Перейти к публикации

Северный проспект столицы Армении


shmidt

Рекомендованные сообщения

Простите,а что такого культурного и красивого было в этих трущебах с армянским самостроем??

Можете напасть на меня,что я не из Еревана,мне все равно,трущеба она есть трущеба везде,и я не вижу никакого резона ее сохранить.Какими методами это сделали-уже другой вопрос,в Ереване не было исторических конструкций,только с 30-х годов,это нельзя было трогать,дома на улице Арама и Абовяна,а все остальное,что было в центре города-был позор.Так же,как и высотки в городе,уродливые,с самостроем.Смотришь,напоминает Бейрут.Так что я только за ,чтобы все разрушить и построить новое.Советский дух надо вывести из страны.Я имею в виду уродливые многоэтажки.

В трущебах ничего хорошего безусловно нету. Но и Северный проспект чужеродный элемент в этом месте.

Был план А.Таманяна по застрой города, центра во всяком случае. Всё в одном стиле, гениально по-таманяновски, красивые улицы, никаких высоток, вид на Арарат ....

Северный проспект вполне можно было построить в каком-то другом районе Еревана и гулять по нему сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

уже построили, сносить же не будем.Значит нужно подумать, как его оживить и привязать к облику столицы.

Я там гуляла, не возмущалась, не плевалась, думаю, что мой вкус не пострадал, хотя вопросы появились. Как их решить - нужно подумать, желательно профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется уже писали, что когда-то бесполезной рухлядью в Париже считали Эйфелеву башню...

Да,Ги Де Мопассан любил там обедать, но башню ненавидел. Когда его спрашивали почему он всё таки там обедает, он отвечал, что это единственное место в Париже откуда не видно творения Эйфеля.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,а что такого культурного и красивого было в этих трущебах с армянским самостроем??

Можете напасть на меня,что я не из Еревана,мне все равно,трущеба она есть трущеба везде,и я не вижу никакого резона ее сохранить.Какими методами это сделали-уже другой вопрос,в Ереване не было исторических конструкций,только с 30-х годов,это нельзя было трогать,дома на улице Арама и Абовяна,а все остальное,что было в центре города-был позор.Так же,как и высотки в городе,уродливые,с самостроем.Смотришь,напоминает Бейрут.Так что я только за ,чтобы все разрушить и построить новое.Советский дух надо вывести из страны.Я имею в виду уродливые многоэтажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было там отреставрировать и восстановить архитектуру ХIX-го века, а кое где можно было построить новые, но в том же стиле, чтобы облагородить Кентрон, сделать из него Старый Ереван.

Для современных построек есть много других мест (например, тот же Конд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Этот район ничем от Конда не отличался - точная копия Конда, Сари Таха и прочих трущоб.

Там не было ровно никакой архитектуры, обыкновенный самострой, уже обветшавший до предела и отсроенный настолько хаотично, что единственный путь - снос.

А если бы стали стилизовывать, то сейчас разговор принял бы характер "дешевая подделка, новодел, могли бы построить что-нить современное".

Хорош, да ...

Есть люди, которым нравится, есть люди, которым не нравится, есть люди, которые рационально недовольны, есть, которые эмоционально...

Факт остается фактом - оно УЖЕ отстроено. Ломать никто не будет. Если, разумеется, ни у кого из вас нет достаточно миллионов, чтобы профинансировать слом и новую отстройку территории.

Другой вопрос - люди, которых отселили... Несколько месяцев назад в одной из тем Гуру подробно рассказал как и что было. Так что вопрос выселки их на улицу и незаконный отбор жилья, мягко говоря неочень соответствует действительности. Лукавят ОБЕ стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джермук чуть-чуть поздновато пить насчет сьeзжания с Таманяновской колеи. Уже пара поколений поднялась с тех пор как начался сьезд.

Особенно когда в чью-то «светлую» голову пришла идея начать втыкать в центре города адские бетонные коробки.

А в плане отсутствия в сердце Еревана кластера старых европейских зданий а ля Тифлис, Баку и Полис - просто вспомните где в те годы концентрировался армянский капитал.

