Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

.....

6. Однажды мой молодой человек пришел к моему отцу просить моей руки, а отец упал ему в ноги с криком: «Спаситель ты наш!»....

 этапять :LaieA_009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

да... я просто рассуждаю сейчас с позиции его жены... или матери...

да, про это думать страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Японии движение поездов сохранили ради одной школьницы

Железнодорожная станция Ками-Сиратаки на острове Хоккайдо в Японии работает ради одного пассажира — школьницы, которая ездит на поезде в школу и обратно, пишет Citylab.

Еще три года назад было принято решение о закрытии станции из-за удаленности и непопулярности маршрута. Но, когда в железнодорожной компании узнали, что маршрутом все еще пользуется одна школьница, чтобы добираться до учебы, было принято решение частично восстановить движение. Теперь поезда останавливаются на станции только ради нее и только в то время, когда она едет в школу или обратно.

Станция будет оставаться открытой до 2016 года, пока девочка не закончит школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть тихого героя

http://www.svoboda.mobi/a/27106283.html

Умер сэр Николас Уинтон – человек, спасший от гибели 669 детей

На перроне стоит молодой человек в очках, он держит на руках прижавшегося к нему малыша лет пяти. Рядом с ним – грустная девочка постарше, у их ног – большой старый фанерный чемодан с обитыми железом углами. Они ждут поезда, который увезет детей в далекую страну – от ждущей их на родине смерти. Так выглядит памятник, установленный на Главном вокзале Праги сэру Николасу Уинтону. Этот человек сумел накануне Второй мировой войны эвакуировать из уже оккупированной нацистами Праги сотни еврейских детей – и тем самым спасти их от гибели в концлагерях. 1 июля Николас Уинтон скончался в Великобритании в возрасте 106 лет.

Вчера и сегодня пражане несли к этому памятнику цветы и свечи. Николаса Уинтона, "британского Шиндлера", хорошо знали и чтили в Чехии, где он был удостоен высших государственных наград – как и на родине, в Великобритании. В 2003 году королева Елизавета II возвела Уинтона в рыцарское достоинство. Всех этих почестей Уинтон, которого знавшие его описывают как чрезвычайно скромного человека, никогда не искал. О том, что ему удалось спасти сотни детей, он долгое время не рассказывал даже родственникам, и подробности эвакуации еврейских детей из Праги стали известны лишь в конце 1980-х годов. Тогда к журналистам Би-би-си попали сохранившиеся списки детей, вывезенных Уинтоном в Великобританию. Несколько десятков этих людей, которых с тех пор называли "детьми Уинтона", были приглашены в телевизионное ток-шоу, куда позвали и самого их спасителя. Так мир узнал о необычной гуманитарной акции, которую осуществил 30-летний лондонский финансовый маклер.

 

Все началось в декабре 1938 года, когда от своего британского приятеля, работавшего тогда в Праге, Николас Уинтон узнал об опасности, которая угрожала еврейскому населению Чехословакии. (Нацистская Германия по условиям Мюнхенского договора уже отобрала у этой страны Судеты, но до полной оккупации оставалось еще несколько месяцев). Уинтон решил помочь и отправился в Прагу, где с помощью друзей открыл маленький офис, собиравший заявки семей, которые хотели бы отправить своих детей за границу. Затем он создал организацию под названием "Британский комитет по делам беженцев из Чехословакии – детская секция", чтобы договориться с британскими властями о перевозке детей и размещении их в приемных семьях. Организация была почти фиктивной: кроме самого Уинтона, в ней работали его мать, секретарша и пара добровольных помощников из числа его друзей. При этом сам Николас продолжал работать на бирже, зарабатывая на жизнь – и на свою новую деятельность, занимавшую все больше времени.

Первый поезд с детьми отправился из Праги 14 марта 1939 года. На следующий день немецкие войска оккупировали Чехию

В тот момент в Европе действовала организация Kindertransport, занимавшаяся вывозом в Британию еврейских детей из Германии и Австрии, однако на умиравшую Чехословакию ее деятельность тогда не распространялась. Так что Уинтон действовал почти в одиночку. Размещая объявления в газетах, он нашел сотни британских семей, готовых принять у себя детей из "далекой страны, о которой мы ничего не знаем", как однажды выразился о Чехословакии подписавший Мюнхенское соглашение премьер-министр Невилл Чемберлен. Власти согласились дать детям въездные визы при условии, что они будут размещены в британских семьях, а на специальный счет за каждого из них внесут 50 фунтов на предполагавшийся обратный путь. (По тем временам это была весьма солидная сумма). Первый поезд с детьми отправился из Праги 14 марта 1939 года. На следующий день по приказу Гитлера немецкие войска оккупировали Чехию.

