Перейти к публикации

Возрождение Кавказской Албании


ГОСТ 474-90

Рекомендованные сообщения

Дорогие опеновцы. Давно хотел обсудить эту тему здесь. При всей кажушейся несерьезности, она имеет все шансы на реализацию.

Немного о самой идее.

Понятно, что пока в АР идет ассимиляция всх и вся и подгонка коренных жителей под второй девлят турецкого миллята, ни о каком мире в регионе не может быть и речи. Азеритюрки сейчас являют собой анклав, стремящийся к материку (Турции) и стремление это будет продолжаться вечно. Неважно засчет чего, "мегринского корридора", заселения турками-месхетинцами нового "турецкого корридора", окончательного превращения всех народов в азеритюрок внутри ареала их обитания и контроля, одним словом, не суть. Важно другое - эта Система запрграммирована самой природой на развитие по определенному сценарию, что вполне естесственно. Но этот сценарий идет вразрез интересам абсолютно всех народов и стран региона, кроме самих азеритурок. Это тоже естесственно. поэтому. вывод о том, что подобная Система, равно как и масса. её образующая есть источник постоянных конфликтов и войн - тоже вполне естесственен и понятен.

Любой мир любого народа с азеритюрками - есть временная необходимость или результат собственного бессилия, ибо "смирившийся" вполне понимает, что с этого момента он обречен и будет задавлен Системой, о которой я написал чуть выше.

Как добиваются азеритюрки развития данного сценария - вопрос, требующий отдельной темы. В этой мне хотелось бы обсудить альтернативные модели развитя региона.

Итак, Кавказская Албания. Краткая справка: албаны и их нынешние потомки из АР - лезгины, цахуры, удины и аварцы являются потомкаями Айка нахапета по линии Гехам-Сисак-Арран. Это Хайские родовые кланы, так и не сумевшие (не успевшие) стать единым народом в ходе несостоявшегося этногенеза и. в силу этих и других причин, оказавшиеся неспособными сопротивляться и защитить свое госсударство от нашествия азеритюрок.

Сегодня все эти народы существуют под сильнейшим прессингом оккупантов, которые с одной стороны пытаются насильтвенными методами ассимилировать их, с другой ведут политику заселения своим элементом территории всего нашего региона.

Мне хотелось бы услышать ответы каждого опеновца, которому небезразлична данная тема, на следующие вопросы:

1. Какой вы видите Кавказскую албанию, в случае осуществления данной идеи? (территория)

2. Какая форма госсударственности?

3. Готовы ли вы признать право на существование подобного гособразования?

4. Насколько тесно, на ваш взгляд, Армения могла бы сотрудничать с этим госсударством?

5. Насколько тесно с ней могли бы сотрудничать другие региональные страны и народы?

П.С. можно отвечать не по пунктам, а на тот вопрос, который покажется наиболее интересным.

П.П.С. убедительная посьба не переводить тему во флуд и глупые оффтопные реплики. По возможности, пишите развернуто, если я что-то упустил - добавьте от себя, плз. давайте со всех сторон рассмотрим этот сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 353
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. перспектива настолько отдалённая (если вообще реальная), что с трудом могу себе представить,что это может из себя представлять вообще. К тому времени (!!!) мир будет совсем другим.регион скорее всего будет совсем другим, люди точно будут совсем другие

2. ну если всё таки углубиться, то.. всё равно многочисленный народ будет пытаться навязать свою волю остальным. то есть тут даже неважна форма государственности - важны тенденции

3. я то готов, но вот готовы ли все те народы, о которых ты упомянул, к такому скочку самосознания, чтоб самим вынашивать идею создания КА?

4. Гост.. вопрос.. а азери опять же будут в эом образовании? как ты понимаешь, никуда они не денутся, значит не думаю, что отношения с этим субъектом будут как то в корне отличаться от сегодняшнего

5. ну опять же.. то же самое.

сокрее всего хуже будут отношения с турками и лучше с ираном.. я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. перспектива настолько отдалённая (если вообще реальная), что с трудом могу себе представить,что это может из себя представлять вообще. К тому времени (!!!) мир будет совсем другим.регион скорее всего будет совсем другим, люди точно будут совсем другие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда тебе встречный вопрос

в каких границах ты предполагаешь создавать/подталкивать или видишь/хотел бы видеть это образование? в границах сегодняшнего Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда тебе встречный вопрос

в каких границах ты предполагаешь создавать/подталкивать или видишь/хотел бы видеть это образование? в границах сегодняшнего Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, то ни о ком кроме талышей и лезгин ничего такого "сепаратисткого" не слышал

одни на севере страны, другие на юге. Что делать с промежностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какой вы видите Кавказскую албанию, в случае осуществления данной идеи? (территория)

Какой бы она не была, она не должна выходить за рамки своих границ. Отделять ее от Армении будет река Кура. Мне кажется это наиболее справедливый вариант. Который положит конец земельным спорам с Арменией и будет спасобствовать миру в регионе.

