Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Военные преступления Азербайджана.


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Скидываем сюда хронику и прочие документы, изобличающие Азербайджан в преступлений этой войны и войны 2016 года.

 

Обсуждения категорически запрещается. Только документы и факты, фото, видео, свидетельства.

потом решим, что с этим материалом будем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Ребята, модераторы. Пожалуйста скидывайте сюда все видео и фотки бомбежек городов. Надо срочно делать антирекламу израильтянам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

на самом деле, сюда надо скидывать ВСЕ преступления этой войны! Все до единого. Без белых перчаток. Мы, как модераторы потом часть преступлений скроем от общего просмотра, но архив создавать надо.

Пригодится Не только для израильских чистоплюев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение кассетных снарядов по Степанакерту.

https://www.hrw.org/news/2020/10/23/azerbaijan-cluster-munitions-used-nagorno-karabakh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

Кто убил Беника и Юрия? Би-би-си разбирает видео с расстрелом пленников в Карабахе

  • Григор Атанесян, Бенджамин Стрик
  • Би-би-си

18+

Автоматы на линии фронта в Карабахе

АВТОР ФОТО, REUTERS

 

 

Спойлер

 

На прошлой неделе в соцсетях появились видеозаписи, на которых могут быть запечатлены военные преступления, совершенные в Нагорном Карабахе, где идет война между азербайджанскими и армянскими силами.

Две видеозаписи показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела. 

(Внимание: статья содержит детали, которые могут шокировать некоторых читателей.)

Армянские власти идентифицировали погибших как Беника Акопяна, 1947 года рождения, и Юрия Адамяна, 1995 года рождения. В Азербайджане видеозаписи назвали подделкой.

Новая война в Карабахе началась 27 сентября. Объявленное в субботу 10 октября, а затем снова в воскресенье 18 октября перемирие пока не вступило в силу. Бои продолжились на нескольких участках фронта, а десятки мирных жителей по обе стороны линии фронта стали жертвами обстрелов или вынуждены покидать свои дома.

В соцсетях появляются фотографии и видео военнопленных, а также тел погибших солдат противника. Однако эти две видеозаписи — единственное известное на данный момент свидетельство преднамеренного убийства военнопленных. 

Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне. Однако лишь в случае двух видео с армянскими пленными можно с уверенностью говорить о характере происходящего.

Один разошедшийся в соцсетях ролик выдается за видео убийства азербайджанского военнопленного от рук армянских военных, однако на самом деле является эпизодом из криминальной жизни России, впервые опубликованным в 2013 году.

В случае других записей не хватает деталей для их верификации.

Изученные Би-би-си ролики были опубликованы в анонимном русскоязычном проазербайджанском канале в "Телеграме" в четверг 15 октября. На первом видео, предположительно, видно, как азербайджанские военнослужащие берут в плен двух армян — Беника Акопяна и Юрия Адамяна.

Скриншот, на котором изображен момент пленения в Гадруте

АВТОР ФОТО, TELEGRAM

 
Подпись к фото, 

Скриншот, на котором изображен момент пленения в Гадруте

Голос мужчины за кадром по-русски (с сильным акцентом) говорит им поднять руки вверх и идти к нему. Он также обращается к солдатам с оружием на азербайджанском языке и просит их не бить пленных.

Молодой пленник, Юрий Адамян, снимает шлем, разгрузку и камуфляжную куртку, а затем поднимает руки вверх и выходит из кадра.

На Бенике Акопяне тоже камуфляжная куртка, однако нельзя с уверенностью сказать, что он тоже был солдатом. Видео запечатлело, как солдаты толкают его на землю и он стонет от боли.

Второе видео предположительно показывает момент расстрела Адамяна и Акопяна.

Судя по кадрам, руки пленников связаны. На их плечах — флаги Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Скришот видео расстрела плененных в Гадруте

АВТОР ФОТО, TELEGRAM

 
Подпись к фото, 

Скришот видео расстрела плененных в Гадруте

Они сидят на ступенях и едва двигаются. Голос за кадром отдает приказ: "Цельтесь в голову!" Раздаются выстрелы, и тела мужчин падают на землю.

