Jump to content
Sign in to follow this  
AndA

И.В. СТАЛИН

Recommended Posts

Сущность темы конечно не нова , но хотелось бы если не с научно-исследовательской то хотя бы с интересноузнать точки зрения посмотреть на результаты голосования по конкретным вопросам!

1)Как вы оцениваете роль Сталина в Истории

чтобы ответ был искренним и по совести , я прикрепил второй вопрос

2)хотели бы , чтобы Вы или Ваши дети жили бы при сталинизме?

А то часто люди говорят , что Сталин , хоть и через огромные человеческие жертвы , но поднял страну...

Такой подход чем-то смахивает на крысятничество ... ибо если раскрыть скобки получаецца

- Ну и черт с ним что он дедов пересажал - поубивал , зато внуки железную дорогу получили в Магадан...

Представьте , если ваш ребенок предложит вам завтра застраховать вашу жизнь на 1000000.US$, и бросицца с моста .

Мол , ну и что что папа сгинул - зато у сыночка есть миллион !

Edited by AndA

очень интересно посмотреть на проценты ... мнение составить

я жму однозначно на НЕТ!

Анд, ап, вопрос немного не так задал. "Хотели бы вы помереть при сталинизме?" типа за Родину, за индустриализацию, за мудрого вождя, за порядок и Армянскую ССР, ну и все положительное, чем так восхищаются:))))))

Анд, ап, вопрос немного не так задал. "Хотели бы вы помереть при сталинизме?" типа за Родину, за индустриализацию, за мудрого вождя, за порядок и Армянскую ССР, ну и все положительное, чем так восхищаются:))))))

AndA джан У Пранкстера такие же цели в предыдущих опросах были. Вы оба параллельно исследования на одну тему пишите что-ли? :biggrin:

По сабжу - лично я - нет не хочу жить при правителе как Сталин, не одобряю (а даже осуждаю) репрессии. Однако с другой стороны, знаю про индустриализацию (когда из большой деревни-страны сделали города и столицу, и цена этого, какой бы ни был правитель, к сожалению всегда будет высока).Также ещё знаю, что ветераны Виссарионыча очень уважают. На 9-е мая его всегда вспоминают (всякие байки расскаывают).

AndA джан У Пранкстера такие же цели в предыдущих опросах были. Вы оба параллельно исследования на одну тему пишите что-ли? :biggrin:

По сабжу - лично я - нет не хочу жить при правителе как Сталин, не одобряю (а даже осуждаю) репрессии. Однако с другой стороны, знаю про индустриализацию (когда из большой деревни-страны сделали города и столицу, и цена этого, какой бы ни был правитель, к сожалению всегда будет высока).Также ещё знаю, что ветераны Виссарионыча очень уважают. На 9-е мая его всегда вспоминают (всякие байки расскаывают).

Edited by AndA

Также ещё знаю, что ветераны Виссарионыча очень уважают. На 9-е мая его всегда вспоминают (всякие байки расскаывают).

т.е ты в цене согласна - но только не за твой счет :rolleyes:

антиресно!!!

Что значит согласна? Не я принимала решение о такой "цене". Если бы у меня был выбор, я же конечно захотела бы с "минимальными издержками" как для себя, так и для других. Моего согласия по цене никто и спрашивать не будет - хоть Виссарионыч, хоть и любой другой дядя. А "человеческое сострадание" - раз не за твой счёт, так значит за чужой - это уже способ спекуляции )))

Что значит согласна? Не я принимала решение о такой "цене". Если бы у меня был выбор, я же конечно захотела бы с "минимальными издержками" как для себя, так и для других. Моего согласия по цене никто и спрашивать не будет - хоть Виссарионыч, хоть и любой другой дядя. А "человеческое сострадание" - раз не за твой счёт, так значит за чужой - это уже способ спекуляции )))

Моего варианта нет: хотел бы жить, чтобы освободить народ от тирана.

Edited by cartesius

Моего варианта нет: хотел бы жить, чтобы освободить народ от тирана.

