Перейти к публикации

Волнения азербайджанцев в Иране


NAIRI

Рекомендованные сообщения

Трезвую часть общества в основном составляют госслужащие и политики правящей партии,им это по долгу положено,интернет же наглядно демонстрирует чисто эмоциональную сторону вопроса,порыв ,если хотите.Партия " трезвенников" ,конечно,учитывает самое первое реалии - невозможно посягать на территориальную целостность соседней страны,если сам решаешь подобную проблему.Во-вторых,не настолько мы сильны,по сравнению с Ираном,чтобы активно педалировать этот вопрос .Таким образом,серьезно на повестке дня вопрос не стоит,есть эмоциональная реакция нашего общества,пока не более того.

    Насчет недовольства азербайджанцев Ирана я уже высказался выше.По-моему,формы выражения ими своего недовольства вполне отвечают силе давления на них,количеству несправедливостей в их адрес.Что касается о "руке Вашингтона"

то вполне может быть,нельзя это исключать.Но не бывает дыма без огня,властям Ирана надо перестать ущемлять права азербайджанцев,тогда любая рука будет бессильна.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Самир (если можно на ТЫ)

Вот ты говоришь..

Во первых

"Что касается Южного Азербайджана,то там огромное недовольство в связи с притеснениями в использовании и развитии своей культуры и языка ,в часности.Все это много лет скапливалось,наивно полагать,что наше общество должно относиться с симпатией к Ирану."

Я всё таки хочу уточнить один нюанс..

Ты согласен, что такое вялотекущее, и на первый взгляд невидимое недовольство могло годами и десятилетиями скапливаться и у карабахских армян?

Далее

"Насчет территориальной целостности есть небольшое искажение и передергивание.Официальный Баку и ни один чиновник не делал заявлений, ставящих под сомнение территориальную целостность Ирана.Мы ее уважали и уважаем."

Само название Южный Азербайджан.. не является ли оно неким скрытым, а может и не очень скрытым притязанием на территорию соседнего государства?

Далее

"Есть конретная причина,есть наглядное оскорбление официальной газетой части своих же граждан,есть недовольства своим положением и притеснениями- вот и результат,недовольства,вылившиеся на улицы городов."

Даёт ли эта идиотская (именно идиотская) публикация кому-либо право громить магазины армян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Самира :rolleyes:

http://www.regnum.ru/news/armenia/647353.html

В Иране митингующие азербайджанцы сожгли государственный флаг Армении

В иранском городе Тебриз митингующими азербайджанцами сожжен государственный флаг Армении, прикрепленный перед магазином электротехники, владельцем которого является армянин Абраамян. Во время инцидента владелец магазина был избит, а магазин разрушен. Об этом сообщает агентство АПА со ссылкой на Конгресс азербайджанцев мира (КАМ).

Напомним, что акции протеста азербайджанцев в Иране начались с 22 мая в связи с публикацией в газете "Иран" оскорбительных карикатур на азербайджанцев. Публикации газеты осудили спикер парламента Ирана и первый вице-президент, издание газеты приостановлено, а редактор и автор карикатуры задержаны. Еще раньше газета опубликовала извинения. По мнению посла Азербайджана в Иране, провокатором беспорядков являются США, которые выделили для этих целей $75 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир,

С Вашего позволения я заменю "карабахских армян" на "иранских азербайджанцев" интересно какой текст получиться:

Насче иранских азербайджанцев и их недовольства.Насколько я знаю иранские азербайджанцы ,на начальном этапе,заявляли именно о подобных факторах,тоесть невозможностью развивать свою культуру,язык,образование и тп.Но все это верхушка айсберга,причина гораздо глубже и сложнее,а именно политика"собирания исторических земель",исторического реванша.
Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и получается, Самир, что "трезвые" (гослужащие и политики) прагматично выжидают.

а "эмоциональная" значительная часть общества - хочет " (иншаАлах) объеденения разделенного народа".

разве не очевидно что это не стихийный митинг а хорошо организованные силы. разве из США не осуществляется поддержка движения азербайджанцев Ирана. разве маловероятно то, что рука США онаправленна на подрыв этой самой территориальной целостности.

и разве адекватна реакция быстро и грамотно организованной моноготысячной толпы, громяшей город по национальным мотивам, накануне вторжения лютого врага всей страны.

ну чем не "нож в спину" толерантного народа Ирана, приютевшего азербайджанцев? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен, что истоки конфликта гораздо глубже чем простое недовольство..Но ты так сказать ушёл от прямого ответа на вопрос о возможности недовольства карабахских армян. :)

Может ты и прав насчёт упоминания понятий южный и западный именно в географическом смысле. Но согласись, что в обычное географическое понятие в последнее время вкладывается именн политический смысл

Про пострадавшего армянина писалось на регнуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам может быть уже все и очевидно,но я могу лишь строить предположения.Мне сложно ,не обладая фактами,заявлять что 100 пудов тут рука Вашингтона.Может быть,этого исключить нельзя,также как и чего то другого.С толерантным народом Ирана вы явно погорячились,я совершенно противоположного мнения о персах.Что касается вашего "приютили",то сложно приютить кого-либо на СВОЕЙ земле,эти земли тюркские уже много веков,и люди там живут на собственной Родине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арм джан, думаю что опыт не удался : ) У Азербайджана не может быть понятия исторические земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир,

С Вашего позволения я заменю "карабахских армян" на "иранских азербайджанцев" интересно какой текст получиться:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен, что истоки конфликта гораздо глубже чем простое недовольство..Но ты так сказать ушёл от прямого ответа на вопрос о возможности недовольства карабахских армян. :)

Может ты и прав насчёт упоминания понятий южный и западный именно в географическом смысле. Но согласись, что в обычное географическое понятие в последнее время вкладывается именн политический смысл

Про пострадавшего армянина писалось на регнуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт ИМХО неудачный и неуместный в данном контексте.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир,

про "толерантный народ", "приютили" и "нож в спину" это слова не из моего лексикона.

я их просто позаимствовал на время :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регнум проармянский ресурс??????????????

В издательстве "Европа" вышел сборник ИА REGNUM "Карабахский конфликт: азербайджанский взгляд"

.http://www.regnum.ru/news/azeri/647454.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно заранее предугадывать откуда и что будете вы заимствоать,я ответил на вопрос так,как вы его мне поставили.Очень рад ,что вы нашли повод повеселиться.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 226 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    316 гостей
    luc Sigo P.A.N. Колючка Анчара Левон Казарян victorious
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...