Jump to content
arthur

Мировые новости

Recommended Posts

Надо будет найти какого-нибудь слепого и глупого кобеля, потому как адекватная и вменяемая собака на солнышкину таксу дажене посмотрит :lol:

получаешь устное предупреждение за злостный оффтоп

arthur

P.S. Это я тренируюсь :diana:

:lol: :lol: :P

http://www.newsru.com/world/31aug2005/blast.html

В Багдаде в результате взрыва, паники и давки погибли не менее 640 человек, 250 ранены

В Багдаде в результате паники и давки на одном из мостов погибли не менее 640 человек. Ранения получили не менее 250 человек, передает телеканал Sky News.

"Я подтверждаю гибель не менее 640 человек", - заявил Reuters заместитель министра здравоохранения Ирака Джалиль аш-Шумари.

Люди погибли в давке во время траурного шествия шиитских паломников на одном из мостов Багдада. В толпе возникла паника. Причиной стал слух о том, что среди людей находятся два террориста-смертника. Обезумевшие от страха люди попытались покинуть мост, ведущий к мечети имама Мусы аль-Казима, годовщину смерти которого отмечают шииты. Многие люди не удержались на мосту, у которого обрушились перила, и упали с него в реку Тигр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Улицы в районе мечети узкие и тесные. Спасателям очень сложно добраться до погибших и раненых. Таким образом, число погибших может возрасти.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари объявил трехдневный траур. "Премьер-министр объявил трехдневный траур по погибшим в этой трагедии", - сообщило государственное телевидение Ирака со ссылкой на пресс-службу премьера.

Ранее сообщалось, что менее 7 человек погибли, более 40 получили ранения в результате минометного обстрела у мавзолея имама Мусы аль-Казима в Багдаде. Он прогремел в среду утром в тот момент, когда тысячи верующих мусульман-шиитов собрались на траурную церемонию в день памяти этого имама.

"Пять мужчин и две женщины погибли, еще 35 человек получили ранения", - сообщил Карим Джазим, сотрудник больницы Казимийя, в которую поступили тела погибших. Он также добавил, что "многие раненые находятся в тяжелом состоянии", сообщает "Интерфакс".

Источники в министерстве внутренних дел сообщили, что "три снаряда разорвались рядом с домом по соседству с мавзолеем". Обстрел произошел, несмотря на то, что траурные мероприятия в память имама Мусы аль-Казима проводились в условиях повышенной безопасности.

Около миллиона паломников со всего Ирака собрались в Багдаде у "Золотой мечети" XVI века, где расположена усыпальница седьмого имама Мусы аль-Казима - одного из 12 наиболее почитаемых среди шиитов . Он жил в VIII веке и являлся одним из видных представителей исмаилизма - течения в шиитском исламе. Шииты особо почитают имамов, считая их носителями божественной субстанции. Этому способствовало обращение в ислам народов Ирака и Ирана, где издавна бытовали идеи богоявления в человеке. В настоящее время последователи различных шиитских общин существуют практически во всех мусульманских странах. В Ираке шиитского вероучения придерживается более половины населения страны.

С именем Мусы аль-Казима связан один из драматических периодов в истории шиитского ислама - раскол среди его последователей, произошедший в 765 году после смерти шестого имама Джафара ас-Садика. Его старший сын Исмаил не унаследовал имамат, поскольку, как предполагают историки, придерживался радикальных взглядов. Седьмым имамом стал младший сын ас-Садика Муса аль-Казим. В дальнейшем имамат переходил к его потомкам вплоть до двенадцатого имама, который исчез в 873 году.

http://www.inopressa.ru/telegraph/2005/08/...8:36/svazilandn

Король Свазиленда выбирает жену из 50 тысяч девственниц

Осанистый, улыбающийся во весь рот король Свазиленда Мсвати III вчера грелся в лучах обожания 50 тысяч полуобнаженных девственниц, когда цвет девичества его страны продефилировал перед ним. Каждая надеялась стать новой королевой.

Легионы юных девушек с обнаженной грудью танцевали, крутились и топтали землю у королевского крааля, демонстрируя этим свое желание стать 13-й женой последнего абсолютного монарха в странах Африки к югу от Сахары.

"Мы счастливы, мы здоровы и мы одиноки, – распевали тысячи высоких голосов в унисон, – цветы народа свази".

