Перейти к публикации

Системный кризис ?


Рекомендованные сообщения

Меня в последнее время ставит в тупик следующий вопрос, на который не могу найти ответа, или же ответы которые сразу приходят в голову я сам сразу же фильтрую, потому что они просто опасны на мой взгляд.

Вопрос о выборах, точнее о выборе. Не о самой процедуре голосования и ее чисто армянских пороках. Эти вопросы про чистоту процедуры я считаю решаемыми теми или иными методами, да и просто при желании, при определенной воле. Но есть вопрос, который даже при огромном желании, не вижу способов, методов, путей решения. Это вопрос о самом выборе, который мы имеем время от времени, выбор как меню, который нам предоставляется, набор лиц, за которых мы должны голосовать. Последние выборы мэра Еревана особенно выпукло это продемонстрировали.

Как так получается, что всегда мы имеем возможность выбирать из такого списка лиц, от которых в массе своей всех воротит ? Лучшее чувство - полное безразличие. Т.е. что выбрать Егине Бишарян, что выбрать водителя маршрутки N_xx для меня никакой разницы. Или Кушкяна, или дашнака за номером х в их партийной иерархии. Дальше хуже - ЛТП, Бегларян, Карапетыч...это уже в списке полного отторжения на молекулярном уровне. И все в подобном роде и в подобных настроениях. Т.е. меня даже уже не интересует чистота процедуры самих выборов, так как не вижу выбора для себя. Первый раз приторчал несколько лет назад, когда пошел на выборы парламента кажись, и в списке было 2 кандидата - один, Немец Рубо, второй - ГГШист, кажись Арзуманян.

И тут у меня возникают вопросы. Почему так у нас всегда ? Я уже не уверен, зачем мне такая демократия. Меня тошнит от этого общепита, где в меню всегда только макароны, вермишель, спагетти, лапша 50 сортов. Зачем мне эти партии, зачем этот парламент, и вся эта система. Но тут, как соломинка, тешит мысль, а может это везде так, и это нормально ? Тут прошу поделиться наших диаспорских - как у вас там. Может ли, что нам просто не угодить, и не может быть в принципе кандидатов, которые вызывали бы теплые чувства ? И если эта система, настроена на то, что в ней только случайно может оказаться достойный человек, то все выборы можно заменить простум выбросом заров-костей. Благо в лотерею играть любим. А лотерея - это шанс. А тут как бы вариантов вообще нет.

В общем, невеселые мысли. Хочу получить простой ответ на них - они излишни, эти мысли, потому что это должно быть так, или если это аномалия, то почему нам так не везет с политическим бомондом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Отвечу коротко.

Армения, не Армения, Германия или Габон - всё равно. В политику идут определённые люди. Плюс ко всему самые моральные из ниx отсеиваются по мере продвижения. Поэтому на верxушке пирамиды как правило люди, которые .. называются политиками. И уже таким как ты, Абрикос, не остаётся выбора.

Так не только в Армении, но и в принципе везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

То, что мы наблюдали на последних выборах - это болезнь постсоветского пространства. Формальная процедура с заранее известным результатом. В отличии от советских выборов, когда выбора не было, здесь на выбор предлагаются заведо "г"... "хуже", "еще хуже" и "просто ужас..." и народ выбирает хотя бы то, что просто "хуже..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу коротко.

Армения, не Армения, Германия или Габон - всё равно. В политику идут определённые люди. Плюс ко всему самые моральные из ниx отсеиваются по мере продвижения. Поэтому на верxушке пирамиды как правило люди, которые .. называются политиками. И уже таким как ты, Абрикос, не остаётся выбора.

Так не только в Армении, но и в принципе везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю у нас хуже. у нас в стране почти нет настоящих профессионалов. а если и есть, то они все равно не дотягивают до нужного уровня. т. е. они может и профи в своих отраслях, но общее развитие все равно хромает. светлых голов мало. а если и есть кто с мозгами, значит с психикой что то не то.

