Перейти к публикации

Как разваливали СССР


luc

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Хороший аргумент.

Но согласись , элита должна быть обновляемой, иначе превратится в касту.

Запад никому ничего не должен кроме как себе. А себя он должен уберечь от катастроф, неизбежных при чрезвычайной и неизменной поляризации мирового сообщества.

Пока что я вижу лишь попытки запада сохранить свои преимущества путем политической дестабилизации третьего мира...

Элиту обновляет революция. Восприми запад как самого себя, а третий мир как твоих соседей. Осталось только ещё им шнурки прогладить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Эду сказал:

Элиту обновляет революция. Восприми запад как самого себя, а третий мир как твоих соседей. Осталось только ещё им шнурки прогладить.  

Ага, значит Китай прорвался в элиту сорвав США с вершины и раздолбав им черепок ?

Не подменяй эволюцию катастрофами (революциями) и будет тебе хорошо.

А шнурки никто и не гладит.

Более того дестабилизируют третий мир "не по детски", так что ошметки до них долетают.

Не могу себя воспринимать как элиту (запад) поскольку моя страна технологически отсталая, но могу понять их желание оградить себя от опасных перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
31 минуту назад, Ara55 сказал:

Ага, значит Китай прорвался в элиту сорвав США с вершины и раздолбав им черепок ?

Не подменяй эволюцию катастрофами (революциями) и будет тебе хорошо.

А шнурки никто и не гладит.

Более того дестабилизируют третий мир "не по детски", так что ошметки до них долетают.

Не могу себя воспринимать как элиту (запад) поскольку моя страна технологически отсталая, но могу понять их желание оградить себя от опасных перемен.

Китай прорвался в экономическую элиту с подачи тех же США. Это элита запада передала Китаю все технологии производства с целью эксплуатации китайской массы на предприятиях с низкой добавочной стоимостью. Или ты хотел, чтобы англичане с французами шили тапки и отливали горшки для жителей Габона и Ко? Запад ушёл сам от производства ширпотреба и оставил себе сегмент выше среднего. Средний и ниже отдал Китаю, Индии, Турции итд. Оказывается некоторые это принимают как высшее достижение китайцев)) Западные предприятия вместе с технологиями выводились в Китай пару десятилетий и это послужило мощным толчком к развитию. Китайцы выразили послушание и получили. выразила бы Россия, получила бы не меньше. А так, за этой морковкой борьбы с западом мы уже все вместе когда то бегали. К чему это привело? Верно, к шести нулям на купюре в покупке буханки хлеба.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ara55 сказал:

Социализм это общественный порядок обеспечивающий социальную справедливость и защищенность и притом наивысшую производительность труда.

Не уверен, что Маркс был бы согласен со мной, но мне кажется именно это он имел ввиду в целом.

В деталях мы с ним явно не сходимся )))

Тебе не кажется, что выделенные признаки социализма являются не совместимыми? Это некий аналог квантового  принципа неопределенности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ara55 сказал:

На самом деле колониализм лишь сменил свою форму.

Сегодня развитым странам достаточно лишь обеспечить своим товарам минимальмый таможенный сбор и они своим технологическим преимуществом могут вечно держать "третий мир" в зависимости, сбывая втридорга свой товар и скупая ресурсы по дешевке.

Кто мешает имеющему ресурс третьему миру самому создавать свой товар?

Кто, или что мешает, например. великоресурсной России создавать свой товар(компьютер, телевизоры и пр)?

А пока сами не умеют делать, то должны радоваться, что кто то у них берет невостребованные  ресурсы и меняет на джинсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Китай прорвался в экономическую элиту с подачи тех же США. Это элита запада передала Китаю все технологии производства с целью эксплуатации китайской массы на предприятиях с низкой добавочной стоимостью. Или ты хотел, чтобы англичане с французами шили тапки и отливали горшки для жителей Габона и Ко? Запад ушёл сам от производства ширпотреба и оставил себе сегмент выше среднего. Средний и ниже отдал Китаю, Индии, Турции итд. Оказывается некоторые это принимают как высшее достижение китайцев)) Западные предприятия вместе с технологиями выводились в Китай пару десятилетий и это послужило мощным толчком к развитию. Китайцы выразили послушание и получили. выразила бы Россия, получила бы не меньше. А так, за этой морковкой борьбы с западом мы уже все вместе когда то бегали. К чему это привело? Верно, к шести нулям на купюре в покупке буханки хлеба.    

