Перейти к публикации

Им нельзЯ в Аз-ан


Armenia_Forever

Рекомендованные сообщения

Мои пять гяпик:

Сознание нон грата: «Урегулирование» через запреты

В конце прошлой недели на постсоветском пространстве предметом дискуссии стала новость из Баку. Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список из 335 человек, граждан десятков стран мира, которым запрещен въезд в эту страну. За что? За то, что посетили непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику «без разрешения официальных властей АР», въехав туда с территории Армении. Надо сразу оговориться, что иного способа въехать в НКР нет и пока не предвидится, поскольку граница между Карабахом и Азербайджаном представляет собой линию фронта, с минными полями, колючей проволокой и фортификационными сооружениями.

Почему новость так взбудоражила постсоветское пространство и не только? Потому что в «черном списке» оказались очень известные персоны, которые – каждые со своей миссией и в соответствии с родом своих занятий – посетили в разное время Нагорный Карабах. Абсурдность списка в том, что в нем соседствуют совершенно не сопоставимые в любых других условиях имена. Например, оперная прима Монсеррат Кабалье, итальянский эстрадный певец Аль Бано, директор Института стран СНГ Константин Затулин, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, бывший представитель ЕС на Южном Кавказе Петер Семнеби, член Палаты лордов, британская баронесса Кэролайн Кокс, депутат французского парламента Валери Буайе. А на их фоне – десятки журналистов, политологов и просто путешественников, которые имели неосторожность опубликовать свои путевые заметки в Интернете и попали в поле зрения МИД Азербайджана.

То есть в «черный список» автоматически включается любой, кто поехал в Карабах, забыв попросить «разрешения» в Баку. Впрочем – нет, не любой. В прессе уже указывается на то, что под запрет не попали некоторые российские деятели – вероятно, у азербайджанских властей не хватило смелости опустить перед ними шлагбаум. Кроме того, список составлен с опечатками и даже ошибками в фамилиях и должностях «невъездных», некоторые указаны дважды, причем по-разному. В общем, создается впечатление, что список составляли какие-то дилетанты, которые не могут правильно обрабатывать имеющуюся в Интернете информацию. Помимо прочего, этот факт тоже не красит азербайджанскую дипломатию.

Надо сказать, что эта история подняла волну и в Молдове. Во второй раз за лето, после скандала с Аурелией Григориу, в Кишиневе заговорили о карабахском конфликте, причем изначально – с позиции исключительно азербайджанской стороны, но затем, в ходе публичных обсуждений, стали высказываться и более нейтральные суждения, а порой и откровенно критические в отношении Азербайджана. То есть результаты кампании оказались прямо противоположными целям Баку. «А что это было?» - задаются вопросом люди и ищут подробности о карабахском конфликте. Ищут и в итоге узнают, что Карабах, хоть и не признан даже Арменией, существует как де-факто государство, которое ни в какой форме не контролируется Азербайджаном.

С другой стороны, критика в адрес азербайджанских властей зачастую облачалась в форму сарказма и доброй улыбки. Многие реагировали так: «Вот так, взяли и отказали во въезде на территорию Азербайджана… Жаль, конечно, ведь Баку – красивый город, но я это как-нибудь переживу». То есть даже в иронии сквозило недоумение. Недоумение от несопоставимости «тяжести преступления» и «суровости наказания».

Если же отложить иронию в сторону, то «преступление», коим в глазах Баку выглядит «несанкционированная» поездка в Карабах, имеет вполне понятную основу. Одна из важнейших идеологем бакинской пропаганды сводится к следующему: «Азербайджан – процветающее нефтяное государство, а Армения и вместе с ней Карабах умирают от голода, там нет нормальной жизни; при этом население Армении завидует Азербайджану, а армяне Карабаха тайно мечтают о «возвращении» в состав Азербайджана».

Этот постулат рассыпается при посещении Карабаха. Да, республика непризнанна и небогата, но жизнь там продолжается, несмотря на осадное положение (три из пяти корпусов азербайджанской армии сосредоточены у границ НКР); там строятся дома и церкви, прокладываются дороги и развивается сельское хозяйство. А самое главное: карабахцы ни при каких обстоятельствах не желают быть в составе Азербайджана, поскольку они УЖЕ были там с 1921 по 1991 годы и не намерены повторять проведенного над ними советской властью «эксперимента». Вот этой сермяжной правды и боятся власти на Апшероне, намереваясь окружить Карабах информационной блокадой. Тщетно. В «черном списке» десятки журналистов, которые как раз и «посмели» показать жизнь в Карабахе такой, какая она есть: без прикрас, но и без сгущения красок.

