Перейти к публикации

Наша и "не наша" земля.


Мрав

Рекомендованные сообщения

Мрав территорию можно называть как угодно,наша земля, не наша,зона стратегических интересов, если для жизнеспособности Армении необходимо расширятся,то это надо делать.Другой вопрос за счет каких территорий тнеобходимо это делаьт,так уж получилось,что за тысячелетия своего существования Армянская государственность только теряла в границах(пока не учитываем тот оспект,что потеряные земли были центорм этногинеза армянского народа),так вот,выходит,что для безопасного существования в будущем нам необходимо возвращать(занимать)бывшими нашими(чужие) территории.Вот такие дела.К счастью на части этих территорий еще осталось армянский фактор ввиде населения,как бьыло в Арцахе и Джавахке,где-то этого фактора нет как в Нахиджеване,но от этого их стратегическая роль не спадает для Армении.

Мне интересно Ваша точка зрения о будущим Армении,как Вы думаете каково будет население Армении лет через 50-70,и согласны ли вы со мнением,что для сохранения Армянской государственности нам необходимо 100 тыс кв км(границы Севра) и населения в 15-20 млн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Мрав джан,я не предлагаю эти земли отдавать,ни в коем случае. Я лишь говорю,что нам надо их заселять,обустраивать и тогда ли.я понимаю,что наши сегодняшние возможности ограничены,но заселение Карвачара,Кашатаха ведется с многими издержками,волокитой и т.д.,не ведется нацеленной пропагандистской политики.Я и не против,чтобы мои потомки жили там,и надеюсь так и будет,но чем дальше,тем больше армян,здесь,в России, становятся на путь ассимиляции и национального безразличия.

Что касается вашего утверждения о том,что не нужно ставить искусственных ограничении своя/чужая,я в принципе согласен,но надо,во-первых,приблизиться хотя бы к своим границам,во-вторых выбрать направление,на котором мы можем перейти эту грань,например выход к Черному морю,или Средиземному и т.д.Согласитесь,что переходя свои границы и захватывать все окружающее,глупо,должна быть какая-то цель.Поэтому я предлагаю вам и другим форумджанам конкретнее высказаться,на каком именно участке/участках мы можем выйти за обобщенные границы Hайка.

На мой взгляд это выход к Черному морю через Трапезунд. Например,я в целом согласен с планом Вильсона,который определил Армении большой кусок черноморского побережья,в то время как традиционно армянские земли Цопка и Малой Армении оказались вне границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав территорию можно называть как угодно,наша земля, не наша,зона стратегических интересов, если для жизнеспособности Армении необходимо расширятся,то это надо делать.Другой вопрос за счет каких территорий тнеобходимо это делаьт,так уж получилось,что за тысячелетия своего существования Армянская государственность только теряла в границах(пока не учитываем тот оспект,что потеряные земли были центорм этногинеза армянского народа),так вот,выходит,что для безопасного существования в будущем нам необходимо возвращать(занимать)бывшими нашими(чужие) территории.Вот такие дела.К счастью на части этих территорий еще осталось армянский фактор ввиде населения,как бьыло в Арцахе и Джавахке,где-то этого фактора нет как в Нахиджеване,но от этого их стратегическая роль не спадает для Армении.

Мне интересно Ваша точка зрения о будущим Армении,как Вы думаете каково будет население Армении лет через 50-70,и согласны ли вы со мнением,что для сохранения Армянской государственности нам необходимо 100 тыс кв км(границы Севра) и населения в 15-20 млн!

Трдат,

сегодня территория Армении минимално необходимая для СУШЕСТВОВАНИЯ. Присоединение Нахичевана сделает возможным РАЗВИТИЕ Армении. Территория с Начичеваном - минимально необходимая для развития.

Йа считаю что НЕЛЗЯ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ. Надо имет НАСТРОЙ к расширению (неограниченному). Потому что достигнув 100 кв.км опять расслабимся. И опять уменшимся.

Нам нужно в первую очередьхотет етого и не считать ето невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как легко забиваются в мозг стереотипы. Мышление практически выключается. И вот уже карта Мец Хайка воспринимается как границы Армении. А Покр Хайк - это Зимбабве, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Нам нужно в первую очередьхотет етого и не считать ето невозможным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, вот ты же взрослый человек. К чему эти детские хотелки, ведь они воспринимаются так окружающими нас и нивелируют наше право на законно освобожденные земли. Наши безумные заявления могут сослужить плохую службу в деле решения настоящих, сегоднящних проблем.

Еду,

почему ето мой настрой расширит территории Армении является "детской хотелкой"? Почему мое желание "безумное"? И чему конкретно ето может помешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, вот ты же взрослый человек. К чему эти детские хотелки, ведь они воспринимаются так окружающими нас и нивелируют наше право на законно освобожденные земли. Наши безумные заявления могут сослужить плохую службу в деле решения настоящих, сегоднящних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан,вы правы,карта Армении действительно больше ассоциируется с Мец Hайком,в то время как Пайтакаран,Парспатуник,часть Утика,Гугарка,Кордука не были армянскими,а Малая Армения и большая часть Коммагемы,Каппадокии издревле были таковыми.

