Перейти к публикации

Азербайджанское общество, Голова 6-ая


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33.thumb.jpg

Ахунд «Лезги мечети»: В Азербайджане суннитов арестовывают за их религиозную принадлежность

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде заявил, что в этом году сунниты и шииты в Азербайджане впервые совершили совместный праздничный намаз в мечети Гейдар, что, согласно его мнению, говорит об отсутствии в стране дискриминации по мазхабам. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Однако отмечается, что в интервью «Радио Азадлыг» ахунд мечети «Ашурбей» («Лезги мечети») Фаиг Мустафа опроверг заявление шейха об отсутствии дискриминации по принципу принадлежности к мазхабу. По его словам, сунниты в Азербайджане сталкиваются с притеснениями, несмотря на то, что правительство заявляет о религиозной толерантности.

«Скольких людей арестовали за их религиозную принадлежность? Многие прихожане нашей мечети арестованы. Даже имам нашей мечети был задержан. Мы ощущаем давление со всех сторон, начиная от Госкомитета по работе с религиозными объединениями, МНБ и МВД… В дома суннитов подбрасывают оружие, а затем их арестовывают», – сказал ахунд.

В статье подчеркивается, что Фаиг Мустафа также обвинил СМИ и чиновников в том, что суннитов пытаются связать с террористами, отметив, что в Сирию из Азербайджана отправилось гораздо больше шиитов, чем суннитов.

Напомним, что одну из старейших мечетей в Азербайджане – «Лезги-мечеть» – азербайджанские власти в принудительном порядке, не считаясь с мнением общины данной мечети, переименовали в «Ашурбековскую» еще в 2010 году. Это вызвало ряд протестов и обращений суннитов Азербайджана за поддержкой к единоверцам Северного Кавказа. Однако ныне, СМИ Азербайджана упоминая храм в контексте операции силовиков, вновь называют его «Лезги-мечеть».

Отметим также, что в Азербайджане последователями суннитской ветви ислама в основном являются коренные народы, проживающие на севере республики, – аварцы, лезгины и цахуры. Они подвергаются в Азербайджане репрессиям на этнической и религиозной почве. Активисты из числа этих народов и представители суннитских общин, как правило, преследуются под предлогом «борьбы с ваххабитами».
http://www.panorama.am/ru/news/2016/07/09/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD-%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8B/1610220

 
Источник Panorama.am
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а как же братья турки-сунниты?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашу красависе Яну Мадатову могут хором "воспринять"  в подворках Баку..

...Тр....хнуть, ладно, так и скажу, трахн.ть.

А то Ман скажет ,что мозг  насилую.

Цитата

В Баку произошло нападение на журналистку, лауреата Премии «Золотое перо» Яну Мадатову. 

Все началось со звонка на ее мобильный телефон. «Какой-то мужчина, обругав меня матом, потребовал, чтобы я вышла из дома на разборки. Я не поняла, кто это, и дала отбой. Затем звонок последовал на мой домашний номер. Тот же голос снова предложил выйти. Я пригрозила, что позвоню в полицию. Через пару минут двери в квартире моей матери затряслись от ударов. Мама открыла. В мамину квартиру ворвалась пользователь социальной сети “Facebook” Элли Кройс, позиционирующая себя как журналист и блогер, успевшая “прославиться” как известная скандалистка, вместе со своим мужем Ягубом Халиловым. Кройс ворвалась с воплями, проклятиями и обвинениями в том, что я армянка и враг азербайджанского народа. Она площадно материлась в присутствии моей матери, у которой от нервного потрясения подскочило давление (мама гипертоник)», – рассказала Мадатова.

Ягуб Халилов также вел себя, как самый «отъявленный хулиган», угрожая журналистке расправой. Элли Кройс неадекватным образом пригрозила: «Я бы убила тебя, но я убью твою собаку!» и пыталась задушить пуделя Мадатовой.

