Перейти к публикации

Возвращение к классической армянской орфографии


Cepnyc

Рекомендованные сообщения

http://en.wiktionary.org/wiki/%D5%B8%D6%82

From Old Armenian digraph ու (u) representing IPA(key): , composed of ո (o) + ւ (w), calque from Ancient Greek ΟΥ (OU) representing IPA(key): .

http://en.wiktionary.org/wiki/%D6%82#Old_Armenian

After the Spelling reform of the Armenian language during Soviet era (1922-1924) this letter has been replaced by վ (v), surviving only as a component of letters ու (u) and եւ (ew). However, the reform was not accepted by the Armenian diaspora outside the USSR which continues using ւ according to Traditional Armenian orthography.

Так получится что вместо ու (u) получим ւ, которая сама по себе обозначает тот же звук, что и վ. В итоге получим лишнюю путаницу. Так что я по прежнему придерживаюсь философии "работает - не трогай"

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Поискал, да, так и есть исторически. Тем не менее менять его не вижу никакого смысла, никому не мешает.

Мне мешает )) Все время забываю пропечатывать ո ))) Потом приходится возвращаться и добавлять ))))

Кстати с եւ такого не происходит )))

лучше литеру U на клавиатуре настроить так, чтобы сразу печатала ու. А для вьюна приспособить другую клавишу... А? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

есть же клавиша և, пусть будет и ու

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

я винкейсом пользуюсь, там е и вьюн, но ты права, букву у надо объединять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже немцы не прекращают работы над немецкой орфографией. За последние 20 лет была проведена серьезная реформа (гораздо более серьезная, нежели реформа армянского при советской власти), призванная упорядочить правила правописания.

И несмотря на очень серьезные разногласия в обществе и бойкота со стороны многих издательств и школ, она была принята. Это изменение орфографии Гете и Шиллера, между прочим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(1996)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получится что вместо ու (u) получим ւ, которая сама по себе обозначает тот же звук, что и վ. В итоге получим лишнюю путаницу. Так что я по прежнему придерживаюсь философии "работает - не трогай"

Изменения все-таки незначительные, даже алфавит маштоцевский не пострадает. Наконец найдется достойное (современное) применение глифу Ւ, придуманного им же. Путаница не на столько сильная, чтобы всех с ног сбивала. Потом ւ все-таки часть полной ու, и будет не так сложно привыкнуть лишь к одной ее частице.

Եւ же надо будет писать как եվ, а лигатуру և использовать только в качестве частицы «и», как латинский ampersand (&).

armenian.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше литеру U на клавиатуре настроить так, чтобы сразу печатала ու. А для вьюна приспособить другую клавишу... А? )))

А как на счет буквы Ո ?

Я для своего Mac-a придумал раскладку, где нажимая на ո один раз выдает непосредственно ո, а два раза подряд ու. Клавиша u у меня выдает ը.

Если кому интересно могу поделиться раскладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

А аргумент "не менялось со времен Маштоца" Вы считаете, как я понимаю, самым веским.

На самом деле, это ПЛОХО, что не менялось.

Теперь спросите себя, почему во время большевиков понадобилось развить изменить язык. Да потому, что он (наконец!) встал в разряд ГОСУДАРСТВЕННЫХ.

На нем СТАЛО НЕОБХОДИМО не только писать Библию, песнопения и какие-то особые рукописи или литературные изыски ограниченному контингенту, а на нем СТАЛО НЕОБХОДИМО учиться ВСЕМ, издавать на нем законы, регулирующие общественную жизнь, осуществлять на нем судопроизводство (тут каждая буква и каждая запятая - убить/помиловать, да при том, что на все слои общества) и т.д. и т.п.

Т.е. встала острая необходимость язык УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ. То бишь упростить. И ашхарабар - как раз простой и удобный.

Тоже самое произошло и не раз с русским языком. Я не знаю, что бы делала Россия без еврея Розенталя и Ко.

Да, преемственность должна сохраняться, да, человек 21 в. должен понимать хотя бы в общих чертах то, что написано в 5 в., но это не означает, что язык не должен развиваться и совершенствоваться под требования носителей.

Язык- живой организм. Если он не будет развиваться, он станет мертвым.

Вы даже представить себе не можете, как сейчас армянскому языку не хватает своего Розенталя! Сейчас, когда государственность языка вышла на новый уровень. Мы уже не в СССР, вопрос развития языка встал еще более остро. И процесс идет.

Сейчас, на мой взгляд, нужно развивать ашхарабар и создавать удобные руководства с действующими правилами. Пока такого нет. Вся инфа по грам/орфографии размазана по разным книгам, и единственный официальный источник - это школьные учебники с 1 по 12 класс. По всем остальным книгам: один армянский филолог может не согласиться с другим.

