Перейти к публикации

Приоритеты на ближайшее будушее...


Рекомендованные сообщения

Я имею несколько другое видение ситуации и поэтому попытаюсь выйти из за рамок предложенной парадигмы.

1. Комплексное восстановление экономики. Инфраструктурные проекты. Производство. Субсидии сельскому хозяйству. Тут же будет создание рабочих мест и пр.

2. Поддержка здорового развития общества. Тут куча вещей, за которые могут меня назвать и ханжой, но мне пофиг, поэтому: значительно ограничить эротику на ТВ, в т.ч. праэротические видеоклипы, где, скажем, какая-нибудь сучка ползает по пляжу. Значительно сократить насилие на ТВ. Поддержка спорта и борьба с телепузиками как с явлением - толстых мальчиков и пацанов в Армении просто страшно много. Матери воспитывают баликов, которые без папы не могут шагу сделать, потом же они не способны жить нормально. Здесь же поддержка многодетности и многих других серьзных программ. Общество должно увидеть, куда оно движется и желательно чтобы это был не конечный полупродукт типа Болгарии, а нечто, имеющее будущее, вроде Польши там, Ирландии, Швейцарии, Израиля или к примеру некоторых северокавказских республик, конечно нужно просто брать лишь незначительные элементы их опыта, а не целиком (он здесь просто не пригодится).

3. Этот процесс может стать предварительным для начала уже комплексной репатриации. Поскольку экономика к тому моменту будет в значительной степени развита, будут рабочие места, можно начать звать назад эмигрантов недавнего времени, в первую очередь тех, кто все еще имеет гражданство и недвижимость в Армении. На этом же этапе должно происходить заселение районов НКР и возвращение лучших специалистов из диаспоры. И все это вместе может открывать уже новую ступень развития.

4. Укрепление армянской армии и позиций армянской дипломатии, а также, общей эффективности армянского государства должно происходить начиная с сегодняшнего дня, однако пункты 1 и 2 очень тесно с этим пунктом связаны. То есть, невозможно иметь сильную армию или сильное государство при слабой экономике или слабом обществе.

5. Восстановление исторических, архитектурных и духовных ценностей народа, которое тоже тесно связано со всеми предыдущими пунктами, оно должно идти параллельно всем процессам развития - и это тоже хороший индикатор - живем мы и строим всерьез или понарошку.

И реконкиста, по-моему, вопросы Нахиджевана или других утраченных областей очень сильно с перечисленным выше связаны. Народ устал и постарел, хотя это совсем не обязательно является объективной тенденцией. То есть народ нужно освежить, омолодить и дать новую идею и естественно, предложить свой кусок хлеба с колбасой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Я имею несколько другое видение ситуации и поэтому попытаюсь выйти из за рамок предложенной парадигмы.

1. Комплексное восстановление экономики. Инфраструктурные проекты. Производство. Субсидии сельскому хозяйству. Тут же будет создание рабочих мест и пр.

2. Поддержка здорового развития общества. Тут куча вещей, за которые могут меня назвать и ханжой, но мне пофиг, поэтому: значительно ограничить эротику на ТВ, в т.ч. праэротические видеоклипы, где, скажем, какая-нибудь сучка ползает по пляжу. Значительно сократить насилие на ТВ. Поддержка спорта и борьба с телепузиками как с явлением - толстых мальчиков и пацанов в Армении просто страшно много. Матери воспитывают баликов, которые без папы не могут шагу сделать, потом же они не способны жить нормально. Здесь же поддержка многодетности и многих других серьзных программ. Общество должно увидеть, куда оно движется и желательно чтобы это был не конечный полупродукт типа Болгарии, а нечто, имеющее будущее, вроде Польши там, Ирландии, Швейцарии, Израиля или к примеру некоторых северокавказских республик, конечно нужно просто брать лишь незначительные элементы их опыта, а не целиком (он здесь просто не пригодится).

