Перейти к публикации

Баранойя i6


Grig

Рекомендованные сообщения

Случайно наткнулся на старую статью)

 

Церковь Святого Григория Просветителя – армянская апостольская церковь (армяно-григорианская церковь) в Баку расположена в самом центре столицы Азербайджана – на улице Низами. В настоящий момент с учетом отсутствия прихожан как церковь не функционирует. Однако как архитектурный памятник была сохранена, отреставрирована и охраняется государством. 

Доподлинно известно, что изначально это была синагога, однако затем, примерно во второй половине 19 века, армяне выкупили здание синагоги и переделали его в церковь. Звезды Давида на фасаде Церкви лишнее тому подтверждение. 

Церковь соседствует с президентской библиотекой, а потому несколько лет назад было принято решение использовать церковь в качестве книжного архива библиотеки. 

Руководство библиотеки разрешило мне фотографировать церковь снаружи, однако для фото и видеосъемки внутри потребовалось специальное разрешения. Но и без него мне позволили посетить церковь. Тех, кто может поверить мне на слово, уверяю, что внутри церкви действительно расположены книжные полки, шкафа, стеллажи. Никак иначе церковь не используется. Считаю, что с учетом сложившихся обстоятельств, вызванных неразрешенностью нагорно-карабахского конфликта, сохранение церкви, использование ее в качестве книжного архива президентской библиотеки – лучшее, что можно пожелать для сохранения архитектурного объекта. 

Я понимаю, что в ответ на мою статью армянские «активисты» будут наперебой говорить о сохранении и функционировании нескольких мечетей в Ереване. А потому, забегая вперед, для непосвященных отмечу, что в мире нет азербайджанских мечетей. Есть общие мусульманские мечети, в которых могут молиться мусульмане самых разных национальностей. Не исключено, что в Ереване ныне функционируют мечети, однако это не значит, что мечети эти азербайджанские. Да и среди прихожан Вы на вряд ли найдете хотя бы одного азербайджанца. Среди них либо турки, либо иранцы, посещающие Армению. 

Армянская же апостольская церковь – одна из христианских церквей, имеющая ряд существенных отличий в догматике и обряде, отличающаяся от православных и католических церквей. Прихожане церкви исключительно армяне. Да, в Баку и по сей день проживает около 30 тысяч армян (в отличие от соседней Армении, где вы не найдете ни одного азербайджанца), однако, повторю, в силу сложившихся обстоятельств армяне в моей стране не особо афишируют свое происхождение. Хотя окружающие прекрасно знают, кто есть их знакомых, к примеру, есть армянин, и никакого предвзятого отношения к ним не выказывают ни на бытовом уровне, ни на каком-либо другом. В любом случае, функционирование церкви по прямому назначению пока невозможно. Пока – это значит, пока не будет разрешен карабахский конфликт. 

http://echo.msk.ru/blog/gamidgamidov/798273-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

в общем они признали, что есть все же Армянская апостольская церковь, которая имеет рад отличий

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, annajan сказал:

в общем они признали, что есть все же Армянская апостольская церковь, которая имеет рад отличий

Только баран не смог отличить звезду Давида от Гексаграммы) 

0_7d325_e71d4a79_XXL.jpg

99c73e686519.jpg

1024px-Santa_Croce_exterior_Firenze_Apr_

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дослушал до места, где армянские композиторы писали свои произведения на русском. Дальше "Валикоо, не хочу бинокль!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приветствие Арцаха с европейкой сцены

y9INRSFqMIY.jpg

Инцидент с песней "Сари Ахчик", азербайджанской певицей и Сирушо. Рассказывает Андре.

На днях в немецком городе Гамбург прошла церемония вручения международной музыкальной премии «Daf BAMA». От Армении были представлены певец Андре (The Best Armenian Male Act) и певица Сирушо (The Best Armenian Female Act).

pPJbT6ylzP8.jpg

Примечательный инцидент произошел в ходе вручения наград. Андре поблагодарил своих поклонников в Армении и Арцахе, что не ускользнуло от внимания азербайджанской певицы Айгюн Кязимовой, решившей в своей благодарственной речи при вручении награды в азербайджанской номинации также не к месту поблагодарить «Карабах», что выглядело весьма нелепо.

