Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Я в упор не вижу, как в результате использования термина "Армянское Нагорье" (даже допустив, что его придумали "кукловоды", нарезавшие наш регион под свои нужды) мы отказываемся от части нашей родины?

Ну как же ?

Все признают наличие Южного Кавказа, а наши упертые говорят это не Южный Кавказ, а часть Армянского Нагорья - нашего ареала.

Как это воспринимается "кукловодами" ? А как им захочется.

А именно: Ладно ребята, значит так и запишем "вас тут на Южном Кавказе не стояло, пришлые вы, как говорят наши азики".

Завтра отменят термин Армянское Нагорье, скажем назовут Анатолийским, а наши упертые будут доказывать "паровозу", мол другой термин вернее.

В ответ получим : Значит и тут вас не стояло.

Это называется в упор не вижу ?

По разному "нарезали" наш регион "кукловоды". Существует не так много "нарезок", учитывающих наш армянский интерес. Я считаю, что те силы, которые отпечатали на бумаге - в географии, в истории, в генетике - слово "армянский" являются ПОЛЕЗНЫМИ для нас. Fructus Armenicus (абрикос), Larus Armenicus (армянская чайка), Bolus Armenicus (армянская глина - целебный минерал, используемые с античности до последнего времени в лечении разных болезней), и т.д. и т.п. - армянский дикий козёл, армянска лисица...

Назвали кусок земли Армянским Нагорьем. А мы сами отказываемся от его целостного восприятия, говорим - ну вот где-то там, в нынешней Турции, действительно есть Армянское Нагорье в чистом виде. А здесь, где располложена Республика Армения и НКР, Армянское Нагорье совпадает с Кавказом. Тут и Кавказ и Нагорье...

Положим мы не отказываемся, а кому это интересно ?

Таки предлагаете бодаться с "паровозом" ?

Или вернее будет - приспособиться к любому обороту ? Опираться на конкретные координаты, а не на произвол терминологической нарезки.

Зачем это? Цели? Всё это лишь для того, чтобы не дай бог жители Северного Кавказа, объединившись с азиками, не прогнали нас со своего родного Кавказа куда-нибудь в Турцию или Иран? Но, господа, такую перспективу я не вижу даже в самом страшном сне. Уж скорее турки докончат то, что не доделали в 15-20 годах: выгонят нас на Северный Кавказ. Да мы и сами туда пачками уезжаем на ПМЖ. Тогда цель в чём-то другом? Может быть в том, чтобы подчеркнуть общность политической судьбы с автохтонами Кавказа в его азерской части? В перспективность этого "креатива" я не очень верю. У Армении и Ирана равные, партнёрские, можно сказать союзничекие отношения - не потому что Армения примазалась к Иранскому Нагорью или объявила себя иранским народом (хотя родства между нами в десятки раз больше, чем с юж.дагами).

Ну и т.д.

Цель этих игр проста, выудить у нас признание в пришлости. А если мы сами "признаем" это, то кто нам поверит, когда мы попробуем возглавить интеграцию региона (как старейшие автохтоны) ?

С Ираном тоже не так все просто.

Если завтра всех убедят в нашей не-автохтонности, то Иран кинет нам подачку называться иранским народом(младшим братом), а не встанет грудью, мол свидетельствую это наши старейшие равные нам соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Кто выведет из обихода?

Кто ввел, тот и выведет, Россия конечно.
Азики вычищают Энциклопедию Азербарана от любого упоминания чего-либо армянского. В Турции любые международные или латинские термины, в которых фигурирует слово Armenicus, Armeniae, маниакально заменяются на слово "турецкий". Так, армянский козёл стал турецким козлом, армянская лисица стала турецкой лисицей - то же самое в отношении растений, фруктов, других животных. Турки не могут навязать своё ущербное мнение миру, но в своём внутритурецком обиходе отказываются от упоминания Армении. А что мы делаем в нашем внутреннем обиходе? Вторим туркам?
В чем вторим туркам ?

Они то умело пользуются терминологией навязываемой державами.

А что не могут бодаться с "паровозом" в части изменения названия козла - нам урок.