3. Этот процесс может стать предварительным для начала уже комплексной репатриации. Поскольку экономика к тому моменту будет в значительной степени развита, будут рабочие места, можно начать звать назад эмигрантов недавнего времени, в первую очередь тех, кто все еще имеет гражданство и недвижимость в Армении. На этом же этапе должно происходить заселение районов НКР и возвращение лучших специалистов из диаспоры. И все это вместе может открывать уже новую ступень развития.

4. Укрепление армянской армии и позиций армянской дипломатии, а также, общей эффективности армянского государства должно происходить начиная с сегодняшнего дня, однако пункты 1 и 2 очень тесно с этим пунктом связаны. То есть, невозможно иметь сильную армию или сильное государство при слабой экономике или слабом обществе.

5. Восстановление исторических, архитектурных и духовных ценностей народа, которое тоже тесно связано со всеми предыдущими пунктами, оно должно идти параллельно всем процессам развития - и это тоже хороший индикатор - живем мы и строим всерьез или понарошку.

И реконкиста, по-моему, вопросы Нахиджевана или других утраченных областей очень сильно с перечисленным выше связаны. Народ устал и постарел, хотя это совсем не обязательно является объективной тенденцией. То есть народ нужно освежить, омолодить и дать новую идею и естественно, предложить свой кусок хлеба с колбасой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поставил плюс, так как согласен с вами. Но это всё к вопросам внутренней политики. Мы здесь говорили о внешней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Очень толковая аналитическая статья. По поводу того, что было и что получилось из того, что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толковая аналитическая статья. По поводу того, что было и что получилось из того, что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Видеть реальность происходящего не равнозначно термину "страшилка". Я ни в одном слове не увидел призыв к боязни всех и вся. Человек попытался объективно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в регионе. С этим видением можно соглашать, можно дополнять, можно опровергать, но клеить безапеляционно ярлыки весело, но не серьезно.

С бестолковостью статьи возможно и соглашусь после более глубоко аргументированного поста.

Насчет призыва хаев к уступкам я вообще не увидел ничего. Может покажете, где это он написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся статья и есть сплошная страшилка.

1.Армения в тупике, причём сразу в политическом,дипломатическом и коммуникационном.

2.ОДКБ уже нет, только Россия но она молчит а значит помогать не будет.

3.

Обвинив Армению в том, что она представляет угрозу безопасности этого анклава, лишенного всяческой связи с Азербайджаном, Турция фактически назвала легитимный повод для возможных действий против Армении
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вся статья и есть сплошная страшилка.

2.ОДКБ уже нет, только Россия но она молчит а значит помогать не будет.

ОДКБ без РФ существовать не будет и значит, говоря о РФ, можно подразумевать и ОДКБ в том числе. ИМХО. По поводу того, что РФ молчит и значит помогать не будет я ничего не увидел. Увидел только, что на РФ хотят давить или с РФ хотят договориться (скорее так, чем давить) турки с обеих стран (а Вы в этом сомневаетесь?). Они всегда тщетно пытались это сделать, пытаются и сейчас. В статье же написано, что РФ сейчас сложнее сотрудничать с Арменией, нежели до 2008 года. Но соглашусь, что краски несколько сгущены (особенно в том, что нет сухопутной дороги. Она действительно открылась, однако, насколько я знаю не полностью и не уверен, что для любых грузов. Может он это имел в виду?).

3.

Обвинив Армению в том, что она представляет угрозу безопасности этого анклава, лишенного всяческой связи с Азербайджаном, Турция фактически назвала легитимный повод для возможных действий против Армении

На самом деле я его понял несколько иначе и согласен с его мнением. А сказал он следующее:

турецкие власти актуализировали проблему Нахичевани, фактически объявив себя гарантом безопасности этой автономной республики в составе Азербайджана. Обвинив Армению в том, что она представляет угрозу безопасности этого анклава, лишенного всяческой связи с Азербайджаном, Турция фактически назвала легитимный повод для возможных действий против Армении. Вместе с тем, Турция открыто заявила свои права на Нахичевань, ссылаясь на положения Карского договора, что можно расценивать в качестве своеобразного сигнала Азербайджану, демонстрирующего в последнее время некоторую степень самостоятельности во внешней политике.

