Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 4


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

хочу видеть это произведение азкутюр искусства:rolleyes:

http://forum.openarmenia.com/topic/26330-баранойя-эпизод-2/page__st__300__gopid__1039706entry1039706

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

'Большой брат следит за тобой': Про убийства и аресты журналистов в Азербайджане

АрмИнфо. Авторитетная международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists (CPJ) опубликовала доклады на тему свободы СМИ, в которых уделила внимание почти всем странам мира. Исключением не стала и авторитарная династия под названием Азербайджан, управляемая «мудрой» рукой президента Алиева, который, однако, никогда не терпел и не терпит никакой критики и вольномыслия у своих подданных.

Согласно авторам доклада, ключевыми событиями в этой стране стали тюремные заключения выступающих с критикой репортеров, которых упекли в тюрьму якобы за клевету и «хулиганство» и смерть 68-летнего журналиста, скончавшегося в тюрьме после того, как ему отказали в медицинской помощи.

«Пользуясь тюремным заключением как грубой формой цензуры, авторитарное правительство президента Ильхама Алиева продолжало занимать одно из первых мест в регионе по числу заключенных журналистов. Власти дали одному редактору умереть в заключении, отказав ему в необходимой медицинской помощи и проигнорировав поступавшие от сограждан и из-за рубежа просьбы обеспечить медицинскую помощь», - подчеркивают авторы доклада.

Алиев, - продолжают они, - продолжал ужесточать контроль за своей нефтяной державой, и диссидентские и независимые голоса, и без того немногочисленные, снова оказались под огнем.

«Нетерпимость государства к критике достигла своей высшей и самой жесткой точки в августе, когда Новрузали Мамедов, редактор ныне прекратившей свое существование газеты для этнического талышского меньшинства, умер в тюрьме, отсидев два года из своего 10-летнего срока по надуманному обвинению в государственной измене. Несмотря на то, что у журналиста случился инсульт, а также он страдал гипертонией, бронхитом, невритом, опухолью простаты и другими заболевания, власти отказались освободить Мамедова в порядке проявления гуманности и не позволили независимым врачам оказать ему медицинскую помощь», - говорится в докладе.

Организация также напоминает об арестах главного редактора еженедельной газеты Nota Сардар Алибейли и репортера Фарамаз Новрузоглу и нашумевшем деле молодых видеоблоггеров.

«Самым опасным занятием для журналистов остаются репортажи об Алиеве и его родных, а также репортажи из автономной республики Нахичевань, где в условиях преследований и запугивания со стороны местных служб безопасности, действовали лишь несколько журналистов», - такой пессимистичный для Азербайджана вывод делает Комитет.

Вышеприведенные примеры ярко демонстрируют тот высоченный уровень «демократии», о котором, соревнуясь друг с другом, трубят все официальные и неофициальные лица Азербайджана в своем стремлении получше угодить «великому отцу» своей нации. Ильхам Алиев, который в свою очередь, достаточно хорошо зная о действительном положении дел в своем «королевстве», запинается, теряется и краснеет, когда его спрашивают на эту уж больно щекотливую тему авторитетные масс-медиа, такие как Euronews. Возможно, что по несколько извращенным представлениям и убеждениям Ильхама Алиева в его стране действительно наличествует свобода слова и мнений, существует оппозиция и прочие атрибуты демократической страны. Но это только на его взгляд, так как все без исключения авторитетные международные организации, занимающиеся вопросами состояния свобод, давно уже относят и, по всей видимости, еще долго будут относить Азербайджан к странам с авторитарным режимом, где свобода душатся в самом зародыше.

Великий английский писатель Джордж Оруэлл в своем бессмертном романе «1984» еще в середине XX века предупреждал об опасностях тоталитарного строя. Порядок, описанный им в этом ярчайшем произведении - государство с жесточайшим тоталитарным строем уж больно напоминает Азербайджан, жители которого лишены прав и индивидуальности, и управляются как марионетки мановениями руки «короля», который как «Большой брат» отовсюду смотрит на тех, кто не согласен с ним и наказывает без всяческих колебаний. Учитывая также маниакальные и воинственные настроения верхушки этой страны, ее потуги по скрытию правды от своего народа, в первую очередь в вопросе Нагорного Карабаха, и преследования «инакомыслящих», можно с уверенностью сказать, что власти этой страны во главе с династическим режимом Алиевых руководствуются и другим небезызвестным лозунгом великого романа - «Война - это мир, Свобода - это рабство, Незнание – сила». Одним из отличий Азербайджана от оруэлловской Океании является то, что там не сажают за «мыслепреступления», так как технологии, с помощью которых можно было бы следить за мыслями своих граждан, еще не придуманы.

http://arminfo.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинские салоны красоты – восьмое чудо света

Знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры, как известно, состоит из 7 чудес света. Это: пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк. Единственным сохранившимся до наших дней , из этих 7 чудес света, является пирамида Хеопса, увидеть которую ежегодно спешат сотни тысяч, если не миллионы людей всего мира миллионы туристов из различных стран мира. Столь массовый поток туристов изрядно пополняет бюджет Египта, сделавшего туризм одной из самых доходных статей казны государства.

