Перейти к публикации

Сказки для наших соседей...


Дав

Рекомендованные сообщения

Зато народное творчество цветет пышным цветом в ответ на твою сказку.) Эпосы, легенды и сказания испещренные цифрами и фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ильхам Алиев: "Все знают, что без помощи российской армии Армения никогда бы не смогла захватить наши территории"

"Мы надеемся, что США, как сверхдержава и как сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, содействуют урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в регионе, в конце концов, удастся утвердить мир", - заявил в Вашингтоне президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Карабах является основным вопросом, препятствующим развитию Азербайджана, а то наши дела идут блестяще, бюджет умножается, энергетические программы расширяются", - отметил Алиев, выступая на Совете по международным отношениям.

На вопрос, к каким уступкам, по мнению Алиева, готова победившая в войне Армения, президент Азербайджана ответил: "Прежде всего, по-моему, Армения в войне не выиграла. Возможно, эта страна достигла каких-то преимуществ с помощью существенной поддержки других государств. Все знают, что без помощи российской армии Армения никогда бы не смогла захватить наши территории. И эта помощь сыграла судьбоносную роль. Тем не менее, война еще не окончена". "Думаю, настало время, чтобы власти Армении представили, что будет в этой стране через 5,10 или 15 лет, если конфликт не будет решен. Терпение азербайджанского народа тоже имеет предел", - заявил Алиев. По его словам, "будущее Азербайджана - довольно четкое, наша страна станет сильной, процветающей, с сильной экономикой и обществом. Азербайджан станет страной, с которой лучше быть соседом или вообще не быть".

Мир, по словам Алиева, выгоден всем сторонам. Взамен уступок у Армении появятся коммуникационные пути, выход к России, что очень важно, эта страна сможет принимать участие в региональных проектах и развитиях. А народ Нагорного Карабаха приобретет право на мирную и законную жизнь, отметил Алиев. "Наша позиция в этом вопросе четкая: конфликт должен быть разрешен в контексте территориальной целостности Азербайджана. Проживающее в Нагорном Карабахе население получит право на высокий уровень автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана. Им должны быть даны довольно ясные политические гарантии, что мир в регионе будет вечным", - отметил глава азербайджанского государства.

Отметим, что присутствовавший во время речи Алиева американский посредник по карабахскому урегулированию Стивен Манн заявил, что "важно отказаться от попыток решить существующие вопросы сразу и окончательно. Сейчас должен действовать обратный подход - продвигаться постепенно и оставить некоторые сложные вопросы на будущее". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

РЕГНУМ

Все знают, что без помощи российской армии Армения никогда бы не смогла захватить наши территории
Изменено пользователем adi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нра. Пока ИА считает что армяне победили... то есть...что победила росс. армия... можем спать спокойно. Вот когда он скажет - армяне "победили т.к. они до конца бились за свою землю и нам надо делать так же" ..тогда можно сказать что опасность близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не дождусь... копирайт Дав ©

Номад и Ашина.

Давайте начнем с того, что мы говорим не о том, как много нефти у АР и какой развитой супер-державой она станет в будущем. Я еще раз повторяю – никто не отрицает, что в Азербайджане есть нефть. Возможно, много, очень много. Это другой вопрос совсем для другой темы и, догадываюсь, для другого раздела. Я не отрицаю потенциал. Я не отрицаю рост с прочими ВВП. Я ясно выражаюсь? Мы говорим совсем о другом – о Сказке. Я говорю о том, что ваше общество манипулируется. Причем манипулируется сознательно и в определенном направлении. Вы же мне в ответ начинаете писать хвалебные посты про экономику и Нафталан. Пост Номада был ответом мне, как я понял. Моей теме про сказки. Но почему-то тема съезжает к нефтянке, а остальные моменты в упор не замечаются. Нефть фигурирует в нашем споре в контексте воровства оной вашими же чиновниками.

Ок. если вам так приспичило про нефтянку, то пожалуйста.

По пунктам:

Я говорил о том, что у вас всего 10%, остальные принадлежат иностранцам. Вы почему-то проигнорировали этот момент. Между тем тут есть над чем подумать. Раз нефть и БДТ не принадлежит вам, значит вы находитесь в прямой зависимости от её владельцев. Это же так просто. Но к сожалению не до всех доходит… Попробую объяснить более подробно. А заодно рассмотрим все те пункты, которые я упоминал, говоря о сказке, тогда как вами они были проигнорированы.

Итак:

О войне.