Т.е. если прочитать ВСЮ цитату, то получается, что в случае начала военных действий против Азербайджана на территории Нахичевана, Турция в стороне стоять не станет, т.к. Карский договор пока еще в силе. И одновременно с этим, Турция ШАНТАЖИРУЕТ И АЗЕРБАЙДЖАН.

4.

это по сути шантаж. Россия буде дестабилизировать Грузию?

С Грузией вообще происходят непонятки. Лично мне понятно, что там скоро будет дестабилизация ситуации. В любом случае, так долго продолжаться не будет. Грузия сейчас в подвисшем состоянии. Идет подковерное противостояние между РФ и турками обеих стран по борьбе за влияние на Грузию. США стоит в стороне, не смотря на то, что Саакашвили просто вымаливал встречу с Обамой, этого не произошло. Похоже, что в этом вопросе США на стороне РФ. Итак, я уверен, что в Грузии в ближайшее время БУДЕТ ДИСТАБИЛИЗИРОВАННА СИТУАЦИЯ, а раз так, то вполне уместно заявление Турции и комментарии к ней в обсуждаемой статье:

6. Турция представляет долгосрочную угрозу и для Грузии, усиливая свое политическое и экономическое присутствие в Аджарии. Очевидно, в случае масштабной дестабилизации региональной ситуации, Анкара предъявит свои права и на эту территорию - в той же логике, что и в случае с Нахичеванью, и со ссылкой на тот же документ.

Т.е. Турция, опережая события уже заявляет о правомерности своих претензий как на Нахичеван, так и на Аджарию. Можно оспаривать их аппетиты, но не замечать их не стоит.

7

Не понятно всё таки... Российский полюс вдохновил баку или заранее согласованные действия с анкарой?

Какая разница, кто вдохновил Баку? Об источниках их вдохновения можно говорить до бесконечности. В конце концов, Баку вдохновили США со своей инициативой по Протоколам. Не будь протоколов, не было бы и вздохновения:) Что из этого? Важно, что (по крайней мере на виду), давление Баку сыграло определенную роль в политике Турции по протоколам.

8.

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: Армения в печальном положении... Америка хотела помочь но не смогла...рычагов мало)) турки всё к Карабаху привязали.... ну вообщем всё,печальное положение усугубилось))).

Я понял Вашу реакцию Она связана с тем, что человек описал (с его точки зрения) создавшуюся ситуацию, но не написал как из неё выходить? Так? А вообще, у меня один вопрос:

Вы согласны с тем фактом, что Турция стала неотъемлемой частью политики на Кавказе и стала таковой за последний год- полтора? А до тех пор была вынуждена быть просто статистом?

А бестолковой статью я назвал потому, что не учтена роль Ирана и ЕС, занижена России и США, особенно США и ни слова о проблемах в самом икибире.

А о сдаче Карабаха на прямую не сказано, но из контекста следует.

А в общих словах, тезисно можно высказать свое мнение о роли Ирана, ЕС и о проблемах у турков?

То же что роль США занижена, то на то не вина автора. США действительно пока сделало шаг назад. О причинах этого шага можно только догадываться, но если США в ближайшее время не докажет весьмиру, что её рано списывать со счетов, то её спишут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

.

здесь об этом:.

Между тем, практически вся стратегическая инфраструктура Армении - АЭС, газопроводы, железная дорога, коммуникационные вышки, высоковольтные электрические сети и гидростанции - тем или иным образом, частично, либо полностью принадлежат России. И в данном случае не совсем понятно, куда именно будет целиться Абиев. Еще более непонятно молчание, с которым встречены в России угрозы азербайджанского министра. "Наступательная операция" ВС Азербайджана против Армении, согласно Уставу ОДКБ, является наступательной операцией против самой России. Об остальных участниках оборонного блока здесь говорить не следует, хотя тот же Казахстан, возглавляющий ОБСЕ и заявивший о приоритете обеспечения безопасности в зоне карабахского конфликта, своим молчанием заведомо и изначально свое председательство в ОБСЕ уже провалил, не говоря уже о девальвации своей функции в ОДКБ.

