Перейти к публикации

"Каменные сны" Акрама Айлисли


Noi

Рекомендованные сообщения

Это относится и к азикам. Когда они признают независимость НКР, с границей по левобережью Куры, я даже их поцелую. Знаю что ты не нацик, ты просто сегодня не в настроении. smile.gif

А мне пофигу, признают они НКР, или нет. Не признают, им же будет хуже. Будут вечно обиженные ходить, с комплексом неполноценности.

Дружить с ними можно будет, после того, как они встанут с четверенек на ноги, и будут полноценными людьми, а не как сейчас недочеловеки.

А это может произойти, лет так через 200-300, не раньше. Турки на голову выше их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пофигу, признают они НКР, или нет. Не признают, им же будет хуже. Будут вечно обиженные ходить, с комплексом неполноценности.

Дружить с ними можно будет, после того, как они встанут с четверенек на ноги, и будут полноценными людьми, а не как сейчас недочеловеки.

А это может произойти, лет так через 200-300, не раньше. Турки на голову выше их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Книга Айлисли - это «мужественный поступок»

Гаяне Даниелян08.02.2013

По словам председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна, роман «Каменные сны» известного азербайджанского писателя Акрама Айлисли, опубликование которого в российском журнале «Дружба народов» вызвало бурю протеста и недовольства в Азербайджане, - это «путь, ведущий в завтрашний день».

«Фактически, это вызов тем идеям, которые сегодня на государственном уровне пропагандируются в Азербайджане. С другой стороны, я считаю это логичным, потому что истинный писатель не может не быть истинным патриотом, не может молчать», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Ананян.

«Это говорит о тех слоях, которые существуют в глубинах азербайджанского народа. Потому что река времени течет, и мы видим, насколько она мутна. Прошло два десятилетия, этот ил оседает, ложная пена национализма поднимается на поверхность, - продолжил Левон Ананян. - А бродящие внутри истинные отношения, вечные человеческие генетические жилы никогда не умирают. Вот что излилось из души писателя. Кто-то должен, в конце концов, сказать, что король голый. Это право Акрам заслужил своим пройденным жизненным путем, потому что, по крайней мере, наше поколение знает, что он всегда был проповедником истины. И не случайна его дружба с Грантом Матевосяном.

Отметим, что после опубликования романа, в котором затронут армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, и описаны резня и зверства азербайджанцев в отношении армян, распоряжением президента Азербайджана Акрам Айлисли был лишен звания «Народный писатель Азербайджана» и президентской стипендии.

«Я считаю, что это столкновение литературы и политики несправедливо: у писателя своя задача. Если сегодня писатель солжет, завтра его не будет уважать, не будет ценить даже собственный народ», - отметил Ананян и заключил: - Он - тот храбрец, который прокладывает путь, тот путь, который ведет через истину к покаянию. Это уже путь, ведущий в завтрашний день. Миру известны десятилетние и столетние войны, но народы-соседи должны в конечном счете прийти к общему знаменателю. Мы должны выразить нашу поддержку, надеясь, что тот сигнал тревоги, который поднял Акрам Айлисли, окажет свое очень важное влияние на азербайджанский народ, на интеллигенцию, и, в конце концов, эта стена нетерпимости треснет».

http://rus.azatutyun.am/content/article/24896714.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружить с кем? с кем то конкретно?

строить отношения на дипломатическом уровне, или отдельные связи, друзья, родственники, это все вполне нормально.

О какой дружбе идет речь? кто и с кем?

Дружба между народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Марк Григорян

Рецензия, написанная по следам травли писателя Айлисли

Шум вокруг книги азербайджанского писателя Акрама Айлисли "Каменные сны", демонстрации против его книги, слушания в парламенте и разные другие события заставили меня прочитать этот роман, опубликованный в декабрьском номере журнала "Дружба народов" на русском языке в авторском переводе.

И я решил, не особенно углубляясь в политику, написать рецензию на роман. Обыкновенную рецензию, в которой, однако, не мог совсем не обратиться к событиям вокруг книги. Но они все же для меня не так важны. Я всегда на первое место ставлю чтение книг, а "я не читал, но осуждаю" для меня всегда было просто, извините, либо пропагандой, либо глупостью.

Ну вот. После такого предисловия -- читайте рецензию.

Литературное произведение всегда имеет несколько слоев. У него всегда есть внешняя канва, сюжет, по которому развиваются события, за сюжетом скрывается идея или ряд идей, которые автор выразил через взаимоотношения героев, их диалоги и поступки.

И, наконец, есть и глубинный слой, где скрывается то, что автор выразил, возможно, сам того не желая.