Вообще политика Азербайджана на карабахском направлении вызывает, мягко говоря, удивление у всех, кто мало-мальски знаком с сутью конфликта. Например, западное сообщество всегда культивировало подчеркнуто равный интерес к позициям сторон. То есть, даже если западные дипломаты считают Карабах частью Азербайджана, это не значит, что нельзя ехать в Степанакерт и не изучать позицию карабахцев и заодно обстановку в непризнанной республике. А политологи и журналисты, где бы они ни работали, просто обязаны по долгу службы и зову ремесла ехать и в Баку, и в Ереван, и в Степанакерт – иначе как можно рассчитывать на объективность и научность?

И еще один аспект: в списке большое количество этнических армян из разных стран мира. Азербайджан официально декларирует готовность предоставить Карабаху «широчайшую автономию» и «гарантировать права армян Карабаха». Спрашивается: если сегодня Баку запрещает армянину из России посещать «мятежный» Арцах, что будет завтра, если, не приведи Господь, республика окажется в составе Азербайджана? О каких «гарантиях» армянам идет речь, если самим армянам уже сегодня запрещают приезжать в Карабах? Конечно, слово «гарантии» в устах азербайджанских властей вообще выглядит циничным глумлением, когда в Баку на высшем уровне чествуют убийцу, зарубившего топором армянского офицера. Между прочим, если кто не знает, в Азербайджан не пускают граждан с армянскими фамилиями – из любой страны. Им просто не продадут билет на самолет в Баку, а на границе не пустят в страну. Формулировка: «Не можем гарантировать безопасность армян». То есть «широчайшую автономию» и «права армян Карабаха» гарантируем, а безопасность какого-нибудь одного армянского путешественника с российским паспортом – нет.

Политика Баку на карабахском направлении соткана из взаимоисключающих и притом непреодолимых противоречий. Заявлять о мирном урегулировании и семь раз в неделю грозить войной. Распространять пропагандистские штампы и запрещать доступ к иной точке зрения. «Гарантировать права» и не обеспечивать безопасность.

Я не знаю, какие действия предпримут власти тех десятков государств (от России до Австралии, от США до Армении), чьи граждане оказались в «черном списке». Но в одном я уверен совершенно точно: это не остановит людей, которые захотят посетить Нагорный Карабах. Может быть, Баку – красивый город, не спорю. Но я не думаю, что запрет на его посещение станет большой трагедией. Ведь на Земле есть тысячи мест, которые стoит увидеть.

http://www.europalibera.org/content/blog/25066784.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Заметили? Ни один из участников этого черного списка - не расстроен. Всем смешно, все недоумевают и прикалываются над указом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западно любымий канал - "Дождь" их тоже начал троллить))

Азеки give_rose.gif

Пахлава исконно армянски блюд, а вам верблюд- от арабофф в 313 году..

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за этой статьи, напечатанной в 2011 году в сумской газете, нашему спецкору Александру Волощуку МИД Азербайджана запретило въезд в эту страну.

