Jump to content
u-2

Амулсар! Вопросы и ответы

Recommended Posts

6 часов назад, stephanie S сказал:

нужно говорить с населением и местными  властями  городскими и сельскими, но не с экологами. Их позиция ясна. Так как  согласие на открытие рудника может дать именно народ, а не экологи,   именно с ним нужно говорить открыто  и пусть решает, что его устраивает.

Не согласятся, будем платить  штрафы и стойко преодолевать, готовящиеся трудности

Не уверен, что Николу удастся (без угрозы своей отставки как минимум) разделить "экологов" от местного населения.

Платить такие штрафы - это смертельный риск для Армении. Экологически чистая Армения достанется туркам, в конечном счете.

10 hours ago, kanaker said:

Вообще интерено наблюдать пост-никольникольскую ломку.

Не менее интересно наблюдать и трансформацию настроений ахкаренкаренов от откровенного вайкикосуцюна к осторожному оптимизму, видимо в результате достаточно рациональных (или недостаточно революционных) действий и решений в управлении страной, особенно на фоне бесконечного дерьма режима робосержа, что в частности сквозит в постах брата Московского и твоих, Канакер акя, даже с нотками некоторой симпатии и тревоги

10 hours ago, kanaker said:

Пока вытягивает на где то четверочку, но боюсь сломается. 

ну а Ара55 держать стойку и не расслабляться видимо кролики не велят...другого рационального об'яснения этой позиции просто нет...

• Haha 1

2 часа назад, Ara55 сказал:

Не уверен, что Николу удастся (без угрозы своей отставки как минимум) разделить "экологов" от местного населения.

Платить такие штрафы - это смертельный риск для Армении. Экологически чистая Армения достанется туркам, в конечном счете.

Экологи ,так же как и правительство ,должны на время принятия решения местным населением отойти в сторону и дожидаться принятия решения( голосования )народом. В общем, тоже палка о двух концах: решение должны принимать джермуковцы , а тяжесть ответственности ляжет на плечи всего народа и перечеркнет все программы правительства , подкосив его репутацию и внутри страны и тем, более вне, её.  Со смертельным риском согласна  -это, как вторая война. Ужас, конечно !   

Edited by stephanie S
  • Thanks 1
  • Haha 1

1 час назад, Абрикос сказал:

Ара55 держать стойку и не расслабляться видимо кролики не велят...другого рационального об'яснения этой позиции просто нет...

У меня самая рациональная позиция, не дать Николу стать продолжением

1 час назад, Абрикос сказал:

бесконечного дерьма режима робосержа

когда вместо поиска рациональных решений ищут виновников в прошлом. И чтобы нас не накрыла очередная волна бесконечного дерьма революций еще более "добрых намерений".

• Thanks 1

Из ФБ:

Сразу видно , что Пашиняну крайне неловко, некомфортно вести эту беседу, он постоянно выкручивается , подбирает слова ...
Ему трудно , потому что он защищает Ложь , а это очень тяжелое дело .
Намеренно или ненамеренно, не знаю .

1. Первая Сказка, просто нонсенс , которую рассказывает Пашинян это то , что Лидиан ,по его словам, уверяет , клянётся мамой и папой , что добыча золота НЕ нанесёт НИКАКОГО вреда окружающей среде , ни земле , ни воздуху , ни рекам , ни озёрам , ни людям .
В одном предложении он употребил 20 раз слово ‘ Asuma ‘ ( говорят ) . То есть он на основе ‘ Asuma ‘ ‘ Asum en ‘ делает вывод , что никакого вреда Лидиан не нанесёт и об этом ему говорит ( asuma ) Лидиан .

Настолько ошеломляющая логика . Даже первоклассник понимает , что для того чтобы узнать нанесёт или нет вред Лидиан добычей золота , надо не у Лидиана спрашивать , а у не коррумпированных экспертов и вообще открыть глаза посмотреть что происходит в мире от добычи золота, которое потом уносят в офшорные зоны ..

Он же говорит , что Elard говорит , что вся ответственность лежит на Лидиане .

Это то же самое если у серийного киллера спросить.. ‘ признает ли он , что он совершил зло ?’ .
Это серийный киллер должен решить , совершил ли он зло или независимый судья ?

Вторая ложь в этом интервью, то что он заявляет , что у правительства нету доказательств , что добыча золота может нанести вред , поэтому у него нет причин запретить работу рудника .

На свете не существует такого золотого рудника , который не наносил бы огромный вред людям и окружающей среде . Даже в Канаде , даже в США , в Чили , в Аргентине.. повсюду повсюду .
Никто в мире не может гарантировать добычу золота без огромного риска . , Что офшорная лавка Лидиана должна нам гарантировать что то , что никто в мире не может гарантировать?

2 . Пашинян говорит , если вдруг произойдёт утечка , ну или рудник даст сбой , то они там дадут 90 дней ( не помню точную цифру ) , чтобы они исправили и если не смогут исправить , то закроют родник .

Этой фразой тоже Пашинян унижает умственные способности армянского народа . Что означает , если произойдёт что то , что нанесёт вред природе ?

