Перейти к публикации

Армянская кухня


cartesius

Рекомендованные сообщения

.. когда хочешь, но лучше перед употреблением, эффективней...

Кстати, щепотку соды используют при приготовлении томатного соуса, чтобы понизить кислотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дорогие форумджане,

какие праздничные армянские рецепты посоветуте приготовить на Новый Год?

Хотелось бы чего то нового помимо традиционных- сладкий плов, толма.....

Что сами будете готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумджане,

какие праздничные армянские рецепты посоветуте приготовить на Новый Год?

Хотелось бы чего то нового помимо традиционных- сладкий плов, толма.....

Что сами будете готовить?

мы точно еще не решили, но можно нафаршировать и запечь птицу любую, или рыбу. Запеки со специями свиную шейку, или окорок, также баранью ножку .

Лично я рыбу хочу, домашние к мясу склоняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана, ты гостей пригласила на НГ? А то еще не поздно бы к нам на нашу местную тусню со всеми армянскими блюдами. Это очень популярная новогодняя вечеринка в Армянской церкви, все ее хвалят независимо от национальности - она уже стала интернациональной новогодней вечеринкой. :girl_flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы точно еще не решили, но можно нафаршировать и запечь птицу любую, или рыбу. Запеки со специями свиную шейку, или окорок, также баранью ножку .

Лично я рыбу хочу, домашние к мясу склоняются.

Изменено пользователем Diana (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана, ты гостей пригласила на НГ? А то еще не поздно бы к нам на нашу местную тусню со всеми армянскими блюдами. Это очень популярная новогодняя вечеринка в Армянской церкви, все ее хвалят независимо от национальности - она уже стала интернациональной новогодней вечеринкой. :girl_flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, золотце, и вам тоже хорошо посидеть! :air_kiss: :smile144: В этом году мы тоже сменили нашу страую елку на огромную - блин в комнате повернуться негде стало.... :smile148:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может кому-то пригодится этот рецепт суджуха (правильно же я написала с буквой "х", а то у нас тоже есть домашняя колбаса из конины, называется чужык или чужук, кто как говорит), на который я наткнулась в сети, просто у автора в названии написано Суджук. Вот уж не знала, что туда добавляют курдючный жир ))

Суджук. Колбаstory. Рецептура.

153339_1000.jpg

Остальное все в сноске ниже, зачем мне копировать, там все прекрасно показано и описан рецепт.

Суджух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь как вы делаете летнюю эчмиадзинскую толму? Была бы очень благодарна за подсказку.

Я все следовала по рецепту (вроде именно армянский, не русский), но у меня баклажаны сильно разварились. Я заливала только на четверть кастрюли бульона, остальное сок овощей вышел потом. И зачем тогда эти крышечки срезать с плодов и затем накрывать фаршированные мясом овощи, если они все равно тушатся-томятся в кастрюле? Или нужно выпекать в духовке с крышечками, а в кастрюле без них? Кстати, на баклажанах я делала срез и углубление для фарша вдоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Chantal сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь как вы делаете летнюю эчмиадзинскую толму? Была бы очень благодарна за подсказку.

Я все следовала по рецепту (вроде именно армянский, не русский), но у меня баклажаны сильно разварились. Я заливала только на четверть кастрюли бульона, остальное сок овощей вышел потом. И зачем тогда эти крышечки срезать с плодов и затем накрывать фаршированные мясом овощи, если они все равно тушатся-томятся в кастрюле? Или нужно выпекать в духовке с крышечками, а в кастрюле без них? Кстати, на баклажанах я делала срез и углубление для фарша вдоль.

     Привет  Шанталь!   Попробую Вам  помочь.  Эчмиадзинская  летняя  толма - это  ассорти из варенных в  томатном соусе,  а  то и просто залитых кипятком,   фаршированных  мясом  овощах:  капусте , перце,  баклажан,  помидор .  В сезон можно также добавлять  айву.   Фарш  на толму    желательно из смешанный  в равных количествах  свинины и говядины,  но можно и только один из видов мяса.

    Есть у нас еще один вид  толмы,  наверняка Вы об этом знаете, из виноградных листьев - собственно откуда и идет название этого блюда : от  урартского " толи ", "удоли",  что есть  виноградный лист и виноградная лоза. Так  вот  этот  вид  толмы  хорошо сочетается  со смешанным фаршем  говядины с бараниной.