Очень правильное замечание. А ведь действительно, что грозят уничтожить вояки Азербайджана, говоря об уничтожении инфраструктуры Армении? И опять же в приведенной вами цитате я нигде не увидел возмущения о молчании РФ. Правда, справедливости ради есть констатация того, что РФ молчит, хотя могла бы и ответить. Мол затрагиваются и её интересы. Но это не паническое замечание, а констатация факта, исходя из которого дается возможность додумать самому, а почему молчит РФ? Это видно в следующем предложении:

Еще более непонятно молчание, с которым встречены в России угрозы азербайджанского министра. "Наступательная операция" ВС Азербайджана против Армении, согласно Уставу ОДКБ, является наступательной операцией против самой России.
Ну здесь автор статьи показывает свое абсолютное не знание тактики поведения РФ в политике. Дело в том, что РФ уже давно никому не грозит и особо не любит громогласно реагировать на слова кого-либо. РФ - страна действия и тихой, подковерной борьбы. Все, что происходит на публику РФ не играет. И в то же время, автор статьи задавая этот вопрос, не ввергает читателя в панику, а констатирует факт молчания РФ в случае, когда могло бы (на взгляд автора) и отреагировать.
Если азербайджан начнёт войну с Арменией(РА), а в нахичеване высадятся войска ОДБК, турция останется гарантом НАР? Начав войну против РА азербайджан ничего не нарушает?

Турция фактически назвала легитимный повод для возможных действий против Армении.

По моему это предложение надо выделить, оно никак не укладывается в логику всего абзаца. Если АР нападёт на РА то последняя может ответить адекватно и Карский договор не помеха.

Азербайджан хочет начать войну против НКР. И даже в этом случае, Азербайджан нарушает режим перемирия. Дальше война с не предсказуемыми последствиями. Турция же на всякий случай столбит место в Нахичеване.

Здесь часто на форуме в последнее время слышны мысли о том, что Нахичеван скоро вернется обратно Армении. Неужели вы думаете, что в Турции об этих вариантах не думают и их не просчитывают? А раз так, то почему бы им не отреагировать таким образом и не постараться пометить эту территорию своей, тем более, что Карс пока никто не отменял. Так что в этом плане, в статье описано все достаточно правдоподобно. Турция старается заранее легитимизировать захват Нахичевана и Аджарии. И если эти захваты и возможное дальнейшее похолодание между РА и Турцией будут результатом политики Протоколов, то я против такого.:) На самом деле, я согласен с вами, что Протоколы призваны развалить тандем Турция - АР. Но пока это не удалось. И Турция пока остается гарантом безопасности Нахичевана, о чем прозрачно намекнула нам. Но разве об этом надо молчать? Я так не считаю. Этот месидж стоит не только видеть, но и решать, как его обойти. Изгнание Турции из НАТО следовало бы форсирость, но США пока взяло тайм аут. Посмотрим, что будет дальше, но пока инициатива отдана туркам.

ИМХО турки метки ставят, им бы очень хотелось НАР и Аджарию забрать в случае чего.На счёт дестабилизации в Грузии не уверен, после признания Абхазии и ЮОР таких факторов стало меньше. А всё остальное кроме войны с Россией транзиту не очень и мешает.

Согласен, ставят метки. Насчет Грузии. Еще раз повторю. Грузия сейчас подвешена. Она не настолько независима, чтобы так долго продолжалось. Свято место пусто не бывает. США от Грузии отреклась. Причины могут быть разными, но действия США я расцениваю, как отказ от Грузии в пользу РФ. В то же время, Саакашвили никогда не пойдет на примирение с РФ. В то же время, туркам обеих стран ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО поддерживать холодные отношения между РФ и Грузией и оставить Грузию в орбите своего влияния. Методы давления на Грузию есть у турок в большом количестве. У РФ же отношения натянуты. В то же время, ведется работа. Вот и оппозиция Грузии в Питере тусовалась... Очень важно, чтобы Грузия вернулась в орбиту РФ. И сейчас, когда год Протоколов потерпел фиаско, в регионе наметилось перераспределение акцентов. Возможно, что 2010 год будет посвящен Грузии. Теперь будут за неё драться. Причем, теперь США будет отдыхать (как это делала РФ в прошлом году), а РФ будет бодаться с турками. Одновременно с этим (очень бы хотелось) неплохо было бы, если бы на Турцию продолжилось давление по Протоколам. Рвать её надо на всех направлениях одновременно.