Ребята , если произойдёт что то , это будет уже конец . Как можно так спокойно говорить ‘если что то произойдёт ?’ .
Если что то произойдёт , Лидиан закроет свою офшорную лавку и исчезнет просто .

3. Про Внешний Мир и рейтинг Армении .

Ещё одну сказку рассказывает Пашинян . В частности он рассказывает людям , что Армения потеряет свой рейтинг , если решит отнять лицензию у Лидиана .

Я работаю со всем миром , слежу за экономикой многих стран, рейтинги , мрейтинги ... Не может быть такого , чтобы стране снизили рейтинг из-за того , что эта страна решила не одобрить добычу золота какой то офшорной компании .
Какой то офшорной компании , которая 99,9 процентов получила эту лицензию за огромную взятку прошлым властям .

Все цивилизованные страны мира сейчас борются против всех офшорных компаний мира , потому что большая часть из них через все эти инвестиции занимается отмыванием денег .
Во многих странах офшорные компании не имеют права вообще что либо инвестировать .

Все цивилизованные страны четко понимают , что добыча золота это крайне опасно и для людей и для природы .

Наоборот , все ‘цивилизованные’ страны очень высоко оценят этот шаг - закрыть этот рудник и защитить интересы народа Армении . Вот это демократия .

А продолжить коррумпированное дело , начатое прошлыми коррумпированными властями ... рейтинг вам точно не поднимет . Не смешите кур .

4. Про Инвестиции - Пашинян говорит, что люди перестанут инвестировать в Армению, потому что риск Армении поднимется .

Настолько неправильное заявление , что просто слов нет .

Во первых , если есть ещё офшорки , которые намерены разграбить Армению и сейчас этот случай с Лидианом их притормозит , то Слава Богу ... пусть будет так .
Никакого нормального честного инвестора тот факт , что страна не дала офшорке вывести из страны богатство никогда не остановит .

Я делаю анализы многих стран ... для инвестиций .

Скажу одну вещь ,не как армянка , а как просто человек из этого финансового круга- Армения всегда будет рискованной страной для любых инвестиций .
Любая страна где есть война , а в Армении может многие не знают , война продолжается ( в августе месяце убили одного солдата в Тавуше , 2 х серьёзно ранили , подожгли поля с пшеницей ) , риск для инвесторов очень высокий .

Инвесторов в Армении привлекают 2 вещи : либо супер высокая прибыль ( что не всегда хорошо для самой страны ) , либо огромная любовь к Родине .

5. Про Суд - о том что Лидиан подаст на Армению в суд . Я не сомневаюсь в том что Лидиан не подаст в суд на Армению , не рискнёт никогда . Я об этом уже писала . За этой офшоркой прячутся люди , которым есть , что скрывать .

Но допустим они подали в суд , допустим это случилось .
И даже в этом случае , любой суд решит в пользу страны , если страна докажет / покажет , что Лидиан для получения лицензии подкупил какого то армянского чиновника .

То есть Армении достаточно доказать , что когда получали эту лицензию были нарушения , вся история заканчивается .

Я думаю никто не сомневается в том что Лидиан заплатил огромные деньги , чтобы подкупить бывших властей и получить эту лицензию.

Достаточно посмотреть какую виллу построил потом чиновник , который подписал бумагу Лидиана .

Если Пашинян думает , что все было чисто блисто , что Серж Саркисян и его команда честно рассмотрели дело Лидиана и честно выдали этот документ, то если прошлые власти были такие честные , зачем тогда революция была нужна .

Насколько я понимаю, там арбитражного суда не может быть . Потому что про это надо заранее в контракте писать ( но это нужнл проверить ) .
Будет суд в Армении ....

6. Пашинян говорит ... ‘ Мы не можем выделять рудники .. почему мы должны позволять Техуту, Капану .... а Лидиану нет ‘ .

Опять с трудом понимаю его логику .

То есть возьмём больного человека : у него и диабет , цирроз печени и высокое давление .... и мы ему скажем ... У тебя уже столько болезней , пусть у тебя будет и рак желудка... ‘ . Он просто больше не выдержит и умрет .

Та же самая логика . Армения уже ‘ болеет ‘ разными проблемами . Уже люди страдают от ужасной экологии и к этому ужасу добавлять ещё , чтобы что ?

Вместо того чтобы говорить ‘ давайте по очереди закрывать ‘ .

часто слышала в Армении ...
Все воруют , я тоже ворую .. все берут взятку , я тоже беру ...
та же самая логика Пашиняна ... все нагадили уже страну и Техут и Капан , пусть и Амулсар нагадит , что вам жалко ?

Я честно признаюсь , задаю себе вот такой вопрос : ‘ Может человек действительно не понимает многого; не было опыта , нехорошие советники ? ‘ . Потому что если он все понимает и так уверенно говорит все эти абсолютно бессмысленные вещи про Амулсар, значит он людей принимает за безмозглых идиотов . А это нехорошо .
Люди намного умнее, чем он думает .

