Перейти к публикации

Посольство А


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Кстати, СолнЫчка, Вы так и не рассказали, почему это вам так важно, что бы вместо Азербайджана были ханства?

Если коротко, то:

1) Азербайджан откровенно враждебное нам государство (это не претензия и не обида, а всего лишь констатация факта), с сомнительным прошлым и непоределенным будущим (эта не попытка обидеть, а констатация факта). Обе проблемы он пытается решить за счет народов, которые его окружают и которые находятся под его непосредственным протекторатом. Все эти ваши 40-тысячелений азербайджанский язык, 5-тысячелетняя история государственности, 500-летие дипотношений с Польшей, богатое, но обокраденное кульурное наследие и карты 1903 года, где не было ни одного армянского топонима - а) не вызывают ничего, кроме ухмылки у всей планеты, кроме вас, б) являются доказательством того, что я написала относительно попыток решить проблему с сомнительным прошлым, за счет народов которыми он питается и окружен.

2) Исхдя и того, что мы являемя основной целью этой политики, гадать, ждать и наблюдать, куда повернет агрессивная махина - глупо, и самое рациональное - защитить себя, в первую очередь физически, значит надо действовать. Вариантов защиты нсколько. Но, с учетом ограниченности ресурсов, необходимо выбирать один. наиболее действенный, который решит все проблемы сразу - защитит нас, уничтожить агрессивную гидру и устаканит наконец регион. Разрушение конструкции - самый действенным способ. СССР - тебе в пример.

3) Что касается того, что с одним договариваться проще, чем с тремя - это тне так. в любом случае сторон с которыми мы договариваемся или не договариваемся сейчас будет столлько же, просто это буду несколько иные стороны. почему?

а) Сев. Аз, так называемый Лезгистан уйдет под протекторат России, а может и войдет в состав Дагестана, соответственно, старая сторона останется - Арм. - Росс.

б) Юж. Аз. так наз.Талыш, уйдет в Иран, чтобы соединиться с южным Талышом... соответственно, опять сторона, с которой договариваеемся та же - Арм - Ир.

в) между Арменией и Азербайджаном создается буфер в виде Удинистана (Кавк. Алб, как хочешь назови) с которой мы и будем договариваться или недоговариваться, но главное, что агрессивное начало будт от нас на отдалении, не предполагающем прямого контакта и заметно ослабленным, как комуникационно, так и аппетитно, поскольку столпы, на которых зиждятся все культурно-исторические претензии, которые абшерону не принадлежат и будут разобраны законными хозяевами.

Так что как было три стороны (как ты сказал "ханства"), так их три и будет.

Я хочу еще раз повторить, речь о конструкции, а не о людях.... Если любишь свою родину и зеллю, будешь жить на ней при любом ообщественно политическом строе и любой герографическо-разметочной системе. Как в 20-х гг. Армян согланы были жить на своей земле в составе Азербайджана, лишь бы в своей родовом селе.... другой вопрос, что Азербайджан сделл эту жизнь невозможнной и случилось то, что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Да уж. Позиция ясна, хотя и достаточно одиозна. Оспаривать не буду. Лучше другой вопрос задам: Вы понимаете, что это еще более маловероятно, чем идея создания единого государства в Закавказье? Нашим большим соседям не нужно столько карликов по под боком, трое уже есть, и с ними уже проблем по горло.

Все что описано Вами, дорогая СолнЫчко, без обид, но уж очень мелко и недальновидно, поскольку затрагивает лишь интересы Армении, да и то с весьма сомнительным исходом, а мир уже давно вращается по гораздо широким орбитам, вокруг солнц гораздо больше и ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Да уж. Позиция ясна, хотя и достаточно одиозна. Оспаривать не буду. Лучше другой вопрос задам: Вы понимаете, что это еще более маловероятно, чем идея создания единого государства в Закавказье? Нашим большим соседям не нужно столько карликов по под боком, трое уже есть, и с ними уже проблем по горло.

Все что описано Вами, дорогая СолнЫчко, без обид, но уж очень мелко и недальновидно, поскольку затрагивает лишь интересы Армении, да и то с весьма сомнительным исходом, а мир уже давно вращается по гораздо широким орбитам, вокруг солнц гораздо больше и ярче.