Ну вот, а ты говоришь только через революцию )))

Не знаю как ты, а Трамп считает, что "сегмента выше среднего" явно недостаточно для сохранения технологического преимущества. И Китай дает ему право так думать.

Насчет "послушания, не послушания" не верю, я предпочитаю оперировать экономически значимыми вещами ("низкая добавочная стоимость" как ты выражаешься).

А еще я бы добавил не менее значимую вещь, обеспечение Китаем стабильных правил игры(без революций и политических скачков).

Ни того ни другого мы не могли дать США.

С другой стороны СССР и без помощи США мог бы преодолеть разницу в технологиях, задел был. Нужно было лишь грамотное, не спешное реформирование управляющего звена на уровне предприятий и возможно переход на корпоративную форму собственности. Но что сделано, то сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, w i t o сказал:

Тебе не кажется, что выделенные признаки социализма являются не совместимыми? Это некий аналог квантового  принципа неопределенности ))

Нет, не кажется.

Просто нужно верно трактовать принцип справедливости. Кормление всяких бездельников не есть справедливость, но поддержание на уровне прожиточного минимума сирых и убогих справедливо.

Главное мерило - трудовой вклад в доход (капитал как овеществленный труд -тоже трудовой вклад).

58 минут назад, w i t o сказал:

Кто мешает имеющему ресурс третьему миру самому создавать свой товар?

Кто, или что мешает, например. великоресурсной России создавать свой товар(компьютер, телевизоры и пр)?

А пока сами не умеют делать, то должны радоваться, что кто то у них берет невостребованные  ресурсы и меняет на джинсы.

Чтобы создать передовую технологию надо вложить много денег и времени, а у третьего мира нет ни того ни другого.

Россия в принципе могла бы это сделать, если бы сконцентрировала усилия и ресурсы на конкретные направления, как это в гораздо худшем положении сделал СССР.

Но я не вижу такого понимания в элите РФ.

Насчет невостребованных ресурсов рассмешил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Ara55 сказал:

Нужно было лишь грамотное, не спешное реформирование управляющего звена на уровне предприятий и возможно переход на корпоративную форму собственности.

Весь мотив и стимул тогда определялся руководящей идей коммунизма. Реформирование управляющего звена с переходом на иную форму собственности можно было произвести если бы демонтировали саму идеологию, что привело бы опять таки к распаду. Китай в этом случае приводить не надо, советский народ далеко не китайский, там сплошь смирение и покорность любому кто оказался выше. Периодические всплески неповиновения пресекаются карой несколько десятком млн и всё по новой. Ара, выбрось ты пример Китая, это другая планета.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Мегреци сказал:

Вот в Японии - полуколонии США не боялись красного флага, поэтому и жизнь там дерьмо. Недавно общался с французом прожившим 40 лет там, пока тяжело не заболел...

Я не понимаю людей, которые от кого-то что-то слышали о чем-либо (любое) и потом начинают также думать, и еще говорить об этом другим. Мегреци, вы же там не были даже, не то что жили. Почему вы так верите этому французу? Ну и что что сорок лет там прожил? Это не показатель. Можно узнать, чем для вас определяется "дерьмовость" жизни? 

Вопрос армянскому радио:

"- Правда, что все страны живут в 20-м веке?

- Да, кроме двух исключений: Япония живёт в 21-м веке, а СССР в 19-м"  

Популярный в прошлом веке анекдот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Весь мотив и стимул тогда определялся руководящей идей коммунизма. Реформирование управляющего звена с переходом на иную форму собственности можно было произвести если бы демонтировали саму идеологию, что привело бы опять таки к распаду. Китай в этом случае приводить не надо, советский народ далеко не китайский, там сплошь смирение и покорность любому кто оказался выше. Периодические всплески неповиновения пресекаются карой несколько десятком млн и всё по новой. Ара, выбрось ты пример Китая, это другая планета.      

Увы , никакой коммунизм не руководил уже при позднем Горбачеве.