12 часов назад, Mikasa сказал:

Из ФБ:

Сразу видно , что Пашиняну крайне неловко, некомфортно вести эту беседу, он постоянно выкручивается , подбирает слова ...
Ему трудно , потому что он защищает Ложь , а это очень тяжелое дело .
Намеренно или ненамеренно, не знаю .

Знаю эту девочку.  Большая умница. 

14 часов назад, Mikasa сказал:

На свете не существует такого золотого рудника , который не наносил бы огромный вред людям и окружающей среде . Даже в Канаде , даже в США , в Чили , в Аргентине.. повсюду повсюду .
Никто в мире не может гарантировать добычу золота без огромного риска . , Что офшорная лавка Лидиана должна нам гарантировать что то , что никто в мире не может гарантировать?

Я не специалист, но есть же страховка . Если Лидиан не может страховать свой бизнес , то это уже существенный довод пересмотреть договор с ним.

Может уже поздно говорить о пересмотре, тогда прав Никол, надо дать возможность началу работы и получить основания уже по первому (еще незначительному) ущербу внешней среде.

Что означает , если произойдёт что то , что нанесёт вред природе ?

Ребята , если произойдёт что то , это будет уже конец .

Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха. Конец может быть, если этими сигналами пренебречь.

4. Про Инвестиции - Пашинян говорит, что люди перестанут инвестировать в Армению, потому что риск Армении поднимется .

Настолько неправильное заявление , что просто слов нет .

Безответственное заявление, Никол сказал общеизвестную истину.

5. Про Суд - о том что Лидиан подаст на Армению в суд . Я не сомневаюсь в том что Лидиан не подаст в суд на Армению , не рискнёт никогда . Я об этом уже писала . За этой офшоркой прячутся люди , которым есть , что скрывать .

Чем она гарантирует ? Какую ответственность она может нести ? Никакой.

Вместо того чтобы говорить ‘ давайте по очереди закрывать ‘ .

И дать повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ?

Вай мез с такими "умницами".

Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать.

• Thanks 1

10 hours ago, Ara55 said:

Я не специалист, но есть же страховка . Если Лидиан не может страховать свой бизнес , то это уже существенный довод пересмотреть договор с ним.

Может уже поздно говорить о пересмотре, тогда прав Никол, надо дать возможность началу работы и получить основания уже по первому (еще незначительному) ущербу внешней среде.

Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха. Конец может быть, если этими сигналами пренебречь.

Безответственное заявление, Никол сказал общеизвестную истину.

Чем она гарантирует ? Какую ответственность она может нести ? Никакой.

И дать повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ?

Вай мез с такими "умницами".

Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать.

"Если не может страховать". А кто это будет проверять и настаивать. Никол? Он не хочет. Он показал это всеми своими действиями. Кто  будет пересматривать? Никто не собирается это делать. Дело именно в этом наши власти и не пытаются что-то сделать вообще. в этом вопросе. Где страховка? кто ее требует? как она выглядит, пункты?

Организация, которой правительство доверило проверку (не путать с независимой экспертизой) и на слово которой полагалось, заявляет, что бумаги, данные, Лидиан далеко не полные, нужен новый шмаг, она же повторила это на скайп конференции и после этого правительство заявило, что нет необходимости нового шмага и все хорошо. Т.е. свою же доверенную организацию опускает? Тогда и мы не верим ему и Лидиан, т.к. даже перепроверка не в счет, чтобы не останавливать работы. О какой страховке идет речь? Кто будет ее требовать? Джермукцы?

Откуда известно, что без страховки, которую никто с Лидиан спрашивать не собирается, а значит зачем ей этим заниматься, первый ущерб будет обязательно поправимым и незначительным? Он что не может быть значительным и фатальным?

Вы уверенны, что "Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха."? А может первые незначительные отклонения будут трактоваться как допустимые и поправимые и остановить работу Лидиан не удастся т.к. это даст "повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ".

Никол не говорил никаких общеизвестных истин относительно будущих инвестиций. Это размытое определение "весьмир знает, все это знают и т.д." не может определять общеизвестную истину. По моему мнению Армения может приобрести не имидж надежного партнера, а имидж половой тряпки об которую можно вытирать ноги. Тот же Лидиан был аккуратно спроважен из Грузии в свое время со своими чудо проектами не дожидаясь первых нарушений (бедная таскалась по свету никому не нужная и тут нашла приют и тепло))) и ничего в Грузию вкладываются.

"Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать." но он сказал не все. Когда закроем, что будем делать с последствиями, которые могут растянуться на ... лет и еще вопрос будут излечимы или больному надо будет только поддерживающее лечение. Кроме громкого захлопывания двери что будем делать? Он не сказал? Не сказал, что возможно все заработанное непосильным трудом уйдет на зализывание ран?

И еще интересно то что он раз 20 повторил "они говорят, что...". Это гарантиии и обоснования, на которых строится его уверенность в радужном будущем? что Лидиан говорит? бабульский разговор. Он пришел на волне народа и должен его слушать. Так например уверяя, что нет юридических оснований отказа Лидиан, он почему-то не обратил внимания на более чем 10 юридических оснований представленных ему Назели (фамилию не помню) - наш юрист на суде по делу Гургена Маркаряна. Пусть сказал бы да, что "наши юристы говорят, что..." Но он даже не ознакомился. "Говорят что" работает только от Лидиан?