Мы же не о вероятносях говорили, а о количестве договариваемых сторон. становится очевидным, что их по-любому три.

Наши большие соседи этих карликов просто поглотят, при вящем удовольствии последних. Вы помните, 11,08,08 выступление през. Осетии, после признания Россией их независимости? Чел на радостях выпалил: мы войдем в состав россии и соединимся с сев. осетией... др. вопрос, что ему сказали, что это невозможно, во всяком случае пока...

Количество карликов останется тем же... но качественно это будут совсем другие карлики. Управляемые и нехлопотные.

Наоброт, дорогой Змак, это очень крупно, настолько, что невероятно, и очень дальновидно - наконец все встанет на свои места и естественная картина региона восстановится. Другой вопрос, что вам не нравится, что речь идет о конструкции, которая вам так родна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же не о вероятносях говорили, а о количестве договариваемых сторон. становится очевидным, что их по-любому три.

Наши большие соседи этих карликов просто поглотят, при вящем удовольствии последних. Вы помните, 11,08,08 выступление през. Осетии, после признания Россией их независимости? Чел на радостях выпалил: мы войдем в состав россии и соединимся с сев. осетией... др. вопрос, что ему сказали, что это невозможно, во всяком случае пока...

Количество карликов останется тем же... но качественно это будут совсем другие карлики. Управляемые и нехлопотные.

Наоброт, дорогой Змак, это очень крупно, настолько, что невероятно, и очень дальновидно - наконец все встанет на свои места и естественная картина региона восстановится. Другой вопрос, что вам не нравится, что речь идет о конструкции, которая вам так родна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Это обо мне лично?))

В ваших суждениях имеется одно большое очень слабое место: проблемы создаются людьми и правительствами, а вы почему то переносите их на территорию и границы страны. Ненависть испытывают люди, а не поля, реки и горы в конце концов, и эти люди, мягко говоря, ненавидеть меньше не станут, если сделать то, что о чем вы мечтаете. Если мыслить логически, вас должна была бы устроить смена власти, а не развал государства, смена курса агит.машины решила бы ваши проблемы намного эффективнее.

Это очень смахивает на наличие комплексов, как не крути. Не обессудьте, обидеть не хотел, так просто, взгляд со стороны.

Совершенно справедливо, проблемы создаются людьми и правительствами ...

Значит надо меня конструкции, на которых паразитируют ропавительства и люди, чтобы прстой люд мог позволить себе не ненавидеть друг друга :)

Смена какой власти? Алиева? )))) Ну придет Мамедов... Вы думаете он будет ломать и менять конструкию, которая позволит ему быть алиевым - безропотное всеядное население, и деньги, деньги, деньги, деньги ))))

Нет ))) Надо выбить из-под него то, на чем о подпитывает всеядное население. А это - возврат вещей на свои полки.

Почему переношу на территоию вашей страны? ... Вообще-то изначально речь шла о потенциальных ханствах на вашей территории, и инициирована она вами, соответсвтенно, я держусь в заданных рамках беседы. Ну и главное, вовсе не потому, что это именно ваша страна, а потому, что она изначально состоит из четырех самостоятельных и естественных ханств, которые уже сотый год пытаются смешать в одно искусственное целое... которое мешает нам и нашей безопасности, ибо переварив эти ханства, мы - на очереди и мы - цель. Аэтого допустить мы не можем и не должны.

Тут нет ненависти, это глупое и нерацицональное чувство, мещающее думать и принимать решения. Всего лишь забава - начерти карту своей мечты. У вас целая НАНА карты чертит, историю переписыает... так что на форуме я и подавно могу себе позволить чертить границы на свой, пусть даже извращенный, вкус.

Что касается комплексов... Должна сказать по секрету, на свете не существует людей, у которых их нет, меня и вас это касается в том числе. Но конктерную ситуацию и разговор, зря в пытаетесь привязать к комплексам... Это далеко от действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду ваши личные комплексы, дорогая СолнЫчка, я бы себе подобного не позволил, тем более в разговоре с вами лично. Речь шла о комплексах маленькой страны.

