Перейти к публикации

Посольство А


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Цитата

 

Продолжаю вспоминать тюремный период своей жизни. Щадя чувства, особенно женской половины, а также учитывая праздничные настроения в начале января, даю забавные моменты о примитивизме наших мучителей.

ДОМ ПАВЛОВА, ПРИКАЗ № 227 и НАШ ДРУГ МАРК АВРЕЛИЙ

После нашего ареста как-то меня навестили представители международного Красного Креста и сказали, что могу написать письмо супруге, на которое она обязательно ответит. И дали маленький бланк, где можно от силы написать несколько предложений. Передо мной встал вопрос: как кратко и в то же время убедительно написать супруге, да еще с учетом того, что письмо вначале будут читать сотрудники МНБ и Генпрокуратуры, а также Следственного изолятора (СИЗО) в поселке Кюрдаханы? 

Но мы оба по профессии историки, дома полно книг по истории и особенно – по военной истории. И часто, разговаривая друг с другом по телефону, особенно когда были в разных странах и надо было сэкономить время, или просто при посторонних нужно было кратко передать какую-то информацию, мы пользовались историческими параллелями. Называли известные нам обоим исторические события, в основном из истории Второй мировой войны или из истории древнего мира. 

Этим я и решил воспользоваться. И написал супруге: «Знаю, тебе тяжело, мы сейчас в доме Павлова, но помни о приказе 227!». В переводе на обычный язык я хотел сказать, что ситуация для нас тяжелая, мы под натиском врага отступили до Сталинграда и находимся в знаменитом доме Павлова. Тяжело, очень тяжело. Но есть приказ от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!» и значит надо продолжать борьбу и помнить, что отступать нельзя. И только тогда мы победим, ведь Сталинградское сражение закончилось победно.

Почти три месяца следователи из МНБ и Генпрокуратуры держали мое краткое письмо супруге, пытаясь понять его содержание, стремясь выяснить - о каком Павлове идет речь, может это армянин или агент российского ГРУ, в доме которого мы получали задание от армянской разведки? И что за приказ такой 227? Когда и по какому поводу армяне дали его нам? Увы, историю, особенно историю Второй мировой войны, они явно не знали.

Так и не решив эту тяжелейшую для них задачу, они решили продолжить наблюдение за нашей перепиской, полагая, что потом все само собою раскроется. 

В ответ через три месяца супруга написала мне: «Какой дом Павлова? Какой приказ? Ты о чем? Мы под Ржевом! Вспомни, что писал Твардовский».

В переводе это означало: наше положение действительно похоже на ситуацию 1942 года, но мы находимся не под Сталинградом, где победа была за советской армией, а под Ржевом, где тогда советские войска потерпели тяжелое поражение и понесли огромные потери. И об этом есть прекрасное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». В общем, все плохо и надо готовиться к худшему. 

Но это было понятно мне. А вот сотрудники этих самых органов опять мучительно несколько месяцев решали этот кроссворд. Не смогли и опять решили продолжить наблюдение за нашей зашифрованной перепиской. 

Тогда я написал: «Помни всегда слова Олега Борисова и кто стоит за нашей спиной и чем все в итоге завершилось». 

Перевод: вспомни, как прекрасный советский артист Олег Борисов в фильме «По главной улице с оркестром» пел песню «И все-таки мы победили!», где есть строки:

«За каждой спиною был свой Сталинград, 

И в мерзлых траншеях - ни шагу назад, 

И все-таки мы победили!».

В общем, терпи, дорогая, и не теряй надежды. 

И опять последовали мучения у изучающих нашу шифропереписку. Так и не сумев понять, опять продолжили наблюдать. 

В ответ моя супруга написала: «Я помню Борисова, но мне помогает в это тяжелое время только Марк». 

Она имела в виду знаменитого римского императора и философа 2 века Марка Аврелия, который заявил: «Наша жизнь - это то, что мы думаем о ней». То есть, нужно думать о лучшем. Быть более оптимистичным.