Пытаясь замять неловкую ситуацию, пресс-служба певицы решила переключить внимание на другой инцидент, распространив в азербайджанских СМИ дезинформацию о том, якобы певица Сирушо должна была выступать с песней «Сари ахчик», но, мол, после вмешательства Кязимовой организаторы запретили петь эту песню и Сирушо исполнила свой хит «Келе-келе» с конкурса «Евровидение».

Комментируя ситуацию, Андре отметил, что данная информация не соответствует действительности: «Песню „Сари ахчик” на саунд-чеке исполняла не Сирушо, ее исполнил я, о чем свидетельствует соответствующее видео. Поэтому распространенная пресс-службой азербайджанской певицы информация направлена исключительно на внутреннюю аудиторию».

«Все началось с того, что я во время репетиции спел песню «Սարի աղջիկ», которую, как вы знаете, азербайджанцы считают своей. Они следили за моей репетицией, а пел именно эту песню, чтобы показать, что она – наша. С этого момента я чувствовал, что они следят за мной. Ну, а насчет слов благодарности Карабаху со стороны их делегации, то мне их реакция кажется смешной. В Арцахе ее не знают, не принимают ни ее ни ее страну, почему она выражает благодарность? Сколько «Սարի աղջիկ» их песня, столько и Арцах их. Я бы с удовольствием пригласил ее в Арцах, которому она выражает благодарность с европейской сцены. Как она увидит всю красоту Арцаха, так и народ Арцаха познакомится с выражающем ему благодарность нам неизвестным народным артистом соседней страны», - иронично заметил певец.

Песня «Сари Ахчик» переводится с армянского, как «Девушка с гор». Помимо потомков спасшихся от Геноцида армян, поющих ее во Франции, США, Латинской Америке и даже Австралии, песня также была популярна в Советской Армении. Сохранились ранние записи 30-50-ых годов Шара Тальяна, Флоры Хоренян, Павла Лисициана и пр. В тот же период песня стала известной в Советском Азербайджане. В Азербайджане песню по ошибке считают азербайджанской «народной» и крайне болезненно реагируют, когда в Турции указываются ее армянские корни.

К примеру, в Азербайджане крайне негативно восприняли тот факт, что в мае 2011 года министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, будучи гостем передачи «Şeffaf Oda» (Прозрачная комната) турецкого телеканала «Kanal D», подтвердил, что это армянская народная песня. Также резкая негативная реакция из Баку последовала на исполнение песни на армянском языке известной турецкой певицей Сезен Аксу (также песню на армянском исполнили турецкий певец Явуз Бингёл и курдская певица Нильюфер Акбар).

Сюжет турецкой версии песни также уходит корнями к ее армянским истокам - Эрзруму 19 века. Текст песни повествует о том, что турок-военный встретил на эрзрумском базаре армянку и безответно влюбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Vadim Gomoz

 О том, как азербайджанцы пытались меня купить.

Это такая распространенная у южных соседей точка зрения, что меня купили армяне. Я часто предлагал соседям дать мне более выгодные условия, в ответ тишина. Наконец, нашелся один, Baxtiyar Sultanzade, который написал мне "Гомоз 500 € если опубликуешь статус , что Карабах пренадлежит Азербайджан" 

Я согласился, но потребовал гарантий оплаты. Тогда Baxtiyar Sultanzade поменял условие, теперь я должен был написать "Я ошибался и Карабах историческая территория Азербайджана и оккупирована армянами". Я снова согласился, но потребовал предоплаты или гарантий Шейха Айдын Ализаде (Aydin Alizadeh): если Бахтияр не заплатит мне, то Айдын гарантирует своим карманом. Айдын поручаться за Бахтияра отказался, пока не получит сам эти 500 евро. Бахтияр, в свою очередь, отказался передавать деньги Айдыну, упирая на то, мол его "мужское слово" стоит дороже всех денег на свете. Короче говоря, мы не договорились, у Бахтияра сел телефон "У меня нет времени с тобой базарить. Решишь скажи. Я ставлю телефон на зарядку". Надо же, 500 евро разбрасывается, а носит какие-то чмошные телефоны, которые к середине дня садятся.