Воевать вы не умеете. И это давно доказанный факт. Конечно, Номад сейчас начнет хлопать в ладоши и радоваться от мысли, типа как здорово, что армяне нас недооценивают. Ок. Хочу и недооцениваю. Мое право. Если вы не против, то я недооценю, с вашего позволения, еще и вашу способность выстаивать до конца, т.е. продолжать войну несмотря на возможные тактические поражения. Вы и на это не способны. И это тоже давно доказанный факт. Давайте сразу договоримся, что я вас просто недооценил. Я это предлагаю во избежание оффтопа и съезда темы с рельс в другую степь, бо я начну приводить статистику начиная со времен Гражданской, Великой Отечественной и кончая Карабахской войной, а вы мне в ответ будете копировать сюда Сказки, на этот раз абиевские. Потому давайте я недооценю, а вы типа радуйтесь этому. Но тока, плз, молча, без лавины из оффтопных постов.

Еще о войне.

Войны не будет. Вернее она будет, но начнем её мы. Вернее не мы а вы, но будет она тогда, когда нам это приспичит и мы спровоцируем вас на акт агрессии по отношению к Армении и к Карабаху (надеюсь, не надо пояснять, что это мое частное мнение). На мой взгляд, это случится в ближайшие два года, так как ваши власти окончательно дали понять, что мирно вопрос решить не удастся. Но оставим это. Мы говорим о Сказке. Вернее о моменте с началом войны. То есть о том, что вы сами сочтете нужным напасть и сделаете это. Исключено… По целому ряду причин. Главная – нефть принадлежит вам лишь на 10%. Не доходит? Ок. Давайте я теперь, с вашего позволения, переоценю наши возможности. Ведь согласитесь, это же здорово, когда армяне переоценивают себя. Хочу сразу же переоценить наше лобби в сенате штатов. А так же незаслуженно возвести до небес возможности США, которой по сути принадлежит как БДТ, так и многое в вашей стране, включая вашу внешнюю политику (НАТО-шмато, ЕС-мээс, легитимность президента с прочими правами и демократиями. Надеюсь понятно, о чем я?). далее переоцениваем такой маленький и пустячный фактор, как Россия. Ну это настолько ничтожный и ни на что не влияющий момент, что даже говорить не буду. Ну а напоследок, позволю себе децл восхваления. Я же ведь армянский юзер, а все армянские юзеры по вашему глубокому убеждению с утра до ночи занимаются самовосхвалением. Зачем же мне разочаровывать вас? Так вот. В первую очередь хочу сказать о том, что армяне один из самых древних народов и самые первые приняли христианство (301г.н.э). У армян самая древняя и богатая культура. По преданиям, Ной высадился у подножия горы Арарат, которая находится на армянском нагорье. А еще армяне первыми изобрели цветной телевизор. И у Суворова мама армянка. А еще у нас всемирно известные деятели культуры и науки – Хачатурян, Параджанов, Айвазовский, Сарьян, Сароян и много-много других… Еще у армян есть лучший в мире коньяк и обувь фабрики «Масис». А самое главное – у нас свой язык и свой алфавит, которому больше тысячи лет и придумал его Месроп Маштоц. А еще у нас есть армия. Нет, не российская, а именно армянская. И армия наша считается одной из самых боеспособных и технически оснащенных в регионе. И армия эта может в первые же минуты войны оставить от БДТ и Кировобада одни воспоминания. Ну что вы нервничаете? Я просто тупо переоцениваю наши возможности, ничего более. Расслабьтесь. Про российскую армию я позволил себе лишь вскользь упомянуть её, бо это такой ничего не решающий пустячок, что и стыдно этим хвалиться. Ну и конечно же стоит переоценить тот момент, что в случае вашей агрессии против НКР, Армения признает её независимость и вмешается в войну, а соответственно и её союзники. Да, еще немного похвалю Иран. Вы знаете, этот Иран такой замечательный страна, что кушать не могу. И в случае войны он тоже сено жрать не станет, так как если вы начнете (ну я понимаю, что из области фантастики, но просто чисто гипотетически) войну, значит получили добро штатов. А добро штатов вы получите только в случае, если вдруг случится чудо (угу, то самое) и штаты разрешат вам поставить под удар их нефть у вас в стране, их БДТ и их контроль над регионом. Ну дык вот, добро штатов вы получите только и исключительно через предательство по отношению к Ирану. Это значит, что славная страна Иран начнет отрабатывать цели, которые были размечены на карте, переданной их чиновником вашему на недавней встрече. Я не знаю, как он (Иран) будет эти цели отрабатывать, возможно сам, возможно с нашей помощью, но то что в стороне не останется, это факт, бо помимо всего прочего теперь существует с легкой руки ваших властей еще и такой фактор, как «Южный Азербайджан». Но о промахах ваших властей мы поговорим отдельно, так как имеет место быть целая эпопея. Что я еще не переоценил? Ах да… совсем малюсенький момент, который тоже ничего абсолютно не решает и по ничтожности своей уступает разве что фактору «Россия». Я конечно же говорю про религиозное различие между нашими народами. Вы знаете, эти европейцы, ара, совсем уже обнаглели. Пишут, пишут, что только не пишут про мусульман. И про войну цивилизаций, и про то, что христианам надо сплотиться против исламского фундаментализма и вообще такую пургу несут, что не знаешь, что и думать… Негодяи, одним словом… Кстати, о птичках. Эти курды, ара, ну что за народ – уже совсем обнаглели, со дня на день того и гляди Независимый Курдистан появится на карте. И не где-нибудь, а прямо под носом у турок. И вы знаете, кто воду мутит? В жизни не догадаетесь! Штаты! Просто слов нет. Такое впечатление, что после выходки Турции во время антииракской коалиции, штаты решили поэтапно отказаться от такого союзника. Типа медленно, не торопясь расчленить и все такое. Ну ладно, про военные дела пока закончим. Вернемся к нашим баранам. Вернее, к вашим.