Король Мсвати, откинувшись на троне под золотым навесом, широко улыбался, любуясь на это зрелище. Бывший ученик Школы Шерборн в Дорсете уже взял себе в жены 12 девушек, у него есть одна невеста и 27 детей.

Ежегодная церемония, известная как Umhlanga или "Танец тростника", – яркая дата в традиционном календаре Свазиленда. Каждый старейшина в этой стране с населением в миллион человек снаряжает к королевскому двору группу юных девственниц.

Некоторые едут из соседней Южной Африки, где живет много свазилендцев, и каждый год церемония проходит все с большим размахом.

Вчерашнее мероприятие привлекло больше девушек, чем когда-либо: более чем в два раза больше прошлогоднего. Однако значение этого праздника для страны, где 42,6% населения ВИЧ-инфицированы или больны СПИДом (самый высокий уровень заболеваемости в мире), весьма противоречиво.

Критики обвиняют короля Мсвати в том, что он подает дурной пример.

"Это похоже на аукцион, на котором девушки выставлены в качестве товара, а король выбирает из них", – говорит Марио Масуку, лидер Объединенного народного демократического движения, запрещенной оппозиционной партии.

"Я никогда бы не позволил своей дочери принимать в этом участие. Это означает позволять себя унижать ради личного удовольствия одного человека".

В прошлом году 37-летний монарх, окинув взором собрание девственниц, выбрал 16-летнюю Нотандо Дубе – Мисс Свазиленд среди подростков. Недоброжелатели замечают, что его старшей дочери, принцессе Сикханьисо, 17 лет.

Среди участниц вчерашнего парада была действующая Мисс Свазиленд и роскошная телеведущая местного телевидения.

И все же имени новой невесты короля в конце церемонии объявлено не было. Он хочет более обстоятельно подойти к выбору, просмотреть видеозапись церемонии, прежде чем его телохранители явятся в дом избранницы и уведут ее для пожизненного служения королю.

Она получит за это значительную компенсацию. Король построит для своей новой невесты дворец и подарит ей дорогую машину. Когда она забеременеет от короля, она станет полноценной королевой.

В прошлом году на строительство восьми новых дворцов для жен и ремонта трех старых было потрачено 8,5 млн фунтов, еще 450 тысяч фунтов ушло на покупку BMW для королев.

Эти факты не ускользнули от участниц "Танца тростника". "Я хочу быть королевой, потому что я хочу быть знаменитой и хочу быть на глазах у людей, – говорит Гиндза Мондаланха, 22-летняя практикантка полицейской службы. – Еще я хочу BMW, не Mercedes, a BMW серии X5, это тебе дарят, если ты становишься королевой".

Потом девушка присоединилась к бескрайней колонне товарок, которые танцевали и водили хоровод вокруг своего монарха.

Однако некоторые девушки искренне мечтали не попасться королю на глаза. "Мне это не нравится, я в это не верю, – сказала нам одна 21-летняя участница церемонии, пожелавшая остаться неизвестной. – Я хочу сама выбрать себе мужа и встретить любовь, которую я заслуживаю как женщина".

Russia, Armenia amend visa-free travel agreement - Russian Foreign Ministry.

72 words

1 September 2005

RIA Novosty

English

Copyright 2005 RIA Vesti. All Rights Reserved.

MOSCOW, September 1 (RIA Novosti) - Russia and Armenia have cut down the number of documents needed for their citizens to cross the border visa-free, the Russian Foreign Ministry said Thursday. :blink:

Starting from September 24, 2005, Russian and Armenian citizens will be able to cross the shared border using only diplomatic and business passports, foreign passports, or sailors' IDs, the ministry said. :blink:

Document RVESEN0020050901e191002mh

--------------------------------------------------------

А что до этого нужну были визы?! :blink:

вашу мать........

http://www.newsru.com/world/02sep2005/iraq.html

Военные США назвали "целесообразным" убийство журналиста Reuters в Ираке

Военное командование США признало, что погибший в Ираке звукооператор агентства Reuters был застрелен американскими военнослужащими. При этом генерал-майор Рик Линч счел действия солдат "целесообразными".

Комментируя произошедший 28 августа инцидент, представитель американского командования пояснил, что "машина с журналистами приближалась к КПП с большой скоростью". "Действия сидевших в ней людей выглядели очень подозрительно, - сказал он. - У них в руках было что-то, напоминающее оружие". Скорее всего, за оружие солдаты приняли профессиональное оборудование журналистов.

