Перейти к публикации

Азербайджанская формула урегулирования,


Dizak

Рекомендованные сообщения

Дизак джан. :rolleyes:

Как это не обсурдно звучит, никому не выгодно решение карабахского вопроса.

1. Армении и НКР - нам и так хорошо \ + 7 районов дают работу населению и немалые доходы в госбюджет НКР \. :rolleyes:

2. Азербайджану - под шумок " о варварах - армянах", власти Азербайджана воруют у с воего же население все и вся , а все свои промахи спихивают на армян.

2. Сверхдержавам - выгодно держать пороховую бочку в регионе, которую только надо правильно наставить.

И война никому не выгодна.

Я конечно же не такой стратег, как ты :rolleyes: , но думаю у что у этого конфликта в ближащие 5-10 лет нет шансов н решение. :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Матсур,

Мне кажется, ты несколько переоцениваешь накопленный в Азербайджане опыт в нефтегазе... Опять таки, я не намереваюсь принизить азербайджанских нефтяников...

:yes:

Изменено пользователем Matsur (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матсур, что за громадный оверквотинг? :(
Изменено пользователем Matsur (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Матсур :hi:

Я знаю, что BTC, SCP, ACG не прошли даром и в Азербайджане взращены кадры, и азербайджанские специалисты действительно работают по всему миру.

Хотя (!) если посмотреть правде в глаза – их не так уж и много. Всего на проектах было задействовано около 15тыс. чел – включая экспатов… Большая часть были рабочие… На сколько мне известно самая интеллектуальная часть проекта – план разработки, модели пластов и т.д. осуществлялась буржуинами.

В итоги Азербайджан имеет сотню-две специалистов, имеющих ценные знание и опыт. И что происходит? Происходит как раз то, что ты привел в пример о Казахстане… Эти специалисты по одному абсорбируются в организации по всему миру…

Сейчас речь идет об азербайджанской нефтяной индустрии – как потенциальном инвесторе, а не азербайджанских специалистах, которые действительно имеют свою ценность на рынке.

Негативные отзывы, которые я приводил, действительно относились к аз. организациям, а не людям (без всякой фильтрации).

На сколько я понимаю - «Азпетрол» выходил на «апстрим» в Азербайджане? И как у самой природы компании, наверное (!), весь смысл сводился к тому, чтобы оттяпать кусок бизнеса (добычи) у ГНКАР… в смысле месторождение, которое должно было быть в активе ГНКАР, тихо уплывало к «Азпетролу»… причем наверняка оно было мелким…

Схема очень хорошо обкатана Газпром в партнерстве с Итерой и Новотеком ;)

Ну, так и быть… проболтаюсь… «Азпетрол» искал деньги на свой проект у западных банков, и наверное бы нашел если бы кое-кого не посадили… И к нам в банк стучался :D Так себе конторка была…

Матсур, без обид… но азербайджанская нефтянка не способна занять сколь-нибудь заметное место в международном (даже региональном) нефтяном бизнесе в качестве инвестора. Скажу даже больше - сегодня даже российских нефтяных гигантов (каждая из которых больше всей азербайджанской нефтяной отрасли, когда она будет на пике добыче ;) ) нельзя считать серьезными игроками в международном бизнесе, и они не скоро будут способны на эту роль…

Проблема в том, что все «легкодоступные» запасы находятся только на Ближнем Востоке. Остальные – разрабатывать не просто, и нужно иметь мощные интеллектуальные центры, технологии и опыт… В Азербайджане этого нет… Даже опыт весьма ограниченный…

В отношении инфраструктуры ты действительно ошибаешься. Она улучшается с каждым днем. Не всегда нормальным путем, но это не столь важно, главное результат.
Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осторожно ни то слово...

и еще другой момент. азербайджанская сторона всегда говорит о возврате беженцев в Карабах. Интересно а как смотрят они на армянских беженцев которым тоже должно быть обеспечено жилье в Баку. Ведь в основном они из Баки и Сумгаита.

Я че то сильно сомневаюсь, что азербайджанский беженец из Степанакерта, Кубатлы или в Минджеван, который сейчас живет в Баку, согласится отдать свою квартиру армянину и сам обратно поедет в Степанакерт или скажем в Кубатлы или в Минджеван...

Что вы думаете?

Semetoja,неужели ты такой наивный?

Да я с большей вероятностью поверю,что азербайджанские беженцы из вышеуказанных тобой городов возвратятся назад,чем в то,что эти бедолаги приобрели в Баку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тут новичок,решил вот заходить иногда,чтобы поболтать с близкими-далекими соседями.