Если будем соглашаться со всем этим - или хотя бы сами в своём собственном обиходе откажемся от этого - то под диктовку этих сатанистов сотрётся любое упоминание об Армении в её бывшем географическом пространстве. И вот тогда уж точно крошечной каменное резервации "РА+НКР" ничего не останется как, поджав хвост, скулить у порога Южного Кавказа в надежде, что нас пустят в братскую семью народов, раскинувшихся на плодородных землях Кахетии, куро-араксской низменности, степей северного кавказа.
Вот и не соглашайтесь на ограничение нашего ареала , ввиду вашего отказа от Кавказа (Южного, конечно, Южного). Кто вас заставляет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55, коньюнктура момента состоит в том, что термин "Армянское Нагорье" пока не отменили. Не было ещё ни постановления ЦК КПСС, ни Вашингтонского Обкома.

Сейчас идёт борьба старого термина "Армянское Нагорье" и нового термина "Южный Кавказ".

Вся разница в том, что никогда и ни при каких условиях никакой центр силы не позволит, чтобы термин "Южный Кавказ" распространился хотя бы на 1 кв сантиметр территории востока Турции. Южный Кавказ - это кодовое название бывшего советского "Закавказья". Бывшая тупиковая, а ныне транзитная зона. Эдакий "черноморско-каспийский регион".

Это наша задача, чтобы с геополитической повестки не ускользало понятие Армянского Нагорья. Давайте будем креативными. Давайте сделаем апдейт этого просторанства без привязки к слову "Армянское". Например, я уже встречал такой термин: "Загросо-понтийская зона". Пора понять, что впервые за туеву хучу лет мы перестали быть пассивным объектом политики. Теперь мы сами можем подать наш робкий тихий голос. Почему бы нам не говорить, используя термины, которые соответствуют нашим интересам?

Давайте взвесим риски: (1) риск потери государственности на Кавказе под давлением азербайджанцев и примкнувших к ним кавказцев или (2) риск долгосрочного давления со стороны Турции с целлью уничтожения Армении?

Я считаю, что риск идёт не от азиков и примкнувших к ним кавказцам. Я считаю, что наши вопросы на Кавказе практически закрыты: освобождена и создана НКР, военый паритет с азиками соблюдается, Нахичеван в глубокой жопе. На Кавказе задача - просто быть бдительными. Не проморгать возможный азерский блицкриг (с учётом особенностей ТВД в это верится с трудом). В случае новой войны занять Нахичеван и скорректировать границы в Шамшадине и Северном Арцахе. Точка.

Я считаю, что в долгосрочной перспективе жизнеспособность или смертность нашего государства напрямую зависит от того, какова будет позиция Турции. Если мы сможем обрести такой геополитический вес, который заставит турок считаться с нами, то они будут вынуждены снять с нас блокаду. Для них это будет равносильно самоубийству, потому что в таком случае произойдёт встреча на Эльбе на Араксе армян, курдов, криптоармян, алавитов, прочих нацменов. На востоке Турции начнётся неподконтрольная движуха. Пойдёт реальный торговый, культурный и эмоциональный обмен. Начнётся возрождение тех вещей, которые с 1915 года были под жестким табу. Армения как троянский конь войдёт в Турцию с непредсказуемыми последствиями. И вот тогда между турками и армянами, обнявшимися в смертельных (невидимых миру) объятиях, начнётся очень тонкая, изощрённая игра в карты или нарды - конкуренция Стамбула и Еревана за власть над умами и душами жителей "Восточной Анатолии". Вот тогда-то очень желательно, чтобы осталась стоящей и не взорванной хотя бы одна армянская церковь. Чтобы с карт (и из людской памяти) не стёрлось хотя бы одно армянское географическое название в тех краях. Чтбы в антропологии не был утерян тип "арменоид", которому принадлежит 50% курдов и 90% заза. Чтобы, в конце концов, на картах осталось название Армянское Нагорье. У нас не так много козырей в руке. И взять один из самых мощных козырей - Армянское нагорье - и отнести его и похоронить в горах Кавказа - это верх неразумности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55, коньюнктура момента состоит в том, что термин "Армянское Нагорье" пока не отменили. Не было ещё ни постановления ЦК КПСС, ни Вашингтонского Обкома.

Сейчас идёт борьба старого термина "Армянское Нагорье" и нового термина "Южный Кавказ".

А зачем им отменять сегодня термин "Армянское нагорье" ?

Это очень удобный инструмент воздействия на Турцию. Вот когда на месте Турции возникнут другие государства, очень может быть , что его переименуют в "Курдское нагорье".

Вопрос между Армянским нагорьем и Южным Кавказом уже решен. Только об этом забыли сказать нам.

