КПК , но пустили всех в партию - это демократизация по вашему ? Это уступка народу ?

К вашему сведению, в СССР к этому времени партия уже долго и бесславно, слезно просила всех и каждого чтобы вступали в КПСС.

 

Демократиза́ция (калька с англ. democratization, — в свою очередь, от демократия др.-греч. δημοκρατία — «власть народа») — процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

Вы же сами выделяли это из основных требований митингующх в 1989 году:

Большинство протестующих сходились на общих требованиях демократизации, ограничения партийной власти

Я их в свою очередь взяла из энциклопедии описывающей события (Вики), но даже не это важно, важно что именно к этому изменению пришло в итоге правительство Китая и народ успокоился.

Спасибо за сведения, но Вы опять стремитесь показать свою осведомленность на фоне воображаемой вами моей не осведомленности. Попросту говоря я об этом знаю. По моему мнению это только говорит о не готовности изменения еще советских элит и о том, что качественные изменения в Китае сделали это обратным.

5 часов назад, Ara55 сказал:

7. Не понял. Слишком размыто, не конкретно. Что за кукиш в кармане у китайцев был и по какому поводу ?

Вы ранее писали:

Уцелевший Дэн не исключение, большинство народа лишь приспосабливается к господствующему мнению (держа кукиш в кармане) - это обычное дело среди людей.

Я ответила:

Но вот что удивительно, кукиш большинство в кармане держат, но не у всех получается этот кукиш достать в конце концов распрямить свою руку… как при Цыси и Мао. Переломы понятно происходили (народ требует), но готовности элит не было.

5 часов назад, Ara55 сказал:

8.Это отдельная тема, почему не получается у РФ.

Как я уже отмечал, совки разрушили порядок, в результате обвальная приватизация прератилась в ликвидационный процесс с продажей содержимого предприятий по бросовым ценам.

Новая элита РФ заняла как промышленные верха, так и политические должности. Посему появление всякого независимого конкурента на рынке РФ блокируется  на политическом уровне(возможно подобное мы имеем сегодня в Украине).

Выход для развития РФ такой же каким шли Япония и Ю.Корея. Это централизация капитала в той или иной форме (сегодня у них это гос.концерны).

Затем привлечение для этих "монстров" средств западного капитала твердыми гарантиями их сохранности и рентабельности.

Стабильность - это лишь необходимое условие для развития, для нахождения действенных форм.

Да хоть в Китае, хоть в Японии, хоть на Марсе выход один, элита должна быть готовой к качественным изменениям, способствующим социальному и экономическому развитию в стране. Будет готова только благодаря аллергии на волнение народа и невозможность избежать волнения без качественного изменения – РЕФОРМИРОВАНИЯ, только путем подавления.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовые митинги в Южной Корее: "за" и "против" президента

 

Массовые митинги в Южной Корее: "за" и "против" президента

Грандиозный митинг прошел в Сеуле: сотни тысяч его участников требовали отставки главы государства Пак Кын Хе.

Используя экраны телефонов как фонарики, протестующие прошли маршем по улицам столицы и собрались у Голубого дома, официальной резиденции президента. Подступы к нему были заблокированы полицией. Некоторые манифестанты устраивали также сидячие протесты.

В то же время в районе Сеульского вокзала прошла другая массовая манифестация, организованная сторонниками Пак Кын Хе – первой женщины президента в истории страны.

Скандал вокруг лидера Южной Кореи разгорелся после того, как её близкую подругу Цой Сун Силь уличили во вмешательстве в государственные дела. Рейтинг популярности президента упал до 5%. Пак Кын Хе просила прощения у народа на всех телеканалах, но люди все равно требуют ее отставки.

По некоторым данным, Цой Сун Силь имела доступ к секретным документам, редактировала речи Пак Кын Хе и влияла на кадровую политику президента. Кроме того, она предположительно присвоила около 70 миллионов долларов, собранных с бизнес-корпораций и потратила их на покупку недвижимости за рубежом.