П.С. Мне понятна ваша позиция. Спасибо. smile144.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Я не имел ввиду ваши личные комплексы, дорогая СолнЫчка, я бы себе подобного не позволил, тем более в разговоре с вами лично. Речь шла о комплексах маленькой страны.

П.С. Мне понятна ваша позиция. Спасибо. smile144.gif

Особенно когда речь о маленькой стране ... у нас комплексы совершенно другого порядка, с Азербайджаном и в отношении него не соотносимые, уверяю вас.

Могли бы поговорить и о комплексах маленькой страны с большим прошлым, если интересно... но там нет ни одного упоминания Азербайджана и азербайджанцев. Как это не прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно когда речь о маленькой стране ... у нас комплексы совершенно другого порядка, с Азербайджаном и в отношении него не соотносимые, уверяю вас.

Могли бы поговорить и о комплексах маленько страны, если интересно... но там нет ни одного упоминания Азербайджана и азербайджанцев. Как это не прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Если честно, мне это неинтересно. Если речь лично обо мне, то я на всю ситуацию смотрю прагматично, и возможно цинично, по той простой причине, что уже потерял страну в которой родился, город в котором рос и родину откуда родом.

Один из юзеров нашего форума очень четко обрисовал то, что меня лично тоже беспокоит:

"Пока на форумах бывшие советы, которые знают что армянин это вовсе не тяпягёз (циклоп), ровно как и среди армян, есть знающие что сосед по закавказью не обязательно ходит дома на четвереньках. Но ребята... мы то состаримся и гавкнемся, вырастет поколение которое будет либо воевать между собой либо тупо сраться в интернете. Подлость с обеих наших сторон - это оставлять проблему заложенную в нашем поколении - нашим внукам.,правнукам, итп. даже по Исламской религии, если так посмотреть, мы не должны оставлять войны своим детям."

Разве что я не религиозен никак, а под всем остальным подпишусь.

здесь речь о том ЧТО должны ... а мы говорим КАК должны .. вариантов всего пара. И нелицеприятное "рачсленение", как и "общий дом" одни из вариантов.

Опять же, ничего личного.

Мои соотечественники были гражданами Урарту, Армении, Византийской империи, Персидской Империи, Рима, Османской Империи, Российской Империи, СССР .... стран этих давно нет, но мои соотечественники - есть.

Они не перестали быть собой, независимо в каких политических границах они живут на своей родине. Или не живут на ней. Я вчера именно поэтому и задала главные вопрос: определитесь, что вам важнее жить на своей земле или ставить условия, при которых вы согласитесь жить на ней... Это разные вещи. Принципиально разные. Ибо на потерянной родине вы можете жить хоть сегодня ... но готовы ли вы принять ее любой, такой какая она есть сегодня? Вот ведь в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь речь о том ЧТО должны ... а мы говорим КАК должны .. вариантов всего пара. И нелицеприятное "рачсленение", как и "общий дом" одни из вариантов.

Опять же, ничего личного.

Мои соотечественники были гражданами Урарту, Армении, Византийской империи, Персидской Империи, Рима, Османской Империи, Российской Империи, СССР .... стран этих давно нет, но мои соотечественники - есть.

Они не перестали быть собой, независимо в каких политических границах они живут на своей родине. Или не живут на ней. Я вчера именно поэтому и задала главные вопрос: определитесь, что вам важнее жить на своей земле или ставить условия, при которых вы согласитесь жить на ней... Это разные вещи. Принципиально разные. Ибо на потерянной родине вы можете жить хоть сегодня ... но готовы ли вы принять ее любой, такой какая она есть сегодня? Вот ведь в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, обо всём этом мы сто раз с тобой писали и в моём офисе, и в твоём. чего повторяться?

одно лишь напомню:

у меня есть чёткая версия конфликта и его предпосылок, движущих сил и последствий. я её сто раз озвучивал здесь, и за каждое своё слово я отвечаю.

и я слишком высокого о себе мнения, Нельс, для того, чтобы при построении этой самой версии обращаться за помощью к людям с микрофонами.

Ты насколько высокого мнения о себе , что не замечаешь что речь идет не о тебе одном, по выделенному ))))

Я же понятно пишу вроде.