Это не теоретическая задача из задачника физики, где тело представлено точкой, движение которой можно безошибочно в любой точке по удобно предоставленным скорости и ускорению. Это рудник где прихоти природы не просчитываются по удобным данным.

И вообще пусть все правительство катится в Джермук и там живет и работает со своими семьями рядом с Лидиан.

Edited by Mikasa

11 минут назад, Mikasa сказал:

И вообще пусть все правительство катится в Джермук и там живет и работает

Вчера экологи- активисты там нашли уран, торий, мышьяк)) и всё это за территорией рудника, на территории нашли и нефть наверное))  так что там жить вредно для здоровья, надеюсь они проверят ещё воды Джермука на радиоактивность. 

У нас самые крутые экологи в мире только они могли так быстро и без оборудования найти практически всю таблицу Менделеева и теперь жители Джермука знают в каком адском месте они живут, ещё раз спасибо нашим самым крутым экологам.

• Haha 1
  • Upvote 1

9 минут назад, Dexter сказал:

Вчера экологи- активисты там нашли уран, торий, мышьяк)) и всё это за территорией рудника, на территории нашли и нефть наверное))  так что там жить вредно для здоровья, надеюсь они проверят ещё воды Джермука на радиоактивность. 

У нас самые крутые экологи в мире только они могли так быстро и без оборудования найти практически всю таблицу Менделеева и теперь жители Джермука знают в каком адском месте они живут, ещё раз спасибо нашим самым крутым экологам.

Может их услуги BP,  и Exxon Mobil предложить?   Миллиарды на разведку сэкономят.

Хочу выразить свое мнение по Амулсару ...я не могу претендовать на истину последней инстанции , поскольку есть много людей, лучше меня разбирающихся в этом вопросе. Однако все же .....

1) Ни в одной развитой стране ( на сколько мне известно ) рудник с открытым способом добычи вблизи важнейшего курорта построить не позволили бы. Армянские власти пошли на это, причем три раза – сначала Кочарян, потом Саргсян, теперь и Пашинян.

2) Насколько я могу судить.... на Армению оказывалось внешнее давление, в том числе политическое. В частности прямую поддержку проекту оказывал  посол США !!!

3) Также, в обществе впервые раскол происходит не по линии революция и контрреволюция, спор об Амулсаре – спор среди бывших революционеров ... все противники в прошлом сторонники Пашиняна. Это размывает ядро его сторонников.

4) Обсуждение всех обстоятельств эксплуатации рудника с природоохранной точки зрения, высвечивает ( на сколько я понял ) недопустимый уровень риска.

5) Общество Армении крайне неоднозначно относится к идее эксплуатации рудника. Новостное агентство А1+ утверждает, что провело опрос https://a1plus.am/hy/article/346647 , по которому 44% считают, что эксплуатация рудника безопасна, а 43% - что опасна. Никаких данных по методологии не представлено, поэтому данные более чем сомнительны, но если все же допустить, что они реалистичны, это будет означать, что по данному вопросу впервые на стороне правительства нету абсолютного большинства потенциальных избирателей. 

6)  Говорить об экономической выгоде применительно к Амулсару нецелесообразно, поскольку на другой чаше весов – озеро Севан, Воротанский каскад, минеральные воды Джермука и вся курортная зона. . Последний проект  Тегут  доказал правоту экологов, а не экономистов !!!

В заключении самого Эларда, который, как оказалось, уже обслуживал интересы нефтедобывающих стран и компаний, выводы  http://www.investigative.am/images/2019/lidian/porcaqnnutyun/amulsar11.pdf совсем не столь однозначны, как это заявлялось ранее.

Там указывается и о том, что нормальной системы защиты воздуха, воды, геологии, нет, не рассчитаны риски и так далее. Также, говорится о том, что в случае землетрясения, что в Армении, как мы знаем, не редкость, может произойти разрушение хвостохранилища и заражение природы на сотни лет или даже более тысячи лет, а реабилитация шахты займет (в случае отсутствия проблем) 30 лет и не менее 78 миллионов долларов. По факту, заключение – отрицательное.

• Haha 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Гено сказал:

хвостохранилища и заражение природы на сотни лет или даже более тысячи лет, а реабилитация шахты займет 

Там нет не хвостохранилище и шахт тоже )))) остальное тоже в том же духе, мой совет не пишите о чем не понимаете вообще

• Upvote 1

5 часов назад, Dexter сказал:

в Джермуке (минеральной воде) есть содержание мышьяка. 

Мышьяк[10] и все его соединения ядовиты и канцерогенны. Неорганические соединения мышьяка относятся к 1 категории канцерогенов по МАИР, арсенобетаин и другие органические соединения, не метаболизируемые в организме человека — к 3 группе.[11] Смертельная доза мышьяка для человека составляет 50-170 мг (1,4 мг/кг массы тела

Но ничего старшного все пьют и пока все ок. вроде ок))

4 минуты назад, moskovskiy сказал:

Мышьяк[10] и все его соединения ядовиты и канцерогенны. Неорганические соединения мышьяка относятся к 1 категории канцерогенов по МАИР, арсенобетаин и другие органические соединения, не метаболизируемые в организме человека — к 3 группе.[11] Смертельная доза мышьяка для человека составляет 50-170 мг (1,4 мг/кг массы тела

Эти экологи неучи добьются того что народ перестанет пить Джермук и отдыхать там.