Тем не менее поезда продолжали идти. Уинтону и его помощникам удалось договориться с оккупационной администрацией: Гитлер еще не выдвинул программу "окончательного решения еврейского вопроса", чудовищная машина холокоста лишь набирала обороты, и некоторые нацисты были не против того, чтобы "нежелательные элементы" просто покинули оккупированную Германией территорию. В течение весны и лета 1939 года еще несколько сотен детей были доставлены в Британию. Кстати, мало кто из них знал о том, кто именно стоит за операцией по их спасению. О существовании "Никки", как они потом его называли, большинство "детей Уинтона" узнали лишь десятки лет спустя – он координировал эвакуацию детей, по большей части находясь в Лондоне, и собственную роль никак не афишировал. В 90-е годы одна из эвакуированных девочек, к тому времени давно ставшая бабушкой, подарила сэру Николасу кольцо с выгравированным на нем изречением: "Спасая одну жизнь, ты спасаешь весь мир". Уинтон спас 669 жизней. Если приплюсовать к ним их детей и внуков, которые не родились бы, не будь акции Николаса Уинтона, то их сейчас около 6 тысяч.

Николас Уинтон и один из спасенных им детей, 1939 год

Николас Уинтон и один из спасенных им детей, 1939 год

Спасенных могло бы быть и больше: поезд с самой большой группой детей – 250 человек – должен был выехать из Праги 1 сентября 1939 года. Но в тот день началась Вторая мировая война, и нацистский рейх закрыл границы. Николас Уинтон позднее вспоминал: "Через несколько часов после объявления о начале войны поезд отменили. Никого из 250 детей, которые должны были тогда уехать, позднее найти не удалось. 250 приемных родителей напрасно ждали их тогда целый день на вокзале в Ливерпуле. Всего лишь днем раньше поезд бы проехал. Это одно из самых тяжелых моих воспоминаний". В 2009 году, ровно через 70 лет с того момента, когда из Праги так и не уехал последний из "поездов Уинтона", с Главного вокзала отправился мемориальный состав – в нем ехали несколько десятков спасенных им детей. Сэр Николас, которому в тот год исполнилось сто лет, встречал этот поезд в Лондоне.

О сэре Николасе Уинтоне вспоминает словацкий режиссер Матей Минач, снявший о нем документальный фильм "Семья Никки":

Главное для него было – делать что-то, имеющее смысл

– Он был очень энергичным человеком, очень радовался, когда его ежедневник был заполнен записями – что нужно сделать сегодня и завтра. Я бы сказал, что он был очарован жизнью – может быть, в этом одна из причин его долголетия. У него было множество интересов: он любил работать в саду, слушать оперу и играть в бридж. Но главное для него было делать что-то, имеющее смысл. Так что сейчас Никки может смотреть на нас оттуда, сверху, и радоваться: "его" дети живут, его дело продолжается.

В день, когда стало известно о смерти Уинтона, член пражского магистрата Ян Чижински заявил, что внесет в городскую администрацию предложение – назвать Главный вокзал Праги именем сэра Николаса Уинтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

bab-180x130.jpg

Это бабушка Лю. Спасибо Господу Богу за нее!!! Ребята в интернете часто сбрасывают информацию, когда бабушка Лю на вокзале, что бы как можно больше людей зашли и внесли свою лепту. Бабушке Лю очень приятно, когда ей удается купить много продуктов.

Как 85-летняя бабуля встречает и провожает украинских бойцов на днепропетровском вокзале.

Людмиле Савченко 85 лет. Она пережила голод 33-го года, репрессии 37-38-го годов, Второй мировой войне и голод 47-го года. Сейчас она приходит на вокзал, чтобы поддержать военных, которые едут в зону боевых действий.

Волонтер Наталья, которая работает в комнате отдыха для военных на днепропетровском вокзале, рассказывает, что бабушка Люда продает полевые цветы, а вырученные деньги тратит на покупку продуктов для солдат: «Она сюда приходит, она их обнимает, за каждого молится и к каждому относится трогательно . Бывает на вокзале она два-три раза в неделю ».

