Перейти к публикации

Откровения Мугаба


Mugab

Рекомендованные сообщения

Новый референдум предполагает положительные шаги АР на протяжении 10-15 лет, которые могут изменить общественное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Просто потому, что я неочень понимаю, что ты ждёшь от переговоров...

Начнём с того, что цель переговоров - определится всё таки со статусом... ну в идеале так во всяком случае... Статус ты, так же каки я обсуждать не собираемся.. Вариант референдума, который мне кажется вполне приемлемым, ты тоже обсуждать не собираешься... То есть в принципе тебя устраивает то, что есть сейчас... Извини, если я неправильно тебя понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто потому, что я неочень понимаю, что ты ждёшь от переговоров...

Начнём с того, что цель переговоров - определится всё таки со статусом... ну в идеале так во всяком случае... Статус ты, так же каки я обсуждать не собираемся.. Вариант референдума, который мне кажется вполне приемлемым, ты тоже обсуждать не собираешься... То есть в принципе тебя устраивает то, что есть сейчас... Извини, если я неправильно тебя понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно ответить на все вопросы сразу. и вообще предлагаю, так как эту тему открыл я :shljapa: закончить мои откровения, и потом обсуждать. В рамках вопрос ответ каждая тема зачастую заканчивается так как я открыл эту тему : Сумгаит, Ходжалы. Давайте выйдем из этой схемы, хотя бы потому, что она показала свою не эффективность в течении многих лет. Или вернёмся к этому механизму чуть позже. Я всё же отвечу на вопросы заданные мне. Попробую по очереди, а также хочу потом всё же продолжить свои мысли по этому конфликту. если вы обратили внимание я не стал сразу говорить про Карабах сразу и это было не случайно. Давид вы отвечаете на вопрос поставленный мной:

"ИТАК МОЖНО ЛИ ССЫЛАЯСь НА СОБЫТИЯ ДВУХ ТРЁХ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ИМЕТЬ ТЕРРИТОРИАЛьНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ.

конечно же нет... Хотя может и есть какие то люди, которые ставят это своей целью..."

Итак предлагаю к вашему вниманию опрос проведённый на вашем же форуме. Учитывая, что на форуме находятся люди отражающие хотя бы средний уровень и даже больше :

"Как поступить Армении в случае признания Турции Геноцида?

1. Отказ от всяческиx претензий к Турции. [ 1 ] [2.78%]

2. Компромисс в качестве символического жеста доброй воли Турции. [ 14 ] [38.89%]

3. Обращение в международный суд. [ 21 ] [58.33%]

4. Военный конфликт с Турцией. [ 0 ] [0.00%] " . Вы можете посмотреть на обсуждение на форуме в разделе история : http://forum.openarmenia.com/index.php=fa33c...&showtopic=3556

Семетоя : "У меня вопрос к Вам. Как вы думаете кому выгодно фиксировать наше и ваше внимание на разделяющих факторах, а обеденяющие откладывать в долгий ящик?"

Понимаете когда я открыл эту нить целью моей не было отразить чьё-то мнение или найти выход, это просто были мои откровение со стороны. Каждый из нас не в меру политизирован в силу обективных и субективных причин. Каждый из нас теряет чувство справедливости и человечности по мере своей политизированности. Ведь не даром говорят политика грязное дело. Как бы не старался политик быть в стороне, он не сможет, на то он и политик, чтобы кого-то провести, кого-то обмануть и т.д, ибо среда такая. Мы тоже стали такими алчными на локальном уровне, читая газеты, журналы, каждый из нас стал мини политиком и приобрел качества для этого. Может быть выгодно большим странам, выгодно некоторым политикам. Наши руководители же стали заложниками нашей политизированности, все всё знают, никого просто так не провести. Пока наши общества не вернуться на путь человечности (извиняюсь за выражение, но не нашёл ничего другого), наши политики будут вдвойне политизированны, одно для внутреннего, одно для внешнего потребления.