Вся разница в том, что никогда и ни при каких условиях никакой центр силы не позволит, чтобы термин "Южный Кавказ" распространился хотя бы на 1 кв сантиметр территории востока Турции. Южный Кавказ - это кодовое название бывшего советского "Закавказья". Бывшая тупиковая, а ныне транзитная зона. Эдакий "черноморско-каспийский регион".
Это уж как сложится балланс сил. Если России будет выгодно распространение своего влияния - южным Кавказом могут назвать все Армянское нагорье.
Это наша задача, чтобы с геополитической повестки не ускользало понятие Армянского Нагорья. Давайте будем креативными. Давайте сделаем апдейт этого просторанства без привязки к слову "Армянское". Например, я уже встречал такой термин: "Загросо-понтийская зона". Пора понять, что впервые за туеву хучу лет мы перестали быть пассивным объектом политики. Теперь мы сами можем подать наш робкий тихий голос. Почему бы нам не говорить, используя термины, которые соответствуют нашим интересам?
Так об я и говорю, что следует использовать реально действенные термины.

Только не следует питать иллюзий, "наши" термины будут приняты исключительно в интересах держав, а не в пику им.

Давайте взвесим риски: (1) риск потери государственности на Кавказе под давлением азербайджанцев и примкнувших к ним кавказцев или (2) риск долгосрочного давления со стороны Турции с целлью уничтожения Армении?

Я считаю, что риск идёт не от азиков и примкнувших к ним кавказцам. Я считаю, что наши вопросы на Кавказе практически закрыты: освобождена и создана НКР, военый паритет с азиками соблюдается, Нахичеван в глубокой жопе. На Кавказе задача - просто быть бдительными. Не проморгать возможный азерский блицкриг (с учётом особенностей ТВД в это верится с трудом). В случае новой войны занять Нахичеван и скорректировать границы в Шамшадине и Северном Арцахе. Точка.

Я считаю, что в долгосрочной перспективе жизнеспособность или смертность нашего государства напрямую зависит от того, какова будет позиция Турции. Если мы сможем обрести такой геополитический вес, который заставит турок считаться с нами, то они будут вынуждены снять с нас блокаду. Для них это будет равносильно самоубийству, потому что в таком случае произойдёт встреча на Эльбе на Араксе армян, курдов, криптоармян, алавитов, прочих нацменов. На востоке Турции начнётся неподконтрольная движуха. Пойдёт реальный торговый, культурный и эмоциональный обмен. Начнётся возрождение тех вещей, которые с 1915 года были под жестким табу. Армения как троянский конь войдёт в Турцию с непредсказуемыми последствиями. И вот тогда между турками и армянами, обнявшимися в смертельных (невидимых миру) объятиях, начнётся очень тонкая, изощрённая игра в карты или нарды - конкуренция Стамбула и Еревана за власть над умами и душами жителей "Восточной Анатолии". Вот тогда-то очень желательно, чтобы осталась стоящей и не взорванной хотя бы одна армянская церковь. Чтобы с карт (и из людской памяти) не стёрлось хотя бы одно армянское географическое название в тех краях. Чтбы в антропологии не был утерян тип "арменоид", которому принадлежит 50% курдов и 90% заза. Чтобы, в конце концов, на картах осталось название Армянское Нагорье.

Это тенденциозное взвешивание рисков. Их нельзя считать без учета интересов держав.

Понимаю ваше желание , чтобы название Армянское Нагорье осталось на картах.

Но , во-первых, это в очень малой степени зависит от нас(практически не зависит).

Во-вторых, если мы сегодня будем настаивать на своей не-кавказскости, это не спасет Армянское нагорье и одновременно будет рассматриваться как отказ от автохтонности на Южном Кавказе.

У нас не так много козырей в руке. И взять один из самых мощных козырей - Армянское нагорье - и отнести его и похоронить в горах Кавказа - это верх неразумности.
Армянское нагорье могло бы быть козырем в наших руках, если бы мы смогли привлечь на свою сторону и контролировали бы его население.

А в таком виде, как сегодня, это козырь в руках держав против Турции.

И одновременно это крючок для нас (армян), за который нас могут потянуть куда им угодно будет.

На вопрос как можно потерять Армянское нагорье не отказавшись от Южного Кавказа так никто и не ответил.

Может быть это как с воздушным шариком , отрежешь от него кусочек (Южный Кавказ) глядь, а шарик то и сдулся ?:rolleyes:

Не будет такого, зря пугаетесь и пугаете.