35-летний звукооператор Валид Халид попал под обстрел во время освещения событий в Багдаде. Четыре пули попали ему в грудь и одна - в голову. Оператор съемочной группы Хадир Кадхим получил огнестрельные ранения в спину. Он успел рассказать коллегам, прибывшим на место происшествия буквально через несколько минут, что в него стрелял с крыши американский снайпер.

После этого американские солдаты увезли раненого оператора и, несмотря на все просьбы представителей агентства к американскому командованию, отказывались отпустить его. Двое его коллег были также задержаны, но быстро отпущены. "Они с нами обращались как с собаками", - рассказал другой оператор Reuters Мухаммед Идрис.

Представитель министерства внутренних дел Ирака прямо обвинил тогда американских солдат в расстреле журналистов.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incide...20151_bod.shtml

Новый пожар в Париже: молодые люди сожгли дом вместе с жильцами

Французская полиция арестовала четырех подозреваемых в поджоге минувшей ночью жилого дома в пригороде Парижа, в результате чего погибли, по меньшей мере, 16 человек, и 35 получили ранения.

Как сообщает Europa Press, свидетели видели молодых людей, поджегших почтовые ящики в подъезде дома.

По сообщению представителей спасательных служб, пожар начался в 15-этажном жилом доме в 1:00 (3:00 мск), передает AFP. В тушении пожара принимали участие более 160 сотрудников пожарных служб. Пожар удалось быстро локализовать.

Напомним, что за последние несколько дней в Париже произошли несколько крупных пожаров, в которых, по официальным данным, погибли 24 человека, в основном выходцы из стран Африки. В этих инцидентах погибли свыше 40 человек. После очередного такого происшествия 29 августа президент Франции Жак Ширак потребовал ужесточить меры противопожарной безопасности, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.

вашу мать........

http://www.newsru.com/world/02sep2005/iraq.html

Военные США назвали "целесообразным" убийство журналиста Reuters в Ираке

Военное командование США признало, что погибший в Ираке звукооператор агентства Reuters был застрелен американскими военнослужащими. При этом генерал-майор Рик Линч счел действия солдат "целесообразными".

Комментируя произошедший 28 августа инцидент, представитель американского командования пояснил, что "машина с журналистами приближалась к КПП с большой скоростью". "Действия сидевших в ней людей выглядели очень подозрительно, - сказал он. - У них в руках было что-то, напоминающее оружие". Скорее всего, за оружие солдаты приняли профессиональное оборудование журналистов.

35-летний звукооператор Валид Халид попал под обстрел во время освещения событий в Багдаде. Четыре пули попали ему в грудь и одна - в голову. Оператор съемочной группы Хадир Кадхим получил огнестрельные ранения в спину. Он успел рассказать коллегам, прибывшим на место происшествия буквально через несколько минут, что в него стрелял с крыши американский снайпер.

После этого американские солдаты увезли раненого оператора и, несмотря на все просьбы представителей агентства к американскому командованию, отказывались отпустить его. Двое его коллег были также задержаны, но быстро отпущены. "Они с нами обращались как с собаками", - рассказал другой оператор Reuters Мухаммед Идрис.

Представитель министерства внутренних дел Ирака прямо обвинил тогда американских солдат в расстреле журналистов.

а ничего и не должно быть.Они действовали по уставу.Нефиг было подьезжать к КПП на высокой скорости.

ну слишком много было подобных несчастных случаев чтоб сразу поверить..

это не в первый раз что они дружественные войска или мирное население

таким макаром выводят, могли бы уже и поосторожней быть, учиться со своих же ошибок..

а ничего и не должно быть.Они действовали по уставу.Нефиг было подьезжать к КПП на высокой скорости.

Во первых я не верю слухам.

Во вторых,если они ехали с превышением скорости,то сами виноваты.Кроме того,почти во всех машинах(на 100% не знаю) ,даже журналистских есть оружие.Оно держится навиду всегда,чтобы боевики на дорогах знали что люди вооружены.Так что если машина действительно превысила скорость,то солдаты сделали всё правильно,и в следующий раз будет так же.

Журналисты должны понимать что не на пикник приехали.

Журналисты не вооружены. Когда СНН проехали рядом с Мосулом с охранниками и их обстреляли, т журналистские органиазции их долго критиковали- журналист не имеет права быть воружен- это так сказать, входит в журналистскую этику

американцы прекрасно знают что по этой стране не только боевики

шастают (которых, если честно, думаю сейчас уже не очень много, но не

ручаюсь, поэтому прошу за аргумент не принимать :flower: ), а еще и куча

журналистов и мирного населения, которые если что - естессссно - могут и иметь оружие для защиты, но никак не будут в них, в американцев стрелять.

