Перейти к публикации

Возвращение к классической армянской орфографии


Cepnyc

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

ну например

հայերէն

հայերեն

Как по мне, не принципиальная разница ,-на слух, во всяком случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как по мне, не принципиальная разница ,-на слух, во всяком случае..

понятно, что не только в этой букве дело, а что касается на слух - вот какая разница карова пишем или корова))

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Голосую за возвращение орфографии грабара.Англичане своей доевненаглийской пользуются до сих пор и в мире никто не жалуется мол непонятно что как  звучит и давайте ка его мол упростим.

Более того в школную программу должен быть введен и грабар что бы в конечнем итоге грабар жил как один из  трех литературных языков,а не как мертвый язык для лингвистов.тут хороший пример это реанимация иврита.

А Вы сами готовы изучать эти 2 языка в школе и в вузе и детей тоже учить обязательно в школе и чтобы экзамены и тыды? 

у англичан одна орфография, неважно какая. важно, что одна
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Правильно ли я понимаю, что ереванцу  западный  говор понятнее, чем карабахский ?

 

Еще кьяварский и анийский (я, например)... некторые не понимают амшенский (я понимаю, ибо общалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами готовы изучать эти 2 языка в школе и в вузе и детей тоже учить обязательно в школе и чтобы экзамены и тыды? 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я против изучения двух вариантов армянского в общеобразовательной системе, при этом не против развития ашхарабара- вплоть до включения каких-то моментов и грабара. Только после внедрения ашхарабара армянский стал поистине народным языком, а не только книжным. Это очень важный момент. Абовяну памятники стоят и правильно делают.

Но на мой вопрос Вы не ответили, про Ваших детей: если они у Вас есть, в какой школе учатся, какие языки изучают, какие готовы изучать вплотную?

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против изучения двух вариантов армянского в общеобразовательной системе, при этом не против развития ашхарабара- вплоть до включения каких-то моментов и грабара. Только после внедрения ашхарабара армянский стал поистине народным языком, а не только книжным. Это очень важный момент. Абовяну памятники стоят и правильно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

то есть Вы, Саггитариус, сейчас в Армении живете и учите грабар вместе с ашхарабаром и детей своих учите помимо ашхарабара грабару, где их будут учить ашхарабару и грабару одновременно?

или если Вы не в Армении, то аналогично предложению выше. Да, это так?

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

деление было и до Абовяна, он всего лишь приблизил язык к народу, тогда как народ и язык были ДО того отделены пропастью.

Запомните: язык и литература, которые далеки от широких слоев народа-носителя, это мертвые язык и литература. Это аксиома. Независимо от нашего с вами желания и нежелания.  

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деление было и до Абовяна, он всего лишь приблизил язык к народу, тогда как народ и язык были ДО того отделены пропастью.

Запомните: язык и литература, которые далеки от широких слоев народа-носителя, это мертвые язык и литература. Это аксиома. Независимо от нашего с вами желания и нежелания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть такой закон Годвина https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Годвина

Так вот считайте что я так же опытным путем вывел еще один такой закон .Как только в споре на основе фактов и логических инструментов кто-то ссылается в каченстве аргумента на понятия  "народ",или на "интересы народа" или тому подобное,то можно смело считать его этот спор проигравшим.

 

есть еще более простой способ решить спор))) это предложить применить советчика свой собственный совет к себе и посмотреть, следует ли советчик своему собственному совету))) 

что я и сделала выше))) и на что получила Годвина))) 

про язык - для начала ответили бы, сами то где живете, какому языку учите детей своих, на каком общаетесь в основном и на знании которого зарабатываете на хлеб насущный. 

Язык- это не эфемерное нечто, это рабочий инструмент массового пользования. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще более простой способ решить спор))) это предложить применить советчика свой собственный совет к себе и посмотреть, следует ли советчик своему собственному совету))) 

что я и сделала выше))) и на что получила Годвина))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

неа,тогда у вас еще и проигрыш из за вашей неудачной попытки перевода диспута на личность опонента,то есть ad hominem tu quoque https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

на вопрос мой про язык Вы так и не ответили))) значит, если Вы мне советуете есть свинину на ночь, а я спрошу в ответ "а сами-то кушаете и детей кормите", то это есть hominem tu quoque )))

О да, сир)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос мой про язык Вы так и не ответили))) значит, если Вы мне советуете есть свинину на ночь, а я спрошу в ответ "а сами-то кушаете и детей кормите", то это есть hominem tu quoque )))

О да, сир)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...