Остальные вопросы отвечу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не очень понял связь между

ИТАК МОЖНО ЛИ ССЫЛАЯСь НА СОБЫТИЯ ДВУХ ТРЁХ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ИМЕТЬ ТЕРРИТОРИАЛьНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ.

и

Как поступить Армении в случае признания Турции Геноцида.

Геноцид произошёл далеко не 2, 3 тысячи лет тому назад... Есть живые его свидетели, что в корне меняет весь смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид связь в том, что 3-ий пункт, который набрал большинство голосов 58.33%, который предполагает :

3. Обращение в международный суд.

Обратиться в международный суд с требованием передачи какой-то части Армянского нагорья (например по условиям Севрского договора) Армении а также материальныx компенсаций.

является пересмотрением существующих границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Не хочу сказать что это подходит к нашей ситуации на 100% но например - Фрейд однажды заметил, что чем меньше различий между двумя народами, тем больший масштаб они принимают в их воображении. Он назвал это нарциссизмом мелких различий. Его проявление можно видеть в том, что враги нуждаются друг в друге для напоминания о своей истинной идентичности. Так, хорват - это некто, кто не является сербом. Серб - некто, кто не является хорватом. Без ненависти к другому не было бы определенного национального "я", достойного обожания и обожествления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид связь в том, что 3-ий пункт, который набрал большинство голосов 58.33%, который предполагает :

3. Обращение в международный суд.

Обратиться в международный суд с требованием передачи какой-то части Армянского нагорья (например по условиям Севрского договора) Армении а также материальныx компенсаций.

является пересмотрением существующих границ.

Изменено пользователем Pascal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы это увидели?

В топике предполагалось обращение в международный суд с целью определения конкретной ответственности Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сделать маленький абзац, перед тем как продолжить. Я знаю, что по мере того, что я буду писать страсти будут накаляться, ибо буду писать всё более болезненные откровения, которые будут всё больше нас касаться. Если обратили внимание когда я писал про долму ответов было мало, сейчас всё больше, и это и нормально и анормально, нормально потому что, это касается нашего будущего, это уже на уровне рефлексов у нас, анормально потому что наше будущее не должно зависеть от этого, и та же долма в один день будет вызывать больше ответов чем Ходжалы или Сумгаит. Ибо мы будем понимать, что это боль, а плачут обычно тихо и в одиночку, а смеются громче и вместе. Когда нам проведут хорошую интоксикацию, мы сможем понять друг-друга. Сейчас каждый из нас псевдо политик и отстаивает свои интересы, не думая, что наши интересы совпадают в долгом периоде. Ибо вопрос, который перед нами стоит прост : Война или Мир. На самом деле подумав можно сказать следующее : у нас нет выбора или Война, а потом Мир или Мир сразу. То есть в конечнном итоге один вариант это Мир. Потому что, до полного истребления нам не дадут воевать. Итак можно ещё чуть-чуть повоевать, а потом договорится, что будет гораздо сложнее, а можно быть поумнее и договорится сразу. Это были мысли вслух в горячем режиме. Извините за оффтоп.

Продолжение следует..

Изменено пользователем Mugab (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, хотелось бы вернуться к началу топика.

Простой пример, два брата разделившись на отдельные хозяйства находят множество причин, чтобы ссориться и даже воевать друг с другом.

Несмотря на большое сходство армян и азербайджанцев, у них гораздо больше отличий чем у родных братьев, не так ли ?

По большому счету, вопрос принадлежности Арцаха означает соответствующий статус для того или иного народа. Один из них будет "титульным", а другой только "национальным меньшинством".

Все остальные варианты от лукавого.

Армянским участникам.Неудивительно, что "В Баку" не отвечает на ваши вопросы, он не может логически "обьяснить" вам почему армяне должны быть в Арцахе вторым сортом.А иного в данной правовой реальности не получается.

Но и вы недостаточно ясно показали ему почему азербайджанцам нечему обижаться сегодня.Или вернее, что обиды у нас ровно поровну.

Вкратце.