Edited by AndA

Когда я пытаюсь сына от чего-то предостеречь, он мне говорит -"Ну бабулю понятно, Сталин напугал, а тебя кто? Или болезнь "сталинизм" переходит по наследству?" )

Жизнь у тебя была бы, конечно, интересной и насыщенной, но очень недолгой, друг:))

Это смотря когда.

Вот если бы работать в царской охранке в году эдак 1900-ом - сколько гадов можно было бы вполне легально истребить...

На*уй этого ублюдка! Четвертовать и разбросать эту падаль гиенам :crazysmile:

Поздно. Давно уже одноклеточных накормил.

Ахпер джан , вообще при любом ...изме . Одна часть общества полтно будет связана с этим измом . Их дети будут жить хорошо .Такие люди конечно скажут что было все правильно .

Другая часть общества может страдать от изма и не желать этого .

Кстати для таких как мы с тобой это пофиг .Нам никакой изм ни пользы ни вреда не приносит ))

Мы просто смотрим со стороны и даем свою оценку .

Есть люди , на которых смотришь и говоришь - вот они должны жить при сталинизме )).

Лично мое мнение - нет не хочу .

Эс захырмар обществон шат разнообразныя , всем не угодишь и все не могут быть довольным при одном ...изме )))

ну да, такую тему могли открыть или Анда или Пранкстер)

Голосовал - НЕТ.

если оставить все частности, то мой длинный язык при сталинизме к моему отрочеству отправил бы моих родителей в лагеря, а меня в детдом для детей-изменников Родины...

А что мы вообще знаем о той эпохе? По какому критерию оцениваем? По Солженицину? По Шаламову? Может по рассказам либерастов? Кому мне верить? Вышеперечисленной публике или рассказам отца? Отец как раз родился при Сталине и вырос при нем. Так ни одного плохого слова в адрес Сталина он не говорит. Наоборот, он рассказывает, что каждый год снижали цены(после войны), что жизнь становилась легче. А про репрессии говорит, что из нашего села, за все время правления Сталина, забрали только одного человека.

Фрунзик-джан, Солженицына и Шаламова оставим в стороне. А то, что до середины 50-х твой отец не имел права переехать из своего села в город он ничего не рассказывал? Или почему продукты (!!!!) они в селе покарточкам получали, хотя по идее сами их производили? Или почему село им платило не деньгами, а трудоднями, а живые деньги они видели только по особому разрешению?

Недавно слышал весьма интересную историю...

В одном из сел Лоринского уезда , председатель колхоза и его зам получили разнарядку на выявление двух "врагов народа" ( кто не знает : так заполнялась программа заселения Сибири )... Они заседали всю ночь , перебирая кого бы завражить , однако село это такая штука , где все или родственники или кумовья...и любое отрицательное действо оставляет след во взаимоотношениях родов , как минимум на несколько поколений... И вот , под утро , когда подъезжает "чёрный ворон" и НКВДешник уверенным шагом переступая порог произносит сакраментальное : где враги ? Председатель , понурив голову , отвечает , что это он и его зам...(((

Комиссар в недоумении звонит в центр , а председатель , извиняясь разъясняет , что они не смогли запустить механизм вражды в селе , но готовы выполнить разнарядку партии своим присутствием...

Председатель горсовета , немного подумав , даёт отбой НКВДэшнику... Это было единственное село откуда никого не забрали... Этих людей до сих пор чтят ... В остальных же деревнях , хоть одного , но забирали...

P.S. Правда теперь армяне туда переезжают за свой счёт...))))))

Фрунзик-джан, Солженицына и Шаламова оставим в стороне. А то, что до середины 50-х твой отец не имел права переехать из своего села в город он ничего не рассказывал? Или почему продукты (!!!!) они в селе покарточкам получали, хотя по идее сами их производили? Или почему село им платило не деньгами, а трудоднями, а живые деньги они видели только по особому разрешению?

та ладно те))))) не так жу плох этот Сталинизм если с с демократией смешать, получиться Грузия :pleasantry:

Тоф, ни одному уважающему себя человеку такой не нужен. Говоря, что "нашим только такой и нужен" ты унижаешь всех, и себя в том числе. Низводишь их до уровня макак. Я не хочу быть макакой и не хочу видеть макаку ни в тебе, ни в ком из окружающих. Мы - образ и подобие Бога. Нам нужно только научиться им быть.

