Перейти к публикации

Один язык-два алфавита


Glukhov

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Glukhov

    Glukhov 78 публикаций

  • mk

    mk 70 публикаций

  • Tanya

    Tanya 43 публикации

  • lilit

    lilit 21 публикация

Для европейских школьников знание 2-3 европейских языков-дело обыденное.Выучить армянский, чтобы например, читать в подлиннике армянские источники по геноциду, наших замечательных писателей, поэтов -я думаю для многих не составит большого труда. Сейчас же ситуация тупиковая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухов, Вы снова не ответили на мой вопрос. Ваш ответ опять около моих доводов. Вообще-то возражений у меня гораздо больше, но ответьте толком хотя бы на одно. Может, я невнятно формулирую? Тогда еще раз, с разбивкой для большей доходчивости:

что, иностранцы горят желанием учить армянский язык?

если будет латинский алфавит они начнут обучаться?

это единственное затруднение в изучении языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухов, Вы снова не ответили на мой вопрос. Ваш ответ опять около моих доводов. Вообще-то возражений у меня гораздо больше, но ответьте толком хотя бы на одно. Может, я невнятно формулирую? Тогда еще раз, с разбивкой для большей доходчивости:

что, иностранцы горят желанием учить армянский язык?

если будет латинский алфавит они начнут обучаться?

это единственное затруднение в изучении языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, существует множество иностранцев (не-армян, я имею в виду), знающих армянский язык настолько, что могут на нем читать, вот только букв не знают?

Или, если появится латиница эти многие иностранцы кинутся учить язык?

Насчет непреодолимых препятствий - как насчет здесь упоминавшихся китайских иероглифов, японского слогового письма, арабского и еврейского алфавитов, греческого и кириллицы? Не мешают открытости со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иностранцы и не пытаются читать армянские тексты.Язык наглухо заблокирован. Никто (за исключением тех, кому это надо профессионально) учить самобытные армянские или грузинские буквы не будет. Просто проходят мимо, либо довольствуются переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините меня, может быть, я не кстати пишу, тем более, что я не армянка, и даже не русская, но с каких пор мы считаем латинский алфавит "нормальный", а другие нет? Я в свое время учила Русский, теперь пытаюсь учить Армянский, и думаю, что большая прелесть этого тоже именно в том, что придется немного потрудиться над другим алфавитом! И кстати, может быть, если бы у Армянского было бы "нормальный" алфавит, я бы не горела желанием учить его! Извините, если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, существует множество иностранцев (не-армян, я имею в виду), знающих армянский язык настолько, что могут на нем читать, вот только букв не знают?

Или, если появится латиница эти многие иностранцы кинутся учить язык?

Насчет непреодолимых препятствий - как насчет здесь упоминавшихся китайских иероглифов, японского слогового письма, арабского и еврейского алфавитов, греческого и кириллицы? Не мешают открытости со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, китайская система письма язык и культуру закрывает наглухо и является неодолимым препятствием? Я Вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит быть столь категоричным. Мы не можем утверждать, что все иностранцы трясутся в припадке Паркенсона при виде армянских текстов.

Кроме того, скорее всего именно самобытность армянских букв и привлекает обычных иностранцев! Зачем им учит уже знакомый латинский алфавит? Это что касается любителей.

А если учитывать, что, как Вы сами сказали, у тех, кто связан с армянским языком профессионально, нет никаких проблем с изучением алфавита (хотела бы я посмотреть на профессионалов, которые не могут выучить алфавит!), то необходимость в создании второго алфавита отпадает сама по себе, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 119 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    119 гостей
    Sigo Lun irrenna khnushinak Artmonton vanski Rubik stephanie S melkum Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...