В Стамбуле армяне в свое время спроектировали и построили Долмабахче. Попадете внутрь, зарыдаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долмабахче Сараи (спроектированный и построенный хайями)

Dolmabah%C3%A7e_Palace_1-1357157556.jpg

palaces.bot.jpg

В Ереване, естати, тоже есть Долма Бахче (сады Далма). Вот там бы сделать цивильную зону отдыха, что-то типа вот этого:

(один из публичных парков в гор. Анкара)

altinpark.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум после долгого отсутствия напоминает полигамную многодетную семью перед разводом))

От Северного проспекта совершенно жуткие впечатления у меня остались в прошлом году, в августе, когда в районе 10 вечера попал туда- пыльный ветер(было такое ощущение, что за Абовяном уже пустыня как нибудь начинается), полуосвещенность, зияющие первобытной тьмой окна неиспользуемых сооружений и периодические пролетающие целлофановые пакеты. В этом году тоже в начале августа ветер поднял в небо целую эскадрилью целлофановых пакетов(наблюдал в Эребуни, на Тигран Меца, с Каскада) и сопутствующего мелкого мусора- можно даже запатеновать это явление как уникальный феномен)) Но и до этого, и в этом году в принципе, прогулка по проспекту хоть и не вызывает особо восторженных чувств ,но и особой неприязни к этому месту не имею. В конце концов .в городе должно было быть место,куда может собираться молодежь самого разного разлива- из 3-го Массива, Ирана, "заргацац ев иренц еревакаёх русастанахаютыны" кои еще вчера обитали в различных уголках Армении, спюркахаютюн и т.д.- в общем веселый аджабсандал получается. В городе этого пространства явно не хватало куда можно было выйти показать себя и посмотреть на других- это преимущественно пространство туристов и понтовой молодежи. Проблема Еревана в том,что действительно городское пространство,куда можно придти погулять, посидеть, посмотреть на других и т.д. ограничено центром. При отсутствии разнообразия все недостатки существующего в единственном экземпляре соответсвенно быстро бросаются в глаза и надоедают. Вопросе, помимо всего .и в деньгах конечно- для масштабной перестройки нужны масштабные инвестиции, и не такие бессмысленные,как в случае с СП. Что касается озеленения- то не лишне уже озеленить склоны, которые поднимаются от центра в сторону Канакера, Айгестана, Сари Таха и т.д.. Беспорядочная планировка домов на этих склонах реально проивзодит впечатление средневекового города. С высот же Айгестана центр Еревана действительно напоминает жуткий бетонный лес с высохшими и выгоревшими на солнце склонами Каскада. Правда внутри- отмеченные Кайвазом улицы Авбовяна, Терьяна, Налбандяна, Саят Новы и т.д. производят прекрасное впечатление- это действительно лучшая и самая любимая часть Еревана. еще смодят с ума, когда прогуливаясь по центральной улице можно пройтись под аккуратным навесом для винограда или большим грушевым деревом с огромными плодами- я таки на дерево чуть не полез)))

П.С.Но что мне нравится в Северном проспекте- то что там периодически играет на электрогитаре товарищ с длинными волосами- крутой чувак, респект ему в общем:punk:- наблюдал как вокруг него собрались и тяжелую металл-композицию с восторгом слушали(скромно подтанцовывая) иранские женщины в чадрах- полный сюрреализм))) А вообще все зависит от грамотной дальнейшей политики по формированию не только архитектурного ,но и социального пространства города.потому что такие гитаристы ,какие-то культурные проекты,конкурсы, фестивали и т.д. со временем формируют за просто забетонированным местом определенный социальный контекст и смысл. Точно так же центр Бразилии ,спроектированный Нимейером- был одним из самых пустынных мест города и очень долго не нравился горожанам пока к нему не привыкли. Вообще в городе многое зависит не только от архитектуры, но и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

П.С.Но что мне нравится в Северном проспекте- то что там периодически играет на электрогитаре товарищ с длинными волосами- крутой чувак, респект ему в общем:punk:- наблюдал как вокруг него собрались и тяжелую металл-композицию с восторгом слушали(скромно подтанцовывая) иранские женщины в чадрах- полный сюрреализм))) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..вот, если бы на сев. проспекте жили бывшие жители ул. Теряна,Свердлова ,Пушкина и Арами, такого бы никогда не произошло.. да и никакому залетному сброду и на ум бы не пришло творить беспредел в чужой майле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то быдло - поколение независимой Армении - которое (1) выросло без отцов (на хроническом хопане), (2) бабки сыпались с неба (от отца на хопане), (3) у которых промыты мозги бандитскими телесериалами и прочим.

Им просто элементарно некому всыпать так, чтобы харкали и ссали кровью недельку.

Расплодилось быдло всякое, нюх потерявшее - всё из-за толерантности и мягкости старшего поколения, выросшего ещё по понятиям Арм.ССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курсы Молодого Бойца у «деловиков» быстро дурь сбивают.

Когда ступни начинают кровить уже на второй день, а тебе с утра кросс бежать от 5 до 7 км.

А потом ещё на плацу учится строевой подготовке в 40° пекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    khnushinak Колючка Анчара Левон Казарян Krasar гаврош Sigo lord17 luc Rubik rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...