Так это я к тому, что автор сам путается или нас путает. По мне так протоколы выполняют своё предназначение раз турки туркам грозят Нахичеван забрать и друг другу мешают решения принимать.
Выше уже написал.
Турки через АР были в Закавказье с девяностых годов, собственно вся внешняя политика султаната подчинялась туркам с момента образования султаната. Цель протоколов как раз и заключается в том, чтобы разбить эту связку, роль Турции не возросла, просто маски сорваны.

Не согласен. Раньше Турция молчала в тряпочку. И сколько не говори, что Турция присутствовала в лице Азербайджана, теперь на Кавказе присутствует И АР и Турция ОДНОВРЕМЕННО! При этом, активность Турции только набирает обороты. И это при том, что Протокола НЕ ратифицированы, т.е. вообще без потерь для Турции. По крайней мере, пока без потерь..

Ещё раз сошлюсь на Левона Грантовича http://voskanapat.info/news/turcija_ne_sev_rybku_ispachkala_skovorodku/2010-04-29-455

это о Турции.

Не думаю что США делает шаг назад http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1278995.html здесь всё только начинается.

Стратегическое сотрудничество Армении и Ирана тоже не маловажный фактор, как мне кажется хотя в статье об этом нет ни слова.

Так же нет в статье ничего о стремлении Турции в ЕС и условиях выдвигаемых Евросоюзом.

При всем моем уважении к Левону Грантовичу, я до конца не понимаю вот этот абзац:

Сама Турция, подписывая протоколы, преследовала несколько политических задач. В первую очередь, полностью внедриться в политическое пространство Южного Кавказа, расчистить его для себя, выдавив третью силу. Кроме того, Турция стремилась навсегда избавиться от «дамоклова меча» ответственности за совершенный Геноцид армянского народа. Открытие армяно-турецкой границы устраняло одну из главных препятствий для вхождения Турции в Евросоюз, а также укрепляло позиции ПСР в Турции. Наконец, в случае ратификации протоколов и открытия границы, Турция практически автоматически превращалась в главного монополиста на транзитную территорию для транспортировки центральноазиатских и азербайджанских углеводородов на Запад. Таковы были планы Турции до вмешательства Баку, после которого к ним добавились предусловия, соблюдающие захватнические интересы Азербайджана. Понятно, что Армению обновленные планы Турции никак не могли устроить, в результате чего Указом президента Саргсяна и был заморожен процесс ратификации. Судя по всему, это решение было предварительно обсуждено и обговорено президентом со всеми странами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ, прежде чем было озвучено Коалицией и президентом Саргсяном. Турция, надеющаяся, что Армения поддастся давлению Вашингтона, главного «архитектора» по налаживанию армяно-турецких отношений, крупно прогадала. Если к тому же учесть, что новые отношения России с Украиной лишают смысла строение газопровода «Южный поток» по турецким территориальным водам, то получается, что Турция и рыбку не съела, и сковородку испачкала. И за все это Турция должна благодарить ею же незаконно рожденное государство – Азербайджанскую республику.

Начало абзаца - абсолютно синхронно с моими мыслями о том, что Турция Протоколами хотела ворваться в политику на Кавказе. Но дальше Левон Грантович пишет, что "Армению обновленные планы Турции никак не могли устроить, в результате чего Указом президента Саргсяна и был заморожен процесс ратификации." На самом деле, Серж Саргсян заморозил Протокольный процесс совсем по другим причинам. Одновременно с этим, считаю, что Турция на данном этапе находится в более выигрышном положении, нежели РА. И это будет до тех пор, пока США не предпримет тех шагов, которых мы от неё ждем, а именно не возобновит давление на Турцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, кстати Турция об Аджарии сказала не просто так. Да и о Нахичевани тоже. Начинает сказываться чувство безнаказанности. Обама снизив обороты дал им такую возможность так думать.