   Помимо  риса ( сырого  промытого ),  лука,  соли, красного и черного  перца  в  фарш  добавляется большое количество зелени,  как правило,  5 видов:  петрушка, рехан, укроп, кинза и  цитрон. И только  тогда,  уже на стадии готового фарша,  перед Вами основа будущей  армянской  благоухающей  толмы .

    Далее,  дело техники.   Овощи  промываем,  очищаем от семян; у перца  срезаем  нижнюю часть,  внутреннюю часть слегка посолить и поперчить черным перцем;  помидоры  очистить от мякоти,  не до конца надрезав нижнюю часть и оставив ее в виде крышечки,  также слегка посолить и поперчить . Баклажаны  на толму выбираются небольшие,  но если таковых нет, то их делят на две, три части . Если баклажан маленький, то осторожно срезать ножку, не повредив мякоть, а с другой широкой стороны срезать полностью  крышечку  и нежно ложечкой снять небольшую сердцевину , не оставляя стенки овоща слишком тонкими ( не то при варке развалится),  тоже самое с  поделенными на части баклажанами :  вычищать сердцевину с широкой стороны,  не доходя до дна . Слегка солим и перчим   Мякоть и помидор и баклажан  не выкидывайте, а переложите ими свою толму .   Капустные листы слегка  отвариваем в кипящей подсоленной воде, затем ополаскиваем в холодной  воде,  чтобы убрать лишний запах .

   Заворачиваем  и заполняем толму,  укладываем в широкую каструлю;  помидоры и баклажаны  желательно  сверху- они будут готовы первыми . Заливаем горячим томатным соусом или кипятком,  накрываем сверху небольшой тарелкой;  не закрывая крышкой,  на сильном огне доводим до кипения и затем, тут же убавляем огонь и закрываем крышкой .  В процессе варки следить за уровнем жидкости и при надобности сливать ее ложечкой в отдельную чашечку - в конце, когда толма будет почти готова и жидкости поубавится,  то можно будет ее добавить в кастрюлю.  Варим где то  40  минут  до готовности капусты и риса . 

   Ну вот и все . Надеюсь у Вас все получится )))  

            

           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, stephanie S сказал:

     Привет  Шанталь!   Попробую Вам  помочь.  Эчмиадзинская  летняя  толма - это  ассорти из варенных в  томатном соусе,  а  то и просто залитых кипятком,   фаршированных  мясом  овощах:  капусте , перце,  баклажан,  помидор .  В сезон можно также добавлять  айву.   Фарш  на толму    желательно из смешанный  в равных количествах  свинины и говядины,  но можно и только один из видов мяса.

    Есть у нас еще один вид  толмы,  наверняка Вы об этом знаете, из виноградных листьев - собственно откуда и идет название этого блюда : от  урартского " толи ", "удоли",  что есть  виноградный лист и виноградная лоза. Так  вот  этот  вид  толмы  хорошо сочетается  со смешанным фаршем  говядины с бараниной.

   Помимо  риса ( сырого  промытого ),  лука,  соли, красного и черного  перца  в  фарш  добавляется большое количество зелени,  как правило,  5 видов:  петрушка, рехан, укроп, кинза и  цитрон. И только  тогда,  уже на стадии готового фарша,  перед Вами основа будущей  армянской  благоухающей  толмы .

    Далее,  дело техники.   Овощи  промываем,  очищаем от семян; у перца  срезаем  нижнюю часть,  внутреннюю часть слегка посолить и поперчить черным перцем;  помидоры  очистить от мякоти,  не до конца надрезав нижнюю часть и оставив ее в виде крышечки,  также слегка посолить и поперчить . Баклажаны  на толму выбираются небольшие,  но если таковых нет, то их делят на две, три части . Если баклажан маленький, то осторожно срезать ножку, не повредив мякоть, а с другой широкой стороны срезать полностью  крышечку  и нежно ложечкой снять небольшую сердцевину , не оставляя стенки овоща слишком тонкими ( не то при варке развалится),  тоже самое с  поделенными на части баклажанами :  вычищать сердцевину с широкой стороны,  не доходя до дна . Слегка солим и перчим   Мякоть и помидор и баклажан  не выкидывайте, а переложите ими свою толму .   Капустные листы слегка  отвариваем в кипящей подсоленной воде, затем ополаскиваем в холодной  воде,  чтобы убрать лишний запах .