После развала Советского Союза на бывшей 1/6 части суши возникло не только 15 новых стран - бывших союзных республик, но и еще четыре непризнанные или частично признанные страны, о существовании которых большинство географических карт продолжают замалчивать: это Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. В каждой из них путь к самоопределению пролег через войну и кровь, у всех свои особенности и отличия, но каждая из них представляет несомненный интерес. Побывав в прежние годы в Приднестровье и Южной Осетии, в июле 2011-го я открыл для себя Нагорный Карабах. Ради чего стоит туда ехать вольном путешественнику? Чтобы хоть ненадолго слиться с неиспорченной кавказской природой с ее бурными реками и стремительными водопадами, зелеными горами и глубокими живописными ущельями (названия многих населенных пунктов здесь заканчиваются на «-дзор», что по-армянски означает «ущелье»). Почувствовать дыхание земли, очень щедрой в своем плодородие, пообщаться с открытыми и гостеприимными людьми, которых не сломили удары истории. Увидеть христианские и другие древности, приобщиться к богатой истории со всеми ее «гордиевых узлами». Попасть в Нагорный Карабах можно только одним путем - через Армению. Из Еревана в Степанакерт ведет 360-километровая автотрасса, известная как «Лачинского коридор» (по названию ее последнего участка). Это единственная магистраль, связывающая Карабах с внешним миром. Автостоп на ней легкий и быстрый в любой бесснежной время года. А вот самолеты в Карабах не летают - могут сбить ... Для попадания в эту страну виза украинского не нужна. Правда, при пересечении армяно-карабахской границы меня попросили сразу же по приезду в Степанакерт появиться в местный МИД и получить там специальную аккредитационную карточку (разрешение на пребывание в Нагорно-Карабахской Республике). Делается это в течение 15-20 минут, никаких других документов, кроме загранпаспорта, не нужно. Получив это разрешение, я прочитал в нем удивительную фразу: «разрешается перемещение по всем дорогам НКР, за исключением передовой линии фронта». Так, Нагорный Карабах официально все еще ​​находится в состоянии войны с Азербайджаном, граница с которым представляет собой так называемую "линию соприкосновения »с рядами колючей проволоки, минными полями, окопами и рвами с бетонированным дном. Если после посещения Нагорного Карабаха вы когда-нибудь приедете в Азербайджан, ни в коем случае не говорите азербайджанским пограничникам, которые были в Карабахе, - у них сразу испортится настроение и вас просто могут не пустить в страну. А путешественникам, коллекционирует географические карты, было бы весьма интересной куплена мной в Степанакерте туристская карта-трехкилометровка НКР 2004 года выпуска - на ней фиолетовой линией проведена та самая «передовая линия фронта» ... Уезжая от армянской границы внутрь Карабаха километров на тридцать , понимаешь, почему еще с античных времен люди воевали за эти места. По обе стороны дороги раскинулись густые горные леса, а внизу радуют глаз зеленые сочные долины. Окружающие Карабах хребты Малого Кавказа служат естественной стеной на пути теплых ветров из Средней Азии. Над Каспием они насыщаются влагой и проливаются здесь дождями. Живая земля, большое количество воды, полные пастбища, идеален для обороны ландшафт. Даже если по природе ты кочевник, хочется пустить здесь корни. Да вот только за последние пару тысяч лет такое желание возникало слишком во многих ... «Карабах» в переводе с турецко-персидского означает «Черный сад», армянский же вариант названия страны - Арцах («лесистые горы»). В 1992-1994 годах здесь шла война. Настоящая - с артобстрелами и бомбардировками, с кровью и человеческими трагедиями. Однако два десятилетия здесь нет ощущения остановившегося времени: налажено мирную жизнь, прекрасные дороги, стабильная экономика. Но современный Карабах - это контраст между Степанакертом и остальными городами непризнанной республики. Благодаря значительным финансовым «вливанием» со стороны армянской диаспоры России и Франции столица НКА, лежащую в середине 1990-х в руинах, нашла ныне вид симпатичного, ухоженного и современного города. А вот на другие города денег не хватило: Шуша, Агдам, Мардакерт имеют ярко выраженный послевоенный вид: заброшенные дома, следы пожаров, мертвые кварталы ... И все же, несмотря на это, карабахцы спокойно поднимают свою страну из разрухи, растят детей и запросто, особенно на селе, зовут путешественников в гости. За последние десять лет армяно-азербайджанского перемирия в Карабахе выросло поколение, которое не знает, что такое холодный пот и смертельный страх при «Градова» обстреле, но зато чрезвычайно общительны, жизнерадостно и дружелюбно. Чумазые и вызывающе радостные пацаны готовы бежать за вами через всю деревню только затем, чтобы прокричать «Барев Дзеса» (Так по-армянски будет «Здравствуй!") Или сфоткаться на память. И молодежь, и старшее поколение - все будут общаться с вами с искренним интересом, тем более что русский язык здесь распространен не меньше армянского. В 1992-1994 годах армяне отвоевали у восточного соседа не только территорию бывшей советской Нагорно-Карабахской АО, но и семь прилегающих районов Азербайджана. В Ереване их называют освобожденными , в Баку - оккупированными. Азербайджанское руководство постоянно угрожает военным реваншем, но дальше слов дело не заходит. При населении в 140 тысяч человек в армии НКР служит более 20000 (то есть каждый седьмой, включая детей, стариков и женщин). Готовность к войне здесь , кажется, постоянная: мирного договора с Азербайджаном нет, только временное перемирие. В зоне «линии соприкосновения» между гор натянуты тросы с висящими вниз «отростками» - это противовертолетние заграждения: ниже не пролетишь, а выше собьет ПВО. Лучше не пытаться посетить "линию соприкосновения" и тем более пройти через нее на территорию Азербайджана, - могут запросто пристрелить с обеих сторон ... Однако в столице всего этого не чувствуешь: чистый и ухоженный Степанакерт встречает цветочными клумбами и новостройками из стекла и бетона. Правда , в столице желательно не фотографировать «стратегические» объекты, к которым относятся все без исключения государственные учреждения, - любознательного путешественника вполне могут принять за азербайджанского шпиона. Сегодня НКР имеет практически все необходимое для любого государства: дееспособное правительство, конституцию, боеспособную армию, государственную символику. Собственной валютой карабахцы не изобрели, используя в ее качестве армянский драм (свои карабахский деньги - купюры в 2 и 5 драмов образца 2005 года - были выпущены скорее в пропагандистских, чем в насущных целях). По сути и негласно ( о чем прямо говорят простые люди и молчат официальные лица) Карабах стал частью «Великой Армении». Здесь, как и везде на Кавказе, человек с рюкзаком, что приходит с миром, воспринимается прежде всего как посланник Бога, - его принимают как лучшего друга. И никакие войны и другие катаклизмы не изменят этого качества в характере и менталитете кавказских людей. Недаром говорил еще полтораста лет назад Александр Бестужев-Марлинский: «Дайте Кавказа мир, и не ищите рая на Евфрате. Он - здесь ...»