Би-би-си подтвердила, что человек за кадром, отдающий приказы — носитель азербайджанского языка с региональным акцентом. Судя по одежде, пленные армяне на первом видео и жертвы расстрела на втором — одни и те же люди.

Министерство обороны Азербайджана опровергло участие своих военных в казнях и назвало видео провокацией. Вскоре после этого видео были удалены из опубликовавшего их канала в "Телеграме".

В тот же день генпрокуратура Азербайджана заявила о начале расследования. Позже в генпрокуратуре заявили, что расследование завершено, а видео признаны фейковыми.

длинная линейка
 

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

Военные преступления — это нарушение законов ведения боевых действий, определенных корпусом международных актов и, в первую очередь, Женевскими конвенциями. Подписавшие их государства — все члены ООН, в том числе Азербайджан и Армения — обязуются защищать военнопленных, больных и раненых. Согласно этим документам, насилие в отношении военнопленных, пытки и убийство их — военные преступления. 

Женевские конвенции также защищают мирное население. С начала конфликта 27 сентября азербайджанские и армянские военные обстреливают города и села. Десятки гражданских лиц с обеих сторон уже погибли, а сотни были ранены. Эти обстрелы также могут быть классифицированы как военные преступления.

длинная линейка
 

Подлинные ли видео?

Кадр из видео расстрела и спутниковое фото
 

Би-би-си изучила видеозаписи и установила, что они были сняты в Гадруте — месте ожесточенных боев в этой войне. 

Вероятно, ролики были сняты в промежутке от 9 до 15 октября. Азербайджан заявил о захвате Гадрута 9 октября, однако выпущенные затем материалы свидетельствовали лишь о контроле азербайджанской армии над стратегическими высотами у города и продолжении боев за него. Первые видео азербайджанских военных из центра Гадрута были опубликованы лишь 15 октября. Оба видео с армянскими пленными появились в сети 15 октября. 

Место пленения: вид со спутника и кадр из видео
 

Первое видео снято на холме возле обочины дороги на севере Гадрута (39°31'25.9"N 47°01'40.8"E). На нем видны четыре здания, которые легко узнаются на спутниковом снимке. 

А видео расстрела, по всей видимости, было записано в парке на улице Мкртчяна на юге города (39°30'53.4"N 47°02'01.8"E).

Место расстрела: кадр местного телеканала и кадр из видеосъемки убийства
 

Исследователи издания Bellingcat первыми опубликовали анализ видео и предположили, что они подлинные. Места пленения и расстрела двух армян совпадают с теми, которые установила Би-би-си. 

Журналисты Bellingcat также нашли подтверждения того, что шлемы и автоматы солдат на видео соответствуют тем, которые ранее уже использовали азербайджанские военные.

Авторы Bellingcat пришли к выводу, что их анализ "предположительно указывает на то, что двое мужчин — армянские комбатанты, плененные между 9 и 15 октября азербайджанскими солдатами, возможно, спецназовцами, и, скорее всего, вскоре казненные".

В Азербайджане пользователи соцсетей усомнились в подлинности видео, указывая на отсутствие крови в кадре. Однако военные эксперты, опрошенные Би-би-си, уверены в достоверности записей. 

"Голливуд плохо передает, как выглядят огнестрельные ранения", - сказал Би-би-си Роб Ли, эксперт по обороне с факультета военных исследований лондонского Кингс-Колледжа.

Би-би-си также показала записи бывшему офицеру британской военной разведки. Он согласился прокомментировать видео на условиях анонимности по соображениям безопасности. 

"Это настоящие пули, и это настоящее убийство. Это подлинный [момент расстрела], и я не вижу никаких причин считать его постановочным", — сказал эксперт. Он обратил внимание на то, что после выстрелов в кадре появляется мозговая жидкость одного из убитых.

Би-би-си отправила запросы в управление Верховного комиссара ООН по правам человека, офис комиссара Совета Европы по правам человека, а также Международный Комитет Красного Креста. 