Бабушка Люда говорит, что хочется помочь бойцам хоть чем-то, молится за них, называет своими детьми: «Это цвет Украине, богатство Украины, я ежедневно прошу Господа, чтобы они все вернулись живыми в свои семьи, к своим родителям, невест, женщин, детишек ».

Семью бабушки Люди репрессировали в 38 году, она не была ни пионеркой, ни комсомолкой.

«Пришла война, опять беда, опять нас молотят, ну ничего, сынок, то уже все прошло, надо думать о хорошем. Больно ... больно ... это страшная рана, которая может через века заживет. Что им надо от нас? Мы хотим жить мирно, в доброте, в любви со всеми народами. Как бы я могла стать орлицей, должна крылья. Я бы полетела, я бы всех защитила ... больно сильно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dina Rubina

—————————————————————————————————

Не могу не написать о моем вчерашнем впечатлении от посещения мамы.  Вы себе приблизительно можете вообразить этот контингент: — кто на кресле, кто в полной отключке, кто бодро ходит по коридорам не останавливаясь (это Женя-Марафон, полностью лишенная речи и мозгов, но с сильными ногами и внимательным доброжелательным взглядом черных глаз, так что хочется рассказать ей всю жизнь), кто вопит по-русски, матерясь отчаянно (это Иосиф, ...бывший директор школы в Магнитогорске)…

А есть еще Галя, соседка мамина по комнате и столу.  Гале 97 лет, она выглядит совершенным растением и всегда мешает разговору, потому что, пуская слюни, вопит монотонным голосом:  «Мама! Ма-ма-а-а! Ма-а-а-мама!».  Мы уже привыкли строго ее обрывать:  «Галя, хватит!» «Галя, заткнись!».  Но иногда Галя вдруг произносит полную фразу, вроде:  «Хлеб у них тут закончился»…Или, как вчера: «Можно еще попить…пол-стакана…вот так…».  Я оцепенела.  Мне сразу стало стыдно того, что я говорила ей ранее.  Зову Ури, медбрата, симпатичного такого бородатого разбойника, родом из Питера. Очень ласковый человек.  Говорю — вот, мол, Ури, Галя захотела добавки чая.

Он подает ей чай, кусок пирога. 

 И я ему говорю:  «Я всегда удивляюсь, когда она фразы составляет»…А он так ласково в ответ: — Нет, почему, она у нас разгова-а-аривает…

Подходит к ней, берет в свои руки ее корявые ладони и спрашивает: 

— Галя, как твое отчество?

— Ма-а-арковна.

— Молодец.

  А какой твой год рождения?

— ды..ди…витнацтый…

— Молодец.

  А где ты руки отморозила?

— На…вы..выйне…

— Как?! — вскрикиваю я, — Она воевала?!

— Она же Герой Советского Союза, — нежно улыбаясь этому куску старой плоти, говорит Ури, поглаживая старые скрюченные лапки старухи. — Ей недавно еще один орден приезжали вручать. 

Она — зенитчица, снайпер, сбивала самолеты. Хренову тучу немецких самолетов сбила. А руки отморозила о снаряды, зимой.  Холодные были, понимаете?…

И далее, озирая зал со всем этим отжившим «материалом», принялся о каждом рассказывать такое, что у меня волосы дыбом встали.

  Там у каждого биография на роман.

Это я к чему? 

 К тому, что мы (профессора, писатели, художники и лауреаты, а также просто обычные люди) точно так же превратимся в кучу старого хлама, и неизвестно, повезет ли нам на такого вот Ури…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. 
     Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он  долго не мог унять слезы, но  главное - он был спасен! 
    Пойдем ко мне в дом, - предложил ему фермер. - Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.  - Нет-нет, - мальчик покачал головой, - меня папа ждет. Он
очень волнуется, наверное. С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
      Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:  - Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?  - Да, я, - ответил фермер.  - Сколько я вам должен?  - Не обижайте меня, господин. Вы мне
ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.  - Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень  дорог. Назовите любую сумму, - настаивал посетитель.  - Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. - Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
  - Это ваш сын? - спросил богатый гость.  - Да, - с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.  - Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он  так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
      Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом - медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
      Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? - Да, пенициллин, открытый Александром  Флеммингом.
     Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал   премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль любил повторять: <Сделанное тобой к тебе же и вернется>.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
 

вставилась половина кадра почему-то, а там в титрах перевод на русский язык...

