Перейти к публикации

Открытое письмо


Амшен

Рекомендованные сообщения

***Уважаемые и родные мои армяне! Прошу прощения за вторжение, но давайте вместе с Вами приложим максимум усилий, чтобы и мы и наши дети, жили в мире и согласии на земле. Давайте вместе подумаем, как это сделать. Я этим письмом пытался и пытаюсь внести свою маленькую лепту.

Меня, человека армянской национальности, заставили прибегнуть к этому шагу, те процессы, которые сейчас происходят в нашем неспокойном мире. А именно, процесс интеграции стран в единое европейское пространство. В мире сейчас наступила эра объединения государств. Этот процесс естественным образом приведет к слиянию культур и народов.

С одной стороны, это конечно не может не радовать меня. Но, с другой стороны, меня этот процесс пугает. Почему? На мой взгляд, когда группа людей и тем более, целые государства, собираются создавать единое пространства без границ и ограничений по передвижению в ней, то они все должны отвечать определенным прописанным нормам морали и поведения. Что сейчас происходит в Европе. Евросоюз объявил о готовности принять в свои ряды всех желающих, при соблюдении с их стороны устава этого союза государств. Очень благое дело!

И тут вдруг выясняется, что, потенциальный кандидат Турция немножко не отвечает требованиям устава Евросоюза. Самое смешное для меня здесь то, что как будто об этом стало известно только сейчас. И в чем же суть этих несоответствий. Турция, на уровне государства, не хочет признавать исторический факт геноцида армян в начале прошлого века. Я не хочу затрагивать юридическую и политическую сторону этой проблемы, а хочу высказаться лишь о моральной стороне.

Итак, уважаемые люди турецкой национальности, к вам обращается обычный человек, со средним уровнем жизненного положения в обществе, армянской национальности. Я не отягощен ни государственной должностью, ни какой-либо другой властью, поэтому высказываю, как принято говорить, мнение электората.

Обращаюсь к Вам, с предложением, открыть дискуссию по вопросу отношения между двумя народами – армянами и турками в современном мире. Попытаюсь до Вас довести те чаяния и тревоги, которые нам не дают покоя на протяжении последнего столетия.

Итак я родился на территории бывшего Советского Союза, в Азербайджанской республике, а точнее, в Нагорно-Карабахской Автономной Области. С самого рождения, я понимал, что, будучи христианином, живу в окружении мусульман-азербайджанцев. Не буду распространяться о взаимоотношениях между нами, лишь остановлюсь на одном факте. На генном уровне, с молоком матери во мне, впрочем, так же как и у всех армян, был заложен ген «страха»!

Этот ген, живет, по сей день у всех армян. Вы спросите, откуда, и в отношении кого? Общеизвестно из истории, что армянский народ в разные исторические периоды находился под игом персов и турок. Уж так сложились тогда обстоятельства. Под персами, кстати, мы находились по времени больше. Но наш генный страх, быть уничтоженным, относиться не к персам, а к туркам.

Да, персы на протяжении многих веков, держали армянский народ в рабстве. Но персидские ханы и их вельможи, так же угнетали и собственный народ. И мне неизвестно ни одного исторического факта из новейшей истории массового истребления армян со стороны персов. И наши народы пришли к сегодняшнему дню, без ненависти и страха друг перед другом. Этому доказательство, экономические, политические и другие отношения Армении и Ирана. Я думаю, исходя из этого примера, никто не посмеет армян обвинять в нетерпимости к мусульманам.

Теперь о том, что у нас происходит с вами, уважаемые турки. В начале прошлого века в Османской Турции, проживало много армян. Я преднамеренно не называю никаких цифр, чтобы мы не отвлеклись спорами по этому поводу. Так вот, они все были подданными вашего государства и полноценными гражданами, наравне с греками, курдами и другими национальными меньшинствами. И перед первой мировой войной, пришедшая к власти партия «младотурок», вдруг принимает безумную нечеловеческую программу, по уничтожению части своих же граждан.

Я не хочу сейчас обсуждать некоторых представителей вашего народа, которые приводят разные аргументы, в защиту тогдашних правителей, думающих якобы об интересах государства. Лишь хочу привести слова из Корана, что убивать людей - великий грех! Причем, убивали своих граждан. Потом, как мы знаем из истории, Турция официально осудила политику партии «младотурок». Но как она это сделала? Частично!

То есть, то, что они сделали в отношении турок – да это плохо, а то что они уничтожили миллионы безвинных армян, об этом нельзя говорить. Я выше говорил о гене «страха». Так вот, я уверен, что, у простых турок, есть точно такой же ген страха, но не перед опасностью быть уничтоженными армянами, а перед своими правителями, за упоминание об армянском геноциде. И я уверен, что, если бы после первой мировой войны, под давлением великих держав, Турция признала бы эти факты, то мир не получил бы ни Гитлера, не Сталина, не Хусейна, не Бен Ладена и т.д. Потому, что в новейшей истории нашей планеты, произошел государственный терроризм и это должным образом не был осужден со стороны мирового сообщества.

Я призываю турок, стремящихся в Евросоюз, брать пример с немцев. Представьте себе, что было бы, если бы после второй мировой войны, немцы сказали бы, что Германия признает себя виновным лишь перед немецким народом. Разве сейчас Германия была бы такой развитой демократической страной? Разве миллионы евреев, чьи родственники и близкие погибли в концлагерях, сейчас проживали бы в Германии, отдавая свои знания и опыт для процветания этой страны? Спросите у любого еврея, он боится немцев?