Комиссар Совета Европы по правам человека "внимательно следит за ситуацией и изучит все обвинения в грубых нарушениях прав человека и примет меры, когда сочтет уместным", сказали Би-би-си в пресс-службе.

Что говорят в Армении?

Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил, что азербайджанская армия совершила неоспоримое военное преступление. 

"На этих видео азербайджанские военнослужащие унижают военнопленных и жестоко, с крайним цинизмом убивают их", — написал он в "Фейсбуке".

Он добавил, что представители Армении в Европейском суде по правам человека уже запросили у него видеозаписи.

Татоян также рассказал, что готовит материалы для отправки в ООН, Совет Европы и другие международные организации.

В комиссариате Совета Европы по правам человека подтвердили, что получили эти материалы. 

Защитник прав человека непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян сказал Би-би-си, что видео запечатлело казнь двух местных жителей: гражданского лица Беника Акопяна из Гадрута и Юрия Адамяна из соседней деревни. Адамян, вероятно, был военнослужащим.

Карабахская инфовойна

Каналы в "Телеграме" — новый фронт карабахского конфликта, который уже перерастал в войну в 1988-1992 годах, когда погибли до 30 тыс. человек.

Совершенные обеими сторонами зверства во многом определили то, как народы Азербайджана и Армении видят друг друга. Армяне вспоминают жертв погрома 1988 года в Сумгаите, когда толпа убивала и насиловала местных армян. Азербайджанцы оплакивают мирных жителей Ходжалы, убитых армянскими силами в 1992 году. 

В нынешней войне 2020 года публикация натуралистичных видео стала столь же неотъемлемой частью конфликта, как и собственно вооруженное противостояние на поле боя.

"Соцсети стали ключевым элементом кампаний обеих сторон. Они важны для привлечения международной поддержки и демонстрации военных успехов собственному населению", — говорит военный эксперт Роб Ли.

"Поэтому у солдат может создаться ощущение, что руководство одобряет публикацию видео с телами, и, возможно, не только его", - добавляет он.

"Армии встают на скользкий путь, когда публикация записей с телами поощряется или по крайней мере не наказывается военным руководством обеих сторон. Следующим шагом может стать осквернение тел или расправы над военнопленными", — сказал Ли.

С момента появления видеозаписей из Гадрута обе стороны раскрыли первые данные о военнопленных. Азербайджан опубликовал кадры с двумя армянскими пленными, получающими медицинскую помощь, а армянские силы распространили кадры с азербайджанским военнопленным, проходящим лечение в Карабахе.

Как это влияет на мирный процесс?

Первая карабахская война закончилась в 1994 году перемирием, за которым должно было последовать мирное урегулирование конфликта. Однако компромисс так и не был найден. Публикация видео с военными преступлениями в соцсетях лишь отдаляет мирное решение конфликта.

"С обеих сторон такие сообщения подтверждают наихудшие культурные стереотипы о варварстве и терроре, а для армян Нагорного Карабаха сегодня еще и рождают страх перед возможностью этнической чистки", — говорит Лоренс Броерс, директор кавказской программы миротворческой группы "Ресурсы примирения".

"Сообщения о военных преступлениях имеют самый опустошительный и разрушительный эффект", — добавил он.

На карте обозначено место убийства

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2020 в 15:44, Grig сказал:

 

Кто убил Беника и Юрия? Би-би-си разбирает видео с расстрелом пленников в Карабахе

  • Григор Атанесян, Бенджамин Стрик
  • Би-би-си
23 октября 2020, 23:30 GMT

18+

Автоматы на линии фронта в Карабахе

АВТОР ФОТО, REUTERS

 

 

  Показать контент

 

На прошлой неделе в соцсетях появились видеозаписи, на которых могут быть запечатлены военные преступления, совершенные в Нагорном Карабахе, где идет война между азербайджанскими и армянскими силами.

Две видеозаписи показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела. 

(Внимание: статья содержит детали, которые могут шокировать некоторых читателей.)