Азербайджанский народ

Ваш народ, если верить Сказке, самый богатый и счастливый народ если не в мире, то на Кавказе точно. Такой счастливый, такой благополучный, и ВВП у него зашибись, и демократический фундамент настолько крепок, что может гарантировать соблюдение гражданских прав не только себе, но и соседнему армянскому в Карабахе. Ну а про нефть я уже и не говорю. Столько было постов и цитат на эту тему, что уже уши вянут. Еще в Сказке говорится про то, как Азербайджан мог бы служить примером для всего мира в плане толерантности. Ну ваша толерантность – это вообще песня… В Сказке к сожалению ничего не говорится про талышей, которым запрещают иметь свои школы и учить историю своего народа. Про лезгин, которым затыкают рот и сажают в тюрьмы, а их земли заселяют тюрками. Про тех же лезгин, которым по телевизору рассказывают про Единый Азербайджан, а когда в Интернете всплывает не очень подобающая запись с нихарошими кадрами, то торопятся сразу же разъяснить, что на пленке «лязгин», а не азербайджанец и соответственно факта национального позора не было. Наверно «разъяснители» не читали последние выпуски Сказки, потому проявляют такую несознательность. Кто там еще? Русские? Ну про этих вообще даже рассказывать не стоит. И про русских педагогов в универах, вернее их таинственное исчезновение оттуда, и про ущемление их прав на каждом шагу, особенно при приеме на работу. Так же не буду рассказывать про сюжет с одного из Бакинских митингов начала 90-х, когда по проспекту шла километровая толпа, а на одном из плакатов было огромными буквами выведено «Русские, не уезжайте!!! Нам нужны рабы!!!». Ну напоследок, естессно, про армян пару слов, с вашего позволения. Армянское меньшинство в Азербайджане буквально утопало в заботе и ласке самого толерантного народа в мире. Чтоб окончательно не утонуть в этой ласке, армянское население Нахичевани покинуло родные края… Вот такой вот неблагодарный народ. В память о себе они там оставили лишь могилы своих предков и надгробия. Но самый толерантный народ решил и их приласкать и окружить своей общечеловеческой и высокоморальной заботой. И пусть тому, кто посмеет после этого заподозрить азербайджанцев в нетолератнтности, станет стыдно! Ну а армяне Карабаха вообще негодяи. Просто негодяи. Других слов нет. Мало того, что покинули Азербайджан, так еще и могилы с надгробиями с собой унесли. И сейчас у азербайджанцев даже о могилах и надгробиях заботиться нет возможности. Вааще атасс! Так возмущаюсь, что кушать не могу. Теперь, чтоб азербайджанцу проявить свою толерантность по отношению к армянину, ему бедненькому приходится ездить за тридевять земель, маскируя свое общечеловеческое желание под изучение английского… Ну а у самых толерантных людей в мире могут рождаться конечно же только самые толерантные дети. Сказка в своих учебниках приводит очень много примеров того, какие армяне замечательный народ. И как их нужно любить, уважать, а главное – проявлять при первой же возможности свою толерантность по отношению к ним. И что именно благодаря армянам через две точки можно провести только одни прямую. Еще Сказка не забывает также и про себя любимых – дети с помощью неё в школах узнают, что оказывается Колумб открыл Америку именно с помощью азербайджанских ученых (задокументированный факт. имеются сканы и ссылки на страницу, тираж, год издания и тыды). Ну и конечно же про то, что Великую Отечественную Советский Союз выиграл именно благодаря азербайджанцам, а особенно азербайджанской нефти (вообще, если по чеснаку, то одних ваших учебников достаточно, чтоб доказать европейской общественности через их СМИ, что в Азербайджане имеет место быть самый натуральный нео-ыhы-ыhы строй. Но о промахах ваших властей, как я и обещал, мы поговорим позже). Нет, даже Сказка знает, что всему есть предел, даже наглости. Поэтому ниже говорится о том, что помимо азербайджанской нефти войну выиграли еще и с помощью русских, украинцев, казахов, грузин и других (армяне не упоминаются. Они упоминаются только при описании немецкой армии и Армянского Легиона). Ну да бог с ними с книжками, да и вообще с толерантностью. И вообще, народ, может хватит про толерантность? Ы? Я закругляюсь с этим. Но если что, вы дайте знать и мы опять вернемся к этой теме.