Приступая к чтению романа Акрама Айлисли "Каменные сны" я ни о чем подобном не думал. Мне просто хотелось узнать, чем вызвал этот роман такое негативное отношение к себе в Азербайджане, что в нем есть "такого", что стало поводом к акциям протеста и заставляет молодежь, вряд ли читавшую этот роман, устраивать травлю автора и "торжественные похороны" книги. За что такая травля писателя?

Признаюсь, я начинал чтение с опаской, потому что предыдущий роман, вызвавший в Азербайджане негативную реакцию, написанный Алекпером Алиевым о любви между геями азербайджанцем и армянином, оказался, пусть простит меня автор, литературно слабым и, в некоторых аспектах, беспомощным. Хотя встречи между представителями неправительственных журналистских организаций двух стран были описаны не без чувства юмора и позабавили меня - участника нескольких таких встреч в 1995-2001 годах.

С этой точки зрения произведение Айлисли меня позитивно удивило.

Сюжет романа построен на том, что бакинская толпа случайно, приняв за армянина, зверски избивает знаменитого актера. Актер впадает в кому и умирает, не приходя в сознание, 12 января 1990 года -- за день до начала самых страшных погромов, после которых армян в Баку не осталось.

На фоне этого разворачивается рассказ о родном селе актера -- Айлисе, который, на самом деле, является армянским Агулисом. Рассказ об Агулисе включает в себя и резню 1919 года, и совместную жизнь оставшихся армян и азербайджанцев в селе после резни, и то, как армянки трепетно относились к агулисским церквям и к своей вере.

Следующий пласт романа -- сюжетная линия, связанная с убийством черного лисенка. Один из персонажей убивает лисенка, и в памяти главного героя остается образ пятна крови, оставшегося после того, как лисенок был убит. Этот лисенок в конце романа становится как бы символом армян, которых убили в Сумгаите и убивают в Баку. Но при этом для собирательного образа армян выбран именно лис -- хищник, которому приписываются хитрость и коварство.

Но он и беззащитен перед ружьем, и мал -- это еще не лис, это лисенок.

Интересна еще одна линия, выписанная, однако, довольно схематично: герой хочет поехать в Эчмиадзин и принять христианство. Последнее, что хотел сказать уже пораженный инсультом герой, было слово "Эчмиадзин".

С литературной точки зрения самым, на мой взгляд, слабым местом стал диалог героя с директором театра, в котором герой критикует Вождя, за которым легко просматривается Гейдар Алиев. Диалог этот затянут и, видимо, в том числе, и от этого довольно неубедителен.

Если подвести итог --роман интересен, его перевод на русский язык читается легко, и я рекомендую его читать.

Он неожиданен. Художественное произведение, написанное известным азербайджанским писателем, в котором армяне изображаются как жертвы, в котором чувствуется авторская симпатия к ним, в корне противоречит официальной пропаганде, изображающей армян только и исключительно как агрессоров и захватчиков.

И тут-то как раз и кроется главная мысль писателя. Она в том, что нормально жить в мире с соседями. Нормально дружить с соседями. Вражда -- ненормальна. Убийства и погромы -- ненормальны.

Мне , конечно, трудно судить, которая из сюжетных линий или идей, вложенных в роман, послужила поводом для организации травли писателя. Была ли это критика Вождя, или изображение армян как жертв, или симпатия к соседям, или, может быть, все это вместе -- но на писателя обрушилась официально одобренная волна ненависти.

Конечно, главными исполнителями стали молодые люди, книгу Айлисли, народного писателя и заслуженного деятеля искусств Азербайджана, кавалера орденов "Истиглал" и "Шохрат", скорее всего, не читавшие. Но осуждающие.

Мне же -- скажу откровенно -- главная мысль романа крайне симпатична.

Соседи должны жить в мире.

И, как говорится, никаких гвоздей.

http://markgrigorian.livejournal.com/815620.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорят что нет плохих наций, а есть плохие

Азики не нация.

Это сборище разных кровей и племен разбавленной туранским говном.

Азербаран вообще временное недоразумение.

Тебе бы незнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль про Губинскые события (1918 год,) не кому писать.

crazysmile.gif

Азяки-азеки,мехтиев и Илхам в Фитиле..