Тоф, ни одному уважающему себя человеку такой не нужен. Говоря, что "нашим только такой и нужен" ты унижаешь всех, и себя в том числе. Низводишь их до уровня макак. Я не хочу быть макакой и не хочу видеть макаку ни в тебе, ни в ком из окружающих. Мы - образ и подобие Бога. Нам нужно только научиться им быть.

Edited by ТоварЫщ Тофиг

Нет, не так. А кто так думает, тот и проживет всю жизнь в гавне и справедливость увидит как свою задницу.

Нуууу,могу паралели провести ))

Не зна Док, нашим ток такой и нужен, чуть что в лагерь......

Это так, взял да сказал то что думаешь ты ,а не я. Не над мне приписывать того чего я не имел в виду а тем более не говорил маттах. Ты же знаешь, за мной не заржавеет если чо, прямо так и напишу.

А Иосиф Висарионович, это личность исторического маштаба. Чо он сделал и как сделал, уже давным давно разобрались.

АнДа, пропускай мои посты, а лучше заигнорь цават танем. :drinks:

Edited by AndA

Тоф, ты извини, но есть границы понимания человеческих свойств и слабостей, а есть принципиальные моменты. Я не о тебе, а о мировоззрении. Жить с мыслью "все люди свиньи, и херсним" нельзя - сам превратишься в свинью и перестанешь быть человеком. Вот о чем я хотел сказать. Я не работаю на публику, и ни в коем случае не хотел тебя обидеть.

Я не работаю на публику, и ни в коем случае не хотел тебя обидеть.

Двоюродного брата моего деда,в те годы засудили,человек он был известный ,пост занимал то же не маленький - Министр связи Азербайджана,посадили тоже буквально не за что,я бы сказал за хобби,просто за то что установил прослушку ,ну был у нас такой деятель -Багиров,и очень любил он слушать о чём это самый Багиров,в рабочее время с женой трепится,ну а вечерами на общем дворовом собрании просвящал соседей,ну особенно ему нравилось слушать и пересказывать соседям разговоры между Багировым и Сталином.В общем загремел мужик,не за что.В дальнейшем его реабилитировали,правда он не дожил.Что хорошо квартиру не отобрали,как у врага народа,жил напротив Низами,там ещё на первом этаже аптека,занимал этаж.Да в голосовании я естественно участие не принимал.Странные там вопросы- хотели бы Вы жить....? Как на такое ответить? Ну а кто бы хотел жить в сышиа во времена депрессии? Или в Японии? во времена Фуросимы.

Edited by agvanc

Док, сорь за оффтоп, но если говорить о принципиальных моментах, то по мне уж лучше сталин, чем запад с правами человека и особо некоторой категории людей "пидаров, лесбиянок, трансов и прочих , "на бошку больных и природой обиженных с парадами да плакатами" В этот раз я выберу большое ЗЛО, маленькому. :closed:

А что мы вообще знаем о той эпохе? По какому критерию оцениваем? По Солженицину? По Шаламову? Может по рассказам либерастов? Кому мне верить? Вышеперечисленной публике или рассказам отца? Отец как раз родился при Сталине и вырос при нем. Так ни одного плохого слова в адрес Сталина он не говорит. Наоборот, он рассказывает, что каждый год снижали цены(после войны), что жизнь становилась легче. А про репрессии говорит, что из нашего села, за все время правления Сталина, забрали только одного человека.

Из записки Хрущёва Сталину:

«Украина ежемесячно посылает – 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более 2-3 тысяч, прошу Вас принять срочные меры. Любящий Вас Хрущёв».

для полного текста с источниками гуглите ....