Убеждена, что при грамотном пиаре не меньшую прибыль от сферы туризма может извлекать и Азербайджан. Ведь, «чудес света» в стране, ставшей для меня второй Родиной, предостаточно. Сегодня, я хотела бы поделиться с читателями рассказом об одном из них – азербайджанском салоне красоты. Что-то мне подсказывает: по степени выработки адреналина посещение этого «чуда света» переплюнет такие виды экстремального туризма, как прыжки с парашютом, скалолазание, дайвинг, вейкбординг, виндсерфинг. Говорю это, как человек, лично столкнувшийся с азербайджанским салоном красоты. Причем, сделавший это дважды.

Первое мое посещение этого экстремального заведения пришлось на лето. Помнится, тогда я захотела постричься. Учитывая то, что наша с любимым супругом доченька Вероника тогда была всего четырех месяцев от роду, оставлять ее надолго одну, без мамы, было просто недопустимо. Оттого и местом для стрижки был выбран ближайший от нашей квартиры салон красоты. Чудесность этого заведения бросилась в глаза с первого входа в салон: над всем довольно маленьком для того, чтобы именоваться салоном помещением разносился запах…. жарившейся на крохотной электроплитке гречневой каши. Такого рода благовониями местные мастерицы ножниц и расчески , местные ударницы парикмахерского искусства завлекают потенциальных клиентов, создают неповторимую ауру в своем салоне и, заодно, обедают. Причем, порой, они это делают, не прерывая процесса работы над клиентом.

В целом же, скажу, что безусловной заслугой местных салонов красоты, по крайней мере тех, в которых я побывала, является формирования уважения к парикмахерам той страны, из которой приехал клиент, случайно оказавшийся в их руках. К примеру, я прониклась очень большим уважением и испытала непередаваемую ностальгию по киевским парикмахерам, после того, как летом сходила стричься в бакинский салон красоты. Особенно эти чувства обострились после того, как я глянула в зеркало, увидев результат работы женоподобного мужчины, который все время работы над моей прической рассуждал о том, что его талант не по достоинству ценят в Азербайджане.

Но , как оказалось, все случившееся со мной летом – ничто по сравнению с тем экстримом, который мне довелось пережить на днях, когда я решила сделать своему мужу подарок, сменив имевшийся колор волос. :noexpression:

Я хотела сделать колорирование, которое в Азербайджане называется красивым словом «рефле». Так как это бы сюрприз для мужа, посвящать его в свои планы было бы не правильно , и я решила рискнуть еще раз, выбрав иной, но также близлежащий салон красоты. Понимая, что мои знания азербайджанского языка весьма и весьма поверхностны, я попросила любимую свекровь найти мне человека, владеющего русским языком в объеме, достаточном для перевода моих пожеланий в области покраски волос в местном дамском салоне. Таковая нашлась. Благодаря ее усилиям мне удалось объяснить парикмахерше, что именно я хочу сделать с волосами, показать, какие оттенки хочу добавить к своему цвету волос – медовый и красный. На момент моего визита в салон таких красок там не оказалось. Договорились , что мы придем завтра, когда эти краски будут в наличии. Тогда же обговорили и стоимость услуги парикмахерши. Естественно, о том, чтобы меня на входе встречал администратор салона, который подводила бы к лучшей и свободной на тот момент мастерице, с которой бы мы приятно поговорили обо всех деталях предстоящей работы, с конкретной демонстрацией аналога моих пожеланий в каталоге, как это имеет место во всех салонах красоты Киева, тут и речи не велось.

Но в этом –то и состоит «фишка», изюминка местных салонов, их привлекательность для туристов, предпочитающих экстрим! Да и не только в этом! :noexpression:

К примеру, представьте сколько адреналина выработается у зарубежной туристки, привыкшей к тому, что у нее в стране за каждого клиента идет очень большая конкуренция, когда она, посетив местный салон увидит, что прямо перед ней мастер начнет заплетать косичку девушке, ворвавшейся в салон без предварительной записи, словно метеор и с сообщением о том, что у нее завтра день рождения, а стало быть – ей очень срочно нужно подготовится.