Могли бы и сначала удостовериться, в кого стреляют. Тем более что в них самих не стреляли и не целились.

Журналисты не вооружены. Когда СНН проехали рядом с Мосулом с охранниками и их обстреляли, т журналистские органиазции их долго критиковали- журналист не имеет права быть воружен- это так сказать, входит в журналистскую этику

ну надеюсь вы согласитесь что эти самые журналисты или их охранники

не целились и не стреляли в американцев?? Не такие они, скорей всего, глупые, чтоб в американцких солдатов целиться!

А в таком случае американцы могли и повременить со стрельбой, и сначала разобраться что к чему...

американцы прекрасно знают что по этой стране не только боевики

шастают (которых, если честно, думаю сейчас уже не очень много, но не

ручаюсь, поэтому прошу за аргумент не принимать  :flower: ), а еще и куча

журналистов и мирного населения, которые если что - естессссно - могут и иметь оружие для защиты, но никак не будут в них, в американцев стрелять.

Могли бы и сначала удостовериться, в кого стреляют. Тем более что в них самих не стреляли и не целились.

я полностью согласна с тем что ты в этом деле разбираешься намного лучше меня..

Но, ты не считаешь что в конкретно этой войне было слишком много таких вот ошибок?

Я где-то читала что потери американцы и англичани больше всего понесли от "дружелюбного огня" (не знаю как правильно перевести

"Friendly fire" :blush: ), а не от иракских войс или боевиков...

представь себе блокпост.в пустыне.Иногда бывают песчаные бури.

К блокпосту катит джип (неважно ) за метров 30-40 не разглядеть сколько в машине человек.Да еще и катит на превышенной скорости..Я бы думать не стал долго ( хоронить своих солдат не очень то хочется,о себе молчу.)Если не сбавят скорость после предупредительного огня (время то давит,тут на секунды идет всё) Я бы расстрелял нафиг эту машину.

хорошо, согласна, в случае если времени на другое уже нет. Но я все-таки думаю что если б солдаты хотя бы сначала дали предупреждение, или там залп в небо, журналиты бы тут же остановились. Такого не принято?

а в статье нигде не сказано что американцы сначала предупредили...

Edited by Маришка

хорошо, согласна, в случае если времени на другое уже нет. Но я все-таки думаю что если б солдаты хотя бы сначала дали предупреждение, или там залп в небо, журналиты бы тут же остановились. Такого не принято?

а в статье нигде не сказано что американцы сначала предупредили...

Бендер, а тебе не кажется странным что все расстрелянные машины "ехали на превышенной скорости"???

Кстати, слухи насчет итальянки подтвердились.

Бендер, а тебе не кажется странным что все расстрелянные машины "ехали на превышенной скорости"???

Кстати, слухи насчет итальянки подтвердились.

Нет.Мне кажется это логичным. :D

Насчет Итальянки,я не знаю что за слухи и кто их подтвердил,но от ошибок никто не застрахован.Нужно учитывать человеческий фактор.Солдаты не роботы,им жить хочется.

кстати, не мог бы ты мне обьяснить, каким образом расстреляв невесту и оставив в живых ее жениха, отца, брата, предотвращают ответные взрывы в метро, взрывы в магазинах, кафе, на улицах и т.д. ???

я как раз думаю что одно порождает другое. Если до этих точечных взрывов была Ал Каида и был Осама бин Ладен, то после них

я уверена появились 10 таких же осам. И я их могу понять.

За то что сделал один человек (или одна организация) нельзя карать целый народ, кстати вряд ли имеющий к этому какое там либо отношение.

Единственное чего добились американцы в Ираке, это новой враждебности. Сейчас все те у которых разбомбили дома и перестреляли

родственников побегут в террористы. И я их, опять-таки, могу понять.

(не согласиться, а ПОНЯТЬ, прошу не записывать меня в террористы :flower: )

А зачем им такое писать то?Им ведь людей нужно против американцев настроить.К чему такие подробности?Главное донести до публики что злые америкосы застрелили несчастного журналиста..

Предупреждение обязательно(по уставу) и солдаты никогда не открывают сразу огонь на поражение (кроме тех случаев когда есть прямая угроза их жизни).