Ну, поскольку мы так и не договорились, я публикую старый статус:

Карабах был и есть армянская земля, иные утверждения являются фальсификацией истории, о чем мной написана специальная статья в Википедии -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Vadim Gomoz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 9/7/2016 at 10:06, Армениан сказал:

xD

 

 

ну ладно. Не придирайся. Понятно, что он шутит. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширгеномус портит рейтинг фильма.

Они больше турки , чем даун Гейдар ибн Курд..

 

http://www.imdb.com/title/tt4776998/ratings?ref_=tt_ov_rt%3F&c=1#_=_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xD

Ноту протеста послу США Секуте! Отозвать посла Азербайджана из Вашингтона! 

НАША ПЕРЕДОВИЦА

Автор: Эйнулла Фатуллаев

Накануне во влиятельной американской газете Washington Post, которая в большей мере отражает позицию официального Вашингтона, вышло в свет новое воззвание падшего дуумвирата – бывших высокопоставленных чиновников администрации Дэвида Крамера и Ричарда Козларича с новым требованием введения санкций. Нет, речь идет не об Армении, погрязшей во внутренней смуте и охваченной новым пламенем репрессивного огня. В Армении стреляют в оппозиционеров, ибо противники власти берутся за оружие в борьбе с властью.

175221_src.jpg

 

Барак Обама и Ким Кардашьян

В Ереване примат права на оружие. В Азербайджане это немыслимо, ибо верховенство права на избирательный бюллетень определяет бытие и сознание власти. В Армении у кормила власти военная хунта, установившая оккупационный режим, разговаривает с собственным народом языком оружия и патологической вражды. В Азербайджане легитимная власть, дарующая избирателю урну и бюллетень, а оппозиции - центральную площадь в столице. В Армении арестованы во время только одной волны протеста 165 человек, включая лидера оппозиции Армена Мартиросяна. В Азербайджане задержаны несколько агентов влияния, одурманенных чуждой народу философией: они хотят быть похожими на людей, которые идут против ветра. Слишком далеки они от народа. Митинги в Ереване собирают десятки, порой сотни тысяч людей, и власть силой оружия разгоняет народные протесты. В Баку митинги собирают десятки, иногда сотни людей. И эта жалкая кучка совершенно не понята собственным народом…

175205_src.jpg

175206_src.jpg

 

И вот двое старожилов американской дипломатии, избравших на старости лет странную и скучную для американского народа, озадаченного судьбой своей державы, раздираемой беспрецедентной гонкой за власть между популистом-миллиардером и представителем одного из правящих кланов, профессиональную нишу – перманентную критику далекого и плохо понятого кавказского государства под названием Азербайджан, призывают власти своей страны начать крестовый поход на азербайджанскую власть. Удивительно, но дуэт Крамера - Козларича, напоминающий в отличие от мифического Цербера, только двуглавого, специализируется на Азербайджане. Ни слова об Армении, не говоря уже об иных регионах или странах. Под их прицелом только Азербайджан. Словно эту пенсионную парочку слепили и натравили на Азербайджан с одной целью: устами этого Цербера определенные круги в Вашингтоне озвучивают угрозы в адрес официального Баку. И это делается в столь убогой, откровенной и бесстыдной форме, да еще на страницах де-факто правительственной печати, что убеждает в организованном характере планомерной, регулярной и методичной дискредитации азербайджанской власти в общественном мнении США.

Никто не оспаривает силу армянского влияния на внешнюю политику США. Посмотрите вокруг – в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе сотни представителей армянской диаспоры поднимают голос протеста против войны, объявленной Саргсяном собственному народу. У парадного подъезда посольства и консульств Армении в США не стихают голоса возмущения. Однако штатный Цербер, либо другие уста, которые в Вашингтоне озвучивают мысли «Туманного дна», не обмолвились ни словом о подавлении гражданского сопротивления в Армении.