Что касается Аджарии, то это месидж для России, которая готовит госпереворот В Грузии. И Турция прозрачно намекает, что в случае чего поднимет Аджарию на дыбы, а затем воспользуется Карским договором, для того, чтобы Аджарию взять себе. Мол если будешь дюрбанить Грузию, то не забывай, что лакомый кусочек мой. Я в доле, никуда не денешься. И об этом в обсуждаемой нами статье тоже есть мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
И Турция прозрачно намекает, что в случае чего поднимет Аджарию на дыбы,

Уже не поднимет, там такая рехристианизация и регрузинизация, что туркам ничего, кроме хнпм не светит.

Та Аджария осталась в 90-х. с НахЦываном проще - их задолбала ситуация "не вдова - не девка",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Исчо бы в Нахичевани процесс рехриницизации набрал бы необратимый процесс.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд из Анкары

Евгения Новикова, специальный корреспондент «Эксперт Online»

Накануне визита президента России в Турцию эксперты обеих стран обменялись мнениями по поводу перспектив развития двусторонних отношений. Похоже, ожидания Москвы более оптимистичны, нежели Анкары. По крайней мере, российские аналитики высказывают значительно меньшую настороженность нынешним положением дел, тогда как турецкие выражают опасения по поводу ряда политических и экономических аспектов взаимодействия двух стран.

«В ближайшее время вряд ли стоит ожидать армяно-турецкого сближения», — заявил Ильяс Камалов, эксперт по политическим вопросам Центра стратегических исследований Среднего Востока. По его словам, оно невозможно без решения карабахской проблемы, а ту, в свою очередь, невозможно разрешить без участия Турции. Такова официальная позиция Анкары. По словам Камалова, «ошибочно» не приглашать Анкару для обсуждения урегулирования в НКР, и доказательство тому — тот факт, что до сих пор деятельность минской группы ОБСЕ «не принесла результатов». «Только совместные усилия Турции и России в обеспечении стабильности на Кавказе дадут результат», — уверен он.

Как известно, позиция Армении по этому поводу неизменна: Турция не имеет право вмешиваться в решение Карабахского конфликта и Ереван на уступки не пойдет. Такая позиция была озвучена на самом высоком в Армении уровне, поэтому ясно, что в ближайшее время подвижек в формате «Анкара-Ереван» ждать не следует.

Вместе с тем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на днях сообщил турецкому меджлису, что тема Карабаха станет едва ли не ключевой в ходе предстоящего в мае визита Дмитрия Медведева в Анкару. «Мы против продолжения действующего статус-кво на Кавказе», — заявил глава турецкой дипломатии. По его словам, нерешенность проблемы НКР не отвечает интересам стран региона и мешает миру и стабильности. «Впредь Турция и Азербайджан будут координировать свои шаги. Никакие действия не могут навредить отношениям Турции с Азербайджаном», — сказал министр. Отметим, это заявление о родственных чувствах было сделано на фоне газовых переговоров между Анкарой и Баку. Экономика, как известно, тесно сплетается с политикой.

По мнению турецкого эксперта, развитие дипломатических отношений между Турцией и Арменией и решение вопроса НКР «не отвечает интересам России, поскольку Москва не хочет потерять союзника на Кавказе». И вообще, разрабатывая стратегию в отношении Турции, РФ испытывает «давление армянской диаспоры», что подтверждается принятием в 1995 году российским парламентом резолюции, признающей геноцид армян в Османской империи, пояснил Ильяс Камалов «Эксперту Online». Так ситуацию видят из Анкары. Но это не единственное непонимание между РФ и Турцией. По мнению Ильяса Камалова, Турция подозревает, что РФ «разыгрывает энергетическую карту». Это правда, но и Анкара разыгрывает свою «транзитную карту», стремясь использовать выгодное геополитическое положение и стать евроазиатским транзитером энергоносителей. Обе страны ведут переговоры со странами-обладателями газа, успех зависит от многих обстоятельств. Разница лишь в том, что Турция стремится наполнить «Набукко», а Россия — «Южный поток». Это национальная политика, защита собственных интересов, а не предмет обид или недоразумений.