Edited by Dexter

On 12/09/2019 at 23:34, Абрикос said:

Не менее интересно наблюдать и трансформацию настроений ахкаренкаренов от откровенного вайкикосуцюна к осторожному оптимизму, видимо в результате достаточно рациональных (или недостаточно революционных) действий и решений в управлении страной, особенно на фоне бесконечного дерьма режима робосержа, что в частности сквозит в постах брата Московского и твоих, Канакер акя, даже с нотками некоторой симпатии и тревоги

:) Классическая цитата на этот случай, 
Боже дай мне терпения смириться с тем что я не могу изменить
Дай мне сил чтоб изменить то что я могу изменить
И дай мне мудрости чтоб отличить первое от второго

8 часов назад, moskovskiy сказал:

Неужели только я помню, что США запретили ввоз вод "Джермук" в страну из-за превышения предельно допустимого содержания мышьяка ?

• Upvote 2

2 часа назад, Ara55 сказал:

Неужели только я помню, что США запретили ввоз вод "Джермук" в страну из-за превышения предельно допустимого содержания мышьяка ?

я прекрасно помню

20 часов назад, moskovskiy сказал:

Там нет не хвостохранилище и шахт тоже )))) остальное тоже в том же духе, мой совет не пишите о чем не понимаете вообще

В данном случай я ссылался на данные Эларды ...и даже привел ссылку  http://www.investigative.am/images/2019/lidian/porcaqnnutyun/amulsar11.pdf 

• Upvote 1

3 hours ago, Гено said:

В данном случай я ссылался на данные Эларды ...и даже привел ссылку  http://www.iрnvestigative.am/images/2019/lidian/porcaqnnutyun/amulsar11.pdf 

Неужели Элард это сказал? ))) Значит шахта и хвостик упоминаются. Кому независимую экспертизу доверили? И чьим именем клянутся те кто хочет открыть рудник? ) ) Вай ме.

1 час назад, Mikasa сказал:

Неужели Элард это сказал? ))) Значит шахта и хвостик упоминаются. Кому независимую экспертизу доверили? И чьим именем клянутся те кто хочет открыть рудник? ) ) Вай ме.

В СМИ сначала пошел поток информации о том, что Элард дал положительное заключение по поводу эксплуатации рудника. Однако в результате онлайн-конференции  Пашиняна с представителями компании, оказалось, что выводы куда более спорные, это, мягко говоря.  В то же время, оказалось, что начиная со страницы 123 в докладе Эларда есть секция вопросов и ответов, где в указано, что риски недопустимы

10 часов назад, Mikasa сказал:

Гугл переводит mine как "шахта", хотя по контексту ясно , что речь идет о карьере (открытый способ добычи).

Рудник хочет открыть Никол, поскольку это на сегодня оптимальное решение для Армении.

Другое дело, что начало работы рудника(и мониторинга) может дать основания (как юридические, так и экономические) Николу закрыть рудник .

Эмоции здесь конечно понятны, но не уместны, поскольку опасны для страны.

• Upvote 1

В 17.09.2019 в 19:04, Гено сказал:

В данном случай я ссылался на данные Эларды ...и даже привел ссылку  http://www.investigative.am/images/2019/lidian/porcaqnnutyun/amulsar11.pdf 

там не ничего про шахты и хвостохранилище. Шахты бывают про подземной добыче. а при кучное выщелачивание не бывает хвостов. 

4.1. Конкретные предложения, касающиеся Амулсара.

Вопрос Амулсара очень запутанный. Здесь могут быть множество аспектов. С одной стороны, целью “Лидиан” может быть тривиальное разграбление богатств слабой страны. С другой стороны, разработка Амулсара настолько опасна для Армении, что невольно задумываешься о связи с известными планами определенных мировых сил по депопуляции мирового населения. Цель – просто уничтожение населения. Также в воздухе висит подозрение, что в реальности в Амулсаре не так много золота и что “Лидиан” в действительности заинтересован в извлечении редкоземельных элементов и радиоактивных элементов. Они имеют ключевое значение в военном деле и технологиях.

Скажу сразу – я противник разработки Амулсара. Но, предположим, что риски запрета разработки столь велики, что Армения (Пашинян) вынуждены согласиться на разработку.

На этот случай я предлагаю следующее:

• Все цианидовые, вообще кислотные отходы (растворы), возникающие в процессе разработки месторождения, должны с помощью труб и насосов переводиться в пустынное место на уровне не более 1700 метров. Это копеечное дело для “Лидиан”. Тогда исключается загрязнение вод как Севана, так и Джермука. (Сразу же заметим, если цель “Лидиан” – уничтожение населения, то он просто сам откажется от разработки.)
  • Определенный процент обогащенной руды (скажем 30-50 %) “Лидиан” должен оставить в Армении. (Тогда Армения сможет в дальнейшем сама извлекать золото, редкоземельные элементы и радиоактивные элементы и получать доходы в десятки раз выше, чем налоги от “Лидиан”).