Или же спросите у русских, которые потеряли в той войне более двадцати миллионов, разве у них есть страх или ненависть к немцам? Нет! Потому что, немецкий народ, нашел в себе мужество и силу, признать зверства фашистского режима Гитлера, и покаяться перед всеми пострадавшими народами. Так, почему же, турецкий народ, до сих пор не хочет посмотреть правде в глаза? Почему же, зная, что власти убивают их соседей, друзей и даже родственников армянской национальности, они делали вид, что ничего не происходит. Да, были и самоотверженные турки, которые рискую своей жизнью, спасали целые армянские семьи. Вот они и были истинными мусульманами и патриотами своей страны.

Сегодня, в Турции тоже немало таких истинных патриотов, которые, не боясь быть обвиненными властями в измене Родины, поднимают Армянский вопрос. Но их единицы. Так почему же так происходит? Я обращаюсь к молодым людям турецкой национальности всего мира. Будьте смелее и благоразумнее! Нам всем вместе жить на нашей хрупкой планете. Если ваше старшее поколение, не может набраться мужество и признавать ошибки прошлых лет, то это должны сделать вы сами! Ради будущего нашей планеты! Ради общего европейского дома! Я призываю вас, во имя всех христианских и мусульманских святых, откройте Ваши сердца и загляните в свои души! Мы обречены на добрососедские отношения! Так давайте же протянем руку друг другу! Вот она моя рука! Я жду! ***

ссылка на оригинал:

Трибуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, я вкурил суть текста, если она действительно такова, как я хочу е е понять. Тогда +14 :) (даже не верится, что и с нашей стороны подобное может быть. хотя опять же не на турка текст рассчитан...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь, что я - Амшен, потомок беженцев кровавой земли! И кому как не мне думать о всех возможных направлениях решения этого вопроса...

Я хочу чувствовать землю по которой ходили мои деды веками, я хочу вдохнуть воздух, который вдыхали мои предки, я хочу успокоить их души, которые до сих пор не смогли найти свою дорогу в рай и остались на земле в ожидании нашего возвращения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь, что я - Амшен, потомок беженцев кровавой земли! И кому как не мне думать о всех возможных направлениях решения этого вопроса...

Я хочу чувствовать землю по которой ходили мои деды веками, я хочу вдохнуть воздух, который вдыхали мои предки, я хочу успокоить их души, которые до сих пор не смогли найти свою дорогу в рай и остались на земле в ожидании нашего возвращения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паники никакой я не вижу, есть желание поехать в Амшен и хотя бы иметь возможность взглянуть на землю своих предков. Всё ж таки 900 лет на этой земле это не шутка. Кроме того есть добрая воля. Безусловно идея переезда в Амшен навсегда и массово это утопия, как говорится "в одну реку два раза не ступишь", время ушло и необратимо поменяло нашу жизнь. Но желание видеть свою землю остаётся. Так же как для армянина из Армении гора Арарат, так же для амшенских армян символами являются, скажем, река Чорох или нагорье Качкар (Хачкар). Будучи детьми в Абхазии мы забирались на возвышенности и оттуда смотрели "через море" в надежде увидеть полоску гор с противоположного берега. Говорят, в хорошую погоду утром можно было рассмотреть эти горы. Может быть это больше желание увидеть их, чем сами горы, но какая, нафиг, разница. Пожилые люди радовались тому что можно слышать турецкие песни по радио (и это спустя 5-6 десятилетий после геноцида, у людей раны ещё не зажили, всё это было свежо и больно). С другой стороны некоторые амшенцы даже в то время ездили в Трабзон и другие прибрежные города, потом рассказывали о том с каким интересом тамошние жители встречали их.

Так что, дорогие мои, прежде чем осуждать кого-то, сначала подумайте.

Мы с вами не обладаем всей информацией обо всей армянской диаспоре, каждому из нас, своих собственных обрывочных знаний порой не хватает чтобы понять представителей из другой её части. Не всё так просто как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему ездить как турист в Западную Армению всё равно что туристом заходить в свой дом где живут потомки тех кто твоих предков из этого же самго твоего дома в лучшем случае просто выгнал. Вот когда армянин в Западной Армении будет себя чувствовать так же вольготно как немец в Эльзасе, тогда другое дело. А так, поехать глянуть, и что? Видеть как над армянскими развалинами турецкий флаг развевается? Ездить туристом в страну которая всё делает чтобы довершить дело уничтожения армян, сегодня уже уничтожая память того что было ? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1880 год.

евреи всего света разрабатывают планы по заселению Эрец-Израель.

С началом 20 века еврейскими организациями начинается скупка земель у арабов под поселения и сельхозугодия.

в 1907 году основывается первое поселение в долине Израиля.

Через 10 лет земля принадлежащая еврейским поселенцам сливается в единое целое блогодаря Сэру Ротшильду.

в 1947 году при определении границ израильского государства в первую очередь основывались на границы поселений евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а между этими датами две мировые войны случились, и раздел территорий. Иначе не увидели бы они ни эрец ни перец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 114 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    115 гостей
    Левон Казарян luc Ara55 OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...