Это было уже слишком для наших цензоров, они взорвались и вызвали на допрос супругу и заявили, что они все знают и им доподлинно известно, что нас армянская разведка завербовала через еврея Марка. И мы встречались в доме агентов ГРУ Павлова и Твардовского, где нам давали поручения и даже приказ № 227. 

Восторгу моей супруги не было предела! Ей представилась прекрасная возможность поиздеваться над своими невежественными мучителями. И тогда она попросила бумагу, посадила начальника СИЗО Кюрдаханы и руководителя спецотдела перед собою и стала читать им лекцию о том, кто такой этот Марк Аврелий, когда он правил и что говорил. Потом стала рассказывать о Сталинградской битве, при этом начертила карту этого сражения, потом продекламировала стихотворение Твардовского. И все это время видела перед собою обалдевшие лица этих товарищей, которые никак не могли понять – она издевается над ними или все это правда? 

Не сумев решить этот вопрос, они вернули супругу в камеру, а нам просто запретили переписку под эгидой Красного Креста.

Ариф Юнусов

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
В 21/01/2017 at 18:15, Датчик сказал:

Арарат, он точно не посмеет. Вдруг, в будущем еще какая-та страна его может выдать)))

Спорим, евреи-журналисты тоже проглотят?

Им этот блоггер тоже на хрен не сдался...Они даже не знали о его существовании до этого. У него аудитория исключительно постсоветская.

Да и официальному Израилю тоже не больно надо. Ограничатся парой-тремя заявлениями. Это же не Сноуден.

Как мы поступим, без понятия... Это первый случай, когда выдают из-за посещения Карабаха. Вроде ему грозит до 8-и лет, но, учитывая смягчающие обстоятельства,   наверное что-то условно-штрафное влепим... Ну, право, не вернуть же его назад Белоруссии))) это может создать нежелательный прецедент.

не согласен

По любому его султан помилует. Если нет, то придется его убить в тюрьме, а этот геморрой не очень то ему нужен.

После помилования, он сможет со спокойной душой лить грязь на султана и на Азербайджан в целом. Если, его помиловали, то формально уже не могут дать повторный запрос. Сейчас, все держится на том, что он посещал Азербайджан и в процессе посещения нарушил законы страны. Но, его помилуют за эти нарушения. Далее, при условии если он не поедет в Карабах и в Азербайджан, никаких, даже за уши притянутых, поводов его задерживать не будет. Преступление, совершенное за пределами страны, не бывает преступлением в отношении этой страны. Это основы мировой юриспруденции. 

Поэтому, будем наблюдать с поп-корном. Кто кого перехитрит и кто окажется наглее, умнее и хитрее.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

Ты всерьёз думаешь что шотландцам разрешили бы выйти из состава ЮК?)) Они и Брексит провели но выходить из ЕС как бы и не собираются референдум ничего не решил

Дали бы без проблем - иначе бы не было референдума.

16 минут назад, Alpen_Gold сказал:

Я например был в северной Ирландии там такие сепаратисткие настроения что карабахские армяне это хор мальчиков зайчиков по сравнению с ними но им почемуто не дают даже референдум провести Такчто это всё липа и пыль вглаза.

Про Северную Ирландию сказок не рассказывайте. 98.9% участников проведенного там референдума (который якобы не дают провести) проголосовали в 1973 году за пребывание в составе Великобритании. Для справки в НКР за независимость проголосовало всего на 0.1% больше - 99%. Возможно большая часть сторонников независимости референдум бойкотировала - но именно потому, что трезво оценивала свои шансы на успех. Всего же в референдуме приняли участие 58.7% избирателей Северной Ирландии - т.е. большинство жителей высказалось за UK. И вообще там конфликт не между ирландцами и Великобританией, а между тяготеющими к Великобритании протестантами и тяготеющими к Ирландии католиками. Массовых сепаратистских настроений там нет и никогда не было - иначе бы началась большая война. В ИРА при 1.8-миллионом населении в лучшие её времена состояли всего 10 тысяч человек, а сейчас и вовсе около трехсот. Так что это северные ирландцы хор зайчиков по сравнению с армянами :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сделаем официальное заявление для азербайджанского посольства и дял адекватных людей которые посещают тему. 