Армянские власти идентифицировали погибших как Беника Акопяна, 1947 года рождения, и Юрия Адамяна, 1995 года рождения. В Азербайджане видеозаписи назвали подделкой.

Новая война в Карабахе началась 27 сентября. Объявленное в субботу 10 октября, а затем снова в воскресенье 18 октября перемирие пока не вступило в силу. Бои продолжились на нескольких участках фронта, а десятки мирных жителей по обе стороны линии фронта стали жертвами обстрелов или вынуждены покидать свои дома.

В соцсетях появляются фотографии и видео военнопленных, а также тел погибших солдат противника. Однако эти две видеозаписи — единственное известное на данный момент свидетельство преднамеренного убийства военнопленных. 

Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне. Однако лишь в случае двух видео с армянскими пленными можно с уверенностью говорить о характере происходящего.

Один разошедшийся в соцсетях ролик выдается за видео убийства азербайджанского военнопленного от рук армянских военных, однако на самом деле является эпизодом из криминальной жизни России, впервые опубликованным в 2013 году.

В случае других записей не хватает деталей для их верификации.

Изученные Би-би-си ролики были опубликованы в анонимном русскоязычном проазербайджанском канале в "Телеграме" в четверг 15 октября. На первом видео, предположительно, видно, как азербайджанские военнослужащие берут в плен двух армян — Беника Акопяна и Юрия Адамяна.

Скриншот, на котором изображен момент пленения в Гадруте

АВТОР ФОТО, TELEGRAM

 
Подпись к фото, 

Скриншот, на котором изображен момент пленения в Гадруте

Голос мужчины за кадром по-русски (с сильным акцентом) говорит им поднять руки вверх и идти к нему. Он также обращается к солдатам с оружием на азербайджанском языке и просит их не бить пленных.

Молодой пленник, Юрий Адамян, снимает шлем, разгрузку и камуфляжную куртку, а затем поднимает руки вверх и выходит из кадра.

На Бенике Акопяне тоже камуфляжная куртка, однако нельзя с уверенностью сказать, что он тоже был солдатом. Видео запечатлело, как солдаты толкают его на землю и он стонет от боли.

Второе видео предположительно показывает момент расстрела Адамяна и Акопяна.

Судя по кадрам, руки пленников связаны. На их плечах — флаги Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Скришот видео расстрела плененных в Гадруте

АВТОР ФОТО, TELEGRAM

 
Подпись к фото, 

Скришот видео расстрела плененных в Гадруте

Они сидят на ступенях и едва двигаются. Голос за кадром отдает приказ: "Цельтесь в голову!" Раздаются выстрелы, и тела мужчин падают на землю.

Би-би-си подтвердила, что человек за кадром, отдающий приказы — носитель азербайджанского языка с региональным акцентом. Судя по одежде, пленные армяне на первом видео и жертвы расстрела на втором — одни и те же люди.

Министерство обороны Азербайджана опровергло участие своих военных в казнях и назвало видео провокацией. Вскоре после этого видео были удалены из опубликовавшего их канала в "Телеграме".

В тот же день генпрокуратура Азербайджана заявила о начале расследования. Позже в генпрокуратуре заявили, что расследование завершено, а видео признаны фейковыми.

длинная линейка
 

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

Военные преступления — это нарушение законов ведения боевых действий, определенных корпусом международных актов и, в первую очередь, Женевскими конвенциями. Подписавшие их государства — все члены ООН, в том числе Азербайджан и Армения — обязуются защищать военнопленных, больных и раненых. Согласно этим документам, насилие в отношении военнопленных, пытки и убийство их — военные преступления. 

Женевские конвенции также защищают мирное население. С начала конфликта 27 сентября азербайджанские и армянские военные обстреливают города и села. Десятки гражданских лиц с обеих сторон уже погибли, а сотни были ранены. Эти обстрелы также могут быть классифицированы как военные преступления.

длинная линейка
 

Подлинные ли видео?