Толерантность наоборот

Про вашу толерантность мы уже поговорили. Теперь о приятном – о том, как к вам относятся окружающие. Больше всех вас обожают русские, конечно же. Так обожают, что заснуть спокойно не могут без того, чтоб не выразить вам свое обожание. Но русские в принципе всех без разбору обожают, поэтому давайте о тех, кто «разбирает». Вот грузины например. Памятники дарят, в любви клянуться при встречах на высшем уровне, а на местах, на бытовом уровне проявляют свою любовь во всей красе. Любят в армии, любят на улицах, ну а как обожают в гинекологических даже говорить не буду. Замечательный народ, эти грузины. Не то что армяне – неблагодарные предатели. Мало того, что уезжают, так еще и в любви не признаются, памятников не дарят и в вечной дружбе не клянутся на всех уровнях. А знаете почему? Лицемеры потому что. Ведь не зря Сказка постоянно рассказывает про «Нож в спину». Ведь фраза «нож в спину» в Азербайджане давно и прочно ассоциируется с армянами. Конечно же сами армяне в этом и виноваты. Еще во времена союза все от мала до велика знали, что армяне недолюбливают турков и азербайджанцев и отношения натянутые. Даже матчи Нефчи-Арарат тому яркое свидетельство. И на высших должностных уровнях еще при совке можно было повсеместно встретить проявления взаимной вражды, лоббирования и анти-лоббирования. Лицемеры!!! Ну что им стоило, наподобие грузин дарить подарки, затягивать мугамы про братские народы, называть улицы именами азербайджанцев и тыды и тыпы. Но нет, ара, они вечно в открытую проявляли свое отношение к Азербайджану. А если и принимали что-то по указке сверху, то делали это так, что и дураку было ясно истинное положение вещей. И как это по-вашему называется, если не «нож в спину»??? Про турков я вообще молчу. Обожают так, что мама не горюй. А главное – так уважают, так уважают, что даже не знаю, как сказать об этом. И даже не только у себя в Турции, но и в самом Азербайджане на каждом шагу проявляют свое безмерное уважение к своим собратьям азери-тюркам. Да какой там азери-тюрки, они даже различий не делают и называют азербайджанцев просто турками. На каждом шагу дают это понять, ага…

Про Сказку

Сказка само по себе явление уникально. Непонятно, где его начало, а где конец. Непонятны причины, герои, события и даже хронология. Сплошная загадка. Но речь не о том.

Сказка рассказывает вам, какие вы сильные, богатые, наделенные правами и стоящие одной ногой в европейском обществе. Про толерантность и прочее я уже говорил. Еще Сказка рассказывает про вашу роль в регионе. Про то, что вы лидер региона, что опередили и еще больше опередите всех своих соседей. Про вашу культуру, которой нет равной на всем Кавказе и которую украли злые армяне. Про вашу науку, которая оставила далеко позади всех, двигая вперед с помощью азербайджанской научной мысли все прогрессивное человечество. Слуште, не знаю как весь остальной мир, но у кавказцев явно начнутся припадки дикого лошадиного ржания, когда все узнают, какой народ пытается натянуть на себя желтую майку лидера… Честно не вру – последние две недели рассказываю об этом всем знакомым кавказцам (двигаю дальше в массы вашу Сказку) и в ответ получаю всегда одну и ту же вышеописанную реакцию. Это кстати к теме как вас все вокруг обожают…

