Перейти к публикации

Ответ на ваш ответ Чемберлену


Mugab

Рекомендованные сообщения

Это будет моим последним сообщением на форуме!

Напишу коротко, но длинно. Противоречие скажете.....Конечно для тех кто не поймёт много будет противоречий, человек сам ведь "противоречие". В этой теме я постараюсь связать невидимыми нитками всё в одно, в одно большое, глобальное. А всё что большое имеет издержки и это назовём противоречием. Вообще противоречие не существует, об этом я уже писал однажды. Всё кажется противоречивым в поверхностном, в узких рамках анализа. Когда расширяем диапазон противоречий становится всё меньше, остaются только те, которые мы не можем понять. Например когда я пишу : напишу коротко, но длинно это означает что напишу коротко про проблемы, которые каждая из них может спокойно тянуть на книгу, и в то же время это будет относительно длинно, если сравнить с остальными сообщениями на форуме. Дам моё определение противоречия : ПРОТИВОРEЧИЕ ЗАЧАСТУЮ ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛьНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОТОРОЕ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЁТ И ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТ. Это скажем лирическое отстуление, которое требует отдельной темы, но у менй много будет таких лирических отступлений, кому не интересно может пить кока колу и смотреть бейсбол.

Вот я читаю на форуме очень много тем про Азербайджан, и про политику,и про общество, и про экономику и т.д. Я напишу про Армению чтобы как-то уравновесить.

Немного про политику

В политике я буду писть в основном про Карабахский конфликт, внутреннеармянские разборки меня интересуют меньше всего, в отличии многих из вас, комментируете политическую обстновку в Азербайджане чуть ли не каждый день. Не буду уходить далеко, времени нет, да и желания. В свете последних событий хочу сказать пару слов. Армянское общество не готово вернуть даже миллиметр, это ясно всем, достаточно посмотреть результаты голосования на форуме (см. наш ответ Чемберлену), если считать, что на форуме собирается прогрессивная часть общества, то ситуация ещё хуже. В таком случае у Азербайджана 2 варианта действий :

1. Оставить статус-кво и вечно оставаться в этом положении.

2. Начать войну.

В первом случае с Арменией не будет никаких отношений ни экономических, ни политических, ни культурных. Армения будет продолжать оставаться ещё долгое время в блокаде. Во втором случае война будет изнурительной и длинной, обеднит ещё больше наши народы, во всех планах. Будет идти с переменным успехом. И не надо строить иллюзий насчёт войны до Еревна или до Баку, никто не позволит.

Итак в обоих случаях с точки зрения Армении, она в проигрыше. В первом случае будет постоянное давление над Арменией, угроза начала войны. Вы вынуждены учитывать этот фактор. Нам то нечего опасаться Армения снова войну не начнёт, а вы будете жить в вынужденном страхе. А если успокоетесь, что войны не будет, можем и случаем воспользоваться и начать действительно войну. Вы сами же говорите, если Азербайджан был бы уверен, что выиграет войну, давно бы начал. Так, что не надо расслабляться. Будете жить десятилетиями так??????

Война это плохо. Я считаю, что лучше решить мирным путём. Потому, что другой альтернативы нет. Ещё раз никто не позволит нам воевать до полного исстребления. То есть у нас есть следующие варианты : Война-Мир или Мир сразу. Я предпочитаю второй. Но если вы будете придерживаться позиции в голосовании, то о никаком Мире речи быть не может.

Подумайте!!!!!

Немного об экономике.

Ну это не интересно. Проекты, нефть, деньги и т.д. Я знаю, что вам деньги не нужны. Вы патриоты живёте без денег. Ещё одно лирическое отступление.Всегда сложно было понять коммунистов и заядлых патриотов, борящиеся за "идеалы", я бы тоже поборолся если бы был богатым. Чем люди богаче, тем больше разных утoпических взглядов в обществе. А почеу бы нет. ЗА ДЕНьГИ ВЕДь СОВЕСТь НЕ КУПИТь, НО МОЖНО ЕЁ УГОВОРИТь. Вот где лицемерие! Ладно я знаю, что вам деньги не нужны. Но знайте деньги нужны даже тем, кто думают, что они им не нужны. ДЕНьГИ ОЗНАЧАЮТ ДОВЕРИЕ. А доверие это позитив. Но это уже из другой оперы, могу расшифровать, но не надо. Скажу лишь одной фразой. Так вот не в деньгах Счастье, и даже не в их количествах, но зато Несчастье так любит деньги.