Не хочу и не буду злорадствовать по поводу уничтожения аз-ской разведгруппы , так как на войне всякое бывает , сегодня ты , завтра тебя . Но вынужден обратить внимание на другое ... Как кибераскярня сразу начала создавать армянские профайлы в разных соцсетях и от лица жителей Арцаха пишут , как бомбят села , как подорвали десятки машин , более 70 убитых и тд и тп. 

Так вот это полный бред! Ваше руководство хочет имитировать ожесточенные бои чтобы потом как то оправдать эти потери. Никаких боев нет , обстрелов стало намного меньше. Все байки сочиняются для запудривания мозгов азербайджанского населения . Мол мы отбивались от наступающих армян . 

Вообщем терпения вам . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Когда я говорю Азерабайджна существует благодаря нефти и фальши , меня не понимают наши азербайджанские партнеры )))

Ну как можно так издеваться над своим населением .... Теперь они монтируют  ролики из Сирии , накладывают свой звук и типа униЦтазают армян ))

 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Из той же серии - "уничтожение армянских складов с боеприпасами" в "Нагоном Карабахе" (вероятно от слова "гнать"):black_eye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик гага где э? Потом приходит, когда всё улеглось и невинные вопросы задаёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/25/2017 at 10:48, Nelsjan сказал:

Сделаем официальное заявление для азербайджанского посольства и дял адекватных людей которые посещают тему. 

Не хочу и не буду злорадствовать по поводу уничтожения аз-ской разведгруппы , так как на войне всякое бывает , сегодня ты , завтра тебя . Но вынужден обратить внимание на другое ... Как кибераскярня сразу начала создавать армянские профайлы в разных соцсетях и от лица жителей Арцаха пишут , как бомбят села , как подорвали десятки машин , более 70 убитых и тд и тп. 

Так вот это полный бред! Ваше руководство хочет имитировать ожесточенные бои чтобы потом как то оправдать эти потери. Никаких боев нет , обстрелов стало намного меньше. Все байки сочиняются для запудривания мозгов азербайджанского населения . Мол мы отбивались от наступающих армян . 

Вообщем терпения вам . 

Я тут выпал ненадолго из эфира, не в курсе последних событий. Можешь коротко, фактами, рассказать что там произошло и у кого какие потери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, ZMac сказал:

Я тут выпал ненадолго из эфира, не в курсе последних событий. Можешь коротко, фактами, рассказать что там произошло и у кого какие потери?

Змак , как ни странно в официальной сводке почти все правильно сказано . Но для тебя в кратце повторю 

В ночь,  на 25е  по двум направлениям вышли разведруппы . Они были замечены , В Мартунинском направлении их подпустили на достаточно близкое расстояние .Двое дозорных майор и старлей  были уничтожены у проволочного заграждения , еще пятеро чуть подальше .Сама группа была из 17-18чел . На данный момент  5 трупов так и остались там лежать . Реально что произошло с другой группой я не знаю , официальной их отбросили с потерями для них . Но за последнии дни сами азербайджанские пользователи говорят о двух десятках убитых. Хотя на фронте после этих событий относительное затишье , аз пресса во всю трубит что армяне захватывают посты , выкладывают ролики из сириийских боев и показывают всем как мужественно они сражаются .

Вся абсурднсоть в том , что даже из провала , зербайджанская власть пытается сделать победоносное шоу. Вместо того , чтобы выйти не переговоры попросить возвращения тел , не давая огласке , они тупо сочиняют легенды. 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nelsjan сказал:

Змак , как ни странно в официальной сводке почти все правильно сказано . Но для тебя в кратце повторю 

В ночь,  на 25е  по двум направлениям вышли разведруппы . Они были замечены , В Мартунинском направлении их подпустили на достаточно близкое расстояние .Двое дозорных майор и старлей  были уничтожены у проволочного заграждения , еще пятеро чуть подальше .Сама группа была из 17-18чел . На данный момент  5 трупов так и остались там лежать . Реально что произошло с другой группой я не знаю , официальной их отбросили с потерями для них . Но за последнии дни сами азербайджанские пользователи говорят о двух десятках убитых. Хотя на фронте после этих событий относительное затишье , аз пресса во всю трубит что армяне захватывают посты , выкладывают ролики из сириийских боев и показывают всем как мужественно они сражаются .