Док, сорь за оффтоп, но если говорить о принципиальных моментах, то по мне уж лучше сталин, чем запад с правами человека и особо некоторой категории людей "пидаров, лесбиянок, трансов и прочих , "на бошку больных и природой обиженных с парадами да плакатами" В этот раз я выберу большое ЗЛО, маленькому. :closed:

Edited by Prankster

Апер глубже надо мыслить. Сталин уничтожил цвет нации- крестьян которые кормят, и интеллигенцию- дух нации. Остались те, кто остались. Если бы он уничтожал преступников-чистый криминал и всякий сброд то я бы двумя руками за него был... При нем был бандитизм, беспризорщина и блатной беспредел и не только в тюрьмах... Так и идет по сей день... Вскормили нацию иждивенцев. Ты посмотри что творится в Армении? Работать за 20 тыс драмов никто не пойдет если даже дети голодные и босые, а будут сидеть в позе "ппзац патери так. Тьфу!!!!!!!!!"

Док, ну сегодня он подпигнул, а завтра пришел и за мест гос-ва отымел в дыхательно-пихательные пути :biggrin: А чо, права цилавека и фсЕ такое :laugh: :blush:

з.ы. и де мои заслуженные минусы? :angry: :spiteful:

Edited by ТоварЫщ Тофиг

Док, ну сегодня он подпигнул, а завтра пришел и за мест гос-ва отымел в дыхательно-пихательные пути :biggrin: А чо, права цилавека и фсЕ такое :laugh: :blush:

Странные там вопросы- хотели бы Вы жить....? Как на такое ответить? Ну а кто бы хотел жить в сышиа во времена депрессии? Или в Японии? во времена Фуросимы.
Edited by AndA

ТОФ-джан, как ты не хочешь понять, что его права заканчиваются там, где начинаются твои. И за защитой своих прав ты не должен валиться в ножки и целовать в попу царя-батюшку.

А по-моему сложно очень сказать... Сложно человеку, который большую часть жизни провел "свободно", когда место жительства, работа, выезд заграницу и т.д. зависит только от финансового состояния семьи, представить как было жить во времена Сталина. Думаю, что я могла бы жить при любом режиме (и думаю, что большинство из тех кто так яростно возражает против режима Сталина, вряд ли бы стали ярыми борцами с режимом - из соображений личной безопасности, тихо бы шептались на своих кухнях, хотя думаю даже бы не шептались)...занималась бы своей наукой (вместо генетики была бы ботаника например), старалась бы не делать гадостей и приносить пользу. и знаете почему? потому что пока лично не столкнешься с проблемой не поверишь что она существует, пока не попадет книга запрещенного писателя - не можешь сравнить с тем что печатается в принципе, потому что как правило живешь в маленьком мирке и зачастую не видишь картину в целом - тогда же не было таких развитых и относително свободных СМИ...

так что не верю я большинству тех, кто говорит что не смог бы жить при Сталине. Не захотел бы - это возможно, с точки зрения современности и обилия информации.

по мне тоже странный вопрос ... но зайдите в ру.нет - очень многие

фуросиму (сталина) обратно требуют

Апер глубже надо мыслить. Сталин уничтожил цвет нации- крестьян которые кормят, и интеллигенцию- дух нации. Остались те, кто остались. Если бы он уничтожал преступников-чистый криминал и всякий сброд то я бы двумя руками за него был... При нем был бандитизм, беспризорщина и блатной беспредел и не только в тюрьмах... Так и идет по сей день... Вскормили нацию иждивенцев. Ты посмотри что творится в Армении? Работать за 20 тыс драмов никто не пойдет если даже дети голодные и босые, а будут сидеть в позе "ппзац патери так. Тьфу!!!!!!!!!"

Сущность темы конечно не нова , но хотелось бы если не с научно-исследовательской то хотя бы с интересноузнать точки зрения посмотреть на результаты голосования по конкретным вопросам!

1)Как вы оцениваете роль Сталина в Истории

чтобы ответ был искренним и по совести , я прикрепил второй вопрос

А то часто люди говорят , что Сталин , хоть и через огромные человеческие жертвы , но поднял страну...

Такой подход чем-то смахивает на крысятничество ... ибо если раскрыть скобки получаецца

- Ну и черт с ним что он дедов пересажал - поубивал , зато внуки железную дорогу получили в Магадан...

Представьте , если ваш ребенок предложит вам завтра застраховать вашу жизнь на 1000000.US$, и бросицца с моста .

Мол , ну и что что папа сгинул - зато у сыночка есть миллион !

1. Отрицательно.

2. Нет.