Перейти к публикации

Выдающиеся изобретения американских армян


Large

Рекомендованные сообщения

Выдающиеся изобретения американских армян в ХХ веке Armenia Today [ 28.12.2010 | 15:19 ] Политика , Общество , Армения , В мире 6852.jpg28 декабря состоялась пресс-конференция на тему «Вклад армян в науку 20-го века: часть первая». В пресс-конференции участвовали члены инициативной группы движения «Сардарапат» Эмиль Абрамян и Тигран Хзмалян. Представляем речь Тиграна Хзмаляна:

Недавно в Лос-Анджелесе была опубликована примечательная книга публициста и искусствоведа Степана Партамяна, озаглавленная «Вклад американских армян в Соединенные Штаты Америки». В ней представлены наиболее значительные изобретения и открытия, запатентованные в США в ХХ веке американцами армянского происхождения. Не впадая в провинциальное чванство, мы хотим в эти новогодние дни напомнить нашим соотечественникам о том, на что способен армянский народ в условиях свободы, справедливости и законности.

В книге приведены фотокопии официальных лицензий, выданных патентным бюро США на эти изобретения, с указания номера и даты выдачи патента. Так, одним из первых зарегистрированных примеров победы инженерной мысли армян в американской диаспоре стало свидетельство за номером 994,259 от 1911, выданное Габриэлу Казанджяну за изобретение “аппарата для электрической сушки волос”, в просторечье – фена. Настоящим пионером технической революции был чудом выживший в годы Геноцида Асатур Сарафян, который ребенком добрался до США и там прославился под именем Оскара Бенкера, изобретателя автоматической трансмиссии, ( патент 1931 года, # 1,795,464) т.е. автоматической коробки передач, впервые установленной в 1940 году на американских автомобилях “Олдсмобил”. Тот же Бенкер-Сарафян ввел в повсеместное употребление такие технические новшества как бензонасос (1961 թ., # 2,977,862), а также щуп для измерения уровня масла в двигателе (1957 г., # 2,977,813) , известные ныне любому автовладельцу. Однако более всего правительство США было благодарно Бенкеру-Сарафяну за изобретение и установку трансмиссии для военных вертолетов Сикорского (патент 1949 թ., # 2,492,831), а также за создание многоцветного печатного станка (патент 1932 г., # 1,879,597). Другой американский изобретатель армянского происхождения, Артур Булбулян, запатентовал кислородную маску для летчиков Военно-воздушных сил США (1944 г., # 2,348,108). Огромную известность получил знаменитый инженер и благотворитель Алек Манукян за изобретение нового типа смесителя для бытовой сантехники, широко распространившегося по всему миру (1969 г., патент США # 3,422,849). В то же время почти забыт создатель другого изделия, получившего массовое применение – Степан Степанян, сконструировавший в 1935 передвижную бетономешалку на шасси грузового автомобиля, что придало огромное ускорение всему мировому строительному бизнесу (патент США #1,935,922). Было бы несправедливо не упомянуть еще одно маленькое, но поистине массовое изделие – гнущуюся трубочку для напитков, запатентованную Арташесом Айказяном в 1980 г., патент # 4,216,801.

Тудно представить современную цивилизацию без банкоматов – аппаратов для приема и выдачи денег, которые изобрел и сконструировал в 1956 году Лютер Симиджян (US patent #2,960,377, 1960). Нужно отметить, что вслед за автоматом для бумажных купюр, Симиджян в 1965 году отдельно запатентовал усовершенствованную модель, способную принимать и выдавать и металлические деньги.

В 1977 году инженер Микаэл Тер-Погосян получил патент на изобретение аппарата для послойного изображения человеческого тела методом компьютерной томографии, что произвело революцию в современной медицине ( US patent # 4, 150,292, 1979). Миллионы человеческих жизней спасены благодаря сканированию методом ядерного магнитного резонанса, изобретенного Реймондом Дамадьяном (US patent # 4,411,270, 1983).

Мы привели лишь несколько примеров из длинного ряда изобретений, сделанных армянскими учеными и инженерами, работавшими в США, но к ним можно и нужно прибавить замечательные открытия наших соотечественников, живших в СССР и - от Артема Микояна до Михаила Погосяна, от братьев Орбели и Алиханянов до недавно рассекреченного создателя советского «Лунохода» Карамджяна. Какое же отношение все это имеет к сегодняшней жизни армян, если не считать мещанских застольных тостов и политической демагогии?

По нашим сведениям, несколько лет назад в Армению приезжал всемирно известный ученый Реймонд Дамадьян, автор метода магнитно-резонансной диагностики, с предложением организовать у нас в стране производство этих уникальных аппаратов. Высокопоставленные чиновники дали ему понять, что на исторической родине благородные начинания диаспоры могут осуществиться только в обмен на солидную взятку. Излишне говорить, что изобретатель уехал, разочарованный и оскорбленный.

Вывод один – наша Родина, конечно же, может и обязательно сделает качественный скачок в своем научном, образовательном, экономическом и общественном развитии, опираясь на интеллектуальный и материальный потенциал всех армян, как в стране, так и в диаспоре. Однако все это станет возможно только после освобождения Армении от оккупировавшей, эксплуатирующей и грабящей ее деспотии.

at-4.png © При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперссылка) на ARMENIA Today

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ
Высокопоставленные чиновники дали ему понять, что на исторической родине благородные начинания диаспоры могут осуществиться только в обмен на солидную взятку. Излишне говорить, что изобретатель уехал, разочарованный и оскорбленный.