Немного об идеологии

Здесь можно том книг написать про армянскую идеологию. Не знаю даже с чего начать, потому что, знаю если возьму одно направление, то не описать несколькоми фразами. Я знаю, что почти каждый армянин думает об Арарате. Для тех, кто в танке, это гора находящиеся в Турции. Я почти уверен, что каждому армянину в диаспоре вручается книга или брошюра и соответсвующие картинки, чтобы тот не забывал и не забывался (но о диаспоре я чуть позже напишу). Итак несколько поколений выросло над этим. Ненависть к туркам, сейчас скажут снова нет мы их любим или они нам безразличны, сразу же пишу не буду отвечать вам, так что не утдруждайтесь. Мы действительно идём по вашему пути, путём ненависти армян, но разница в том, что у нас конфликт 15 лет, а у вас с турками больше века. Это стало психической составляющей армянского общества. Честно скажу мне вас жаль! И у меня нет поверьте мне цели вас унизить или посмеяться и т.д. Мне искренне вас жаль, потому что вы несчастны. Целое поколение армян счтает источником своего несчастья гору Арарат. По крайней мере они думают, что именно в этом проблема всех армян. Честно скажу мне вас жаль и в какой-то степени в глубине души думаю если бы какой-то волшебной палочкой Турция дала бы вам Арарат, чтобы вы наконец-то зажили и были бы счастливы. И вы рискуете ещё очень долго воспитывать своих детей в этом русле, потому что Турция не уступит своей территории. С другой стороны самый близкий к армянам народ это и есть турки. Нет вам ближе народа чем турки. Это не русские, это именно турки, посмотрите вашу музыку, кухню, танцы и даже слова. это и есть культура. Разница в религии. Но религия, идеология, политика это всё извне, а музыка, танцы, кухня это и есть изнутри. Музыка характеризирует темперамент народа. Я даже скажу больше. ВЫ БЛИЖЕ К ТУРКАМ ЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. Даже чисто внешне.

Подумайте об этом тоже!

Немного про диаспору

Как зеркальное отражение этой идеологии отношения с диаспорой, если не ошибаюсь Спюрк. Диаспора должна помогать, во всех планах, материально, политически и т.д. Люди в Спюрке тоже стали заложниками, чувствуют моральную ответственность, их удалось обвинить. Они чувствуют себя виноватыми, толком и сами не разбитаются в чём, но инстинктивно. А может я хуже потому что я не живу в Армении. Чтобы успокоить свою совесть (не понятно только в чём) они постоянном движении, переживают даже больше чем армяне в Армении, настроены более радикально (это можно понять они ведь там не живут), активные участники разных армянских кружков и движений, вечернее слушание дудука и рaзговор на армянском дома дело регулярное. Но всё это не зименит главного. Тур. поездки в Армению и Карабах из этой серии, моральное удовлетворение перед смертью. Я что-то сделал! К сожалению эти люди тоже несчастны внутренне. ТОВАРИЩИ : СПЮРК ОБРЕЧЁН НА АССИМИЛЯЦИЮ. Это вопрос времени. И это к лучшему для них, оставьте их наконец в покое. Те кто хотят вернуться вернулись и вернуться, а те кто не хотят, пусть живут своей жизню. НЕЛьЗЯ ИДТИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. А если пойдёшь больно себе сделаешь, китайская философия. Армении не стоит ориентироваться на помошь Спюрка, а Спюрк должен ориентироваться на республику Армения. Должен чувствовать силу Армении. Как может быть Армения сильной будучи в изоляции, она должна пересмотреть отношения со своими соседями.

Немного философии

Почему обществам свойственно вознаграждать радикалов. Почему Нжде останеться более важнoй исторической личностью, чем например Тер Петросян. Давайте забудем, на минуту всё что связано с коррупцией или недовольствами людей. История ведь этого не запомнит, а она запомнит, что во время Тер Петросяна Армения выиграла войну. И даже в этом случае Нжде. Я знаю ответ, потому что, Тер Перосян хотел заключить мирное соглашение с Аазрбайджаном, поэтому и он ушёл де-факто. Так почему людям свойственно возвышать Наполеона, Сталина или Петра. Почему фшисткие взгляды Нжде пользуются большей популярностью и уважением?? А не людей, которые старались во имя мира. Может историю пишут такие же обеспокоенные головой люди; или хуже, всё скрывается в человечской психике. Хочется увидеть унижение другого, через унижение другого нам кажется, что мы возвысили себя. Потому что, "абсолютная победа" это абсолютное уничтожение и унижение другого, а мир, это компромисс, в котором меньше возвышения и унижения. Так вот, чтобы возвысить своё Эго мы готовы на уничтожение другого......Теперь сами может продолжить

Немного о форуме

Устал писать, скажу лишь несколько слов :

Ещё несколько месяцев назад писал :

31 марта Мугаб :

"МАЛО ТОЛКО ОГРАНИЧИВАТь ДОПУСК ЛЮДЕЙ ОТКРОВЕННО РУГАЮЩИХСЯ, НАДО ЕЩЁ И ОГРАНИЧИТь ДОПУСК ТЕХ КТО НЕ НАЦЕЛЕН НА ДИСКУССИЮ, А НЕЦЕЛЕН НА КОНФЛИКТ С САМОГО НАЧАЛА".

Тогда многие насмехались и считали это невозвожным

Читаю сегодня администрация :

"В конце июля провести мониторинг ВСЕX постов юзеров, имеющих посты на ДК за месяцы июнь-июль сего года и по итогам сего мониторинга поставить перед Администрацией ОПЕНАРМЕНИЯ вопрос о временном или постоянном лишении прав пощения на ДК тех пользователей, манера ведения дискуссии которых НЕ соответствует уровню, общему курсу и целям подфорума Дипломатический корпус".