У меня лично часто возникают вопросы, как правильно. И я часто не могу найти четкий ответ. В одной книге- так, в другой- иначе. Один филолог считает, что тут правильно запятая, другой- бут, третий вообще считает, что ничего не надо.

Вот над этим надо работать. Сесть всем армянским профессорам-лингвистам за круглый стол и установить единые правила. Да, останутся "дырки" (исключения), но их будет не так много, как сейчас.

Нам нужно что-то типа русского gramota.ru -источника, который всеми признан как самый авторитетный и истиной в последней инстанции.

Западным армянам же стоит постепенно учиться нашему ашхарабару. Для единства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ой, eltarm...

Я рада, что со многим Вы согласны.

Теперь про Ваше предложение учить 2 языка. Конечно, надо. Филологам. Но детей в школе заставлять учить 2 армянских языка и еще, с учетом нашей ситуации, еще и 2 (как минимум) иностранных, потому как без русского и английского (хотя бы на уровне твоя моя не понимать) рыбки не выловишь из пруда вообще.

Для того, чтобы язык жил и существовал долго, он должен быть 1) нужным кому-то и для чего-то, желательно, он должен быть нужен для существования кого-то и чего-то, 2) быть простым и удобным в использовании. 

Вы же предлагаете усложнить и так нелегкую участь наших детей. Да, пусть будут спецшколы с изучением западноармянского, пусть будут факультеты и т.д., но не массово. Потому как мешанина и усложнение.

Об орфографии. Да, даже для меня западноармянская орфография больше подходит, т.к. я порой пишу, как мне кажется, неверно, а оказывается, что эти гласные или согласные я выбираю согласно правилам западноармянского, причем не сознавая это.

НО. Я ведь не писала, что ашхарабар должен быть раз и навсегда данным, напротив. Я не против, чтобы он развивался. В том числе и в плане орфографии. Только с учетом того, что довольно большой пласт армян пишут именно на таком ашхарабаре. 

И, простите, конечно, но пора понять, что деление на армян западных и восточных не очень хорошо, кто-то должен простить и подвинуться. Все должны простить и подвинуться и дать приоритет единственной и неповторимой РА, которая на сегодняшний день является единственным гарантом армянского языка вообще. Все остальные должны исходить из этого. Иначе хаос, разрозненность и как следствие- крах и риск уничтожения.

Так во всем- в политике, в языке, в культуре, в экономике. Должен быть приоритет. Он за РА. Или так или нас не будет.  

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите дилетанта, а можно пару примеров "нестыковок" между восточным и западным языками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну например

հայերէն

հայերեն

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что ереванцу  западный  говор понятнее, чем карабахский ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что ереванцу  западный  говор понятнее, чем карабахский ?

 

Միանշանակ, Երևանցին չի հասկանում Ջավախահային /Շալկա և այլն/, բայց ոչ Թիֆլիսահային, Համշենահային, Արցախահային, Սյունիքից էլ գորսեցուն ու կապանցուն

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите дилетанта, а можно пару примеров "нестыковок" между восточным и западным языками?

Հրապարակը յաճախորդի սպասող կառք մը նստելով` ուղղուեցանք դէպի Բերայի կողմը, ուր, կանխաւ եղած կարգադրութեամբ մը, հայ ծանօթ լուսանկարիչ մը մեր վերցուցած ժապաւէններուն մէկ օրինակը պիտի լուսանկարէր, որպէսզի բուն ժապաւէնները կարենայինք, ըստ մեր խոստման, վերադարձնել մեր առած տեղը: Երկու հազար մեթրէ աւելի եղող սոյն շարժապատկերին մէկ օրինակը մեր ձեռքը յանձնուեցաւ յաջորդ օրուան երեկոյեան եւ 24 ժամ ետք, ամերիկացի մեր հայասէր բարեկամը Պոլսոյ նաւահանգիստէն հեռացաւ յունական փոքր նաւով մը: Մինչեւ նաւ ես եւ ընկերս լրագրողին հետեւեցանք: Անշո՛ւշտ որ ժապաւէնը տեսանք, սեղմ շրջանակի մը մէջ, անոր արտասահման առաքումէն առաջ:

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за возвращение орфографии грабара.Англичане своей доевненаглийской пользуются до сих пор и в мире никто не жалуется мол непонятно что как  звучит и давайте ка его мол упростим.

Более того в школную программу должен быть введен и грабар что бы в конечнем итоге грабар жил как один из  трех литературных языков,а не как мертвый язык для лингвистов.тут хороший пример это реанимация иврита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...