Перейти к публикации

Выборы Президента Армении 2013


free

Рекомендованные сообщения

Стратегия США относительно Армении: Доклад CSIS

В феврале текущего года Центр стратегических и международных исследований выпустил доклад, который посвящен геополитическим планам США на Южном Кавказе. Основной смысл – переход геостратегии «Анаконда» в активную фазу, то есть окончательное сжатие политического пространства России и Ирана. Доклад был подготовлен довольно авторитетными аналитиками — Энтони Кордесманом, Майкл Гиббсом и Брайаном Голдом.

obama230213.jpg

В 100 страничном докладе четко прописаны механизмы политики США на Южном Кавказе и роль каждого государства в данной «игре». Касательно главных целей Вашингтона относительно региона:

- Обеспечение безопасности экономическим интересам США

- Активная поддержка дальнейшего процесса демократизации

- Доступ к природным ресурсам, а также маршрутам их транспортировки с Каспия и Центральной Азии в обход Ирана и России.

- Ослабление оси Москва – Ереван – Тегеран

А теперь касательно целей относительно Армении. Основная суть (выдержки из доклада: политика, экономика, армяно-иранские отношения, нагорно-карабахский конфликт).

Сегодня Армения крепко связана с Ираном. Две из ее границ закрыты, ее энергетические потребности не удовлетворены, она не богата природными ресурсами. Но в отличие от других постсоветских стран, она демократична и политически открыта. Стратегия Вашингтона в Армении должна исходить из его интересов в регионе, потребности Армении в сильном союзнике и этнических связей между странами. В США действует влиятельная диаспора, которая оказывает определенное влияние на политику Вашингтона. В стране проживают до 1.5 млн. армян. Армения ведет многовекторную политику, что позволяет ей балансировать между США, Россией и Ираном. США – первыми признали независимость Армении. Экономическое сотрудничество Армении с США в первые годы независимости выражалось в получении американской экономической помощи по различным программам.

Из-за неурегулированного нагорно-карабахского конфликта Армения заинтересована в том, чтобы поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США. Армения укрепила свои военные отношения с Россией, но при этом Ереван сотрудничает с Америкой: отправка 46 военнослужащих в Ирак в 2005-2008 годах и 126 солдат в Кундуз в 2009 году. Но в случае какой-либо нестабильности Армения, скорее всего, обратится не к Америке, а к своему стратегическому партнеру России. США едва ли будут размещать в регионе свои силы и при необходимости обратятся за этим к союзной Турции. По данным армянских военных, в случае конфликта с Азербайджаном они, прежде всего, будут уничтожать трубопроводы, чтобы лишить Баку прибылей и способствовать вмешательству Евросоюза. Это угрожает интересам инвесторов и энергетической безопасности Европы, а также тормозит прокладку новых трубопроводов.

США не заинтересованы в таком развитии событий. Америке нужен стабильный и дружественный ей Южный Кавказ, который Иран не сможет использовать как коридор для обхода санкций. А сегодняшнее изолированное положение Армении и ее конфликт с Азербайджаном только сближают ее с Ираном. Дружба Еревана с Тегераном угрожает выгодному США порядку на Южном Кавказе, поэтому они должны постараться разрешить армянско-турецкий и армянско-азербайджанский конфликт. США обеспокоены отношениями Армении с Ираном, который поддерживает ее в споре за Нагорный Карабах. Это подрывает цели Вашингтона в том, что касается природных ресурсов, торговли и демократии.

Впервые США выступили против армяно-иранского сотрудничества, когда в 2008 году стало известно, что Армения переправляла тяжелые вооружения из Болгарии в Иран. А Иран потом передавал это оружие повстанцам в Ираке. После этого инцидента США пригрозили прекратить любую помощь Армении, если подобное повторится. И Ереван обещал прекратить поставки. США также очень беспокоит сотрудничество Армении с Ираном в области энергетики. Недавно началось строительство гидроэлектростанции на армяно-иранской границе. Также Ереван заинтересован в покупке иранской нефти. Пока она поставляется в автоцистернах, но в будущем возможно строительство трубопровода. Другим раздражителем для США является сотрудничество Армении с Ираном в банковской сфере, которое продолжается с 2007 года. Армения разрешает иранским банкам, на которые наложены санкции, действовать на своей территории.

