Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 4


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Угадал !

Глас вопиющий в ....?

-----------------------------------------------

25.04.2009 / 13:43

Плевок на тротуаре - бакинцы, берите пример с монголов

Азербайджан, Баку, 25 апреля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Зануда ли я, или окончательный невротик, но пройдемтесь пару сотен метров по тротуару любой части Баку в любом направлении, и гарантирую вам, что на 50-ом, сотом, или 150-ом шагу вы брезгливо сморщитесь, заметив омерзительный густой, белый плевок на тротуаре. Многие жители города делают то, о чем вслух в цивилизованном обществе и говорить считается некультурным.

Посмотрите на тротуары бакинских улиц - все в окурках и плевках. И стыдно, и сердце болит.

А еще монголов называют язычниками. Но ведь они издавна ведут себя культурнее, чем мы с вами. Где-то вычитала, что у каждого монгольского воина в старину к поясу был прикреплен маленький кожаный мешочек. Когда ему хотелось плюнуть, он плевал в этот мешочек, потому что для него земля была священной.

У нас в Баку, куда не взгляни, мужчины плюют, харкают, кидают окурки мимо урн. Все это делается настолько стремительно и поспешно, что большая часть бакинцев (бакинцы ли они по духу - вот в чем вопрос?) даже не замечает этого безобразия. Подумаешь, плюнули, но ведь не в душу же?

Чем же Баку, который в свое время называли вторым Парижем, хуже многих европейских городов? Думаю, на вопрос можно было бы ответить: "Ничем", если бы горожане сами заботились о чистоте и здоровье своего города. Ведь в Европе крупные штрафы взимаются даже, если вы промахнулись мимо урны или, забывшись, в сердцах плюнули себе под ноги.

К примеру, в Чехии за плевок гражданин обязан выплатить штраф от 10 евро, пекинцев штрафуют на семь долларов, немцев - на сотню евро, а самым нетерпимой страной к плевкам в общественном месте стал Таиланд - там за этот проступок штрафуют на 700$.

К иностранцам в большинстве случаев нарушения ими местных норм относятся достаточно снисходительно. Однако у нас все с точностью наоборот - иностранцы снисходительно относятся к бакинцам, которые, не задумываясь, творят безобразие в общественных местах.

ttp://life.trend.az/sitylife/1461173.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я от зависти уже рыдаю. :lol:

тока автор наверное не указал в каком плане. в плане торгующих свое тело шлюшек и пидаров на улицах, или может множествами музеев,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане появилась корова-убийца

11:29 06-07-2009

Она напала на человека

В селе Авшар Агджабединского района Азербайджана произошел несчастный случай. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства внутренних дел, на Наиля Зейналова (1982 г.р.) напала корова.

Животное несколько раз боднуло Н.Зейналова, в результате чего он скончался.

------------------------------------------

Коварная корова, напала не на человека, а на азера, это большая разница. За что корова боднула Зейналова можно догадываться, и с уверенностью сказать, достал он корову, за что и поплатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельзя посягать на честь и достоинство коров. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя посягать на честь и достоинство коров. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, дамы, не сморкайтесь в занавесь

Строки из старой веселой песенки вспомнились в связи с новой инициативой азербайджанских парламентариев: подготовить Кодекс культуры для граждан Азербайджанской республики. Самое время, скажу я вам, более того, решение о подготовке такого кодекса сильно запоздало. Будь оно своевременно подготовлено, обсуждено в Милли меджлисе и принято в первом, втором и последнем чтениях, не было бы сегодня в Азербайджане многочисленных чушек, амшари и прочих недоокультуренных членов общества. Не жаловались бы пассажиры маршрутных такси на исходящий от немытых тел попутчиков невыносимый запах испорченного сыра вперемешку с конским потом. Не чистили бы собственной слюной базарные торговцы помидоры, яблоки и другие фруктово-овощные дары природы. А покупатели обслюнявленной продукции хотя бы догадывались мыть их перед употреблением.

Нет, это должен быть не кодекс, с его сухими черствыми строками. Это должен быть трактат или, что лучше, огромных размеров фолиант с красочными картинками и рисунками, наглядно демонстрирующими общепринятые признаки культуры или последствия бескультурья.

Однако азербайджанский Фолиант Культуры следует составлять весьма продуманно и осторожно, дабы ненароком не настроить людей друг против друга. Например, сцены по соблюдению гигиены рекомендую рисовать без текущей из краны воды: многие бакинцы и гянджинцы давно уже забыли, как это бывает. Не следует также рисовать зажженные светильники: некоторые жители азербайджанской глубинки продолжают пребывать в неведении относительно предназначения рядовых лампочек Ильича и аляпистых люстр.

Особый раздел следует посвятить деятелям культуры, особенно многочисленным певцам, певичкам, всяким там мехманщикам и мугаматистам. Им, несущим культуру в массу, давно пора объяснить грани между площадной бранью и дискуссией. Необходимо составить для них словарь хотя бы из трех десятков слов, и ни в коем случае не включать в него любимые выражения народных артистов Азербайджана Флоры Керимовой и Фаика Агаева.

Наиболее сложным разделом, безусловно, будет раздел для депутатов Милли меджлиса. И не только потому, что составлять Фолиант Культуры придется именно им. Как, скажите на милость, объяснить Ганире Пашаевой и Гюльтекин Гаджиевой, что нижнее белье предназначено не только для щегольства и демонстрации патриотизма, но и для гигиены? Или как осторожно, так, чтобы не задеть его патриотических чувств, намекнуть депутату Игбалу Агазаде, что справлять малую нужду надо в писсуарий, а не вокруг него?