Я, которую дома ждет грудной ребенок, заранее договорившаяся о времени прихода, согласно местной специфике отношения к клиентам, отошла на второй план.

Но это было только начало экстрима! Далее оказалось, что парикмахерша купила не красную краску и не медовую, а осветлитель для волос. О том, что мы вчера договаривались совсем об ином – говорить не приходилось.:rolleyes: Ну, думаю, ладно, будут прядки красненькие, мой цвет каштановый и если осветлитель недодержать, то они будут не белые, а светло-русые. Села я в кресло, а точнее в современный аналог прокрустова ложа, но тут оказалось, что и сумма услуг парикмахерши, о которой мы договаривались вчера, сегодня уже выросла вдвое. Довод – я не совсем вчера поняла, что именно вы хотели. Адреналин? Экстрим? Безусловно! Естественно, по причине такого внезапного роста цен, я решила покинуть данный салон. Но как только я попыталась встать из кресла, цена на услуги парикмахерши резко вернулась на вчерашнюю отметку.

Как видим, туристки- экстремалки из-за рубежа, посетив местный салон красоты, могут заодно и подготовится к будущим походам по торговым рядам Баку. Ибо, специфика тут одинаковая – торговаться за цену услуг парикмахерши нужно не менее специфически, как торговаться за цену на местные сувениры. Наконец, меня расчесали.

Если вы думаете, что с этого момента все внимание парикмахерши было сосредоточено на мне, то сильно ошибаетесь. Ведь, в салон пришла еще одна девушка, которой приспичило ровнять челку , что и было сделано. Я все это время, была оставлена сидящей в кресле. Только после окончания работы над этой девушкой, началась моя покраска. О том, сколь своеобразным с профессиональной точки зрения был этот процесс, лучше промолчу: сюрприз для туристок-экстремалок будет! Я лишь сообщу, что сам процесс покраски моих волос сопровождался резким выбеганием парикмахерши на улицу : там она увидела девушку, которая должна ей определенную сумму денег. Меня, в этот момент, мастерица бросила на свою ученицу, которая не докрашенную прядку с фольгой не поймала, она перевернулась на чистые волосы, потом мне отмывали и сушили отдельно эту прядь, так как сами понимаете, краска только на сухие волосы ложиться. Потом в салон приходили какие-то люди и что-то продавали: одежду и парфюмерию. Естественно, что каждый вид товара представлял для моей парикмахерши отдельный интерес, так что я снова оказалась на втором плане.

Наконец, пришла пора мыть мне голову. И тут, потенциальных забугорных туристок-экстремалок, привычных к комфортному мытью головы, откинутой назад, над умывальником, поджидает новый «сюрприз» - в местном дамском салоне , клиенты моют голову, полунаклонившись над умывальником . Но и это еще не все. Вода из крана лилась очень горячая, но пока я сообщила об этом переводчице, пока та перевела это парикмахерше … В общем, адреналин вырабатывался на славу! Тем более, что ушло время на поиск полотенца, на подачу его мне , что с учетом специфики позы в которой мне мыли голову, также добавляло неповторимой экзотики в работу местного салона красоты. А то, что клиент сам должен вытирать волосы, в то время, как парикмахерша идет выключать вскипевший элетрочайник – лишь штрих к общей картине шарма работы данного салона.

Еще одним таким штрихом , конечно же, является безостановочно и громко играющая в этих салонах восточная музыка, которую перебивают трели музыкальных композиций, которые звучат из мобильных телефонов свободных от работы парикмахерш. Ну а плод их работы – полное торжество экстрима и гарантия причисления в ряды экстремалок и неформалок всех тех, кто до прихода в местные салоны красоты и не планировал позиционировать в таком облике.

Так что, приезжайте в Баку, уважаемые иностранные туристы! Восьмое чудо света, бакинский салон красоты, ждет вас!

Ирина Михайленко

Специально для

 DisPutunka.Az
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю это, как человек, лично столкнувшийся с азербайджанским салоном красоты. Причем, сделавший это дважды.

Храбрая и стойкая.

Хвалебно !.

:withstupid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

угадайте с первого аза чья она жена :rolleyes:

Точно не Абрамовича. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
<br />она жена нашего любимого Акпера Гасаныча ))<br />

этот гном еще и женат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 484 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    490 гостей
    Колючка Анчара Monica B. luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...