Страшно,а если напишут??!biggrin.gif

Акрам из самых последних Могикан проживающих на турскомgirl_devil.gif Азербаране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акрам А. сильно зацепил илюшу,ведь власть илюши держится на ненависти к армянам,чем он ещё может закрыть глаза своему обществу отвлекая от беспредела в республике,от коррупции во всех мыслимых и немыслимых сферах,чует он что пестец подкрадывается,икра и нефтебаксы потрачены зазря,а лишать почетного звания писателя он не имел морального права,так как нельзя лишать того чего ты не присваивал,когда начнётся хаос ,первыми памятники будут рушить лизоблюды устроившие шоу на тв,и тогда Ильхам начнёт прокручивать в своей голове допущеные ошибки

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акрам А. сильно зацепил илюшу,ведь власть илюши держится на ненависти к армянам,чем он ещё может закрыть глаза своему обществу отвлекая от беспредела в республике,от коррупции во всех мыслимых и немыслимых сферах,чует он что пестец подкрадывается,икра и нефтебаксы потрачены зазря,а лишать почетного звания писателя он не имел морального права,так как нельзя лишать того чего ты не присваивал,когда начнётся хаос ,первыми памятники будут рушить лизоблюды устроившие шоу на тв,и тогда Ильхам начнёт прокручивать в своей голове допущеные ошибки

не успеет, все те же ему ее снесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

первыми памятники будут рушить лизоблюды устроившие шоу на тв,и тогда Ильхам начнёт прокручивать в своей голове допущеные ошибки

Изнасилуют их, и памятники, и Ильхама. Век воли не видать. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентябрь и особенно Октябрь наш Картежник будет пай мальчиком, очень пай-пай, даже звания купленные вернет при первом требовании)crazysmile.gif.

Непостоянный член, нет э не Ильхам Алиев,а Азербайджан не член СБ ООН, просто простая черная и нефтяная задница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За годы моего нахождения на форумах, я пришёл к выводу, что азербайджанцы делятся на две группы: азербайджанцы и азики. Реальность такая, что более 95% - это азики. Азербайджанцы же - это такие люди как Айлисли. Из оставшихся 5% азербайджанцев, подавляющее большинство молчит, потому что может быть растерзанным агрессивным азиковским большинством. Реакция агрессивного азиковского большинства на азербайджанца Айлисли вполне ожидаема и закономерна. Но есть шанс, что благодаря таким людям, как Айлисли, НЕКОТОРЫЕ думающие от природы азики (единицы) постепенно начнут превращаться в азербайджанцев. Но это долгий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вам всем нравится письмо Давида, то вперед налаживать мосты дружбы.

Кто старое помянет тому глаз вон. Любите, обнимайтесь, яхшайтесь с азиками.

Только потом будьте любезны, не лить крокодильи слезы и причитать на не справедливое устройства мира.

Саш, если честно не пойму что тебя так сильно возмутило. Он , конечно, играет на публику как человек искусства. Естественно, в первую очередь он всё это говорит ради памяти своего отца. Я это воспринимаю как раз как личное дело Давида. По этой причине мне оно глубоко безразлично и никакого влияния ни на что оказать не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акрам Айлисли, очень большой писатель,возможно один из самых сильных сегодня в АР.

Оценивать его нельзя горячими головами и эмоциями.Нужно четко осознавать его достоинства, как писателя и Человека. Мастерство Айлисли в том,что он как талантливый писатель сумел настолько глубоко проникнуть в шкуру армянина,что стал им в романе.Эта степень проникновения диктуется адекватной степенью неприязни между народами. Т.е. Садыхлы стал армянином настолько,насколько критична ситуация между людьми!

Понятно,что оценить адекватно это могут только те, кто жил рядом друг с другом да и то не у многих хватит мужества говорить это громко.А так же “телефонистов” тоже не имею ввиду.Там небольшая кодла армянофобов с некой Скарлет бабой с яйцами,чушкой районской,не в счет.

Молодое поколение,живущее в клоаке азеропропаганды не,видевшее армян не жившее с ними по соседству, не сможет оценить роман на адекватной волне.

Более того, сегодняшние писаки учинившие судилище,тоже в основном приезжие чушкари.

Настоящий писатель,помимо таких качеств,как наблюдательность,память,стиль,работоспособность,гуманизм должен обладать умением проникать в своих героев,иначе ему никогда не удасться описать логику их поведения.Он настолько точно передал эти ощущения,что естественно что чушкари с куринными мозгами сделали его армянином да еще с высокой трибуны требуют изучить его генетику (генетики мля..)будучи убежденными в его “дурной наследственности”.И лишь единицы,понимают,что это их национальное достояние.Естественно,что наступит время,когда те кто громит его сегодня будут потом гордится и трезвонить ,что они были против гонений.Подтверждается библейская мудрость,нет пророка в своем отечестве и истину эту никто не отменял.

Айлисли, КРАСАВЧИК, как писатель прежде всегоexcl.gifgive_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    винодел ст. л-т Левон Казарян Lun Sigo OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...