Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Национальное Собрание Франции приняло закон о криминализации отрицания Геноцида армян


Pilot

Рекомендованные сообщения

Азнавур пересмотрел свою позицию

93219.jpg

На передаче Катрин Сейлак «Thé ou Café» («Чай или кофе») по французскому телеканалу «France 2» актера Шарля Берлинга, который раньше выражал желание встретиться с Шарлем Азнавуром, ожидал сюрприз – Азнавур пришел. Берлинг, который пришел на передачу, чтобы поговорить о своей новой, певческой, карьере по случаю выхода дебютного альбома «Молодой певец», смог свободно побеседовать о своей профессии с французской легендой.

Как передает «Nouvelles d`Arménie», к концу шоу Катрин Сейлак спросила Азнавура о его позиции в отношении отрицания и Геноцида армян. В ответ Шарль Азнавур вначале сказал, что «не был изначально благосклонен» к закону о криминализации отрицания Геноцида армян. Вслед за тем он пояснил, что не то чтобы он не был благосклонен, сославшись на статью, которую он написал в журнале «Nouvelles d’Arménie», где он объяснил: «Мы, диаспора, могли бы отказаться от слова „геноцид“, чтобы все прошло очень хорошо».

Затем он продолжил:

«Если вам не нравится слово „геноцид“, нужно найти слово, которое необходимо, чтобы прийти к соглашению. И не бойтесь. Мы не хотим территорий. Франция сейчас спокойна. Германия не требует у нее Эльзас и Лотарингию. Я смотрел очень далеко в том, что сказал. Я восстановил против себя немало армян, говоря такие вещи. Когда они [турецкие власти] не ответили на это, ибо они читают все, тогда я послал хорошее письмо, поздравив президента Саркози. А потом я пошел назад. Они не хотят двигаться вперед – тогда я вернусь назад. Однажды будет нужно, чтобы они решились принять, что это все же существовало».

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Сенаторы Франции вновь поддержали армянский законопроект и осудили действия турецкого посла

Analitika.at.ua. Французские сенаторы-социалисты Люк Карвунас и Филипп Калтенбах выразили свое возмущение поведением посла Турции во Франции Тахсина Бурджуоглу. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в распространенном сенаторами заявлении.

«Мы считаем неприемлемым попытки посла Турции влиять на законодательные процессы в нашей стране», - заявили сенаторы.

Посол Турции направил письма членам Национального Собрания и Сената Франции, призывая их высказаться против законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание Геноцида армян. «Мы с сожалением констатируем, что на призыв турецкого посла откликнулись 77 сенаторов и 65 депутатов», - отмечается в заявлении.

По словам Карвунаса и Калтенбаха, призывы турецкого посла сопровождались угрозами, что принятие этого законопроекта негативно скажется на будущем турецко-французских отношений.

«В противовес этим действиям турецкого посла мы еще раз выступаем в поддержку этого законопроекта и подтверждаем, что он полностью соответствует принятой нами концепции по правам человека», - пишут сенаторы. Они также выражают надежду, что Конституционный совет Франции признает конституционным этот законопроект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В адрес Валери Буайе умножились атаки, оскорбления, угрозы и обвинения

93214.jpgФевраль 15, 2012 | 01:04

После угроз изнасилованием и смертью умножились атаки, оскорбления, угрозы и обвинения в адрес французского депутата Валери Буайе, автора законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, принятого 23 января 2012 года Сенатом Франции. Об этом сообщает «Nouvelles d`Arménie».

Социальная сеть «Facebook» в течение нескольких недель стала местом, где французы турецкого происхождения или турецкие граждане обливают ее безумными высказываниями, расистскими сообщениями и ненавистью.

Невыносимо, неприемлемо и достойно осуждения – найти страницу в «Facebook» под девизом «Валери Буайе – „Сука“. Мы отрицаем так называемый „Геноцид“ армян».