Александр Волощук

http://siver.com.ua/...013-08-05-12810

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Блог: Черный, черный список

Что общего между оперной дивой Монсеррат Кабалье, живой классикой итальянской попсы Аль Бано, астронавтом Чарльзом Дюком, побывавшим на Луне, и редактором отдела "Мир" Сегодня.ua Ириной Ковальчук?

Не знаете? Ничего стыдного в этом нет - я сам узнал только на днях. Все эти люди и еще более трехсот достойных людей попали в черный список МИД Азербайджана - их объявили персонами нон грата. За то, что они поехали в Нагорный Карабах, заехав туда с территории Армении, а не Азербайджана. Собственно, по-другому и не могли, так как даже астронавту будет сложно по азербайджанской стороне заехать в Карабах через минные поля и траншеи.

Для желающих лично проникнуться список можно найти на сайте МИД.

Политика политикой, но все же черный список должен быть солиден по статусу. Это почти как черный ящик из самолета. Он хоть и оранжевый на поверку, но все же выглядит вполне соответствующе своему предназначению - крепкая и надежная штуковина, сразу видно, с первого взгляда. А этот черный список делали какие-то криворукие чайники. Работу они свою делали, думаю, ночью, под светом чадящей керосиновой лампы. Искали в Facebook фотографии, кого находили - пихали в файл. Нашли, прямо скажем, не всех. А кого нашли, так фото сузили по ширине - так, что многих мама родная уже не узнает.

Страдали авторы не только компьютерной, но и простой, человеческой неграмотностью. Гражданин Дании даже немного обиделся - его имя неправильно написали - вместо Gert Laursen в списке оказалось Gert Lourence. Но знал бы он, что ему просто повезло, - бедную британскую баронессу Кэролайн Кокс записали “барАнессой”. Фрейд и учебник орфографии вместе нервно курят в углу.

Встречаются другие прелестные вещи, до такой степени по-детски наивные, что прямо наполняешься умилением. Например, в списке есть без фотографии под номером 4 V.A.Zaharov, и он же, но уже как почетно представленный господин с фотографией, именем и отчеством: Vladimir Aleksandroviç Zaxarov под номером 247. То ли четные и нечетные писали разные люди. То ли писал один, но после двухсотого очень устал и совсем худо соображал.