Очень простое и легко выполнимое предложение.

4.2. Конкретные предложения, касающиеся

реформы горнорудного производства

То, что получает сегодня Армения от горнорудной промышленности – это мизер по сравнению с тысячелетними проблемами, которые остаются в стране. Между тем попросту не умно отказываться от этой промышленности.

Мое предложение состоит в том, что выделение золота и редкоземельных элементов должно проводиться на принципиально новой основе: вместо того, чтобы разрабатывать огромное количество руды и оставлять за собой огромные загрязнения, нужно работать с малыми порциями руды, которая будет перерабатываться в малых предприятиях (типа научных лабораторий), где руда будет перерабатываться безопасным способом и будет выделяться  как можно большее количество как золота, так и  редкоземельных и радиоактивных элементов.

Такой подход приведет к тому, что Армения станет страной высоких технологий (производящей редкоземельные элементы), задействуется наука, поднимется престиж страны. Будут также другие далеко идущие последствия (поскольку эти элементы используются в других высоких технологиях, в частности, в военном производстве).

И еще. Весь доход остается Армении или под контролем Армении! (В то время как оффшорно-олигархические разработчики недр оставляют стране мизер).

https://www.lragir.am/ru/2019/09/19/156360/

16 минут назад, Гено сказал:

Все цианидовые, вообще кислотные отходы (растворы), возникающие в процессе разработки месторождения, должны с помощью труб и насосов переводиться в пустынное место на уровне не более 1700 метров.

А сейчас на каком уровне?

я не секундочку, забежала спросить и опять побегу по делам: 

У скольких радетелей экологии и спасителей Амулсара в этот конкретный момент на шее золотая цепочка, на пальце золотое колечко, в ушах золотые сережки? 

А у скольких в закромах запрятано золота для дочери, сына, снохи, внучки? 

Совесть не давит, не мучает? Не? Все в порядке и рефлексией? Не кровоточит? 

Ну, собственно все. Я пошла, берегите себя ))

9 часов назад, СолнЫчка сказал:

У скольких радетелей экологии и спасителей Амулсара в этот конкретный момент на шее золотая цепочка, на пальце золотое колечко, в ушах золотые сережки? 

Ну, хоть  не "тыкнула в глаз" за то, что вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ

14 часов назад, СолнЫчка сказал:

Я лично ношу на шее цепочки из золота, добытые на разных месторождениях Турции и Азербайджана,  вместо скальпов врагов. Последняя цепочка,  куплена из золота с Ордубадского месторождения нашего Нахиждевана и ношу я её с особым злорадством. 

• Haha 3

13 hours ago, w i t o said:

Ну, хоть  не "тыкнула в глаз" за то, что вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ

тыкну, когда начнете вопить о сохранении кислородной чистоты энвайирмента... 

• Upvote 1

В 29.09.2019 в 22:48, СолнЫчка сказал:

Ну это точно не про меня,так что архаин пакек.

П.С.А как у вас?Бессоница не мучает?

Edited by Sigo

16 часов назад, w i t o сказал:

Будем вопить,если выдыхаемый цэ о два будет выше допустимого уровня.

Еще раз про самую известную экологичку .

"Одна девочка так долго прогуливала школу, что ее с родителями вызвали сразу в ООН"

Կառավարելի ռիսկերի մասին:

Ողջին է, Կապանի գետը․․․
Գետն աղտոտվել է այսօր առավոտյան, աղտոտողը Զանգեզուրի պղնձամոլիբդենային կոմբինատն է՝ ՀԱՆՔԸ․․․

Զանգեզուրի երկրորդ ամենախոշոր գետը՝ Ողջին արդյունաբերական գոտու հետևանքով անպիտան է ոռոգման համար, այդտեղ ձկներ էլ չկան։

Ռիսկերը այսպե՞ս են «կառավարվում», սա ուղղակի խայտառակություն է․․․

Հանքարդյունաբերության զարգացումը Հայաստանում այլևս անթույլատրելի է, մենք իրավունք չունենք նոր հանքեր բացել, տեսնելով, թե ինչ հետևանքներ են թողնում հները։ Իսկ հների շահագործումը պետք է առնվազն խիստ վերահսկել և նորմերի սանդղակը բարձրացնել, լավագույն դեպքում՝ փակել։

Ամուլսարը պիտի դառնա մեր հանքապետության վերջակետը և ցույց տա ետդարձի ճանապարհը, ետդարձ դեպի մաքուր հայրենիք․․․

Amulsar.jpg

Edited by Mikasa
  • Upvote 1

Ну вот (

В Красноярском крае произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. В результате в рабочем поселке затопило два рабочих общежития, где находилось до 80 человек.

https://korrespondent.net/world/4151145-proryv-damby-v-rossyy-pohybly-12-chelovek

• Upvote 1

22 hours ago, w i t o said:

Ну вот (

В Красноярском крае произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. В результате в рабочем поселке затопило два рабочих общежития, где находилось до 80 человек.

