Перейти к публикации

"Каменные сны" Акрама Айлисли


Noi

Рекомендованные сообщения

Подлинник рецензии,от возмущённого МОЙШИ...

книга Акрама Айлисли вызвала скандальный резонанс, на что, собственно, и рассчитывал автор давно забытый и не написавший ничего значительного в течении многих лет.

Прислал нам интересный анализ этой книги наш читатель. Он будет полезен для тех, кто хочет знать из-за чего столько шума, но при этом, не хочет ни тратить свое драгоценное время на скандальное словоблудие, ни поощрять потуги на славу за счет собственного народа. Увы, в отличии от представителей шоу-бизнеса, где можно просто раздеться и получить хорошую прессу, вирусную рекламу и т.д., для аналогичного эффекта писателям приходится "продавать Родину", выражаясь словами персонажа кинофильма Эльдара Рязанова "Гараж".

Приводим вниманию наших читателей анализ Э.Мамедова, проживающего в Москве:

"Когда кто-то кается в своих грехах перед Богом и людьми это хорошо, когда он кается за народ, предков - мягко говоря, не уверен -это самообман, а иногда и гордыня. В данном случае, как мне кажется, налицо попытка избавиться от комплекса вины, порождаемого ощущением принадлежности к общности, которой является нация. Счастлив человек, который, не имея грехов собственных плачет о чужих.

Произведение многослойное и здесь несколько (более двух как написал в начале) аспектов:

1) Нравоописательный. Адекватно, но слишком чернушно и тенденциозно. В роли лучей тёмного царства небольшая группа выводимых азербайджанских интеллигентов и все до одного поминаемые армяне.

2) Политический. С этой точки зрения повесть эта удар в спину. Несмотря на беззубые вставки вроде " а когда наших гнали?", читатель не знакомый с сутью азербайджано-армянских отношений делает однозначный вывод: "турки звери, а азербайджанцы такие же. Впрочем и среди них изредка встречаются добрые и порядочные люди.". Никаких предубеждений-статистика персонажей. А то, что это написано азербайджанцем, делает этот вывод железобетонным. С памятью зарезанных армян всё понятно. А как насчёт памяти зарезанных азербайджанцев? Думаю что этому читателю, когда он услышит о них, в голову придёт мысль: «поделом». По мнению такого читателя, сам «этот народ» и государство его зло. Думаю этого нам как раз и не хватало… Остаётся ещё несколько штришков и можно вообще сводить тему к тому, что армяне исконные жители всего Азербайджана, которых де систематично вырезали турки. Учитывая время публикации, лучшего подарка армянам к 20 января и придумать нельзя было.

3) Историко-нравственный. Не историк не разу, так что судить о приводимых фактах, либо фантазий на фактах основанных (думаю не от помешательства и не от ненависти к своему народу выдумано) не могу. Если в нашей истории были чёрные страницы (как и в истории любого другого народа) надо набраться смелости и не отрекаться от них. Ложь добра не созидает. Но и намеренно открывать наготу отца своего грех.

4) Моральный. Человеку свойственно сострадание. Человеку свойствен интерес к чему-то превосходящему его понимание. Человеку свойственно всё мерить человеком. Именно людьми здесь померены две религии и два народа. И именно так отдано предпочтение армянам. Можно грязно ругаться и начать забрасывать автора комьями грязи, параллельно доказывая, что наш народ не уступает армянскому в доброте, отзывчивости и пр. А можно поставить себе задачу жизнью своей его опровергнуть.

Когда люди режут людей как баранов, ими двигают бесы. И совершенно не важно, считают ли они себя христианами или мусульманами. Духи злобы поднебесной, равно всем погибели желают. И надо признать, что мы поддались им и учились ненавидеть армян, уподобившись их худшей и, не смотря на романтизм автора, думаю, достаточно большой (если не подавляющей) части этого народа. Но от Бога ненависть ко греху и злу, не ко врагу. А мы, от боли за наших ближних, гонимых и убиваемых, позволили злу этому в нас прорастать… И видя бесчинства армян, нам оказалось легче принять бесчинства наших соотечественников… Мы решили что не можем быть такими какими были, что пора озвереть и на ненависть отвечать ненавистью. Так чистые души в минуты отчаяния превращаются в циников, и оскверняется чистота.

Но Бог судит не по принципу «кто первый начал, тот и виновен». Пред Ним каждый отвечает за своё. И мы И мы ответим. В том числе и за эту ненависть, и мать её - сочувствие нашим бедным братьям и сестрам, нас не оправдает.