Вся абсурднсоть в том , что даже из провала , зербайджанская власть пытается сделать победоносное шоу. Вместо того , чтобы выйти не переговоры попросить возвращения тел , не давая огласке , они тупо сочиняют легенды. 

Ясно. Годы идут, а ничего не меняется... Как мы начали эту тему когда то с обсуждения очередной лжи, так оно и продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу виртуально продолжающейся войны, это тоже все в пределах нормы для азербайджанской власти. Они не могут признать такое количество потерь в результате одной неудачной вылазки. А вот в результате "недели ожесточенных героических боев", вполне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, ZMac сказал:

А по поводу виртуально продолжающейся войны, это тоже все в пределах нормы для азербайджанской власти. Они не могут признать такое количество потерь в результате одной неудачной вылазки. А вот в результате "недели ожесточенных героических боев", вполне. 

я тут одного не пойму.

Ну взять к примеру США или Россию - там такие площади и столько населения, что дезой можно легко запудрить мозги любому.

Но вот Азербайджан или Армения. Это такие страны по масштабам (что территориальным, что численным) что в одном конце чихнешь - в другом хором здоровья пожелают.

как в таких странах можно обманывать народ о победах или вообще о ходе боевостолкновений?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арарат сказал:

я тут одного не пойму.

Ну взять к примеру США или Россию - там такие площади и столько населения, что дезой можно легко запудрить мозги любому.

Но вот Азербайджан или Армения. Это такие страны по масштабам (что территориальным, что численным) что в одном конце чихнешь - в другом хором здоровья пожелают.

как в таких странах можно обманывать народ о победах или вообще о ходе боевостолкновений?

 

 

Как раз таки в таких странах и можно. В США, например, за попытку надавить на СМИ, с целью сокрытия фактов, линчуют любого. В России, как бы то ни было, нород тоже сложно заставить молчать. А в Азербайджане, большая часть населения и не пытается вникнуть и разобраться, поскольку во первых не интересуется ничем, кроме поклонения пяти древним богам (заработать, пожрать, поспать, посрать и потрахаться), а во вторых знает, чем это чревато задавть лишние вопросы. Те же, кто в курсе происходящего, предпочитают молчать и поддакивать, поскольку тоже знает, чем это чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, ZMac сказал:

Как раз таки в таких странах и можно. В США, например, за попытку надавить на СМИ, с целью сокрытия фактов, линчуют любого. В России, как бы то ни было, нород тоже сложно заставить молчать. А в Азербайджане, большая часть населения и не пытается вникнуть и разобраться, поскольку во первых не интересуется ничем, кроме поклонения пяти древним богам (заработать, пожрать, поспать, посрать и потрахаться), а во вторых знает, чем это чревато задавть лишние вопросы. Те же, кто в курсе происходящего, предпочитают молчать и поддакивать, поскольку тоже знает, чем это чревато.

я не о сми. я о народе и о народной молве.

там ведь у каждого через одного знакомые или родственники либо служат, либо живут непосредственно на линии соприкосновения.

чуть какая заварушка - первым делом по идее - звонки знакомым.

или телефон тоже под жестким контролем?

и все про это знают?

ps. про богов прикольно. Боги "ПО".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Арарат сказал:

я не о сми. я о народе и о народной молве.

там ведь у каждого через одного знакомые или родственники либо служат, либо живут непосредственно на линии соприкосновения.

чуть какая заварушка - первым делом по идее - звонки знакомым.

или телефон тоже под жестким контролем?

и все про это знают?

ps. про богов прикольно. Боги "ПО".)))

Естественно все под контролем. В стране 100% телефонных разговоров записывается и хранится от трех месяцев до бесконечности. Но дело даже не в этом. Зомбирование и раболепие достигло таких масштабов, что семьи, которым приходится хоронить своих детей, никогда не поднимают голоса в адрес властей. Им проще проклинать вас...

П.С. Первого бога настоящее имя не заработать, а поторговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ZMac закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...