Итак, как мы видим, основные цели США относительно Армении остались неизменны – это прежде всего ослабление армяно-иранских и армяно-российских отношений, что позволит обеспечить безопасность своих экономических интересов. Вывести Москву из Южного Кавказа, что позволит Вашингтону решить иранскую проблему и успешно завершить геостратегический план «Анаконда», идеологом который был и действующий глава Пентагона Чак Хейгел. А смена режимов, в рамках стратегии «гарвардских мальчиков» — является самым эффективным способом «сломить» то или иное государство, а что происходит потом – известно прекрасно. За примерами Армении далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на своего северного соседа и судьбу «гарвардского мальчика» Михаила Саакашвили.

.

С докладом можно ознакомиться по ссылке: https://csis.org/fil..._casp_chap9.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Раффи если хочет революцию то пусть честно скажет народу, соберитесь 200тыс и идем брать власть а если не собираетесь то идите по домам и возмушайтесь на кухне, а так собиратся и говорить друг другу одно и тоже всем надоело, короче 28 все покажет

Но в любом случае лодка СС дало течь и ему придется выкидывать за борт самых слабых из своей команды чтоб доплыть до 18 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Т.е. вы исходите из того, что Серж "подлец", а я делал предположения, исходя из позиции Серж "раскаявшийся подлец". Хотя вы скорее всего правы. Если же Серж очень умный подлец, то он может пожертвовать "пешкой" олигархией ради "ферзя" армянских инвестиций из за бугра (гораздо более значимых, чем нынешние "взносы" от смотрящих на местах.)

2) Может это уже не Лфик бодается с этим дилером, а Самвел Карапетян (Ташир) к примеру? Тогда этот дилер может оказаться равнозначным своему оппоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стране проживают до 1.5 млн. армян.

Вот что на самом деле там написано:

The Armenian population of the US is estimated at anywhere between 400,000 and 1.5 million

citizens; compared to an Armenian population in Armenia of between 2.8 and 3.2 million, the

US represents a significant portion of Armenian cultural capital.

Полагаю, автор статьи за незнанием английского пользовался Гугл-переводчиком. Спасибо еще, что дал ссылку на оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один уважаемый мной юзер с другого форума написал что Раффи реально набрал 68%, мол сведения достоверны. Оснований не верить ему у меня нет. Собственно если убрать приписки и вбросы наверно так оно и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один уважаемый мной юзер с другого форума написал что Раффи реально набрал 68%, мол сведения достоверны. Оснований не верить ему у меня нет. Собственно если убрать приписки и вбросы наверно так оно и выйдет.

Я тоже думаю, что он в это искренне верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что он в это искренне верит.

он как то говорил что у него родственники в верхах есть, возможно как то проскользнуло? в любом случае просто так о не стал бы говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой вопрос так и завис в воздухе... Почему большинство АнтиСержовские голоса ушли Раффи, а не распределились поровну между остальными 7 кандидатами? Ведь как утверждают многие народ голосовал против Сержа, а не за Раффи?

странный вопрос. На этих выборах антисержем был назначен Раффи. Никаких других кандидатов не было, были участники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли интересным открыть тему дебатов между "Раффи" и "Сержем"? Судя по этой теме среди нас две группы юзеров. Может открыть жесткую тему с двумя участниками, к примеру за "Раффи" я предлагаю Сиго, а за "Сержа" другая сторона сама выбирит кого. 10 вопросов-10 тветов и никого лишнего в теме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он как то говорил что у него родственники в верхах есть, возможно как то проскользнуло? в любом случае просто так о не стал бы говорить

У меня есть опыт, когда родственники с самых верхов распространяли недостоверную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт, когда родственники с самых верхов распространяли недостоверную информацию.

в этом случае они должны были говорить что у Сержа Саргсян 99% было но по доброте душевной отстегнул пару пирацентsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае они должны были говорить что у Сержа Саргсян 99% было но по доброте душевной отстегнул пару пирацентsmile.gif

Даже на самых верхах не все хотят Сержа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективно фальсификации носили массовый характер. Иначе трудно объяснить зависимость между высокой явкой и голосов за Сержа.

Вот хороший анализ по этому поводу:

http://abuzin.livejournal.com/114160.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один уважаемый мной юзер с другого форума написал что Раффи реально набрал 68%, мол сведения достоверны. Оснований не верить ему у меня нет. Собственно если убрать приписки и вбросы наверно так оно и выйдет.

Такой точный подсчет в принципе невозможен. Некоторые виды нарушений просто не дают возможности восстановить реальную картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае они должны были говорить что у Сержа Саргсян 99% было но по доброте душевной отстегнул пару пирацентsmile.gif

Например главный ответственный за фальсификацию может сказать, что у Раффи было 99%, а он смог довести до 37-и)

Я не считаю 68 нереальной цифрой, просто считать невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 870 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    870 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak luc Левон Казарян Землячок stephanie S Firefly ст. л-т w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...