5) Духовный. Автор восхищается Христианством, не вполне понимая, что Оно собою представляет, и является ли то, чем он восхищается Христианством. При этом, романтизируется и пропитывается нездоровой мистикой всё связанное с Айлисом, армянскими храмами, и наконец, Эчмиадзином. Видно, как место рождения отложило отпечаток на мировосприятие и мировозрение автора. И пребывая в плену этих иллюзий, он не понимает, что обожествляет тварь (Айлис) и восхищается ересью. Тяжкое заблуждение…

Резюме: повествование живое; автора жалко."

Евмений Мамедов, Москва

Читатель AZE.az

Изменено пользователем ZINVOR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

«Неужели молодежь должна брать с тебя пример, бессовестный и бесчестный человек!»,- выразил свое отношение к Акраму Айлисли молодой азербайджанский поэт Ахмед Шахидов, пишет «Strategiya.az».

Помните этого деятеля??? Это тот, который в Москве в ресторан сходил и рыдал на толчке из-за армян :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните этого деятеля??? Это тот, который в Москве в ресторан сходил и рыдал на толчке из-за армян :dribble:

аааааааааааааа, помню, помню, сильно повеселил нас ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните этого деятеля??? Это тот, который в Москве в ресторан сходил и рыдал на толчке из-за армян :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

При виде армянского певца в азерском ресторане пепел Клааса ..... застучал в сердце азякского Уленшпигеля, схватив пиалушку умчался в клозет скрежетать зубами.

yeah-yeah! Он самый!

НЕИСТЕРПИМЫЕ СТРАДАНИЯ АХМЕДА ИЛИ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СЛЕЗЫ ХЛАДНОКРОВИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yeah-yeah! Он самый!

НЕИСТЕРПИМЫЕ СТРАДАНИЯ АХМЕДА ИЛИ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СЛЕЗЫ ХЛАДНОКРОВИЯ

Моя главная и заветная мечта, после исполнения которой готов умереть! Это чтоб до конца жизни хоть раз моя нога ступила на землю Карабаха”

может позволим ему исполнить заветную мечту с обещенными последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может позволим ему исполнить заветную мечту с обещенными последствиями?

Моя заветная мечта, чтоб все азики дожили до признания всего мира независимости Арцаха и присоединения к Армении.

Чтоб у них от злости и ненависти сводило скулы, от того как процветает Арцах, без единого азера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Между тем,Зам председателя Правящей партии Али Ахмедов обвинил писателя в армянском происхождении и предложил лишить А.Айлисли звания народного писателя и всех государственных наград

Как заявил А.Ахмедов, автор книги «Каменные сны» "не имеет морального права называться народным писателем Азербайджана и носить высокую государственную награду."

маховик раскручивается по полной.

Ответ А.Айлисли..

"..честно говоря, сказанное Али Ахмедовым я не понял. Он утверждает, что я не являюсь азербайджанцем. По его словам, якобы я армянин. Ведь я могу обратиться в суд и потребовать от Али муаллима доказательства относительно моего генетического родства с армянами. Откуда этот расизм? Если бы я был армянином, то об этом давно бы все знали. И я нисколько бы не стыдился этого. Учитывая, что Али муаллим является не рядовым политиком, он должен осознать, что высказывает расистские мысли."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он утверждает, что я не являюсь азербайджанцем

А могут четвертовать у лаборатории.

Все может быть.mad.giffpc.gif

Вон Ильам и Гейдар тоже боялись сдавать анализы на кровь.

Поэтому внучка картавит, и еще один Гейдар даунит..

Р.С.

Сами виноваты ,

Зачем парашу сеяли?

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно,как все человеческие нечистоты в лице быдлолюмпенов, проявляются одинаково в любой среде.Ну чем не ситуация с Сахаровым на съезде в 1989г.

Ничему не учит история это поганое племя людишек и как не вспомнить И.Губермана?

По ветвям! К бананам! Где успех!

И престиж! Ещё один прыжок!

Сотни обезьян стремятся вверх,

и ужасен вид их голых жоп

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В Азербайджане стало проживать 30 000 + 1 армян.

Всех их азера конечно же знают и любят.

Эти дэбилы опять себя в неприглядном свете выставляют.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Арарат-джан, если бы бог им дал мозги, то это были бы не пупсы, а что-то более приятное в общении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат-джан, если бы бог им дал мозги, то это были бы не пупсы, а что-то более приятное в общении ...

Зато какие они забавные в своей простоте.

Все таки между приятным общением с ними и забавностью в повадках, я выбираю второе.

:rolleyes: :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 478 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    480 гостей
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...