Перейти к публикации

Папка Ниневийской долины


Рекомендованные сообщения

К написанному добавлю, для меня удины как армяне. Неоднократно бывал в Нидже, там всё старшее поколение говорило по армянски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Не много на себя берешь?

Ты кто такой ,чтобы про народы живущие в Армении такую херню нести.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же самый настоящий геноцид . И как у кого-то поварочивается язык писат какие то циничные комментарии о судьбе езидов или ассирийцев? На м надо всячески помогать этим людям. И если надо пусть приезжают в Армению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё старое поколение евреев говорит на немецком.....а все старое поколение алжирцев говорит на французском.... и что?

согласна, это ничего не значит, мы тоже все пишем по-русски.

Монь, небольшая поправочка, всё большее количество евреев и из молодого поколения особенно, хочет говорить по немецки.

Ждите гостей из украинских евреев.

http://vestiworld.ru/ukrmaidan/14415-germaniya-otmenit-ogranicheniya-na-vezd-dlya-ukrainskih-evreev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Թուրքիան չի թողնում իրաքյան եզդիներին հատել սահմանը Հայաստան կամ ԼՂՀ գալու համար

http://galatv.am/hy/...kam-galu-hamar/

Турки и азики себя проявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чардахлинских в ноемберяне до сих пор называют турки моторов, представь что с удинами было бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну губительно так губительно, все равно эти предложения никто реализовывать не будет. Как и не будет массового притока ассирийцев. А то народ уже испугался, что вот вот ассирийцы после поста на Опен Армения на площади в 500 км кв. объединятся с турками и выйдут и состава Армении)))

А наше существование таки зависело от определенных народов. Когда в регионе были сильны христианские государства, и Армения также была в относительно безопасности. Вытеснение христиан в Передней Азии было общим процессом, и ослабление одного звена всегда влияло и на другого. именно поэтому, любое государство, даже очень сильное .стремиться иметь союзников, вступает в блоки, коалиции и т.д.. Нам же надо понимать, что любое количество дополнительного населения в Армении - это вклад в наше долгосрочное существование в регионе, где наша доля в общем населении только сокращается. В начале двадцатого века самым большим народом Южного Кавказа были грузины. Армяне и азербайджанцы незначительно уступали. Какова картина сейчас? И какова тенденция? И если мы хотим обеспечить такие гарантии- то нужно в этом деле привлекать любых возможных союзников. И тут именно ассирийцы- первые в списке.

Что касается национальной самодостаточности в абстрактном смысле, типа патриотического лозунга- то это такой бонус к каждому национализму- призывы к морально ценимым качествам вообще в арсенале любой национальной риторики самая заезженная песенка. Иное дело, что у одних самодостаточность обеспечена реальным ресурсом, а другие воспринимают это как риторику- типа мы обязательно должны говорить себе, что мы самодостаточные. И вообще мы уникальные, лучшие всех и т.д.. Что же под этими понимается, очень большой вопрос. обычно это стандартный популистский лозунг, популярный в обществах, не совсем уверенных в своем будущем.

Самвел, ...... системная, расчитанная на перспективу работа с народами нас окружающими, с созданием благожелательной атмосферы и сотрудничества между нами, вплоть до помощи по расселению желающих в Армении - это одно........ и я только ЗА это двумя руками.

Но создание кем бы то не было иннонациональных политических форм самоуправления внутри Армении - мина замедленного действия под нашу государственность. ....... Ты наверняка и сам это понимаешь.

Теперь о самодостаточности - она или есть, или её нет......

В первом случае, никто не сомневается в том что судьба народа находится прежде всего в его собственных руках....... и он её реализует через свою элиту, взращённую на данной аксиоме.

Во втором случае, исповедуется вторичность, зависимость существования этноса от внешних сил и народов, и в его элитарных слоях действуют лоббистские группы рвущие одеяло власти каждый на себя, а точнее на своих боссов из вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен , но опыт евреев нам по-любому невозможно повторить , по-крайней мере ввиду разности ( систем ) происхождения наших этносов и соответственно менталитета .

Я не предлагаю ПОВТОРИТЬ чей то опыт, я предлагаю ПЕРЕНЯТЬ полезное, с учётом нашей действительности.

Вреж, любой народ, в том числе и наш тоже, никак не может существовать в виде какой бы то не было раз и навсегда установленной застывшей, в ментальном отношении, форме......И если такое с кем бы то не было происходит - такая нация только будет сдавать свои позиции до тех пор, пока не осознает необходимость модернизации своего мировоззрения ...... иначе погибель.