Да, сложную задачу поставили перед собой некоторые меджлисменовцы Азербайджана. И ведь что обидно, писателей, и тех не приобщить к благородному делу. Вот, например, Эльчин Гасанов, народный писатель чушек, как он сам себя именует, вроде должен сеять вечное, доброе и разумное, а он подсматривает в замочные скважины за одинокими женщинами. Похабщину неприкрытую, но прибыльную, тиражирует.

Могли бы помочь священнослужители, на пятничных хутбах объяснить пастве о значении культуры для древнейшего азербайджанского народа, но те заняты. Мечети рушат, дома у людей отбирают, Ильхама славословят. Остроумно славословят, ничего не скажешь, но некультурно. Я бы даже сказал, топорно. Хотя, о чем это я? Ведь именно топор является главным культурным достоянием закавказских турок. Как, впрочем, и незакавказских. Поэтому и предлагаю украсить обложку азербайджанского Фолианта Культуры именно этим видом национального оружия.

Наконец, считаю исключительно важным пропаганду азербайджанской монументальной скульптуры. Созвучно-то как звучит: культура – скульптура. Только ваять, чеканить, выстукивать и лепить надо не какую-нибудь девушку с веслом, а самого настоящего Гейдара Алиева. Он для того и родился, чтобы быть увековеченным в граните и бронзе, базальте и мраморе, известняке и гипсе. Ради этого грандиозного плана по увековечению азербайджанского общенационального вождя всех времен можно на время и вражду позабыть, попросить у соседей туфа глыбу. Уверен, розовощекий Гейдар многим азербайджанцам напомнит о счастливых и даже не столь отдаленных временах.

В общем, сложная, прямо-таки невыполнимая работа предстоит азербайджанским культурологам. А начинать надо. Поэтому, последний мой совет: начните, соседи с малого. Научите своих ханум тому, что поется в старом шлягере. Научите также своих мужчин, это очень важно, не замечать, если какая-нибудь из ханум пренебрежет этим правилом, и все таки оставит на занавеси ядовитого цвета пятна.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Невозможно дружить с нацией, в которую готов стрелять

Кинорежиссер Аяз Салаев на вопрос сайта «Медиа форум» «Если вам предложат: поедете в Нагорный Карабах?» ответил: «Не поехал бы. Так как не хочу быть гостем в Нагорном Карабахе».

А.Салаев заявил, что в рамках проектов Общественного Объединения «Интерньюс-Азербайджан» сотрудничало с армянами Нагорного Карабаха: «Я увидел, что они совершенно не хотят, чтобы мы жили там, они просто принимают нас в качестве гостей.

Как бы они не проявляли к нам знаки уважения, это мне ненужно. Вообще, в этом вопросе существует один неразрешенный момент с точки зрения национальной идеологии, и мне кажется, нам в первую очередь следует подумать об этом – если мы совсем отказались от военного варианта и хотим создать положительный образ армянина, тогда можно организовывать такие поездки.

Но, если не преследуется цель создания такого образа, то ездить не надо, так как невозможно дружить с нацией, в которую готов стрелять.

Государство должно выбрать одно из этих двух вариантов и создать национальную идеологию, может быть, и я тогда сумел бы, скрыв свое истинное отношение, поехать в Нагорный Карабах».

/Vesti.az/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Надпись на въезде в г.Евлах.. :lol:

"Евлах- столица любви к нашему величественному(блистательному) Президенту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно дружить с нацией, в которую готов стрелять

Кинорежиссер Аяз Салаев на вопрос сайта «Медиа форум» «Если вам предложат: поедете в Нагорный Карабах?» ответил: «Не поехал бы. Так как не хочу быть гостем в Нагорном Карабахе».

А.Салаев заявил, что в рамках проектов Общественного Объединения «Интерньюс-Азербайджан» сотрудничало с армянами Нагорного Карабаха: «Я увидел, что они совершенно не хотят, чтобы мы жили там, они просто принимают нас в качестве гостей.

Как бы они не проявляли к нам знаки уважения, это мне ненужно. Вообще, в этом вопросе существует один неразрешенный момент с точки зрения национальной идеологии, и мне кажется, нам в первую очередь следует подумать об этом – если мы совсем отказались от военного варианта и хотим создать положительный образ армянина, тогда можно организовывать такие поездки.

Но, если не преследуется цель создания такого образа, то ездить не надо, так как невозможно дружить с нацией, в которую готов стрелять.

Государство должно выбрать одно из этих двух вариантов и создать национальную идеологию, может быть, и я тогда сумел бы, скрыв свое истинное отношение, поехать в Нагорный Карабах».

/Vesti.az/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно дружить с нацией, в которую готов стрелять

Кинорежиссер Аяз Салаев на вопрос сайта «Медиа форум» «Если вам предложат: поедете в Нагорный Карабах?» ответил: «Не поехал бы. Так как не хочу быть гостем в Нагорном Карабахе».

.....

Государство должно выбрать одно из этих двух вариантов и создать национальную идеологию, может быть, и я тогда сумел бы, СКРЫВ СВОЕ ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ, поехать в Нагорный Карабах».

/Vesti.az/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели от армян скрыв?  :) Смешно, а то мы не знаем, что они за собаки...

Причем тут собака.??

Собака друг человека.

азеротурки называются по другому ....

Исправь брад. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    361 гость
    Krasar Sigo Колючка Анчара Rubik Абрикос melkum Firefly гаврош Xenobarbital Monica B. stephanie S RDR varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...