Каждый народ потерял свои дома и земли в процессе военного размежевания. Кто сколько потерял можно посчитать достаточно точно. Можем и на глаз определить, что Азербайджан потерял несколько больше.

Но учитывая, что Азербайджан навязал войну Арцаху и должен отвечать за ее последствия, получаем полную сатисфакцию сторон.

Размежевание двух народов похоже на , более или менее справедливое, отделение хозяйств двух братьев- пора им наладить мирные отношения, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нас запрещает не воевать? Наоборот все говорят что ненадо воевать. Так чего мы воюем. Азербайджан даёт 26 миллиардов своим беженцем и устраивает их в баку, в сумгаите и других районах, А Арцах позаботиться о беженцах из АЗ сср за счёт 7 территорий которые является исконно армянскими территориями. Мы хотим мира, Это Руководство Азербайджана требует земли у Арцаха.

Es mi ban chem haskanum mer vorosh eghbairneri (nkati unem iskakan eghbairnerin) Et inch hoghi bazar eq tanum et inch hogher eq talis u um hoghery? da dzer andznakan hoghern en duq eq airun tapel dra hamar, mi hat Arcaxcinerin hartsreq iranq hamadzain en et hoghery tal nor skseq bazhanel.

Изменено пользователем hracher (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень сильно извиняюсь - вы все люди на острие информационном и все знаете...

тут я прочитал пока слава богу не раздувшуюся тему и узрел цифру - 26 млрд... пишет тов. В Баку - Азербаджан хочет/хотел заплатить Армении за Арцах? Или за что?

и еще - про войну и мир.

"мир" между нами зыбкое, трудно контролируемое и сложно управляемое явление

война - это однонаправленный простой по логической сути процесс, понятный любому посетителю сельпо. вперед!

мир даже на коротком промежутке времени явление многофакторное. и ой как непредсказуемое

а у войны уже сейчас видна "цель".

И уже сейчас в связи с линейностью войны можно предвидеть, что дорога к этой цели явно приведет в никуда.

да и если просто - война все таки экономически невыгодное мероприятие - ресурсов много не отвоюешь (ООН и США не дадут). есть просто трудно восполнимые ресурсы, которые тысячами гибнут в ходе боевых действий

Рентабельность слишком низкая при очень высоком проценте риска.

обиды, имхо, невозможно назвать справедливыми или оправданными. я вот не знаю чем оправдать обиду своего дргуа, который потерял брата.

Но если будем воевать, то обиженных будет все больше и больше.

А потом все меньше и меньше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нас запрещает не воевать? Наоборот все говорят что ненадо воевать. Так чего мы воюем. Азербайджан даёт 26 миллиардов своим беженцем и устраивает их в баку, в сумгаите и других районах, А Арцах позаботиться о беженцах из АЗ сср за счёт 7 территорий которые является исконно армянскими территориями. Мы хотим мира, Это Руководство Азербайджана требует земли у Арцаха.

Es mi ban chem haskanum mer vorosh eghbairneri (nkati unem iskakan eghbairnerin) Et inch hoghi bazar eq tanum et inch hogher eq talis u um hoghery? da dzer andznakan hoghern en duq eq airun tapel dra hamar, mi hat Arcaxcinerin hartsreq iranq hamadzain en et hoghery tal nor skseq bazhanel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы захотелось внести несколько уточнений насчёт Великой Армении. Сушествовала Великая Армения и малая Армения. Очень часто используют понятие великой в смысле « империи », « державы » и незнаю чего. А в реальности понятие великой здесь совсем другое, на французском пишут « Armenie majeurе» а для малой Армении они пишут Armenie mineure. Иначе говоря Великая или малая Армения служат чтоб сделать различие двум армянским землям и никак не указывает на величие армянского царство. Но к сожалению термин часто используеться в других целях, некоторыми представителями других народов. В частности чтоб дискредитировать армянские движения. На армянском говорят « Метс Аик» и « Покр Айк» что соответствует большая термину Армения большая и Армения малая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...