Перейти к публикации

Правдивые истории


Абрикос

Рекомендованные сообщения

О происхождении наций

В 30-х годах ХХ века решили в Лиге Наций провести инвентаризацию Наций. Сидят в Президиуме Сильные мира сего, а к ним по очереди подкатывают Делегаты от своих, такскть, наций. Все чинно, спокойно и размерено. Подошла очередь Тофика.

- Кто ты по нации, сын мой ? – спросил Чемберлен

- Мусульманин я ! – гордо ответил Тофик

- Нет такой нации, религия это, – удивился Чемберлен

- Тюрки мы, – попробовал Тофик свою судьбу

- Молодой человек, да будет вам известно, что тюрки это группа наций, а не сама нация, – резонно откликнулись из Президиума

- Ну тогда каваказский татарин я, – быстро определился Тофик

- Да чо ты гонишь, контра ! – нервно дернулся Сталин, задремавший было, - Я и Кавказ знаю, и татар тоже. Это разные понятия, – обернулся он к соседям из Президиума.

Тофик узнал Сталина. Он хорошо его знал – ему оставалась всего одна попытка…

Повисло тягучее молчание, в Президиуме начали переглядываться, подозревая что их обувают как на базаре, да и очередь Наций начала выражать недовольство этой задержкой.

- Да другие мы, другие – тихо, почти плача промямлил Тофик

- Что он сказал ? – переспросил Чемберлен

- He said – other ! – вставил свои 5 рублей в копилку лорд Керзон

- Other ?

- Other, other !!! – почти закричал лорд Керзон

- Ну ладно, так и запишем – азер, иди сынок – подобрел вдруг Иосиф Виссарионович, у которого был принцип, если не стрелять – то обласкать, ведь не дома же, люди кругом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

О таланте

В Институте ядерных исследований большой переполох. Капица рвет и мечет – синхрофазатрон типа ускоритель не ускоряет больше. Ядра летят по кругу что твой орех, не расщепляясь. Товарищ Ответственный за синхрофазатрон не знает что делать, впору провалиться под землю под огненным взором Капицы. Но тут в зал вошел Тофик. Он всегда поставлял в Институт трансформаторное масло, ну и зашел на шум. Быстро смекнув в чем дело, он сделал ладонью знак Капице, типа деян, т.е. потерпи чуть-чуть, и ринулся в ускоритель. Трах, бах, ба-бац, слышатся смачные возгласы, оканчивающиеся на 'сикким', и вдруга появляется Тофик с какой-то блямбой в руках...

- Центрифугаларын ручной фырлатмагнайнан – деловито сказал он Капице

- Ааааааааа !!! – осенило Ответственного

- Хуйнааааа !!! - в сердцах ответил ему всегда сдержанный Капица.

Вот такой он талантливый - Тофик, даром что трансформаторным маслом торгует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О происхождении наций

В 30-х годах ХХ века решили в Лиге Наций провести инвентаризацию Наций. Сидят в Президиуме Сильные мира сего, а к ним по очереди подкатывают Делегаты от своих, такскть, наций. Все чинно, спокойно и размерено. Подошла очередь Тофика.

- Кто ты по нации, сын мой ? – спросил Чемберлен

- Мусульманин я ! – гордо ответил Тофик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не азер, а азербайджанский турок.

Хватит играть в эти игры, а то еще немного и все поверят, что название Азербайджан произошло от населявших эту страну древних протоазеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как правильно считать

В 80-х годах в Союзмультфильме сняли новый мультик. Про Ягненка, который учится считать. Садится Ягненок где попало, и давай всех считать:

– Один, это я, два – это коза, три – это свинья, ну и так далее.

И пошла разнорядка в республики перевести этот мультик и показать всем. В одной из широко шагающих республик тоже начали переводить, ну и начал Ягненок говорить с экрана:

-Бир – это аккоюнлу баласы, это Я, Ики – это хайван, Уч – это донгуз…

Но Мудрейшему перевод не понравился, не было в нем изюминки, новизны, была там какая-то неприятность, заставляющая вспоминать хорошо забытое. Да и как это "Один - это Я, Ягненок" ? Мудрейший хорошо знал, кто есть Один. Все Бараны молчат, а Ягненок тут выступает, диссидент, понимаешь...

- Какой такой 'один – это Я' ? Что за эгоизм, что за выпячивание себя, а где остальные, где народ ? - стукнул он кулаком по карте родного улуса. Рука широко скользнула по карте. Мудрейший призадумался…

И начал Ягненок говорить по новому:

– Бир, это миллят, Ики - это Довлят,…

- Аййй, маладес !!!, - обрадовался Мудрейший.

Прошли годы. Ягненок стал взрослым Бараном. Встретил его однажды Мудрейший и сказал:

- Мы рождены, чтобы мультики сделать былью, э ! И чтобы все Бараны знали и не забывали – Бир миллят, Ики довлят…

Изменено пользователем Абрикос (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    stephanie S Firefly mshput Sigo luc Elchin_ saba irrenna Monica B. Putnik Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...