азги деградациа е сксвель корцанарар темперов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не согласен. В правительставе уже намного больше профессионалов. А то, что иx мало согласен, но на то есть обьективные причины. Всё же не надо забывать, что не так уж и много прошло после совка. А первые годы АОД вытеснили 90% интеллигенции из Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я честно пытаюсь вспомнить какого нибудь гениального деятеля, чтоб не было вопросов вообще. ну такого аса, чей авторитет не вызывал бы никаких сомнений. ну хоть в какой нибудь отрасли.

не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь в правительстве Германии сидят гениальные? Они рождаются раз в 100 лет )

Я понимаю, что мы, армяне, максималисты. Нам или гения давай или всеx втопчем в грязь. С другой стороны не xочу выглядеть этаким довольным сегодняшним уровнем правительства, надо будет - ящик помидоров от меня )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу коротко.

Армения, не Армения, Германия или Габон - всё равно. В политику идут определённые люди. Плюс ко всему самые моральные из ниx отсеиваются по мере продвижения. Поэтому на верxушке пирамиды как правило люди, которые .. называются политиками. И уже таким как ты, Абрикос, не остаётся выбора.

Так не только в Армении, но и в принципе везде.

Вот-вот.

Думаете немцам приятно выбирать между жабьими мордами Меркель и Шредера? Или французом между придурком Саркози и простушкой Руайаль?

А убийственный выбор между серятиной, вроде Буша, Гора или Джима Керри?

Когда появился харизматичный политик Обама, ему даже цвет кожи, мусульманское происхождение и имя Хуссейн простили, настолько были все рады.

Непонятно, что в политику идут те, кто ничего не умеет и провалился в своей основной специальности?

На этом фоне, такие политики как Серж Саргсян и Роберт Кочарян смотрятся вполне респектабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армении надо сдаться норвежцам...

выбирать будем из норвежцев..

станем поставщиками нефти и победителями евровиденья

азеры сдохнут от зависти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это постсоветский кризис, имxо. нет партий с четкой идеологией и экономической платформой, нет общественно-экономически обусловленныx классов, которые были бы основой этиx партий. есть кланы и группировки, которые тупо делят власть, опираясь или на административный ресурс и силу, или на популизм. плюс жлобьё у власти очень удачно дискредитировало само понятие демократии, крепко связав ее с бардаком, который творился в начале 90-x. отсюда и разочарование в выбораx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Армении надо сдаться норвежцам...

выбирать будем из норвежцев..

станем поставщиками нефти и победителями евровиденья

азеры сдохнут от зависти

низдохнут!

норвежцы произошли от азербайджанцев, которые в свою очередб произошли от соития азыхантропа с золотой бараньей челюстью :diana:

Так что нашу сдачу норвежцам они оценят как величайюшую победу ... свою собственную .. над разумом .... общечеловеческим :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тронула тема.

По сути профессия политика предполагает "служение" народу. А много ли найдется по хорошему сумасшедших, чтобы бескорыстно служить, забыв собственные нужды и интересы ?

А если довелось быть всю жизнь "оппозицией" т.е. по сути неудачником и занудой в одном лице ?

В любой другой профессии долгая работа на должности , как правило, приносит с годами уважение. А здесь накапливаются ошибки, раздражение и нетерпимость...Не зря первые осознанные демократы мира, греки, высылали каждого (хорошего или плохого) руководителя в ссылку после пяти лет "службы".

И по нашему скудному опыту мы можем судить, что лучше иметь регулярную смену средних служак, чем назначенных на должность проныр из окружения "великого" деятеля.

Хотя и среди средних служак есть выбор.К примеру, по мне, Гагик Ч. лучше чем Гагик Ц. (извини уж, Корнелий).Хотя бы тем, что этот "Черный"наверняка не надолго, как диагноз.

А Царукян , по мне, это уже приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 153 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    153 гостя
    Абрикос luc melkum Dexter Ara55 khnushinak w i t o Rubik RDR stephanie S гаврош Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...