Таких жадных идиотов нужно расстреливать без суда и следствия. Причем два раза! А в конце отдать на съедение животным в зоопарк!

Кстати, это я уже не в первый раз читаю, как многие диасармяне пытаются сделать что-то хорошее для родины, и натыкаются на таких долбое*ов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Однако все это станет возможно только после освобождения Армении от оккупировавшей, эксплуатирующей и грабящей ее деспотии.
золотые слова,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это я уже не в первый раз читаю, как многие диасармяне пытаются сделать что-то хорошее для родины, и натыкаются на таких долбое*ов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуго, при чем тут новость это или нет?

Я именно о том, что НЕ в первый раз читаю о таких вот неосуществленных «сделках», которые могли бы принести ощутимый вклад в развитии научного, экономического и культурного потенциала страны.... Из-за таких свиней, которые не видят дальше своего рыла, страдает и будет страдать будущее поколение страны. В их мозги в размер с орешек не влезает, что они рубят сук на котором сидят их сородичи, соплеменники и они впридачу с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна свинья:

Напомним, летом 2010 года на армянском рынке яиц обозначился монополист, в карман которого, по всей видимости, сегодня и текут сверхдоходы. Президент компании "Х групп", известный предприниматель Хачатур Хачатрян, которому принадлежит Ереванская птицеводческая фабрика, за $21 млн приобрел сразу 3 птицеводческие фабрики: ООО "Лусакерт", ООО "Ширак" и ЗАО "Птицефабрика Гндеваза". В тот же день новый хозяин приказал поднять цены - c 20 драмов за штуку до 30-40 драмов. Армянские СМИ в этот период констатировали, что Хачатур Хачатрян сконцентрировал в своих руках почти весь яичный рынок после мощного демпинга, организованного им же.

http://www.regnum.ru...l#ixzz19RaTNhFs

Ненасытная тварь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так, одним из первых зарегистрированных примеров победы инженерной мысли армян в американской диаспоре стало свидетельство за номером 994,259 от 1911, выданное Габриэлу Казанджяну за изобретение “аппарата для электрической сушки волос”, в просторечье – фена."

Ein Haartrockner oder Föhn ist ein elektrisches Gerät zum Trocknen nasser Haare, etwa nach der Haarwäsche, dem Schwimmen oder dem Baden. Der Name Fön ist eine seit 1908 eingetragene Bild-/Wortmarke der AEG Hausgeräte GmbH, Nürnberg. Heute gilt für AEG-Haartrockner die seit 1941 eingetragene Wort-/Bildmarke FOEN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"но поистине массовое изделие – гнущуюся трубочку для напитков, запатентованную Арташесом Айказяном в 1980 г., патент # 4,216,801."

Ein Trinkhalm oder aufgrund des früheren, natürlichen Ursprungs umgangssprachlich auch Strohhalm oder Röhrchen genannt, ist ein Hilfsmittel, mit dem sich Flüssigkeiten aufsaugen lassen, um diese zu trinken.

Das Material, früher überwiegend Strohhalme, ist heute bei den Einwegprodukten hauptsächlich dünnwandiger Kunststoff, wie Polyethylen oder Polypropylen. Jedoch kann man Halme auch aus dickwandigen Kunststoffen, Edelstahl oder bruchfestem Glas erhalten, wobei letztere ein höheres Verletzungsrisiko bergen. Trinkhalme wurden schon von den Sumerern gebraucht. Der moderne Trinkhalm wurde 1888 von Marvin C. Stone patentiert

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выставляйзе форум на посмещище, закройте тему и сотрите посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот твой перевод на английский по поводу hair dryer:

A hair dryer or hair dryer is an electric appliance for drying wet hair, such asafter shampooing, swimming or bathing. The hair dryer is a registered namesince 1908, picture and word trademarks of AEG Hausgeräte GmbH, Nuremberg. Today is for AEG-Hairdryer the registered trade mark since 1941HAIRDRYER.

Фены были придуманы до этого.

Alexandre F. Godefroy is credited with inventing the first hot air-blast hair dryer, probably in 1890.

Но внимательно почитай, там говорится об изобретении электрического фена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что гнущиеся трубки с электрическими фенами не повод для задирания носа. Но чем богаты, тем и рады... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тудно представить современную цивилизацию без банкоматов – аппаратов для приема и выдачи денег, которые изобрел и сконструировал в 1956 году Лютер Симиджян (US patent #2,960,377, 1960). Нужно отметить, что вслед за автоматом для бумажных купюр, Симиджян в 1965 году отдельно запатентовал усовершенствованную модель, способную принимать и выдавать и металлические деньги."

Цепник, не надо здесь азизульство разводить, пожалуйста!

http://wirtschaft.t-online.de/john-shepherd-barron-erfinder-des-ersten-geldautomaten-ist-tot/id_41739622/index

John Shepherd-Barron: Erfinder des ersten Geldautomaten ist tot

Ссылок о нем полно и в других источниках.

И не говорите, что армянский банкомат несиний, поэтому всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, может эти вещи действительно запатентованы в США названными людьми, на то оно и Америка, где тупо патентуют изобретения европейцев.

Изобрести и запатентовать все таки не всегда одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...