2. Какая форма госсударственности?

это на выбор народа этого государства

3. Готовы ли вы признать право на существование подобного гособразования?

двумя руками за. Только бы не азер-стан. Но главное не просто смена вывески, а так же и самосознания.

Вообщем главным критерием создания такого госуарства это полный исход азеров восвояси. В свою Турцию.

4. Насколько тесно, на ваш взгляд, Армения могла бы сотрудничать с этим госсударством?

Древняя Албания была христианской, но нынешная в случае появления будет мусульманской. Так мне кажется. Пример Ирана показывает что это не столь важный фактор. А сотрудничество будет основано на том на сколько полезными смогут стать друг для друга соседи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Кавказская Албания. Краткая справка: албаны и их нынешние потомки из АР - лезгины, цахуры, удины и аварцы являются потомкаями Айка нахапета по линии Гехам-Сисак-Арран. Это Хайские родовые кланы, так и не сумевшие (не успевшие) стать единым народом в ходе несостоявшегося этногенеза и. в силу этих и других причин, оказавшиеся неспособными сопротивляться и защитить свое госсударство от нашествия азеритюрок.

Гост джан, лезгины, цахуры, удины и аварцы отношения к армянам в этно-лингвистическом смысле не имеют. Они представители кавказской языковой группы и роднее восточным грузинам. Антропологически еще более менее, но ни как не лингвистически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о выходе КА к Куре, то это будет означать, что она включает в себя Ширванскую степь, густо населенную в настоящее время тюрками (всякие там Кюрдамиры, Агдаши и прочее).

Современный географический ареал КА я вижу так:

- она должна охватывать горную и предгорную части Болшого Кавказа;

- на востоке ее граница может проходить 20-30 км восточнее Варташена - Куткашена (Шемаху можно не включать, так как там уже подавляющее большинство - тюрки)

- на западе граница упирается в Грузию

- выход на равнину осуществляется в районе Мингечаура-Евлаха. там же происходит соприкосновение с границей НКР/РА

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 474-90 джан,

Я бы указал на еще один источник людских “ресурсов” дла Кавказской Алуании! Базой для Кавказской Алуании могут быть не только перечисленные выше этнические группы (лезгины, аварцы, цахуры и т. д.) но и сами азербайджанцы… вернее те из них, кто потомки тех иранизованных алуанцев, которых сначала исламизировали арабы, а потом отуречивали огузы… Эти люди не ассоцируют себя ни с лезгинами, ни с удинами или с другими из перечисленных Вами народов, но в них живет потенциал Алуании… Они могут всего лишь помнить, что дедушка у них был не совсем типа тюрком… Но этого достаточно, чтобы его тяготело к Алуании…

…особенно если учесть, что последние 2 века население Азербайджана подвергалось руссификации. А русская культура основана на той же византийско-греческой традиции, которая была близка к Кавказской Алуании…

… так что достаточно руссифицированный, и не совсем тюркский азербайджанец – уже по-сути на 30% есть кавказский алуанец (если конечно не талыш, или представитель другого иранскодо народа)…

:sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, a как насчет нашего предыдущего плана :

Мешок 000ta1.jpg Арба 000ta1.jpg Алтай :hammer:

800zn2.jpg

П.С. Между прочем я совсем не уверен что если кто-то сумел бы собрать всех удинов, цахуров - ну и прочих там тунгусов - они сумели бы заполнить хотя бы старый ( динамовский ) ереванский стадион :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, a как насчет нашего предыдущего плана :

Мешок 000ta1.jpg Арба 000ta1.jpg Алтай :hammer:

П.С. Между прочем я совсем не уверен что если кто-то сумел бы собрать всех удинов, цахуров - ну и прочих там тунгусов - они сумели бы заполнить хотя бы старый ( динамовский ) ереванский стадион :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 799 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    801 гость
    1 анонимный
    Арарат luc Warsag vardan hov w i t o mshput stephanie S Rubik Эрато lord17 Абрикос Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...