Как я сказал выше, этот термин еще долго будет нужен державам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз,тебе как эстету, микс из костюмов ЗА+ВА.

бурка сасунцев и др регионов ЗА поверх чохи ВА )

54e31987afc5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вопрос между Армянским нагорьем и Южным Кавказом уже решен. Только об этом забыли сказать нам.

Доказательства в студию.

Это уж как сложится балланс сил. Если России будет выгодно распространение своего влияния - южным Кавказом могут назвать все Армянское нагорье.

Т.е. вопрос еще не решен. Он в процессе. И в этом предложении читается обреченность и судорожные надежды на то, что батюшке России будет выгодно распространение своего влияния .... А мы что по другому жить и планировать свои интересы не в состоянии?

Встречный вопрос: А если России не будет выгодно? Все.. остаемся в кавказской резервации?

Но , во-первых, это в очень малой степени зависит от нас(практически не зависит).

Во-вторых, если мы сегодня будем настаивать на своей не-кавказскости, это не спасет Армянское нагорье

Ну вот опять "аксиома", требующая доказательств. Почему это не спасет?

и одновременно будет рассматриваться как отказ от автохтоности на Южном Кавказе.

И следствием этого будет что? Ну вот очень интересно. Что после этого произойдет? :crazy:

Да, и еще. А кто заставляет нас утверждать или отрицать свою кавказскость? Что за крайности? Не проще ли просто жить и наблюдать за идиотскими потугами причислить или отчислить от? ПРИ ЭТОМ, НАСТАИВАЯ НА том, что армяне - жители АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ, территория которого распространяется от ... по меридиане и .... по параллели? И в состав армянского нагорья входит и ЮК по аллегории с матрешкой, мы выставляем Армянское нагорье в качестве самой большой матрешки, а у неё внутри все эти ЮК и пр.)

Тем более, что по вашему утверждению, от нас НИЧЕГО не зависит. А раз не зависит, то к чему самим сломя голову отказываться от термина (Армянское нагорье), который в обиходе?

Это тенденциозное взвешивание рисков. Их нельзя считать без учета интересов держав.

Понимаю ваше желание , чтобы название Армянское Нагорье осталось на картах.

Армянское нагорье могло бы быть козырем в наших руках, если бы мы смогли привлечь на свою сторону и контролировали бы его население.

А в таком виде, как сегодня, это козырь в руках держав против Турции.

И пока Турция должна быть на крючке, этот термин не уберут. Вы же желаете отказаться от него добровольно. Идиотизм Верх неразумности(плюс Кайвазу).
И одновременно это крючок для нас (армян), за который нас могут потянуть куда им угодно будет.

Поясни, какой крючок и куда им могут потянуть нас (армян :dirol: )

На вопрос как можно потерять Армянское нагорье не отказавшись от Южного Кавказа так никто и не ответил.

Армянское нагорье - это ЧАСТЬ ЮК. Только ЧАСТЬ. Заявляя о своей кавказскости вы ( некоторые из армян :smile: ) помогаете уничтожить термин "Армянское нагорье" ибо ваш ареал - КАВКАЗ, КАВКАЗ и ничего, кроме Кавказа, ибо мы Кавказский народ. Наш ареал - ЮК (по вашему) утверждению. А раз армяне - Кавказцы, то вполне логично, что и АРМЯНСКОЕ нагорье надо сузить до границ Кавказа (Южного) или вообще отделить от ЮК (покромсать нагорье. Ту часть, что сейчас занимает Армения отделить от нагорья. Не нагорье это станет, а просто ЮК). ЮК - отдельно, а нагорье отдельно.

А бОльшую часть можно уже смело переименовывать в турецкое или курдское (по ВАШЕМУ вкусу) нагорье.

И только попробуйте после переименования заявить что-то против. ВЫ - КАВКАЗЦЫ, ваш дом - турма Кавказ - там и сидите. Доходчиво?

У вас по признанию Мрава фобии на тему :ПОГОНЯТ". Да никто не погонит, разве что сами разъедутся, а вот ограничить аппетиты на ту землю, что по праву принадлежит нам, но по факту - нет - могут элементарно. Особенно при таких вот помощниках.

Может быть это как с воздушным шариком , отрежешь от него кусочек (Южный Кавказ) глядь, а шарик то и сдулся ?:rolleyes:

Не будет такого, зря пугаетесь и пугаете.

