Перейти к публикации

Что делать со сбережениями?


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Вы в курсе, что ВТБ и Сбербанк попали в санкционный список. Это значит, что для них лавочка закрылась. Они не смогут теперь брать дешевые деньги на западе и перепродавать их задорого российским лохам. С каких шишей ВТБ будет выплачивать большой процент по рублёвым вкладам?

А мелким русским банкам доверять опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

дело в том что подъём будет продолжаться,сейчас нужно брать баксы так как говорят о движении в сторону паритета с евро,вот когда будет соотношение 1.1 к евро нужно будет переложиться в евро.

По поводу недвиги есть ожидания что она должна рухнуть в цене,так как обложат налогами на недвигу и народ начнёт избавляться от лишки,сам выложил три квартиры на продажу-покупателей за полгода невидно,все хотят нахаляву.

А вообще если речь о 300000-400000 р то лучше не суетиться

эт инч бнакараннерэ у инч гновес дрел

вор кес тари чес кара цахес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть и более дешевые способы)))

Есть. Например, поступить в тамошний университет. Всего 100 000 баксов в год на птичьих правах) :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Моя стратегия - пессимистическая, я рассчитываю на дальнейшее ухудшение ситуации. С точки зрения маятника конечно же лучше наоборот - перевести все в рубли и ждать очередного качка маятника вверх, чтобы перевести в валюту. Но сейчас нет маятника - Россия падает в яму.

Кстати, осенью 2008, в самый пик паники, я потратил всю премию на фондовые паи, индекс российской биржи был тогда около 700 пунктов (просел с летних 2.5 тыс. пунктов). Я наивно рассуждал, что не конец же света, и равно или поздно все выправится. Действительно, выправилось - в 2009-2010 индекс дошел почти до 2 тыс. пунктов. Но потом он снизился и все эти годы плавает на уровне 1.3-1.5 тыс. пунктов. Если бы я просто положил свою премию на счет в банке, то за эти шесть лет заработал бы больше, причем реальных денег. А так они лежат на биржевом пае и нет от них никакого толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен насчёт недвиги.

Незнайко работает в престижном сегметне - 10-20 км от москвы, большие участки под ИЖС с газом (или в перспективе газ). На такую землю будет спрос. Но и цена там как у квартиры. Тогда нафиг с землёй возиться - не проще ли купить квартиру и потом, когда надо, выставить на продажу. А пока не продалась - тупо сдавать хоть за пару копеек.

А мелкая недвижимость, далеко от Москвы, да ещё и со строением (которое покупателю нафиг не сдалось, его ещё сносить придётся и заново строить) - это уже бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО правильно держать деньги именно в мелких и максимально рискованных банках - там ставки выше. С учетом страхования вкладов никаких рисков, главное соблюдать лимит (700 т.р.). Проценты в рублях могут быть как угодно высокие, только вот девальвация на уровне жалких 10% ЗА ОДИН ДЕНЬ может съесть проценты, набежавшие за целый год. Деньги надо зарабатывать на работе, а сбережения надо всего лишь обезопасить от обесценения.

Золото и недвижимость - трудноликвидный товар, к тому же в гораздо большей степени подвержены риску пропажи (ограбление, пожар). Либо надо нести дополнительные издержки - страхование дома, банковская ячейка для золота. Тогда уже лучше купить именные расписки, привязанные к цене золота. Недвижимость - совет для очень состоятельных, и скорее всего все кто мог уже давно купил ее - это самое лучшее капиталовложение для богатых людей (не считая искусства - оно для очень богатых). Целесообразно покупать только ту недвижимость, которая близко находится и легко сдается - однокомнатную/двухкомнатную квартиру в своем городе (т.е. опять для богатых). Всякие сараи у Черного моря, дачи в подмосковной дыре и т.д. - вложение весьма сомнительное. К тому же в случае кризиса недвижимость может и подешеветь, а сейчас Россия стоит на пороге именно кризиса. Надо понимать, что основные риски сейчас связаны с курсом рубля. Оба кризиса в России (1998 и 2008) возникли из-за бегства капиталов, когда в результате мирового кризиса инвесторам пришлось переводить активы в менее рисковые, закрывать позиции и т.д. Поэтому не надо думать о том, что же этакое купить, чтобы стать богатеньким буратиной - надо думать о том, как защитить себя от девальвации рубля.

Что касается экзотических валют (т.е. любых других, кроме доллара и евро), то у них проблемы со ставками - таких вкладов очень мало, найти банк с относительно нормальной ставкой будет гораздо сложнее, чем в случае с традиционными валютами. Лучше сначала найти банк, где есть вклады в валюте, которая в последние годы дешевела (и значит имеет потенциал роста), и при этом с нормальной ставкой (хотя бы 4-5%), и уже под этот вклад покупать валюту. Но в любом случае под такое вложение стоит выделить лишь небольшую часть своих сбережений, как основная валюта доллар предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю:

1) Дождаться истечения срока по рублевым вкладам (если вложения в них);

2) Положить полученные деньги на рублевые вклады, где можно снимать досрочно и не сильно терять в уже накопленном проценте (такие вклады есть, просто у них ставка пониже). Раскидать по 700-тысячным вкладам (если накоплений больше этой суммы) с максимально возможной ставкой на этих условиях (любой банк, участвующий с системе страхования вкладов);

3) Как тольк рубль более-менее стабилизируется и даже слегка укрепиться, снять 80-85% денег с этих рублевых вкладов и положить на валютные (лучше долларовые, или скажем в пропорции 3/4 доллары, 1/4 евро). Остальные 20-15% в принципе можно держать в рублевых вкладах с максимально высокой ставкой.

