Перейти к публикации

СТРЕЛКА


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Про голод я не говорила, но-да, тогда выживали как могли. Сухое молоко из помощи, из которого делали молоко, мацун, даже сметану)) и сиг - на завтрак, обед и ужин)) сиг спас нас, картошка еще- словом, Кявар спас ))

помню как свекровь прятала от всех яблоки на балконе и давала в день одно мне) мне было ужасно стыдно его есть, когда остальные были лишены, но надо было

не то чтобы денег не было (это тоже была проблема один момент), не было товара, не было продуктов. По телеку помню шутили -показывали салат из денег  и талонов: режешь деньги и талоны, посыпаешь солью -салат готов))

но это вообще ерунда, все равно я с улыбкой вспоминаю это время -молодость есть молодость)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 419
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вобщем, анцанк - особое мнение, так особое мнение)))

Я же полностью согласен с Ямбом. Думаю, вопрос темы полностью раскрыт и исчерпан. Людям, особенно тем, кто с опытным глазом, всё понятно. На вбросы нужно реагировать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вбросы)) господи, смысл? здесь полтора человека 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, luc сказал:

Уважать людей, прочувствовав нутром, но при этом к чёрным иметь особое мнение )))

главное-открыто это признавать и не считать это позитивным

бьюсь об заклад, что на поверку в каждом из вас внутри столько ... толерантности... что мама не горюй, но убей-не признаетесь

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, annajan said:

главное-открыто это признавать и не считать это позитивным

бьюсь об заклад, что на поверку в каждом из вас внутри столько ... толерантности... что мама не горюй, но убей-не признаетесь

Не знаю кто как, но, пожалуйста, меня своим аршином толерантности не мерь, Аннаджан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, luc сказал:

Не знаю кто как, но, пожалуйста, меня своим аршином толерантности не мерь, Аннаджан)))

ну куда уж нам... перед вами, ваше преосвященство))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Աննաջան, մի քիչ սիրտս նեղվում ա: Էս մեեեեծ արջուկը քեզ:

 

Արջուկ.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, annajan сказал:

ну куда уж нам... перед вами, ваше преосвященство))

Анн... прекрати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, ПРОХОЖИЙ сказал:

Анн... прекрати...

Прохожий отстань от меня. Можно попросить? столько лет ты по моим следам идешь из форума в форум и все ищешь в чем еще меня уличить. Прям маниакально.

Вроде из возраста дергания за косички ты вышел, в маньяки как-то не хочется тебя записывать. Ну отстань уже. Найди себе другую персону для ... обожания  преследования 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Yamb сказал:

Тема из одного перешла на другое. Согласен с Mikasa, что дело просто в провокации. Проверить как народ реагирует на «шоковую» информацию и вбросы. У каждого своя цель. Кто то за это получает материальное благо, кто то- моральное. Здесь тема очень проста. Был вброс, был ответ на это. Потом все плавно увели в «вы не здесь, вы не знаете». Еще раз повторяю. Информация может гораздо быстрее доходить до тех, кто «не здесь». Хотя бы в силу того, что последние раньше просыпаются..)) остальное все вода и лирика. Не делайте козырем то, что живете в минутах от hraparaka. До него еще нужно дойти.

Asuma minchev inqe  dziyu vra mek-erkus-ereq- chors, es votov mek-erku mek-erku..))

у меня уже иммунитет к этим "да нам отсюда виднее"

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, annajan сказал:

Прохожий отстань от меня. Можно попросить? столько лет ты по моим следам идешь из форума в форум и все ищешь в чем еще меня уличить. Прям маниакально.

Вроде из возраста дергания за косички ты вышел, в маньяки как-то не хочется тебя записывать. Ну отстань уже. Найди себе другую персону для ... обожания  преследования 

Анн джан, без проблем )) Как скажешь )) Проблем или как  принято говорить щас в Армении, хндир чунес ))

Да... Анн... и напоследок... не ставь себя выше всех и вся и лечить... некрасиво...

Ты по жизни в реальности же другая... треннинги, Кашпировский, Чумак и тыды... ладно...  Багирка могла бы на все твои... ладно...

Всем пока пока...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, annajan said:

у меня уже иммунитет к этим "да нам отсюда виднее"

 

Угу.. хочу найти в моем посте, что «нам виднее»...) но нахожу в теме , что все решается местными.. уже вот 30 лет решают. 

Один из местных, который на постоянной основе получал деньги на проживание извне, обиделся, что ему на айфон не прислали. Asuma, ba vonc klni sax qaxaqe uni, ba da chishta..))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Yamb сказал:

Угу.. хочу найти в моем посте, что «нам виднее»...) но нахожу в теме , что все решается местными.. уже вот 30 лет решают. 

Один из местных, который на постоянной основе получал деньги на проживание извне, обиделся, что ему на айфон не прислали. Asuma, ba vonc klni sax qaxaqe uni, ba da chishta..))

пусть еще 100 лет решают, вам то что?))) вы то никак не зависите от того,что здесь

а вот по поводу получающих деньги - говорила и буду- вклад диаспоры в формирование иждевенческого менталитета в Армении велик. И это вред. Я никогда не принимала помощь от родных вне Армении, да и вообще от родных. Только взаимные приятные знаки внимания, принятые во всех семьях.