Как я сказал выше, этот термин еще долго будет нужен державам.

Хорошая аллегория. Вот именно. Заявишь, что кавказец - отрежешь кусочек. Глядь, а шарика и нет уже. Об этом я и написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Красиво! :drinks:

Мне иногда кажется, что у некоторых юзеров стремление быть причисленным к кавказским народам питается желанием быть причастным к красоте. :crazysmile:

Красиво, кто спорит. Я уже писал, что в такую форму если одеть роту почетного караула Армении для торжественных приемов и парадов - будет очень красиво. Но мы ведь тут речь ведем не о крааасааате и мооооде, а о политике и об опрометчивости, которая может очень сильно аукнуться для Армении?

Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту часть, что сейчас занимает Армения отделить от нагорья. Не нагорье это станет, а просто ЮК). ЮК - отдельно, а нагорье отдельно.

А бОльшую часть можно уже смело переименовывать в турецкое или курдское (по ВАШЕМУ вкусу) нагорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как!

И даже "Южно-грузинское нагорье" придумали для Джавахка и Трехка.

Вот пупсы подкачали, не придумали "Западно-азербайджанского нагорья" для Арцаха (северного и южного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Этот опыт самопроизвольно уже был поставлен в Совке. Напиши в Яндексе "Закавказское Нагорье". Это та часть армянского нагорья, которую занимает Арм. ССР и прилегающие регионы. Так советские проектанты назвали советскую часть армянского нагорья - закавказское нагорье.

Все заточки и все заготовки уже сделаны. Будут их доставать из мешка по мере надобности и использовать...

Во-во. Спасибо, Кайваз. Совсем хорошо. Вытравить армянскую составляющую в названии полностью.

И то верно, какое-такое армянское нагорье? Нетушки его и не было никогда. А есть Закавказское Южно-Кавказское нагорье, Южно-грузинское нагорье и .... курдское (почему бы и нет? хорошая страшилка для турок). А раз нет армянского нагорья, то и все ЗА - это осколки курдской цивилизации. Благо курды не спят и историю переписывать тоже умеют неплохо.

Ну и притензии армян к ЗА необоснованны. Сидите на Кавказе и не высовывайтесь. И желательно в таком же ограниченном пространстве, лишенном выхода к морю. В таком полупридушенном состоянии вами управлять легче. Да и куда вы денетесь с подводной лодки?

Вот к чему вы ведете армян, господа Ара и Зидан.

Правда при этом мы приобретем право носить чоху и газыри с кинжалами!

Неплохой обмен, однако!

PS. В кайф сделать нац. костюмом чоху? Нет проблем, только для этого совсем не обязательно заявлять о своей кавказскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. Спасибо, Кайваз. Совсем хорошо. Вытравить армянскую составляющую в названии полностью.

И то верно, какое-такое армянское нагорье? Нетушки его и не было никогда. А есть Закавказское Южно-Кавказское нагорье, Южно-грузинское нагорье и .... курдское (почему бы и нет? хорошая страшилка для турок).

Вот к чему вы ведете армян, господа Ара и Зидан.

Правда при этом мы приобретем право носить чоху и газыри с кинжалами!

Неплохой обмен, однако!

PS. В кайф сделать нац. костюмом чоху? Нет проблем, только для этого совсем не обязательно заявлять о своей кавказскости.

Во как !!!

Оказывается это Зидан и я придумали Южно-грузинское нагорье вот куда мы ведем, а "монастырь тоже мы развалили?" (к/ф "Кауказская пленница").

Методы ведения дискуссии у тебя отвратные, не брезгуешь ничем, не покидает впечатление, что спорю с азиком (извини если это последнее тебя обидит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что ты, меня не оскорбляет. Азики - враги. Зачастую тупые, но далеко не поголовно.

В Армии, что Советской звалась большинство друзей были азики. :biggrin: Хорошие ребята были. Где они увы не знаю.

Может оттуда и отвратность в дискуссии появилась? :icecream:

Ну да ты тоже зла на меня не держи. Просто вникни в суть, отбрасывая в сторону отвратность, являющейся частью меня. :biggrin:

По существу ответа на вопрос о том,

как можно потерять Армянское нагорье не отказавшись от Южного Кавказа
есть что сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    1 анонимный
    khnushinak w i t o Ara55 luc stephanie S Rubik Sigo Левон Казарян melkum irrenna Арарат АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...