«И этот человек позиционирует себя как зоозащитник! Я хотела позвонить в полицию, но ее муж – Халилов Ягуб – выбил из моих рук телефон и ударил меня. То, что произошло сегодня, – беспрецедентный случай, совершенно неприемлемый и гнусный. Поводом для этого бессмысленного и нелепого обвинения послужила моя политическая позиция, прямо противоположная ее собственной. Дело в том, что я – и как сотрудник СМИ, и как гражданское лицо – часто критикую проблемы азербайджанского общества и пытаюсь таким образом бороться с невежеством и хамством», – отметила журналистка.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ширванских турков эпопея с пожаром..

Горят сцуко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

default.jpg

В Азербайджане приостановлено радио и телевещание телекомпании ANS. Об этом АПА сообщили в ANS.

Согласно сведениям из частного источника, причиной является предотвращение вещания анти-турецкого интервью с находящимся в США Фетуллахом Гюленом.  

Решение об остановке вещания приняло Министерство связи и высоких технологий.

Интервью планировалось показать сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да здравствует Гейдар-младший!

кто будет следующим президентом Азербайджана?:wink:

7ADAB5tBsec.jpg

 

Согласно Проекту изменений предусматривается, что Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 30 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства.

Отметим, что в нынешней Конституции Азербайджана президентом может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э , через ... лет певца  крокус огли ибн тат  тоже изберут. Их фокус только азюки не заметили, и наш сисянский "клерикан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 21.07.2016 at 18:23, *Sashik* сказал:

Гейдар джуниор вроде аутист, какой же из него президент?

отец даун, это же ему не помешало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, *Sashik* сказал:

Гейдар джуниор вроде аутист, какой же из него президент?

Это от того , что мехрибанка за 5 лет выучилась Мединституте в Москвабаде и получила  золотой  красный диплом.

Усек Камрад?

Могу продолжать и ...буду.))

За эти 5 лет она как фея успела еще нарожать пару золотых принЦесс., и закончила  Мед институт. )))

КГБ и его подчиненный  дали  ей команду не отставать от семинаров ,ассенизаторов,мелдонии и андроидов.

В итоге она родила.....  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Толерант сказал:

Это от того , что мехрибанка за 5 лет выучилась Мединституте в Москвабаде и получила  золотой  красный диплом.

Усек Камрад?

Могу продолжать и ...буду.))

За эти 5 лет она как фея успела еще нарожать пару золотых принЦесс., и закончила  Мед институт. )))

КГБ и его подчиненный  дали  ей команду не отставать от семинаров ,ассенизаторов,мелдонии и андроидов.

В итоге она родила.....  

 

в Меде учатся 6 лет + 2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расистский скандал в Азербайджане: Темнокожая ведущая прогноза погоды под давлением общественности уволена с работы

Безвкусицей, равнодушием к красоте азербайджанской женщины и отступничеству от нее и неуважением к азербайджанскому языку было названо решение вещающего в Азербайджане телеканала «Space» доверить вести прогноз погоды Тендаи Шерени, девушке африканского происхождения. Об этом со ссылкой на статью в газете «Азербайджан» пишет азербайджанский сайт «Взгляд.аз». 

В результате поднявшегося шума темнокожая ведущая прогноза погоды была уволена с работы, со ссылкой на «Азньюс.аз» пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз». Сайт не исключает, что увольнение связанно именно с критической статьей, посвященной новой темнокожей ведущей прогноза погоды на телеканале «Space».

Напомним, что это не первый расистский скандал с участием Азербайджана. Так, в 2012 году в ходе церемонии открытия чемпионата мира по боксу среди молодежи в Ереване, основанием для расистских высказываний стало то, что флаг Азербайджанской республики несла темнокожая девушка. В результате, министерство молодежи и спорта Азербайджана выступило с заявлением, согласно которому «оно выразит свой протест в связи с оскорблением флага Азербайджана в Ереване».
Отметим, что «угроза» таковой и осталась – никакого протеста «в связи с оскорблением флага Азербайджана в Ереване» не последовало. 

20.thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 109 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    109 гостей
    1 анонимный
    Гено Davidroyal Абрикос varvarikus luc Ara55 mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...