P.S. Кайваз, мы вроде были на ты :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя стратегия - пессимистическая, я рассчитываю на дальнейшее ухудшение ситуации. С точки зрения маятника конечно же лучше наоборот - перевести все в рубли и ждать очередного качка маятника вверх, чтобы перевести в валюту. Но сейчас нет маятника - Россия падает в яму.

Кстати, осенью 2008, в самый пик паники, я потратил всю премию на фондовые паи, индекс российской биржи был тогда около 700 пунктов (просел с летних 2.5 тыс. пунктов). Я наивно рассуждал, что не конец же света, и равно или поздно все выправится. Действительно, выправилось - в 2009-2010 индекс дошел почти до 2 тыс. пунктов. Но потом он снизился и все эти годы плавает на уровне 1.3-1.5 тыс. пунктов. Если бы я просто положил свою премию на счет в банке, то за эти шесть лет заработал бы больше, причем реальных денег. А так они лежат на биржевом пае и нет от них никакого толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико как бы не был кризис ,но люди где то должны жить и именно я и Ара55 предлагали купить или взять в аренду бу жильё не дорогое оно всегда будет в спросе именно в Москве .

Купить в Москве, как я уже говорил, совет для богатых, и если денег достаточно, то конечно. Но насколько я понял Кайваза, речь не идет о столь крупной сумме. Насчет взятия жилья в аренду для сдачи в субаренду - это уже целый бизнес, требующий готовности рисковать и знания отрасли. А вопрос был задан, насколько я понял, всего лишь о сохранении накопленных сбережений.

Именно это я и предлагал как минимум ,но есть и вариант не сохранения ( это относительно конечно ) а роста . А вот для роста эти рекомендации не подходят . Кайвазу надо определятся что он хочет сохранения или роста сбережений .Я уже понял так что Кайваз не собирается уезжать из Москвы значит тогда надо решать проблему на месте .

Разумеется, но об этом я писал выше. ИМХО мы имеем дело не с качками маятника (который сейчас на дне или около того), а серьезным кризисом, означающим дальнейший экономический спад, бегство капиталов, обесценение рубля и пр. Причем население не разорвало власти даже после обесценения сбережений в 1998 году, а сейчас, со всей этой ура-патриотической риторикой, и подавно стерпит девальвацию хоть до 60 руб. за доллар. Причем даже если правительство будет предпринимать монетаристские методы сдерживания инфляции (высокая ставка рефинансирования, замораживание средств пенсионного фонда и т.д.), то в долгосрочной перспективе это все равно будет иметь негативные последствия для экономики России, и в конечном итоге также приведет к значительному ослаблению рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть. Например, поступить в тамошний университет. Всего 100 000 баксов в год на птичьих правах) :to_pick_ones_nose2:

есть еще вариант брака с туземцем (местным) - часто используемый ормянами вариант

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мой вариант и Тико схожи)))

Тико, есть еще вариант взять большой кредит у мелкого российского банка)) (эх, 90ы-е)smile272.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить в Москве, как я уже говорил, совет для богатых, и если денег достаточно, то конечно. Но насколько я понял Кайваза, речь не идет о столь крупной сумме. Насчет взятия жилья в аренду для сдачи в субаренду - это уже целый бизнес, требующий готовности рисковать и знания отрасли. А вопрос был задан, насколько я понял, всего лишь о сохранении накопленных сбережений.

Разумеется, но об этом я писал выше. ИМХО мы имеем дело не с качками маятника (который сейчас на дне или около того), а серьезным кризисом, означающим дальнейший экономический спад, бегство капиталов, обесценение рубля и пр. Причем население не разорвало власти даже после обесценения сбережений в 1998 году, а сейчас, со всей этой ура-патриотической риторикой, и подавно стерпит девальвацию хоть до 60 руб. за доллар. Причем даже если правительство будет предпринимать монетаристские методы сдерживания инфляции (высокая ставка рефинансирования, замораживание средств пенсионного фонда и т.д.), то в долгосрочной перспективе это все равно будет иметь негативные последствия для экономики России, и в конечном итоге также приведет к значительному ослаблению рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мой вариант и Тико схожи)))

Тико, есть еще вариант взять большой кредит у мелкого российского банка)) (эх, 90ы-е)smile272.gif

Анна джан, для этого в этом банке надо быть хотя бы начальником департамента :turkey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Анна джан, для этого в этом банке надо быть хотя бы начальником департамента :turkey:

ну не обязательно))

Иногда достаточно иметь стабильный приличный доход))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Так ты имела в виду с возвратом, что ли? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...