175207_src.jpg

О размытой позиции Госдепа и Белого дома относительно карабахского урегулирования в формате территориальной целостности Азербайджана приходится умалчивать – к стыду великой державы, американские штаты один за другим признают право на сепаратизм в оккупационной зоне Карабаха. Увы, но в отличие от крымского вопроса или абхазского сепаратизма американцы не выражают четкой и однозначной позиции по целостности Азербайджана и не жаждут разрубить карабахский гордиев узел. Симпатии Вашингтона на стороне Армении и мирового армянства.

Вы только посмотрите, как посольство США в Армении чествует победу армянских олимпийцев в Рио. Более того, на официальной странице посольства размещают фото спортсмена, поднявшегося на пьедестал в майке, пропагандирующей сепаратизм.

175222_src.jpg

 

Именно под давлением американских представителей в Международном олимпийском комитете отказались рассматривать жалобу Азербайджана на инсинуации армянской стороны. Словом, забыли прикрыться фиговым листком! Посол в Баку Роберт Секута на фоне эйфории американского посла в Ереване почему-то даже не обмолвился о победе 18 азербайджанских спортсменов в Рио. И так во всем!

***

 

И уважающая себя власть должна жестко ответить на этот выпад, который не делает чести официальным кругам Вашингтона.

Азербайджанские власти должны рассмотреть следующие ответные меры:

1) Вызвать посла США Роберта Секуту и вручить ему ноту протеста в связи с его прямым вмешательством во внутренние дела Азербайджана. Посол уличен в оказании открытой помощи мятежной оппозиции в организации митингов и протестов. По имеющейся информации, лидер мятежной оппозиции Али Керимли получил от западных посольств около 100 тысяч долларов на проведение митингов по всей стране накануне референдума. Около 30 тысяч из этой суммы А.Керимли уже успел распределить среди ячеек своей партии. И по старой традиции, не отходя от кассы освоил остальные 70 тысяч!

 

2) Отозвать посла Азербайджана в США для проведения соответствующих консультаций.

3) Приостановить сотрудничество с США в сфере обороны и безопасности.

4) Отозвать миротворческий контингент Азербайджана из Афганистана.

5) Запретить пролет американских военно-воздушных сил через воздушное пространство Азербайджана.

6) Открыто объявить о смене внешнеполитических ориентиров. Начать процесс интеграции в Евразийский союз и Таможенный союз. Расширить военно-политическое партнерство с Россией, Турцией и Ираном.

7) Начать массовые аресты сторонников террористической организации Фетхуллаха Гюлена и членов его агентурной сети в Азербайджане.

8) Начать уголовное преследование в отношении главного резидента террористического центра Гюлена и агента ЦРУ Али Керимли.

9) Запретить на территории Азербайджана деятельность Агентства США по международному развитию USAID. Установить жесткий контроль за поступлением грантов и финансовых вливаний из США.

Вашингтон сделал свой выбор в пользу Армении, мятежной оппозиции и террористического центра гюленистов в Баку - антиправительственной платформы, выступающей за свержение легитимной и законной власти. Теперь настал час выбора официального Баку. Неужели азербайджанская власть все еще не поняла, кто есть враг, а кто - друг? На вас наступают и разговаривают языком войны. Не мы, а они, потеряв Азербайджан как своего важного, ценного и, возможно, последнего партнера в регионе, должны задуматься о цене вопроса!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 03.09.2016 at 14:21, *Sashik* сказал:

фимоз головного мозга

 

на 7 минуте смакует грузина, который на вопрос армянки о происхождении Руставели ответил, что Руставели был армянин, но настолько не любил родной язык, что свои произведения писал на грузинском.

и тут же не моргнув глазом говорит, что Низами азер, просто писал на фарси (наверное тоже ненавидел свой родной азерский). xD

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

xD

14484814_1194512530571890_78818921444416

на одной из станций метро .оказывается 23 года назад они потеряли агдам в неравном бою с 600 000 -ой армянской армией .

а раньше говорили что за нас русские воевали :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гамно язЫха ляр-турк-ляр  600 тысяч точно так переводится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...