https://korrespondent.net/world/4151145-proryv-damby-v-rossyy-pohybly-12-chelovek

Это же контролирумые риски, чего бояться. Весьмир так живет. ))

Вот контролируемые риски:

Իրանը բողոքում է Հայաստանի կողմից Արաքս գետն աղտոտելու պատճառով։
⚠️ Հետազոտությունները ցույց են տալիս, որ գետի ջրի բաղադրությունում ալյումինի, երկաթի, պղնձի և մկնդեղի պարունակությունը շուրջ տասն անգամ գերազանցում է անվտանգության ընդունելի նորմը։ «Գետն աղտոտող մետաղներից են պղինձն ու մոլիբդենը, որոնք լցվում են գետը Հայաստանի տարածքից: Ու քանի որ ծանր մետաղները կուտակվում են հողում, հետևաբար դրանք հայտնվում են բույսերում ու վերջում՝ մարդու օրգանիզմում»,- նշում է իրանական անգլալեզու The Tehran Times թերթի հոդվածագիրը:

Армения ТЕРЯЕТ В ГОД БОЛЬШЕ ГРАЖДАН ОТ ОНКОЛОГИИ И ИНФАРКТОВ, ЧЕМ ЗА ВСЕ КАРАБАХСКИЕ ВОЙНЫ

Друзья-армяне, а можно я покритикую Армению, точнее власти страны? Живя в Ереване последние четыре месяца, я чувствовал, что не вполне здоров. Нет, критического слава богу ничего не произошло: инфарктов не было, руки-ноги не ломал. Но из-за очень плохой экологии мне было плохо. Так часто я никогда не болел разными мелкими простудами, как в Ереване. Еще стал быстрее уставать без всякой причины и перестал высыпаться по ночам, хотя спал по 8-9 часов. Я чувствовал, что еще немного и начну чем-нибудь болеть всерьез.

В чем причина? Вы скажете, ну так тебе сорок лет, стареешь. Ерунда! В Израиле, или в Европе я себя прекрасно чувствую.

Все дело в экологии. Ереван в 2018 и 2019 вошел в десятку самых загрязненных городов мира по версии Всемирного банка, вместе с такими городами, как Дакка (Бангладеш), Киншаса (Конго) и Джакарта (Индонезия). И еще Ереван вошел в десятку самых опасных для жизни городов в плане заболеваемости онкологией по версии ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Причин четыре:

1. В Ереване ужасно загазованный воздух из-за сотен тысяч старых автомобилей, привозимых в страну с европейских помоек. Никаких фильтров для контроля за выхлопом нет, никто не следит за их техническим состоянием. Ереванцы в год вдыхают в себя десятки тысяч тонн вреднейших микроэлементов, способствующих раку и инфаркту.

2. В Ереване (и в Армении в целом) нет ни одного завода, перерабатывающего мусор. В Ереване несколько мусорных свалок, почти все они в юго-западной части города, вокруг Нубарашена и рядом с районами Шенгавит и Малатья-Себастия. Там сотни тысяч тонн мусора гниёт, горит, отравляет воздух. А когда дуют ветры, то отрава в виде пыли и вони распространяется по всему городу. Эта ядовитая пыль везде: в квартирах, на нашей одежде, в еде, но что хуже всего - в наших лёгких.

3. Горнодобывающие рудники и медеплавильные комбинаты в Алаверди, Ахтале, Каджаране и Агараке. Из-за морально устаревшего оборудования, которое не модернизировалось с советских времен и пренебрежения к контролю над вредными выбросами там катастрофически высокое загрязнение воздуха и почвы. От чего люди травятся не только вдыхая вредную для организма пыль, но и благодаря овощам и фруктам, выращиваемым в зонах экологического бедствия.

4. В Ереване вырубили почти всю зелень. Я понимаю, были трудные годы и люди рубили парки и леса, чтобы топить печки. Но сейчас 2019 год, а не 1992. Леса и парки впитывали в себя яды и пыль, выделяя взамен кислород. А теперь окружающие город холмы превратились в замусоренную пустыню.

РЕЗЮМЕ

Среди моих ереванских друзей большинство людей в возрасте 35-45 лет страдают многочисленными заболеваниями сердца, почек, легких. Несколько человек лечатся от рака, пара друзей пережили инфаркты уже в тридцать лет, другие просто очень часто болеют различными простудами и вирусами из-за очень плохой экологии.

В год в Армении регистрируется около 9 тысяч случаев заболевания раком и по разным источникам 20-30 тысяч инфарктов. По инфарктам Армения в первой десятке стран мира по этому виду заболеваний. Что касается рака, то примерно треть - безнадежные. То есть в год не менее 3 тысяч жителей Армении умирают от рака и это один из самых высоких в мире показателей смертности от этой болезни в пересчете на общее население.

Получается, что каждый год Армения теряет 3-5 тысяч граждан во многом из-за очень плохой экологии. А за годы независимости мы умножаем эту цифру на 28 и получается не менее 80 000 загубленных жизней. Это в десять раз больше, чем республика потеряла в Карабахской войне 1992-1994.