Но самое главное – Сказка во всех сериях не забывает упомянуть о жалкой и нищей Армении. О том, что оттуда все уезжают, что люди живут за сплошной чертой бедности в полной отстраненности и блокаде от всего цивилизованного мира. О том, что армянам никто уже не верит и все знают про лицемерие армян, про «нож в спину» и прочие заморочки. Единственное, что Сказка не может не признать – это христианское вероисповедание армян. Но и здесь она сожалея о том, что армяне опять лицемерно перехитрив азербайджанцев стали иметь с европейцами и «цивилизованным западом» общую религию, тем не менее уверено заявляет, что рано или поздно европейцы конечно же поймут, с каким неблагодарным и лицемерным народом имеют дело.

Ни и конечно же, основной акцент Сказка делает на то, как армяне боятся азербайджанцев. Так боятся, так боятся, что спать не могут. По ночам кошмары снятся. Ужжасс охватывает каждую ночь всю Армению в ожидании нападения Азербайджана. Ну а та небольшая часть, которая осталась там, только и ждет этого нападения, чтоб сбежать в Калифорнию… Единственное, чего я не догнал, хоть и перечитывал Сказку – это того, почему армяне должны бояться вас. То ли Сказка забыла про это написать, то ли еще какие причины, но остается только догадываться. Скорее всего бояться должны из-за того, как вы умеете воевать. Или из-за того, как сытно и обеспечено живут ваши солдаты. Или из-за последних закупок ваших «новейших вооружений». Ну или из-за доблести и храбрости ваших офицеров, которые …ну с этими … как его там… а, да - с топориками…

Про ваши власти

Честно говоря, хоть и обещал поговорить так же о ваших властях и их многочисленных промахах уровня /детский сад «Солнышко»/, но решил этого не делать. Бо можно навредить нашей стороне разоткровенничавшись. Вы уж не сердитесь за такой облом. Можете считать, что я недооценил ваши власти. Ну или переоценил. Хотя я вроде все ваше должен недооценивать, а переоценивать только наше. С другой стороны, если глубоко вдуматься… В общем, народ, считайте, что переоценил…

В качестве эпилога

QUOTE(4egevara @ Apr 27 2006, 01:23 ) *

Уважаемый Дав ,если у нас все плохо (обнищаем,сопьемся ,перестанем существовать),что же вы так слюной разбрызгались?

Уважаемый Чегевара. Если вас не покидает ощущение, что я действительно здесь разбрызгался слюной, то в вашей ситуации вам следует найти салфетку и молча вытереть лицо, вне зависимости от скорости, кучности и траектории полета этой самой слюны, а не задавать подобные неуместные и неэтичные вопросы.

На этом пока позволю себе малость расслабиться и ждать ваших следующих вопросов. Удачи всем.

ЗЫ. Даймонд, твой вопрос с заявлениями наших по поводу России достаточно серьезен, потому мне хотелось бы ответить на него отдельным постом, если ты не возражаешь (вечером напишу).

ЗЗЫ. Даймонд, следует ли из твоего «красного» поста, что администрация оставляет за собой право забанить меня задним числом в любой момент, когда сама сочтет нужным и официальной причиной для этого будет нежелание извиниться перед Бабиком (который тут же многозначительно появился сразу после тебя)?

Dav ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Давом такое бывает. :blink:

Начинает вроде осмысленно, но в середине творчества, ему вдруг взбредет в голову кого то подразнить или еще что нибудь. Естественно впадает в раж и как следствие мысли разлетелись как воробьи (когда ему весело) :D, как колибри (когда он общается с юзершами):sirt: , как вороны (когда он раздражен) :wallbash: .

Вывод - берегите нервы посредством алкоголя, когда читаете Дава. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, не забывайте, вы в ДК. Если в этой теме снова появятся бессмысленные посты, это значит, что в ДК ей не место. Еще один оффтопный пост, и тема пойдет в раздел оффтопа, а офтопщик будет забанен на некоторое время.

Считайте, что предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ала вси равно врем работает на Илхама.. тфу ти на Зирбиджан.

Изменено пользователем RosarioAgro (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 486 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    489 гостей
    Firefly Оlenabu Sigo Rubik Колючка Анчара stephanie S luc RDR irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...