На своей странице один турок из Амасии (Турция) написал: «Вы сторожевая сука, чистый продукт расизма и неоколониализма в руках начальников и дерьмового лобби, которых ты представляешь, ты отвратительна, ты дерьмо, ты только влагалище, которое открывается и закрывается, чтобы подчиняться твоим господам, которые ставят свои пальцы в твою задницу».

Такие непристойности не могут продолжаться и должны быть представлены в Министерство иностранных дел и посольство Франции в Анкаре, отмечает «Nouvelles d`Arménie».

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МЕЖДУ ТЕМ:

Президент Франции Николя Саркози заявил в прямом эфире в среду, что он намерен баллотироваться на второй срок в предстоящих президентских выборах, сообщает Reuters.

Лидер правоцентристской партии «Союза за народное движение» Саркози выдвинул свою кандидатуру во время вечерних новостей канала TF1.

«Да, я кандидат на президентских выборах», – сказал он.

Главным конкурентом Саркози является представитель от социалистической партии Франсуа Олланд.

Олланд на данный момент обходит Саркози на 5-8%, такие данные стали известны в результате социологических опросов проведенных во Франции.

Выборы президента Франции пройдут в апреле 2012 года. «Газета.Ru»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черкесы и лазы Турции призвали признать исторические реалии 1915 года

По итогам конференции, организованной черкесами и лазами Турции, принят доклад о правах нацменьшинств Турции.

Как передает турецкий информационный сайт «Haber3», в докладе требуется создать для представителей нацменьшинств Турции конституционные гарантии обучения на родном языке, признать свободы религии и вероисповедания и другое.

В данном докладе призывается и считается необходимым также то, чтобы турецкое государство «посмотрело в лицо историческим реалиям и извинилось за выселение армян в 1915 году, насильственное переселение черкесов в 1922 году, резню в Тракии в 1934 году, за «налог на имущество», наложенный на греков в 1943 году».

Федерация кавказских союзов (KAFED) и Культурный центр лазов, начиная с января, проводят совместные конференции по вопросам охраны культурного плюрализма и пресечения дискриминации в обществе в отношении разных культур в Турции. В этих конференциях принимают также участие армяне, ассирийцы, курды и заза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zidan, давай скажу так. - По моему мнению самые близкие к нам народы Северного Кавказа - это прежде всего кабарадинцы, потом - адыгейцы, затем - черкессы, затем вайнахи. Но прежде всего - народы Кавказской Албании, - лезгины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Zidan, давай скажу так. - По моему мнению самые близкие к нам народы Северного Кавказа - это прежде всего кабарадинцы, потом - адыгейцы, затем - черкессы, затем вайнахи. Но прежде всего - народы Кавказской Албании, - лезгины.

Почему?

Из за легенды о черкесохаях? Ну тогда последовательность близости не совсем верно выстроена.

Впрочем, не скрою, насколько ты прав в отношении отдельно взятого хая, о личности которого я скромно промолчу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего боятся турки.Когда то маленький,затерянный в горах,находящийся на окраинах империи Карабах,послужил одной из причин для полной перестройки могучей некогда державы.Но там приняли правильное, в историческом масштабе, решение.Геноцид армян изменил этногенез в Турции,а это глубинные процессы взаимозависимости других народов Турции.Тут и экономика и культура и история.Искусственно выпало очень существенное звено.В один момент вся эта искусственная конструкция по здерживанию,обману,воровству чужой культуры и истории рухнет.И турки,как этнос, смогут на себе испытать то,что столько времени они делали с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zidan, давай скажу так. - По моему мнению самые близкие к нам народы Северного Кавказа - это прежде всего кабарадинцы, потом - адыгейцы, затем - черкессы, затем вайнахи. Но прежде всего - народы Кавказской Албании, - лезгины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zidan, давай скажу так. - По моему мнению самые близкие к нам народы Северного Кавказа - это прежде всего кабарадинцы, потом - адыгейцы, затем - черкессы, затем вайнахи. Но прежде всего - народы Кавказской Албании, - лезгины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда казалось, что на С. Кавказе нам ближе всех осетины. Но я могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 3 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    3 гостя
    1 анонимный
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...