Просто существует целесообразное и достижимоеи,и желаемое недостижимое. Границы по Севру были юридически оформлены,и хотя они и не были идеальными,скажем, известный монастырь в Ахбаке Сурб Баргудамеос отавался на той стороне границы,в паре км.,но у нас есть шанс их вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан,вы правы,карта Армении действительно больше ассоциируется с Мец Hайком,в то время как Пайтакаран,Парспатуник,часть Утика,Гугарка,Кордука не были армянскими,а Малая Армения и большая часть Коммагемы,Каппадокии издревле были таковыми.

Просто существует целесообразное и достижимоеи,и желаемое недостижимое. Границы по Севру были юридически оформлены,и хотя они и не были идеальными,скажем, известный монастырь в Ахбаке Сурб Баргудамеос отавался на той стороне границы,в паре км.,но у нас есть шанс их вернуть.

Смбат,

целесообразное когда? Недостижимое когда?

Надо перестат мыслит в масштабе нашей короткой жизни. Надо думат на столетия вперед. То что нецелесообразно сейчас, будет целеесообразно потом, что недостижимо сейчас , будет достижимо потом. Наш настрой - ето подготовка к етому будушему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еду,

почему ето мой настрой расширит территории Армении является "детской хотелкой"? Почему мое желание "безумное"? И чему конкретно ето может помешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если наш этнос психологически не настроен на территориальную экспансию, то ничего не поделаешь.

мало-мальская чушка в этом регионе становилась владельцем империи - каких только империй не знает этот край. все были - и греки и ассирийцы и персы и турки и русские. все, кроме армян.

раз за 2500 не были империей, только усыхались и лишь в моменты отчаяния немного возвращали своё, уже заселенное армянами - значит что-то в нас такое сдерживающее есть...

И это врядли поменять промыковй мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци джан,вы правы,карта Армении действительно больше ассоциируется с Мец Hайком,в то время как Пайтакаран,Парспатуник,часть Утика,Гугарка,Кордука не были армянскими,а Малая Армения и большая часть Коммагемы,Каппадокии издревле были таковыми.

Просто существует целесообразное и достижимоеи,и желаемое недостижимое. Границы по Севру были юридически оформлены,и хотя они и не были идеальными,скажем, известный монастырь в Ахбаке Сурб Баргудамеос отавался на той стороне границы,в паре км.,но у нас есть шанс их вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если наш этнос психологически не настроен на территориальную экспансию, то ничего не поделаешь.

мало-мальская чушка в этом регионе становилась владельцем империи - каких только империй не знает этот край. все были - и греки и ассирийцы и персы и турки и русские. все, кроме армян.

раз за 2500 не были империей, только усыхались и лишь в моменты отчаяния немного возвращали своё, уже заселенное армянами - значит что-то в нас такое сдерживающее есть...

И это врядли поменять промыковй мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо если это действительно так, то такую ментальность надо менять, иначе исчезнем как многие народы. Но мне думается что у армян большой запас компенсаторских настроений.

Во вторых Великая Армения Тиграна не с неба упала. Да и многие Цари Армении вели неприрывные войны, тот же Царь Трдат просто задолбал воеными набегами Персию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайкунеци джан,несмотря на то,что вы не любите дискуссии в виртуале,мне доставляет огромное удовольствие если не дискутировать с вами,то увидеть ваше мнение,вы уж извините.

Насчет Лео,Адонца,Мандяна. Я с ними не очень согласен,но преклоняюсь перед этими людьми,которые очень добропорядочно выполнили свой долг. На меня больше повлиял С.Т. Еремян,хотя я и с ним не согласен местами,например он считал,что Арцах и Утик были присоединены при Арташесе,мне же кажется- с 4-3 в.до.н.э.

Насчет Пайтакарана,думаю,вы согласились. Что же касается Утика,то об отенцах,как скифском народе писал Страбон,локализируя их ближе к Каспию. На мой взгляд скифский,здесь означает кочевой,и они могли занимать Муганскую степь до устья Трту,как весьма удобное место для кочевья. Большая же часть традиционного Утика была армянской уже к 5 в.Насчет Парспатуника вопрос сложнее,пока не менее северо-восточный берег Урмии не был армянским,остальная часть была смешанной.Насчет меликства Карадага я долго искал информацию,но так ничего и не нашел. И сегодня нам не известны точные границы этого меликства,население. Насколько я знаю,там до сих пор есть армянские села,пока не менее были до 1940-ых г.г. Теоретически они могли переселиться сюда из равнинного Дизака,они были достаточно связаны.Насчет Гугарка я с вами по большей части согласен,в Манглеац поре население,видимо,было смешанным,как и к востоку от Джавахка и чуть севернее нынешней РА.Северная часть Джавахка также имела смешанное население,причем здесь обитали племена джабахурик. Смешанное также в Артаhане,Шавшете,Эрушети,Кхарджке.

Часть Кордука, я имел ввиду в основном Маhкерти тун,древних кордиенов же не считаю предками курдов,они,в большинстве, вошли в процесс формирования армян,и в основном переселились в 11 веке в район Себастии. С Коммагеном согласен.Тут еще следтет отметить горную Киликию,которая,возможно,была прородиной армян,откуда они переселились под давлением "народов моря"-все-таки сообщение Хоренаци о Мажаке не дает мне покоя,да и периодическая болезнь имеет восточносредиземноморс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    428 гостей
    Левон Казарян stephanie S Арарат Monica B. Rubik Колючка Анчара khnushinak Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...