Зограбян предупреждает: Против защитников Амулсара может быть применена сила

Мне и моим коллегам передали информацию из Джермука о том, что вот уже несколько дней как представители разных структур власти проводят переговоры с жителями города и активистами, которые держат позиции Амулсара. Они призывают последних разблокировать Амулсар. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, сообщает news.am. 

Она, в частности, отметила: "Связавшиеся со мной джермукцы обеспокоены тем, что в ближайшие дни может быть применена полицейская сила для прорыва блокады Амулсара. Думаю, те, кто попытаются применить силу в отношении граждан, защищающих свои права, должны осознавать возможные катастрофические последствия всего этого. Всем "диверсантам", направленным в Джермук и смежные села, был дан один ответ - Джермук не станет Чернобылем. Не делайте ни одного шага, последствия которого могут быть катастрофическими. Ни в каком случае, ни при каких обстоятельствах не должна быть применена сила".

Зограбян: В ближайшие дни может быть применена полицейская сила для прорыва блокады Амулсара

Мне и моим коллегам передали информацию из Джермука о том, что вот уже несколько дней как представители разных структур власти проводят переговоры с жителями города и активистами, которые держат позиции Амулсара. Они призывают последних разблокировать Амулсар. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. 

Спойлер

Она, в частности, отметила:  «Связавшиеся со мной джермуковцы обеспокоены тем, что в ближайшие дни может быть применена полицейская сила для прорыва блокады Амулсара. Думаю, те, кто попытаются применить силу в отношении граждан, защищающих свои права, должны осознавать возможные катастрофические последствия всего этого. Всем «диверсантам», направленным в Джермук и смежные села, был дан один ответ - Джермук не станет Чернобылем. Не делайте ни одного шага, последствия которого могут быть катастрофическими. Ни в каком случае, ни при  каких обстоятельствах не должна быть применена сила». 

default.jpg.png

«Lydian» обратилась в канадский суд для защиты и возможной продажи Амулсарской программы

default.jpg

«Lydian» обратилась в канадский суд и будет работать над вариантом возможной продажи Амулсарской программы, ее рефинансирования и / или арбитражного процесса против Правительства Армении. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе «Lydian».

В заявлении, в частности, отмечается:

«20 декабря истек срок действия кредитного соглашения с «Lydian», который не был продлен. В результате компания не имеет доступа к действующим кредитным линиям, и кредиторы могли бы предпринять шаги для удовлетворения своих требований по погашению кредита различными способами. Защита суда запрещает любые иски против компании и предоставляет доступ к ранее ограниченным финансовым средствам.

Защита направлена также на то, чтобы позволить «Lydian» пересмотреть свою структуру капитала и финансовых средств, поскольку компания более 18 месяцев находится в нестабильной финансовой ситуации в результате незаконной блокады.

«Lydian International» зарегистрирована на фондовой бирже Торонто (TSX) и подчиняется правилам этой биржи и законам рынка ценных бумаг Онтарио.

В Канаде действует гибкий режим оздоровления компании, который позволяет ей добиваться наилучших результатов в процессе реструктуризации. Пока компания находится под защитой суда, она может продолжать работать в обычном режиме.

«Lydian» также обратилась к нескольким странам, в том числе к Великобритании, США и Армении, с призывом принять участие в этом процессе.

«Lydian Armenia» на данный момент обладает достаточными ресурсами для работы, по крайней мере, до весны, и в настоящее время ведутся переговоры по нескольким направлениям, чтобы обеспечить дополнительные источники финансирования.

Компания продолжит обсуждения с Правительством Армении вопроса об отмене незаконной блокады.

«Lydian» все еще сохраняет за собой  право на использование Амулсарского месторождения.

Короткие слушания в канадском суде состоятся 2 января, содержательные обсуждения - 23 января 2020 года».

Напомним, что после смены власти в Армении работы на Амулсарском месторождении приостановлены в результате акций протеста экологов.

А затраты по Амуслару так и не хотят раскрыть? Ведь логично если ты потратил кучу денег, а тут такой экцесс , то  обозначить куда и на что потрачены млрды. Хотя бы опустив все мелочи. Уверен на все сто, что Амуслар для каких то бенефициаров должен был послужить хорошей кредитной приманкой. Скандал всё испортил. 

В 26.12.2019 в 10:37, Эду сказал:

А затраты по Амуслару так и не хотят раскрыть? Ведь логично если ты потратил кучу денег, а тут такой экцесс , то  обозначить куда и на что потрачены млрды. Хотя бы опустив все мелочи. Уверен на все сто, что Амуслар для каких то бенефициаров должен был послужить хорошей кредитной приманкой. Скандал всё испортил. 

вот в суде и узнаете, куда мы потратили свои миллиарды)))

19 минут назад, Grig сказал:

вот в суде и узнаете, куда мы потратили свои миллиарды)))

Конечно, узнаем. Млрды они вряд ли потратили, а самое главное, невозможно было в Армении потратить млрды не нарушив законы Армении. Ни один человек вложивший млрды не стал бы ждать год пока там кто то разродится. Суд муд и все дела.