Перейти к публикации

Эвтаназия


NaaNa

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

тема в продолжение темы аборта.

Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом" (определение голландского законодательства).

Проблема эвтаназии нашла широкое распространение в обществе, которое разделилось на сторонников и противников. Сторонники "гуманной" смерти борются за право смертельно больных людей покончить с собой, утверждая, что каждый человек вправе распоряжаться своей смертью. Еще Монтень говорил: "Добровольная смерть - прекраснейшее завершение жизни. Ибо вся наша жизнь зависит от воли других людей, и только смерть - от нашей собственной". Среди добровольно ушедших из жизни такие незаурядные люди, как Демосфен, Фемистокл, Демокрит, Эзоп, Сократ, Сенека, М.Петтенкофер, О.Ковалевский, Н.Гарин-Михайловский, ПЛафарг, М.Цветаева, В.Маяковский, Ю.Друнина, В.Лягасов – вполне сформировавшиеся личности чтобы обвинить их в слабоволии.

Как считают сторонники эвтаназии, истинный гуманизм в том, чтобы проявить милосердие к людям, обреченным на жестокие предсмертные муки. Оставляя неизлечимых, тяжело страдающих больных жить, тем самым продлевают их мучения. Это трудно, видимо, понять не переживающим подобного.

Противники эвтаназии считают, что она противоречит основному принципу цивилизованного общества - уважению к человеческой жизни. Возражая против права врача прекращать страдания неизлечимых больных, помогая им уйти из жизни, они утверждают, что врач должен лечить, спасать, нести свой крест, как бы ни было трудно, при всех условиях стараться не загасить искру человеческой жизни. Врач имеет право и обязан решать, как лечить, а не кому жить. Врач, поставивший себя выше, неизбежно скатится к преступлению. Смерть нельзя предсказывать, способствовать ей - преступление!

Каково ваше мнение? Эвтаназия - всегда ли это убийство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Я За Эфтаназию.

Если человек смертельно болен, если он не хочет прожить последние дни своей жизни из за того что болезнь мучительна.

То это его право решить умиреть или нет. Ведь если ты хочешь уйти ты имеешь право на это. Зачем мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

но ведь тот, кто сделает этому человеку последний укол будет убийцей... это же грех, не многие решаться взять такое на душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не грех это. грех сидеть и смтреть как человек мучается, страдает, медленно и болезненно умирает и ждет того дня когда он освободиться. вот что грех, не давать человеку свободу, которую он сам хочет, осознает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В США активным сторонником эвтаназии является врач Джек Кеворкян, отправивший на тот свет уже не менее 100 человек, создатель девайс для осуществления эвтаназии. В целом процедура проходила так: "Решение пациента наложить на себя руки Кеворкян фиксировал на видеокамеру в присутствии родственников пациента и свидетелей. При этом каждый раз он предлагал пациенту высказать лично желание умереть, причем изложить просьбу помочь ему уйти из жизни простыми словами, исключающими двойное толкование. Потом пациенту предлагались на выбор два способа уйти из жизни. Несколько модифицированный метод доктора Менгеле - с помощью угарного газа - и более предпочтительный, с точки зрения доктора Кеворкяна, метод - с использованием прибора его собственного изобретения "мерситрона". "Мерситрон" - по-русски "сострадатель" - представляет собой штатив с тремя капельницами. В одной из них содержится сильное снотворное из группы барбитуратов. В другой - вещество, парализующее мышцы, в том числе диафрагмы и грудной клетки, и останавливающее дыхание пациента. В третьей - хлорид калия, останавливающий сердце. Все это по трубочкам поступает в вену пациента, если он - пациент, а не доктор, - повернет краник. В аппарате было предусмотрено и специальное устройство для прерывания процедуры в случае, если доброволец неожиданно изменит свое решение.

Доктор Кеворкян ни разу не взял со своих пациентов денег. Хотя некоторые родственники пациентов переводили на его отдельный счет солидные суммы денег. Из этих денег Кеворкян на себя не истратил ни цента - они предназначены на претворение его плана в жизнь" План такой - создать на всей территории США клиники, практикующие эвтаназию.

Сам Джек Кеворкян говорит, что переворот в нем, после которого он и занялся своей нынешней деятельностью, произошел в 1986 году, после возвращения из Нидерландов - единственной страны в мире, где врачам разрешено проводить эвтаназию неизлечимо больных по просьбе последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

...то, слабые и больные сами умрут на счастье остающихся, так как не дадут слабого потомства.

В том то и дело, что естественный отбор в социуме антигуманен и просто неприемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос сложный.......

ведь если сам пациент согласится на это, получается, что он становится самоубийцей, а это еще хуже чем убийца...

с другой стороны, мучаться и умирать в муках это погано...

а с другой стороны, что нас останавливае от эвтаназиит? только моральные и Божиь законы..... (я не беру законадательную сторону этого вопроса)

и так... моральные законы... можно переступить... если так подумать, то корни моральных законов все равно выходят из Божиьх канонов...

а вопрос с Богом вообще оканчательно не решен.....

так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

разумность зачастую не является добродетелью человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗА эфтаназию...невозможно смотреть как человек мучается...невозможно мучаться и видеть как окружающие, родные люди мучаются вместе с тобой....это всё очень страшно....Но приводить в действие не конкретному человеку, а через аппараты, чтобы не было "палача".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за Эвтаназия.

Я видел как человек мучается и просит, умоляет об смерти, но увы закон суров ! ЗА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

палач всегда есть, только это либо сам тот, кто хочет умереть, дибо, что чаще, врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов, можно найти разумное решение

Если человек сам этого просит и подписывает все документы, зачем заставлять его мучатся и не разрешать исполнить его может и последнее желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    melkum stephanie S Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян lord17 Artmonton Nelsjan luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...