Насчет версий другого поступка , опять же ты не обращаешься к людям с микрофоном , но у тебя одна версия и попытки допустить иные версии тебе не нужны .Вот если б она не совпадала с микрофонным тогда , может ты бы задумался и еще пару других версий допустил .

И именно в моем и твоем офисах я тебе тоже говорил и напоминаю сейчас , если даешь оценку какому нибудь действию , поступку , делай это не под углом арм-аз конфликта , а как этот поступок выглядит вообще, со стороны .Вот тогда мое мнение о тебе станет выше твоего ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Дорогая, я уже отвечал на этот вопрос вчера от себя лично:

"Ну зачем Вы так? У Вас паспорт Армении, у меня Азербайджана. И при желании мы можем запросто прокатиться куда нибудь за границу, при этом будучи уверенными, что у нас есть дом и какие то шансы на то, что по возвращении нас там накормят долмой, а не свинцом например.

Вы же понимаете, что подобных гарантий, до подписания каких либо соглашений, никто никому не даст. А людям, которых однажды уже прогнали со своей земли, все это еще сложнее объяснить."

А все остальное подытожил Нельс: "Если ... нас опять же не спросят..."

Нет ))) Речь не о том, можем ли мы где-нибудь на побережье пить коктейль и трепаться о милых пустяках или нет, а можете ли вы жить на родине, месте где родились... Это разные вещи.

Я говорю, что такая возможность есть. И я не шучу. Что касается людей. которых однажды прогнали ... вы это расскажите туркам-месхетинцам ... которых прогнали... А еще расскажите армянами, которых вырезали на своей земле и они 100 лет скрывали свою идентичность, теперь вот раскрываются...

Вопрос ведь не в абстрактных людях, а конкретно о вас, который задается вопросом об утерянной родине ... Которая вовсе не утеряна и вовсе не перестала быть ею, просто она в претерпела качественное изменение .... Сами за себя и ответьте на этот вопрос ... Да и пусть каждый найдет для себя ответ.

И еще ... Разница между мной, гражданкой РА и вами, граданном АР такова, что вы спокойно можете въехать на терриорию моей страны, при наличии приглашения, правда, и съедить и в свое село, и на могилу деда ... я - нет. ни с приглашением, ни без него.

Граждане не АР, РФ, например, но азербайджанцы по происхождению, вообще без визы ездят.

И это не пафос, а правда жизни. Другой вопрос, что потом вы не сможете вернуться в свобственную страну, но это уже не наша вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ))) Речь не о том, можем ли мы где-нибудь на побережье пить коктейль и трепаться о милых пустяках или нет, а можете ли вы жить на родине, месте где родились... Это разные вещи.

Я говорю, что такая возможность есть. И я не шучу. Что касается людей. которых однажды прогнали ... вы это расскажите туркам-месхетинцам ... которых прогнали... А еще расскажите армянами, которых вырезали на своей земле и они 100 лет скрывали свою идентичность, теперь вот раскрываются...

Вопрос ведь не в абстрактных людях, а конкретно о вас, который задается вопросом об утерянной родине ... Которая вовсе не утеряна и вовсе не перестала быть ею, просто она в претерпела качественное изменение .... Сами за себя и ответьте на этот вопрос ... Да и пусть каждый найдет для себя ответ.

И еще ... Разница между мной, гражданкой РА и вами, граданном АР такова, что вы спокойно можете въехать на терриорию моей страны, при наличии приглашения, правда, и съедить и в свое село, и на могилу деда ... я - нет. ни с приглашением, ни без него.

Граждане не АР, РФ, например, но азербайджанцы по происхождению, вообще без визы ездят.

И это не пафос, а правда жизни. Другой вопрос, что потом вы не сможете вернуться в свобственную страну, но это уже не наша вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вот вам один такой человек на своей родине ... гражанин Туецкой республики ... армянин

Его дед предпочел остаться, став курдом .... Внук через 100 лет вернулся в армянство...

1920283_478344272291448_592716579_n.jpg

Пс. не ту фотку запостила... поменяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолнЫчка, в моем роду армян не было. По крайней мере тех, кто когда либо себя так мог самоидентифицировать. Мы из другого трайба. Так что мне это не подходит. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ZMac закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    khnushinak Колючка Анчара Левон Казарян Krasar гаврош Sigo lord17 luc Rubik rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...