Цой Сун Силь сейчас находится под стражей, но официальный срок ее задержания истекает 20 ноября.

http://ru.euronews.com/2016/11/19/huge-protest-against-south-korean-president-as-influence-scandal-intensifies

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура Южной Кореи: Президент Пак Кын Хе причастна к коррупционным схемам. Reuters

CxtAOcEXgAAgKfz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улюкаев, это конечно хорошо, через него теперь только вермишель отбрасывать. А как же Дорогой Игорь Иванович??? Ему новый головной убор полагается??? (Простоквашино)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленабу сказал:

Прокуратура Южной Кореи: Президент Пак Кын Хе причастна к коррупционным схемам. Reuters

CxtAOcEXgAAgKfz.jpg

Майданят Ю.корейцы? А как северяне сейчас вздыхают облегченно, фух, слава Богу, у нас стабильность и нет такого бардака, как на Юге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, w i t o сказал:

Майданят Ю.корейцы? А как северяне сейчас вздыхают облегченно, фух, слава Богу, у нас стабильность и нет такого бардака, как на Юге.

Oбычная мирная демонстрация, покрышек не жгут, чиновников и полицейских не бьют (пока).

А что людей на митинге много, так ведь это лишь малая часть народа.

И как говорил один из отцов основателей США, это всего лишь толпа, далеко не дотягивающая до звания Народ (которому якобы принадлежит вся власть).

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/19/2016 at 16:46, Ленабу сказал:

Вот по этому и боюсь пунктов в диалоге с Вами. По причине того, что написанное трактуете исходя из своего пониманияи на основе понимания делаете выводы и начинаете спор даже на тему изложения диалога. Я не писала о не нужности анализа, я писала о густых дебрях и нарастании количества пунктов по причине лишних пунктов, как этот например. По видимому начнется спор и на эту тему, по этому проще отвечать как Вы того хотите с пунктами и подпунктами.

Мы говорим о стабильном развитии, естественно стабильное состояние с достигнутыми благами не делает человека счастливым. Иначе мы бы стабильно ходили на охоту на мамонтов.

Я уже назвал ваш метод ведения беседы демагогией(прошло как божья роса), а вы решили что лучшая защита это нападение и в свою очередь продолжаете обвинять меня в углубление в детали

Видимо мне придется несколько усилить формулировку.

Вы по сути лжете в каждой своей фразе и притом требуете чтобы собеседник пропускал эту ложь в деталях и отвечал лишь в целом так сказать не анализирую ваш словесный образ в его важнейших деталях.

В 11/19/2016 at 16:46, Ленабу сказал:

Вы писали ранее:

Заметьте, любителей быстрых перемен они подавили в 1989 году(Тяньаньмень), а не в год смерти Мао.

Я лишь напомнила, что были подавлены восстания и в год смерти Мао и много раз были протесты, восстания и войны из за и на основании этих протестов, восстаний и до Мао, так же и после Мао (Тяньаньмэнь 1989). Отсюда следует, что нет аллергии у китайского народа на протесты, есть аллергия у элиты Китая на протесты и элита помимо разгонов и подавления протестов научилась реформированию, что привело к стабильному развитию.

А как же анализ? Нельзя брать удобный отрезок времени и выбрасывать не удобный, приведший к этому удобному.

Вы нам не просто напомнили что были протесты и в год смерти Мао, а сослались на максимальное сопротивление новой идеологии (конвергенции), которое проявилось когда более десяти лет уже шла реформа экономики после Мао.

В "удобный отрезок времени" от смерти Мао до площади Тяньаньмень происходили такие события (по вики) :

Цитата

 

Начиная с 1978 года по инициативе Дэн Сяопина начали проводиться экономические и политические реформы (см. Политика реформ и открытости), которые привели к постепенному внедрению рыночной экономики и некоторой политической либерализации, ослабившей систему, установленную главным теоретиком китайского коммунизма Мао Цзэдуном.