И помощь может быть правильной на мое ИМХО только если она идет на лечение, образование или дело (удочка). Содержание пожилых и детей-это и так понятно, это к диаспоре-не диаспоре относится в равной мере

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё сомневался, стоит ли мне влезать в ваш разговор или продолжить свой обычный вечер после трудов праведных попеременно читая форум и смотря фильм... Только вот вопрос у меня возник как у читателя - О чём спор? О том, что голодали,  жили в проголодь или  о том, что не было возможности для элементарной гигиены и света с теплом?  Ведь все прекрасно знают как это было , что досталось всем. Даже деревенским у кого была собственная картошка. Кому-то может быть выпал шанс коробку консервов достать, кто-то соляркой у военных обжился, а у кого то папа был вхож на какой нибудь склад и кормил семью... Но в общем досталось всем. Наверное вы хотите спорить не об этом. Участники дискуссии наверное хотят сказать, что проявили большое геройство оставаясь в Армении. Ну тогда тема эта касается меня. Долго писать не буду. Не в состоянии...

Я с вами дорогие мои дяденьки и тётеньки абсолютно согласен, что вы поступили правильно оставаясь на своей Родине. Это ваша жизнь и ваше решение.

Что касается моей жизни : И с собой  я абсолютно согласен, что между выбором держать свою молодую семью и дальше в проголодь и в холоде, я взял на себя ответственность и пошёл строить для них жизнь на чужой земле.

Я с вами согласен, что это патриотично и смело оставаясь на своей земле в то-же время защищать её.

Но я не согласен, когда на фоне этого, обвиняют уехавших в трусости. Не согласен потому, что вы не знаете жизни каждого из нас.

Вот нет у меня уверенности, что большинство офицеров в армянской армии знают каково это разбираться в своих чувствах, когда 15 минут тому назад на тебя смотрел ствол Калаша, и на лице хозяина ствола читалось, что ты будешь у него не первый. Или другой случай... когда покупаешь в охотничем стартовый револьвер, перепиливаешь боёк, в том же охотньичем покупаешь патроны для мелкашки (благо тогда был бардак и это было ещё возможно)... и идёшь разбираться с теми кто пока тебя не было дома, сломал твою дверь, испугал твоего ребёнка и вынес из дома всё что можно было. Даже небогатый кошелёк твоей молодой жены. А после всего этого, не знаешь куда пистолет деть. Выбросить - а вдруг отдуплятся и решат повторить попытку? Оставить - а если с ментами в связке ?...

И так можно долго рассказывать. Каждый наверное может долго рассказывать. И многие истории поинтереснее наверное будут. Пробивались кто как мог...Естественно в основном это делалось для своих детей. Чтобы не жили в проголодь и в холоде. Так что в трусости обвинять наверное не надо торопиться.

Что у нас там остаётся ещё - предательство? Тут то-же надо бы разложить. Предательство наше может быть по отношению к людям и по отношению к стране.

По отношению к людям наверное отпадает. Все прекрасно знаете, что каждый уехавший как мог помогал своим близким. Многие и сейчас помогают. Хотя прошло уже целых 25 лет.

По отношению к стране? - Может быть и так. Сидели бы мы там все. Экономика наверное крутилась бы бешенными темпами. Нас было бы не 3, а 4 миллиона. И все главное были бы сытыми.

Не важно. По последнему пункту лично я с вами согласен. С этого момента я буду говорить только от своего имени.

Согласен уехал. Вот уже 25 лет как.Возвращаться не собираюсь. Не хочу так как многое изменилось и во мне и в стране которую я помню в своей юности. Тем более, что стране этой я ничего не дал.Интересуюсь новостями из Армении потому, что единокровны мы. Беспокоюсь...Да и кому я нужен в предпожилом возрасте ?))

Речь не обо мне. В прошлом году могй уже вполне взрослый ребёнок - врач, вместе со своей второй половиной ( русской кстати), первый раз самостоятельно приехали в Армению. Поездка особенно понравилась второй половинке. Даже после того как побывали у меня в гостях во Франции, Армения понравилась больше )В этом году опять поедут.На этот раз вместе с другими уже с чисто русскими семьями своего круга.

Я в молодости в Армении приобрёл квартирку. Не продавал даже когда нуждался в деньгах. Держал её ожидая  сегодняшнешний день. С балкона гора Арарат видна ) Так вот,  присматривается молодой, но уже достаточно опытный врач к больнице возле этой квартиры. Хотя у них своя ипотечная квартира в России...

Что хочу я вас тут спросить - Если я чужой, непатриотичный для Армении блудной сын, то они кем будут там если решат переехать? И надо ли им это делать?

ПС Ошибки свои исправлять не буду. Не в состоянии ссори )

Изменено пользователем Мегреци (история изменений)
  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мегреци, прошу заметить: мои оппоненты сами на свои же аргументы и напоролись, а теперь жалуются, и Вы иже с ними.

Тема голодных-темных-холодных лет тут была поднята после того, как Люк мне предложил убежать. На его предложение я ответила, что пуганая, перечислив лишь пару мгновений из той жизни.

Далее другой оппенент -Берг тяжело перенес то, что я написала "рожала под лампой" и стал пытаться уличать меня во лжи "не было такого" и т.д. 

Уже ПОСЛЕ народ подтянулся (и Вы тоже) с воспоминаниями этого периода. 

И, чисто из комплекса мигранта (а он есть у всех, в том числе у моих горячо любимых родных), тут же в голове щелкнуло про то, что кто-то кого-то упрекает.

В другой теме я уже писала про свое личное отношение к диаспоре. Оно не одинаково ко всем. Все зависит от конкретного человека и его конкретной истории. Есть и общие принципы-но это уже в беседе про госуправление.

Так что приезжать или не приезжать - ваше и сугубо ваше личное решение. Мы здесь всегда рады приехавшим. Ну по крайней мере могу говорить от своего имени-я рада)

Не приедете-джаннерд сах лини. Но только не учите меня жить. Даже материально можете не помогать)

Изменено пользователем annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...