Поэтому, если мы желаем иметь перспективу, нам прежде всего надо отказаться от мысли какого то раз и навсегда данного нереформируемого алгоритма внутринационального устройства и поведения.

Законы нами культивируемые должны исходить из задач которые ставит перед нами действительность......... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё старое поколение евреев говорит на немецком.....а все старое поколение алжирцев говорит на французском.... и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю ПОВТОРИТЬ чей то опыт, я предлагаю ПЕРЕНЯТЬ полезное, с учётом нашей действительности.

Вреж, любой народ, в том числе и наш тоже, никак не может существовать в виде какой бы то не было раз и навсегда установленной застывшей, в ментальном отношении, форме......И если такое с кем бы то не было происходит - такая нация только будет сдавать свои позиции до тех пор, пока не осознает необходимость модернизации своего мировоззрения ...... иначе погибель.

Поэтому, если мы желаем иметь перспективу, нам прежде всего надо отказаться от мысли какого то раз и навсегда данного нереформируемого алгоритма внутринационального устройства и поведения.

Законы нами культивируемые должны исходить из задач которые ставит перед нами действительность......... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно , что тут возникает вопрос : "как же мы заставим поддавкистов и мордобойцев играть , скажем в шахматы , где у нас шансов намного больше"?

К сожалению проблема в самих шахматистах , за очень долгое время примитивного выталкивания фигур и среди них появились "фанаты" этой игры . Играют конечно они скверно , но им нравится , что их ставят подбирающими ( а попросту аутчиками )в важных играх в память о былом прошлом...

А так , мне приходится снова оговориться , ответ на этот вопрос не предмет публичного обсуждения . Все попытки , что-нибудь раскрыть приводят к появлению очередных мессий с манией величия ...

Единственное о чем можно с уверенностью сказать это то , что никто никого заставлять не будет , это просто будет выгодно всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К написанному добавлю, для меня удины как армяне. Неоднократно бывал в Нидже, там всё старшее поколение говорило по армянски.

Среди старшего поколения азербайджанцев Арцаха немало было говорящих по-армянски...

Сегодня удины Северного Азербайджана,особенно лица моложе 30-35 лет,настроены антиармянски.И упрекать их за это нельзя,людям надо как-то жить,они граждане Аз.респ. Просто надо реально смотреть на вещи.Не может человек кушать азарбейджанский чоряк и кричать,что Гандзасар построили армяне.Так в жизни не бывает... :sad:

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Севар джан, да есть такое((( я зимой был и у чардахлинских, и у шаумяновско-кировабадских, полследние живут в селах Мец и Покр Айрум. Там разное очень отношение и к ним, и их отношение. И я знаю ситуацию в соседних арм. селах- как их воспринимают- там же всюду у меня родня. Сейчас многое поменялось, старое поколение конечно еще бредит, но молодежь оценивает все более сложно. И приезжие тоже уже по-разному к местным относятся- о моем родовом селе отозвались хорошо, о соседнем, откуда у меня мама- сравняли с грязью))) И как ни странно,я частично был согласен. Главное санкция сверху- понадавать по башке особо ретивым, объяснить все доступно. И со временем все уладится- ведь смешно то,что значительная часть тех же ноемберянских сами в прошлом переселенцы из Арцаха.

Я выставлю в теме о Северном Арцахе свои впечатления о поездке в село Мец Айрум- там говорил с шаумяновскими и старостой сел Азат и Камо. Может интересно будет.

Самвел,да что там говорить,в сёлах Ехегнадзора до сих пор хаи себя делят на таза(именно таза,а не нор хаер) у hин хаер.Таза хаер это переселившиеся туда беженцы из Хоя,и hин хаи до сих пор их не любят и прямо говорят,мол эс таза хаерица.

Так штаааа,те кто мечтает об ЗА,пусть имеет ввиду,что если объединить в общий котёл гремучую смесь,арцахских,хаястанских,хемшилов,амшенцев,да ещё разбавить это курдами заза,то нынешний Ирак будет выглядеть раем на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди старшего поколения азербайджанцев Арцаха немало было говорящих по-армянски...

Сегодня удины Северного Азербайджана,особенно лица моложе 30-35 лет,настроены антиармянски.И упрекать их за это нельзя,людям надо как-то жить,они граждане Аз.респ. Просто надо реально смотреть на вещи.Не может человек кушать азарбейджанский чоряк и кричать,что Гандзасар построили армяне.Так в жизни не бывает... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можно ведь вообще ничего не кричать

Можно не кричать,но если попросят,трудно отказать.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 234 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    234 гостя
    1 анонимный
    luc Artmonton Левон Казарян Nelsjan karik ПРОХОЖИЙ Warsag w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...