Некоторые студенты и часть интеллигенции полагали, что экономические реформы идут медленно и что Китай должен преобразовать также и свою политическую систему. Они также были обеспокоены социальными и политическими средствами управления, сохранёнными за Коммунистической партией Китая. Наблюдая политическую либерализацию, предпринятую Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым (см. гласность), они надеялись на аналогичную реформу.[2]

А какие значительные протесты и их подавление были в этот период вы нам не привели. И сами же косвенно подтвердили их незначительность, вспомнив реакцию запада лишь на Тяньаньмень.

В 11/19/2016 at 16:46, Ленабу сказал:

См. пункт 3.До этого шли процессы которые не давали качественного результата, но они привели в итоге к этому желанному качественному результату. К власти пришел Дэн готовый и внедривший реформы.

Да, именно так. Пока инновационный продукт находятся в процессе разработки он не являются революционным прорывом (можно говорить только о возможном результате), сам же скачек происходит с появлением готового продукта. Дальше идет модернизацияуже готового продукта.

Из этого вашего абзаца может показаться, что Дэн пришел к власти после Тяньаньмень и все расчистил.

Это не правда, он у власти был с 1976-го.

Любое качественное изменение следует за накоплением количественных изменений (философский , самый общий закон развития), посему нельзя говорить что "в процессе разработки нет прорыва".

Это мы наблюдаем в Китае, после 30 лет спокойного течения реформ мы наблюдаем качественно иной Китай.

В 11/19/2016 at 16:46, Ленабу сказал:

Демократиза́ция (калька с англ. democratization, — в свою очередь, от демократия др.-греч. δημοκρατία — «власть народа») — процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

Вы же сами выделяли это из основных требований митингующх в 1989 году:

Большинство протестующих сходились на общих требованиях демократизации, ограничения партийной власти

Я их в свою очередь взяла из энциклопедии описывающей события (Вики), но даже не это важно, важно что именно к этому изменению пришло в итоге правительство Китая и народ успокоился.

Спасибо за сведения, но Вы опять стремитесь показать свою осведомленность на фоне воображаемой вами моей не осведомленности. Попросту говоря я об этом знаю. По моему мнению это только говорит о не готовности изменения еще советских элит и о том, что качественные изменения в Китае сделали это обратным.

Вы опять называете "доступ в партию" демократизацией , хотя я вам уже показал несуразность такой постановки на примере КПСС, слезно просящей народ вступать в партию.

Осведомленность в фактах не исключает их ложной трактовки, я бы хотел от вас именно их корректной трактовки на фоне полноты картины.

В 11/19/2016 at 16:46, Ленабу сказал:

Вы ранее писали:

Уцелевший Дэн не исключение, большинство народа лишь приспосабливается к господствующему мнению (держа кукиш в кармане) - это обычное дело среди людей.

Я ответила:

Но вот что удивительно, кукиш большинство в кармане держат, но не у всех получается этот кукиш достать в конце концов распрямить свою руку… как при Цыси и Мао. Переломы понятно происходили (народ требует), но готовности элит не было.

Да хоть в Китае, хоть в Японии, хоть на Марсе выход один, элита должна быть готовой к качественным изменениям, способствующим социальному и экономическому развитию в стране. Будет готова только благодаря аллергии на волнение народа и невозможность избежать волнения без качественного изменения – РЕФОРМИРОВАНИЯ, только путем подавления.

Кукиш в кармане, это образ не согласия при молчаливом подчинении. Говорить о неспособности выразить свое не согласие (достав кукиш) имеет смысл для конкретной ситуации, а для не туманных обстоятельствах при некоей Цыси.

Волнения народа ничто для элит, пока оно не затрагивает ее материальный интерес.

Здесь совершенно не к месту чувства (хотя бы и аллергия) . Только трезвый расчет и рефлексия, тем и отличается элита от масс, более склонных к эмоциональным поступкам.

Выделенное предложение не совсем связно, возможно вы хотели сказать, что элита должна иметь аллергию на волнения толпы и своевременно реагировать реформами (а не подавлять волнения).

С вами категорически не согласен один из отцов основателей США, который логично заметил, что любая толпа гораздо меньше народа. Соответственно он предложил подавление волнений, видимо посчитав не рациональными их требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...