Демонтаж идеологии произошел в умах давно, а во власти лишь оформился официально сразу после распада СССР.

В Китае это приняли просто к сведению , исходя из принципа "не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила". А в осколках СССР все внимание и надежды возложили на цвет кошки (капиталистический) упуская ее способность ловить мышей.

Народ Китая если и отличался от советского, то не послушностью, а скорее опытом своих недавних страданий от культурных революций Мао.

Посему китайцы органично воспринимали эволюционные реформы на основе политической стабильности(пресечение радикалов), в отличие от совка , предпочитавшего "шоковые" методы (терминология того времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Увы , никакой коммунизм не руководил уже при позднем Горбачеве.

Демонтаж идеологии произошел в умах давно, а во власти лишь оформился официально сразу после распада СССР.

В Китае это приняли просто к сведению , исходя из принципа "не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила". А в осколках СССР все внимание и надежды возложили на цвет кошки (капиталистический) упуская ее способность ловить мышей.

Народ Китая если и отличался от советского, то не послушностью, а скорее опытом своих недавних страданий от культурных революций Мао.

Посему китайцы органично воспринимали эволюционные реформы на основе политической стабильности(пресечение радикалов), в отличие от совка , предпочитавшего "шоковые" методы (терминология того времени).

 Откуда у тебя столь обстоятельная информация о китайцах, можешь поделиться? Ты их живьём видел? Знаешь какой у них уровень жизни? Все эти грандиозные стройки коммуникаций и прочего никакого отношения к основной массе не имеют. В Москве тоже строят и что из того, в Урюпинске всё равно не сахар.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Ara55 сказал:

Продолжаешь забалтывать простую ситуацию.

Картина очевидная, отставание в технологиях не потому что в третьем мире одни дураки живут, а потому что им не дают поднять головы.

Конспирологические сказки, которыми неудачники оправдывают свои неудачи. Никому в мире нет дела до каких-то там Туркмении или Эстонии - тьфу и растереть, даже на карте не найдут. Просто в одной стране на огромных природных богатствах живет раболепное быдло, а в другой на скудной этими богатствами земле живет гражданское общество. И никто не гнобит Африку - за исключением белого населения ЮАР там просто живут ленивые и невежественные люди. Я конечно могу все это написать политкорректнее, но по сути это так. Только не надо рассказывать мне как работящего негра-фермера разбомбит авиация НАТО - патамушта урожай на его грядке это адская угроза для лидерства США в полупроводников отрасли. Не бомбит авиация США и истинную угрозу для своей экономики - Южную Корею, Японию, Тайвань. Потому что разумнее прибрать в своем доме, чем насрать под дверью у соседей.

9 часов назад, Ara55 сказал:

Вот, к примеру , Китай смог пробиться и этот "справедливый" расклад стал трещать по швам.

Спасибо, поржал. Вообще-то во всем мире, особенно в США, бизнес молится на китайскую экономику - с её дешевой рабочей силой и необъятным рынком потребления.

9 часов назад, Ara55 сказал:

Если условный запад сможет как-то ограничить расползание технологий по миру, будет жить богаче "третьего мира" по прежнему.

Западу нет никого дела до твоих большевистских комплексов, а-ля "чтобы не было богатых" - ему надо самому быть богатым. Другое дело - технологическое превосходство, это вопрос еще и государственной безопасности. Но помешать странам третьего мира Запад не в состоянии и уж тем более не делает таких попыток. В очередной раз повторяю, что никто не бомбит полупроводниковые заводы в Южной Корее, Японии, Тайване и тем более Китае. Если, следуя твоей умилительной философии, США рыпнуться начать против них торговую войну - получат в ответ такую же, после чего приползут со слезными просьбами снова открыть свои рынки для западной продукции. Одно дело твои конспирологические сказки, а другое дело - реальность.

9 часов назад, Ara55 сказал:

У запада много способов удержания преимущества. Цветные революции из последних, хотя "банановые" перевороты известны давно, цветные лишь их модернизация.

Да и "справедливые" войны никто не отменял. Так и живем.