Третий вопрос Анкары к Москве — это отношение к Курдской рабочей партии, которая в Турции вне закона, а Россия «до сих пор не внесла ее в список террористических организаций», сетует Камалов. Напомним, СССР всегда поддерживал национально-освободительное движение в зарубежье. А Курдская рабочая партия (КРП) вела именно такую борьбу. Это правда, у КРП есть радикальное крыло. Но требования партии — культурная автономия для курдов — отнюдь не террористическое требование. И ведение бомбардировок курдских сел, которые, по утверждению Анкары, заселены боевиками, — поддержать и оправдать сложно. Особенно когда гибнут мирные жители, в том числе дети. Хотя, конечно, нельзя исключать, что руководствуясь какими-либо высшими мотивами, Россия, в конце концов, внесет КРП в список террористических организаций. Но пока такого поворота ничто не предвещает.

Четвертый пункт, которым недовольна Анкара, — кипрское урегулирование. По версии эксперта из Анкары, Турция «ждет большего участия России в этом вопросе».

А вот у РФ, по его словам, лишь один вопрос к турецкой стороне: «Москва рассматривает Анкару как стратегического партнера Вашингтона». И это обусловливает «недоверие». Хотя, конечно же, предстоящий 11–12 мая визит президента Медведева в Турцию принесет много позитива: как минимум обоюдную отмену виз и соглашение о стратегическом сотрудничестве, говорит Ильяс Камалов.

Турецкие экономисты, в свою очередь, сетуют на несбалансированность наших отношений. Как рассказал представитель Турции во Всемирном энергетическом совете Недждет Памир, общий объем товарооборота РФ–Турция составляет 38 млрд долларов. И 36 млрд из этой суммы — российский экспорт. Несбалансированность налицо.

Экономиста беспокоит энергозависимость Турции от России. Около 33% закупаемой нефти и 64% закупаемого газа — российские. Надо диверсифицировать источники, говорит Памир. Турция поэтому ведет переговоры с Азербайджаном и Туркменией. Кроме того, она развернула активную политику в иранском направлении.

Отвечая на вопросы «Эксперта Online», Недждет Памир, заявил, что, согласно ранее заключенной договоренности, Анкара закупает в Азербайджане 6,6 млрд куб. м газа. Но хочет 8 млрд — для собственных нужд и «Набукко». С июля 2007 по апрель 2009 года Турция платила по 120 долл. за 1 куб. м. О новой цене и новом объеме идут переговоры с апреля прошлого года. Они не завершены. Министр энергетики Турции время от времени информирует прессу. Так, на днях он сообщил, что новая цена как будто согласована, но не разглашается как коммерческая тайна, новые объемы неизвестны. Турция ревнует Азербайджан к России: тот «излишек» запасов месторождения Шах-Дениз, на который могла бы претендовать Анкара, составляет 3,5 млрд куб. м. Но стало известно, что Россия вместо ранее согласованных 0,5 млрд получит 2 млрд куб. м.

Что касается газового сотрудничества с Тегераном, то подписанному не так давно протоколу о сотрудничестве в этой сфере между Турцией и Ираном не суждено воплотиться в соглашение, полагает Памир. «Нынешнее правительство Турции не может вести независимую от США политику, — полагает он. — После эмбарго США в отношении Ирана у Анкары не было планов работы в исламской республике». Из этого заявления турецкого эксперта следует как минимум один вывод: если Анкара не пойдет в ближайшее время вне русла политики США на Среднем Востоке, то ее позиция в отношении невозможности одобрить введение новых санкций в отношении Ирана, которые готовит Совбез ООН, претерпят изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 428 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    420 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...