P.S. Те кто прочитал молодец, кто подумал дважды молодец, кто изменился у него задача изменить других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Почему Нжде останеться более важнoй исторической личностью, чем например Тер Петросян.

Одного этово вопроса достаточно, что понять, насколько ты неправ во всём остальном

Одного этого достаточно, чтоб понять как ты далёк от всего что написал.. это и к лучшему..

действительно..писать не к чему..

Как ты и сам видел результаты голосования... И это хорошо что, как ты назвал, прогрессивная часть придерживается той же точки зрения что и все остальные..

Изменено пользователем David (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мугаб, поздравляю ты первопроходец в деле анализа армянского общества (взгляд из Баку так сказать).

Не знаю будешь ли отвечать, но у тебя столько поверхностности не понимания внутри армянских процессов, что портрет который ты пишешь очень отдаленно напоминает модель (ну я так мягко выразился). Наверно это естественно. Наверно если я напишу про азербайджанское общество это будет так же поверхностно и не верно. Впрочем потому я на эту тему и не пишу. А вот когда пишут люди знающие Азербайджан изнутри (Ной например) это другое дело ;) Вобщем если интересно разберу спешл фор ю твои ошибки, не для того чтоб доказать тебе - просто чтоб ты понял в чем ты заблуждаешься. А нет так нет.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, "абсолютная победа" это абсолютное уничтожение и унижение другого, а мир, это компромисс, в котором меньше возвышения и унижения. Так вот, чтобы возвысить своё Эго мы готовы на уничтожение другого......Теперь сами может продолжить
Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мугаб,

Не знаю будешь ли отвечать, но у тебя столько поверхностности не понимания внутри армянских процессов, что портрет который ты пишешь очень отдаленно напоминает модель (ну я так мягко выразился). Наверно это естественно. Наверно если я напишу про азербайджанское общество это будет так же поверхностно и не верно. Впрочем потому я на эту тему и не пишу. А вот когда пишут люди знающие Азербайджан изнутри (Ной например) это другое дело ;) Вобщем если интересно разберу спешл фор ю твои ошибки, не для того чтоб доказать тебе - просто чтоб ты понял в чем ты заблуждаешься. А нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арм о чем ты?

Мугаб грамотно закомуфлировал основную мыль своего анализа. Вобщем то молодец, но не понимание внутриармянских процессов, искажает его картину, а потому удар пришелся в блок.

Вот ты к примеру как понял основную мысль? Отпиши в личку плз.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак в обоих случаях с точки зрения Армении, она в проигрыше.

В первом случае будет постоянное давление над Арменией, угроза начала войны. Вы вынуждены учитывать этот фактор.

Нам то нечего опасаться Армения снова войну не начнёт, а вы будете жить в вынужденном страхе. А если успокоетесь, что войны не будет, можем и случаем воспользоваться и начать действительно войну.

Вы сами же говорите, если Азербайджан был бы уверен, что выиграет войну, давно бы начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот мне например в "диаспоре" никто книжку не выдавл... теперь даже не знаю куда обратиться чтобы ее получить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Про то что мы близки с турками то генетически безусловно это так ну и что?Мы и с азербайджанцами близки генетически.

только вот близость эта безрадостная связанная с потерей нами генофонда и многово другово.

Изменено пользователем Джанбазеан (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда в Азербайджане такая уверенность, что войну может начать ТОЛЬКО Азербайджан?

Войну начнем мы, если в этом будет необходимость. Так что "спите спокойно". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арм, выяснишь дай знать.

Мугаб, читая Вас иногда даже мысль такай проскакивает: "Твоими бы устами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юзеры,

Мугаб довольно прострастно выразил свое мнение.... заблуждение или нет - это его мнение... таковым оно у него сложилось...

если сумеете КУЛЬТУРНО и ЦИВИЛЬНО продискутировать, показать ему где и почему он не прав и где и почему он прав - тему оставлю... нет - значит закрою...

ради приличия предупрежу, что одним лишь закрытием не ограничусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Умно умно написал Мугаб только такой мугам в качестве руководства к действию не поможет.........было это уже было 1000 лет назад когда часть мужчин во время нашествия турок воевали в Италии и Африке а другая часть сидела в монастырях да и Карс нам хороший урок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Третьего урока не будет - хватит!Не мы проиграли чтобы нам диктовали парадигму развития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юзеры,

Мугаб довольно прострастно выразил свое мнение.... заблуждение или нет - это его мнение... таковым оно у него сложилось...

если сумеете КУЛЬТУРНО и ЦИВИЛЬНО продискутировать, показать ему где и почему он не прав и где и почему он прав - тему оставлю... нет - значит закрою...

ради приличия предупрежу, что одним лишь закрытием не ограничусь...

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 488 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    490 гостей
    luc Firefly Колючка Анчара Warsag w i t o Putnik OLD MEN irrenna Rubik RDR Оlenabu Artmonton ПРОХОЖИЙ Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...