Ну да, ну да - восстание Спартака, Уота Тайлера и Великая Французская революция как проект зловредного Госдепа. Ну ясень пень - жизнь человека на земле еще со времен палеолита была райская. Так что если и бузили против властей, то исключительно по причине происков Америки, денно и нощно выискивающей способы ликвидировать адскую угрозу для себя в Грузии, Украине, Армении и т.д. Патамушта как только лозунг "Нет коррупции" в России перестанет быть крамольным, Россия тут же рухнет обратно на колени. И перестанет заваливать мир своей нефт... - ой, я хотел сказать процессорами, беспилотными автомобилями, многоразовыми ракетами, роботами, компьютерными играми и прочими технологиями. Как-то так.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Эду сказал:

 Откуда у тебя столь обстоятельная информация о китайцах, можешь поделиться? Ты их живьём видел? Знаешь какой у них уровень жизни? Все эти грандиозные стройки коммуникаций и прочего никакого отношения к основной массе не имеют. В Москве тоже строят и что из того, в Урюпинске всё равно не сахар.   

Ты мне напомнил 10-15 летней давности споры о возможностях китайского пути, последним аргументом моих собеседников был "ты знаешь, что китайцы готовы работать за чашку риса в день, армяне так не могут".

С тех пор уровень жизни китайцев вырос в десятки раз, но вижу жив курилка, аргумент о чашке риса.

А ведь сегодня они имеют почти в два раза больше дохода на душу , чем Армения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Ara55 сказал:

Ты мне напомнил 10-15 летней давности споры о возможностях китайского пути, последним аргументом моих собеседников был "ты знаешь, что китайцы готовы работать за чашку риса в день, армяне так не могут".

С тех пор уровень жизни китайцев вырос в десятки раз, но вижу жив курилка, аргумент о чашке риса.

А ведь сегодня они имеют почти в два раза больше дохода на душу , чем Армения...

Сегодня в чашку риса им кинули кусочек мяса. Это мне известно не из СМИ, а из бизнеса непосредственно. Да, чуть подрос класс имущих, но основная масса это нищие. И потом, если бы ты имел удовольствие сталкиваться с ними на просторах мира, уверяю, что больше бы ты никого к ним за примерами не отсылал. Когда говорят "цыганщина", - так это в сравнении с ними детский сад.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Тико сказал:

Конспирологические сказки, которыми неудачники оправдывают свои неудачи. Никому в мире нет дела до каких-то там Туркмении или Эстонии - тьфу и растереть, даже на карте не найдут. Просто в одной стране на огромных природных богатствах живет раболепное быдло, а в другой на скудной этими богатствами земле живет гражданское общество.

Эти слова уже давно заплесневели за десятки лет что я их слышу )))

К твоему сведению, раболепное быдло Китая уже стало первой экономикой мира и кстати стало вкладывать свои капиталы в другое раболепное быдло в Африке.

Тико джан, пора отказываться от этой ядовитой соски "либералов". Освободи свой мозг от этой плесени пока не поздно.

49 минут назад, Тико сказал:

США рыпнуться начать против них торговую войну - получат в ответ такую же

Что то я не вижу особого сопротивления Трампу, откровенно перетягивающему промышленность обратно в США.

Может у Трампа есть более тонкие методы, чем твои торговые войны времен царя Дадона ?

52 минуты назад, Тико сказал:

Ну да, ну да - восстание Спартака, Уота Тайлера и Великая Французская революция как проект зловредного Госдепа. Ну ясень пень - жизнь человека на земле еще со времен палеолита была райская. Так что если и бузили против властей, то исключительно по причине происков Америки, денно и нощно выискивающей способы ликвидировать адскую угрозу для себя в Грузии, Украине, Армении и т.д. Патамушта как только лозунг "Нет коррупции" в России перестанет быть крамольным, Россия тут же рухнет обратно на колени. И перестанет заваливать мир своей нефт... - ой, я хотел сказать процессорами, беспилотными автомобилями, многоразовыми ракетами, роботами, компьютерными играми и прочими технологиями. Как-то так.

Как тебе не лень писать такие бессмысленные простыни.

Или это твоя мантра, чтобы закрепить установку на Империю Добра в лице "запада" ? Тогда понимаю, медитируй дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 176 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    Firefly Оlenabu Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...