Кадр из видео расстрела и спутниковое фото
 

Би-би-си изучила видеозаписи и установила, что они были сняты в Гадруте — месте ожесточенных боев в этой войне. 

Вероятно, ролики были сняты в промежутке от 9 до 15 октября. Азербайджан заявил о захвате Гадрута 9 октября, однако выпущенные затем материалы свидетельствовали лишь о контроле азербайджанской армии над стратегическими высотами у города и продолжении боев за него. Первые видео азербайджанских военных из центра Гадрута были опубликованы лишь 15 октября. Оба видео с армянскими пленными появились в сети 15 октября. 

Место пленения: вид со спутника и кадр из видео
 

Первое видео снято на холме возле обочины дороги на севере Гадрута (39°31'25.9"N 47°01'40.8"E). На нем видны четыре здания, которые легко узнаются на спутниковом снимке. 

А видео расстрела, по всей видимости, было записано в парке на улице Мкртчяна на юге города (39°30'53.4"N 47°02'01.8"E).

Место расстрела: кадр местного телеканала и кадр из видеосъемки убийства
 

Исследователи издания Bellingcat первыми опубликовали анализ видео и предположили, что они подлинные. Места пленения и расстрела двух армян совпадают с теми, которые установила Би-би-си. 

Журналисты Bellingcat также нашли подтверждения того, что шлемы и автоматы солдат на видео соответствуют тем, которые ранее уже использовали азербайджанские военные.

Авторы Bellingcat пришли к выводу, что их анализ "предположительно указывает на то, что двое мужчин — армянские комбатанты, плененные между 9 и 15 октября азербайджанскими солдатами, возможно, спецназовцами, и, скорее всего, вскоре казненные".

В Азербайджане пользователи соцсетей усомнились в подлинности видео, указывая на отсутствие крови в кадре. Однако военные эксперты, опрошенные Би-би-си, уверены в достоверности записей. 

"Голливуд плохо передает, как выглядят огнестрельные ранения", - сказал Би-би-си Роб Ли, эксперт по обороне с факультета военных исследований лондонского Кингс-Колледжа.

Би-би-си также показала записи бывшему офицеру британской военной разведки. Он согласился прокомментировать видео на условиях анонимности по соображениям безопасности. 

"Это настоящие пули, и это настоящее убийство. Это подлинный [момент расстрела], и я не вижу никаких причин считать его постановочным", — сказал эксперт. Он обратил внимание на то, что после выстрелов в кадре появляется мозговая жидкость одного из убитых.

Би-би-си отправила запросы в управление Верховного комиссара ООН по правам человека, офис комиссара Совета Европы по правам человека, а также Международный Комитет Красного Креста. 

Комиссар Совета Европы по правам человека "внимательно следит за ситуацией и изучит все обвинения в грубых нарушениях прав человека и примет меры, когда сочтет уместным", сказали Би-би-си в пресс-службе.

Что говорят в Армении?

Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил, что азербайджанская армия совершила неоспоримое военное преступление. 

"На этих видео азербайджанские военнослужащие унижают военнопленных и жестоко, с крайним цинизмом убивают их", — написал он в "Фейсбуке".

Он добавил, что представители Армении в Европейском суде по правам человека уже запросили у него видеозаписи.

Татоян также рассказал, что готовит материалы для отправки в ООН, Совет Европы и другие международные организации.

В комиссариате Совета Европы по правам человека подтвердили, что получили эти материалы. 

Защитник прав человека непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян сказал Би-би-си, что видео запечатлело казнь двух местных жителей: гражданского лица Беника Акопяна из Гадрута и Юрия Адамяна из соседней деревни. Адамян, вероятно, был военнослужащим.

Карабахская инфовойна

Каналы в "Телеграме" — новый фронт карабахского конфликта, который уже перерастал в войну в 1988-1992 годах, когда погибли до 30 тыс. человек.

Совершенные обеими сторонами зверства во многом определили то, как народы Азербайджана и Армении видят друг друга. Армяне вспоминают жертв погрома 1988 года в Сумгаите, когда толпа убивала и насиловала местных армян. Азербайджанцы оплакивают мирных жителей Ходжалы, убитых армянскими силами в 1992 году. 