Что касается темы,то выскажу свой взгляд:

Любые инициативы,будь они самые замечательные,неизбежно натыкаются на две бетонные стены позиций - армян,с одной стороны,мол исходим только из независтмости Карабаха,а об остальном можно договориться,с другой стороны,такой же железобетон азербайджанской позиции-никакой независимости,территориальная целостность,а об остальном можно договориться.Априори любые переговоры будут безрезультатны,своей "несущей стены" ни одна из сторон не сломает.Вопрос что делать?Я бы лично начал с малого,прежде чем замахнуться на большее,а именно на налаживание гуманитарных связей,прекращение всяческой пропаганды и контрпропаганды,подключение СМИ и НПО в процесс налаживания контактов между двумя обществами.С этого надо начинать,с растапливания льда вражды и недоверия,без этого ничего нельзя будет сделать.Это долгий процесс,но дорогу осилит идущий,надо хотя бы встать на этот путь.Может через какое-то время и созреем для чего то большего,а пока об этом говорить рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тут новичок,решил вот заходить иногда,чтобы поболтать с близкими-далекими соседями.

Что касается темы,то выскажу свой взгляд:

Любые инициативы,будь они самые замечательные,неизбежно натыкаются на две бетонные стены позиций - армян,с одной стороны,мол исходим только из независтмости Карабаха,а об остальном можно договориться,с другой стороны,такой же железобетон азербайджанской позиции-никакой независимости,территориальная целостность,а об остальном можно договориться.Априори любые переговоры будут безрезультатны,своей "несущей стены" ни одна из сторон не сломает.Вопрос что делать?Я бы лично начал с малого,прежде чем замахнуться на большее,а именно на налаживание гуманитарных связей,прекращение всяческой пропаганды и контрпропаганды,подключение СМИ и НПО в процесс налаживания контактов между двумя обществами.С этого надо начинать,с растапливания льда вражды и недоверия,без этого ничего нельзя будет сделать.Это долгий процесс,но дорогу осилит идущий,надо хотя бы встать на этот путь.Может через какое-то время и созреем для чего то большего,а пока об этом говорить рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые инициативы,будь они самые замечательные,неизбежно натыкаются на две бетонные стены позиций - армян,с одной стороны,мол исходим только из независтмости Карабаха,а об остальном можно договориться,с другой стороны,такой же железобетон азербайджанской позиции-никакой независимости,территориальная целостность,а об остальном можно договориться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут некоторая неувязка вышла. Надо реальнее быть, а не железобетонным. Реальность такая -- НКР де-факто независим. Хоть головой об железобетон, от этого ничего не изменишь. Потому хотите этого или нет, но вам придется исходить из реалий, а не из воображений.

На счет контактов согласен, однако недавно ваши же НПО на соберунчике вынесли решение о запрете какого-либо контакта с армянами. Может о своем предложении напишешь на азер-ских форумах и тем самым внесешь свою копейку в деле урегулирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не соглашусь с вашим мнением насчет реальности и воображения,не вдаваясь в излишние подробности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матсур, продолжайте, мне интересно... Нет, честно интересно. Просто лучше было бы вашу дискуссию отделить в отдельную тему. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы одним из первых пунктов урегулирования видят возврат беженцев и последним пунктом статус Карабаха.

Допустим вернулись беженцы,допустим худо бедно нашли хибары для их заселения.А дальше что?Где они будут работать?Кто будет восстанавливать инфраструктуру,создавать рабочие места и главное выделять средства на это?

Скажете Баку?А фиг вам.Будет вам Баку выделять средства туда,где не определён статус.Да,для проформы создадут ведомство,призванное для осуществления вышеназванных целей,будут перечислены на счета этого ведомства суммы.Вам сказать,что станет с этими средствами,или сами догадаетесь?Возможно также,что международные организации создадут фонд,для помощи возвратившихся беженцев.Куда денуться средства?

Ану ка те,кто догадался первый раз,объясните тем кто не догадался.

На все эти безобразия будут потрачены годы и многие из тех немногочисленных оптимистов возвратившиеся в Карабах,дадут дёру оттуда.

Или вы скажете,что я плохо знаю азербайджанцев.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль этих беженцев, получается, что они своим не нужны, если учесть, что до сих пор их нормально не заселили в Азербайджане, а так же пытаются за их счет Карабах вернуть. Ничего хорошего их пока не ждет в Карабахе, если и будут переселяться, то насильственным путем ИМХО. Правда, бабушка еще надвое сказала позволит ли им армянская сторона пока вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 484 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    484 гостя
    1 анонимный
    w i t o Monica B. melkum Nelsjan Sigo stephanie S RDR Lun ПРОХОЖИЙ vanski гаврош irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...