   Заворачиваем  и заполняем толму,  укладываем в широкую каструлю;  помидоры и баклажаны  желательно  сверху- они будут готовы первыми . Заливаем горячим томатным соусом или кипятком,  накрываем сверху небольшой тарелкой;  не закрывая крышкой,  на сильном огне доводим до кипения и затем, тут же убавляем огонь и закрываем крышкой .  В процессе варки следить за уровнем жидкости и при надобности сливать ее ложечкой в отдельную чашечку - в конце, когда толма будет почти готова и жидкости поубавится,  то можно будет ее добавить в кастрюлю.  Варим где то  40  минут  до готовности капусты и риса . 

   Ну вот и все . Надеюсь у Вас все получится )))  

            

           

of e...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, stephanie S сказал:

     Привет  Шанталь!   Попробую Вам  помочь.  Эчмиадзинская  летняя  толма - это  ассорти из варенных в  томатном соусе,  а  то и просто залитых кипятком,   фаршированных  мясом  овощах:  капусте , перце,  баклажан,  помидор .  В сезон можно также добавлять  айву.   Фарш  на толму    желательно из смешанный  в равных количествах  свинины и говядины,  но можно и только один из видов мяса.

 ...............................................................................

   Ну вот и все . Надеюсь у Вас все получится )))          

Огромное спасибо. Стефани, за такой подробный рецепт и объяснения :d_daisy:

Да, я, в принципе, так и делала, только баклажаны я ложила на дно и, видимо, в этом была ошибка и они разварились. Так было написано в рецепте. Теперь буду знать, что их нужно ложить сверху вместе с помидорами. 

Насчет фарша. Я только употребляю говяжий без бараньего, так как баранина в Москве очень вонючая, мне не нравится. В общем, фарш у меня получился очень вкусный, так как набор зелени по-вашему я давно практикую, с тех пор как первый раз готовила классическую толму из виноградных свежих листьев в Италии. Правда, у них нет фиолетового базилика - регана (по-нашему райхан), а только зеленый. И укропа у них вообще в продаже нет, только петрушка, итальянцы укроп не употребляют в пищу. А здесь в Москве я всегда ложу реган, мяту (подсказала про нее одна женщина на рынке), кинзу, петрушку, укроп, сушеный чабер (так как свежий здесь в Москве я не знаю где найти), топленое сливочное масло. Про цитрон ничего не знала, даже не слышала про такую траву. Буду знать, спасибо. Кстати, в рецепте были даны вида три или четыре разных наборов зелени для фарша: ереванский, эчмиадзинский, классический армянский, по-моему, и еще какой-то. Рис я всегда отвариваю до полуготовности, затем ложу в фарш. Мне кажется, что даже замоченный не то, его почти и не видно потом в фарше. Так что с мясной начинкой я у меня было все в порядке.

Дальше я не выкидывала вырезанную мякоть овощей, в рецепте тоже об этом писалось. Я положила их на дно, кроме помидорного сока, который я смешала с бульоном и залила уже фаршированные овощи в кастрюле, добавив совсем немного томатной пасты. Еще там написали яблоко разрезать и переложить им овощи. Бульон получился из-за этого кисловатый, хотя яблоко было спелое и сладкое. Я так думаю, он такой и должен быть? И в остальном все также, как вы и написали. Сначала довела до кипения, затем убавила огонь и уже дальше варила на медленном.  

В этот раз я с капустными листьями не делала, так как я недавно готовила голубцы из молодой капусты. А еще в рецепте, кроме айвы, был дан пример с луковыми лепестками. Нужно выбрать крупную луковицу, также как и с капустой, отпарить листья и их тоже фаршировать. Интересно так. 

Вот так я готовила летнюю толму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мням мням)) только я рис не замачиваю предвраительно и не отвариваю, просто мою и в фарш сразу, желательно - круглый рис, и совсем немного, просто для того, чтобы был)

и я люблю все тоже самое, но не варенное, а жаренное-тушенное))

то есть овощи (баклажаны, перец) поджариваешь отдельно, отдельно обжариваешь фарш (без риса), фаршируешь, все в сотейник, заливаешь томатным соусом с луком и чесноком, и на огонь медленный или в духовку)) это другое блюдо уже - не толма, но принцип тот же) 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...