В нынешней войне 2020 года публикация натуралистичных видео стала столь же неотъемлемой частью конфликта, как и собственно вооруженное противостояние на поле боя.

"Соцсети стали ключевым элементом кампаний обеих сторон. Они важны для привлечения международной поддержки и демонстрации военных успехов собственному населению", — говорит военный эксперт Роб Ли.

"Поэтому у солдат может создаться ощущение, что руководство одобряет публикацию видео с телами, и, возможно, не только его", - добавляет он.

"Армии встают на скользкий путь, когда публикация записей с телами поощряется или по крайней мере не наказывается военным руководством обеих сторон. Следующим шагом может стать осквернение тел или расправы над военнопленными", — сказал Ли.

С момента появления видеозаписей из Гадрута обе стороны раскрыли первые данные о военнопленных. Азербайджан опубликовал кадры с двумя армянскими пленными, получающими медицинскую помощь, а армянские силы распространили кадры с азербайджанским военнопленным, проходящим лечение в Карабахе.

Как это влияет на мирный процесс?

Первая карабахская война закончилась в 1994 году перемирием, за которым должно было последовать мирное урегулирование конфликта. Однако компромисс так и не был найден. Публикация видео с военными преступлениями в соцсетях лишь отдаляет мирное решение конфликта.

"С обеих сторон такие сообщения подтверждают наихудшие культурные стереотипы о варварстве и терроре, а для армян Нагорного Карабаха сегодня еще и рождают страх перед возможностью этнической чистки", — говорит Лоренс Броерс, директор кавказской программы миротворческой группы "Ресурсы примирения".

"Сообщения о военных преступлениях имеют самый опустошительный и разрушительный эффект", — добавил он.

На карте обозначено место убийства

 

 

Григ. Нужна помощь. Здесь задуман проект. Было здесь на форуме видео, реклама израильских дронов. Хотим это видео переделать в антирекламу. Специально эту тему создавали, что бы скидывать видео и фото бомбардировок мирных городов Арцаха. Можно посодействовать, что бы скинули? И еще не могу найти это видео. Помоги а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Григ. Нужна помощь. Здесь задуман проект. Было здесь на форуме видео, реклама израильских дронов. Хотим это видео переделать в антирекламу. Специально эту тему создавали, что бы скидывать видео и фото бомбардировок мирных городов Арцаха. Можно посодействовать, что бы скинули? И еще не могу найти это видео. Помоги а?

Не понял ничего)

Конкретно, какая помощь нужна?

Найти видео и вставить его сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Grig сказал:

Не понял ничего)

Конкретно, какая помощь нужна?

Найти видео и вставить его сюда?

Да. И как можно больше видео обстрелов и бомбардировок городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим сделать видео, как израильским оружием бомбят города мирных жителей. Разошлем в парламенты Европы. Что бы израильское оружие никто не покупал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Да. И как можно больше видео обстрелов и бомбардировок городов.

Понял.

Имею встречное предложение- найди видео, дай ссылку и вставлю сюда.

Просто сложно искать, то чего не видел и даже не представляю где оно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Хотим сделать видео, как израильским оружием бомбят города мирных жителей. Разошлем в парламенты Европы. Что бы израильское оружие никто не покупал. 

Покупать, конечно, будут. Но с отвращением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Grig сказал:

Понял.

Имею встречное предложение- найди видео, дай ссылку и вставлю сюда.

Просто сложно искать, то чего не видел и даже не представляю где оно)

Проблема в том, что насколько я помню это видео было в теме закрытой, которую удалили..помнит Берг и Геворг. Наши юзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Grig сказал:

Покупать, конечно, будут. Но с отвращением)

Прям принц Флоризель) " я поем, но без всякого аппетита"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • NEWS

Очередные кадры применения Азербайджаном запрещённых  фосфорных бомб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 4 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    4 гостя
    Rubik Левон Казарян VREZH
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...