 

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочери было 28 лет пожарный спас ей жизнь, когда вынес из горящего здания. В процессе он повредил ногу, и врачи сказали, что он больше никогда не сможет нормально ходить. Вчера он положил свою трость и медленно повел мою дочь к алтарю. Лучшего мужа для своей дочери я не желала

*****

Сегодня я проходила мимо женщины с двумя собаками. Одна собака была без ноги, но они обе хромали. Я спросил, что случилось. Хозяйка улыбнулась и рассказала, что одна собака потеряла ногу, когда защищала вторую и теперь вторая хромает из-за того, что она благодарна ей. 

*****

Моя двухлетняя дочь, которая не умела плавать, упала в бассейн, я был на кухне и когда подбежал, дворовая собака уже вытаскивала её из бассейна,аккуратно зажав её платьишко в зубах. Теперь у нас есть собака

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня к нам в больницу привезли маленькую девочку, попавшую в аварию. Она нуждалась в редкой группе крови. В больницу приехали ее родители и брат-близнец, у которого была та же редкая группа, что и у нее. Я объяснил ему, что его сестра нуждается в крови и что это вопрос жизни и смерти. Он подумал о чем-то секунду, а затем, попрощавшись с родителями, пошел со мной в палату. Когда мы с ним закончили и я сказал ему, что он может отдохнуть, он неожиданно спросил меня: “Как? Разве я не умру?” То есть в тот момент, когда он согласился пожертвовать своей кровью, он был уверен, что это убьет его. Но ради сестры он готов был отдать жизнь.

*******

 Сегодня я поймал такси, но доехав до места обнаружил, что забыл кошелек и мне не чем расплатиться. Тогда мужчина, который подбежал к такси, чтобы занять мое место, расплатился за меня. Я спросил у него, как я могу вернуть ему долг и он дал мне визитку с адресом со словами: “Вы можете оставить их здесь”. Когда вечером я приехал по этому адресу, я увидел, что это здание благотворительного фонда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Леденящие кровь кадры сняли очевидцы в Московском метро. На "Красносельской" женщина потеряла сознание, упала на рельсы. Нашлись люди, которые, не задумываясь, бросились ей на помощь, но через мгновенье они сами оказались под колёсами поезда.

К счастью, никто не пострадал! Двое мужчин успели положить девушку между рельсами на живот, а потом сами легли между рельсами. Один из них - младший сержант полиции Артем Королюк, который в тот день дежурил на станции.

ВИДЕО http://www.1tv.ru/news/social/301928

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

27_result

Маккензи и Стивен Шульц из США однажды вечером решили зайти в японский ресторан. Ужин, надо сказать, не удался — сервис был просто ужасным, суши пришлось ждать около двух часов. Многие гости, потеряв терпение, просто встали и ушли голодными. Супруги Шульц, однако ж, оставили 100 долларов чаевых…

На своей странице в Фейсбуке Маккензи все объяснила:

Свернуть )

«Так вот. Сервис был ужасным. 20 минут ждали воду, 40 — закуски, более часа просидели в ожидании роллов. Люди вокруг уже начали над нами прикалываться, говорить, что такое нельзя терпеть. Это правда. Было жутко. Все это, разумеется, из-за недостатка персонала, а не медлительности официанта. Он один носился вокруг по всему залу и ни разу никому не нагрубил. Обслуживал он 12 столов и бар. Такое никому не под силу!

Понаблюдав, как он подбегал к каждому столику, извиняясь за задержку, я сказалу Стивену… Вау, мы когда-то были такими же… Обслуживали зал… По той жизни я не скучаю, и работа эта мне никогда не нравилась. Мы со Стивеном решили сделать ему что-то хорошее в этот вечер, ведь чаевых этот парень явно не получает — все винят его за плохой сервис. Прежде, чем он увидел этот чек, мы вышли. Я решила запостить это как напоминание — не спешите судить, не разобравшись в ситуации как следует. И всегда, всегда, всегда помните, откуда вы поднялись».

28_result

«Мы оба были когда-то на твоем месте», — написали супруги на чеке. Что ж, за такой щедрый жест остается лишь поаплодировать! Всегда, всегда, всегда помните, кем и чем вы были раньше…

28_result

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...