Оргвыводы:

Одним словом - совет для туристов, политиков и журналистов, посещающих Нагорный Карабах. Перед приездом обязательно поставьте в Фейсбуке приличную фотографию - желательно три на четыре, потому что отрезать в Баку не умеют, будут сужать и уродовать вам физиономию. Желательно, конечно, чтоб имя и фамилия у вас были незамысловатые, чтобы одним пальцем легко можно было вводить в файл. Ну, собственно, все - остальное приложится уже в самом Карабахе, народ там очень гостеприимный.

P.S. Разве что будьте осторожны с местной карабахской водкой - вам ее повсюду будут наливать, а она градусов под 65, прошибает. Вернее, сшибает, если неподготовлен морально.

Автор: Самвел Мартиросян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильский турист - главный враг азербайджанских спецслужб

Известный блогер и путешественник Александр Лапшин стал единственным гражданином еврейского государства - персоной нон-грата в Азербайджане. Причина запрета на въезд: отказ последовать указанию представителя местной спецслужбы и убрать текст о Нагорном Карабахе из своего блога.

Известный блогер и путешественник Александр Лапшин стал единственным гражданином еврейского государства - персоной нон-грата в Азербайджане. Причина запрета на въезд: отказ последовать указанию представителя министерства нацбезопасности этой страны и убрать текст о Нагорном Карабахе из своего блога.

"Меня крайне рассмешила эта самоубийственная позиция азербайджанской спецслужбы. Я трижды бывал в этой стране - в 2009 в 2011 и полгода назад, а также посещал Нагорный Карабах. И только месяц назад они заинтересовались моим блогом. Внесение меня в список персон нон-грата ударит по Азербайджану гораздо сильнее, чем по мне. Тысячи потенциальных туристов прочтут и задумаются, стоит ли ехать в государство, где в госбезопасности работают люди с таким идиотским подходом", - заявил Лапшин (puerrto в Живом Журнале) порталу IzRus.

Израильтянин с "опытом" очень громких скандальных публикаций, побывавший в Иране и боровшийся как с израильскими спецслужбами, так и с российскими властями, был внесен "черный список" МВД Азербайджана при весьма странных обстоятельствах – после переписки с анонимным представителем "органов" этой страны."Я подробно описал нашу беседу у себя в блоге. Вкратце, мне прямым текстом сказали, что если я не удалю свой старый "опус" о Карабахе – то стану персоной нон-грата. Я ответил, что этот их "черный список" - полная чушь и мой собеседник решил показать свою "крутизну" – я оказался среди 335 "врагов Азебайджана". Список этот выглядит по-идиотски. Там написано, что моя профессия – "турист", а причина запрета – "посещение оккупированных территорий". Глупость состоит в том, что Карабах и Армению посещают сотни израильтян, есть турагентства, которые возят людей. Но запретили въезд именно мне", - отметил Лапшин.

Он подчеркнул, что в списке есть немало известных персон, причем зачастую имя и фамилия не соответствуют фотографии. "Я не собираюсь никуда в Баку обращаться. Меня это развлекает, и я рад, что мой оппонент выставил себя на посмешище – он не понимает, что привлек внимание к тому старому "опусу", что привлек внимание к абсолютно абсурдному поведению спецслужб Азербайджана. Интересно, как они ловят там у себя шпионов, по блогам, после трех посещений страны?" - заявил собеседник портала IzRus.

Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2013-08-05/21910.html#ixzz2b7SJ1iRY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

а как же бабы, которые на машинах поехали? забыла как их звали,

вот эти:

b2f48b5836ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

заметили в списке)

у них там две страны ?

Rusiya и Rusiya Federasiyası)))))

ху из ху)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметили в списке)

у них там две страны ?

Rusiya и Rusiya Federasiyası)))))

ху из ху)))

второе, как первое, но с именем- отчеством :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

второе, как первое, но с именем- отчеством :)))

biggrin.gif первую часть(человек 80) наверное илюша писал

а вторую, старая манда гламурная мехрибан,у нее видимо смартфон был с интернетом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, мною уважаемый первый зам Сергей Бунтман,( второй -чмо жирный) Эхо Москауа, два раза поругался над азаками , и в два раза вписан из 335

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

но по чести сказать, я считаю этот список возмутительным и оскорбительным!

Выходит, за 20 лет Арцах посетило всего-навсего 355 человек???? :patsak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 256 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    256 гостей
    hanijan Rubik w i t o stephanie S Левон Казарян Firefly Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...