Перейти к публикации

Откровения Мугаба


Mugab

Рекомендованные сообщения

Ибо давайте вернёмся к армяно-азербайджанским отношениям, да именно к армяно-азербайджанским, а не армяно-турецким, знаю знаю придёт сейчас пара ура патриотов и скажет, что невозможно понять корень проблемы без армяно-турецких отношений. С этим я чуть-чуть соглашусь, и в тоже время добавлю, что если понять проблему это помогает, то решить никак, а скорее всего мешает. Итак посмотрев историю, ну скажем так самое "интересное" начинается с начала 20-го века, можно заметить невооруженным глазом, что эти отношения мягко сказать были не безоблачными. И в тоже время они не такие кощунственные, как может показаться сегодня в свете недавних событий, скажем так по сравнению с той же Европой. Для того, чтобы понять эти отношения надо определить, что нас разделяет и что нас обеденяет. Ну то, что нас разделяет, это всем известно, к этому я приду попозже, хочу написать пару слов про второе, ибо про то, что нас обеденяет или обеденяло, мало, что говорят, а тем более пишут. Искать пришлось не долго, так как вдобавок я был голоден, я вспомнил про нашу кухню. Та же долма или толма. КОНЕЧНО МЫ МОЖЕМ ДОЛГО ИСКАТь, КТО ЕЁ ПРИДУМАЛ ПЕРВЫМ И СПОРИТь НА ЭТОТ СЧЁТ. А МОЖЕМ БЫТь ЧУТь-ЧУТь ПОУМНЕЕ И СКАЗАТь : НЕ ВАЖНО КТО ЕЁ ПРИДУМАЛ, А ГЛАВНОЕ ДРУГОЙ ЕГО ВОСПРИНЯЛ И ПОЛЮБИЛ КАК СВОЕГО. Значит наш живот любит одно и тоже, а это очень важно :rolleyes: Покушав, теперь можно и музыку послушать и даже потанцевать, и к нашему всеобщему удивлению, что я замечаю, наши музыки тоже близки, очень много ориентальных мотивов. Можно долго спорить здесь тоже кому принадлежит на нашем языке "Сары гелин", а можно просто продолжать слушать наслаждаясь её. Значит мы слушаем отно и тоже, или близкое. Это очень важно. Музыка отражает РИТМ. РИТМ ЭТО КАК БИЕНИЕ СЕРДЦА, РИТМ В СВОЮ ОЧЕРЕДь ОТРАЖАЕТ ТЕМПЕРАМЕНТ НАРОДА. В зависимости от музыки, можно определить темперамент народа. Ну ладно хватит общего, а то идиллия какая-то получается, теперь, то что разделяет. Сразу же хочу отметить, что всё то, что разделяет это извне, то есть внешнее : это различия идеологические/политические, религиозные и т.д. То есть все эти различия не естейственны и получены извне. Итак все эти различия во времка конфликтов выходят наружу и как всегда случайно оказываются люди хорошо манипулирующими различиями. И НАЧИНАЕТСЯ БАСНЯ ЧТО ТУРОК И АРМЯНИН ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ И АРМЯНИН НЕ МОГУТ ЖИТь ВМЕСТЕ. Ибо забыв про общее, они концентрируются на различиях, обостряя их ещё. А всё это ещё и усложняется обективными причинами, во время конфликтов бывают погибшие. Здесь появляется естейственная человеческая боль, которая в последующем зачастую манипулируется. Итак если это сожительство не возможно, почему армяне и азербайджанцы прекрасно ладят в России, в Америке и т.д? Значит вопрос не в натуральных причинах, а в искуственных исходящие из правящей идеологии в обществе.....

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня несколько мысле появилось по этому поводу... :D

Насколько я понял, путь к сердцу армянина и азербайджанца лежит через желудок :D это первое..

Второе... Сожительство A&A за рубежом тоже имеет своё объяснение... Мне кажется в этом есть какой то подсазнательный момент общего "врага".. Врага, это конечно образное выражение. Это скорее такой образ не очень приветливого хозяина дома, против которого объединяются гости...

Потом.. Общие проблемы по зарабатыванию денег. наверное большинство работающих там A&A посылают деньги на родину. то есть сожержат семьи... то есть им и их детям есть что терять.. Мне кажется это основной момент в вопросе НК...

Решение, во всяком случае военное решение, будет окончательно отвергнуто только тогда, когда всем будет что терять...

если каждый ДО КОНЦА поймёт, что война хоть за 1000 километров приведёт к потере чего то значимого для него лично... мысли о возможности войны будут появляться в его голове всё меньше и меньше.. Если мы конечно говорим о человеке нормальном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что вы пишете, Мугаб, вполне понятно... я и сам, шастая по азербайдванским инет просторам и читая ваши "внутренние темы" не раз удивлялся тому насколько похожи наши народы... та же психика, похожий менталитет, почти те же ценности... различия тоже есть, но в целом по моему мы ближе по духу с вами, чем скажем с грузинами...

вопрос в том К ЧЕМУ ВЫ ЭТО ТО ПИШЕТЕ?

Что показать или доказать хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение...В свете вчерашних событий на форуме, я тоже как-то остыл от темы и ещё раз получил подтверждение, что человек очень быстро ранимое существо и одна тема может охладить всё позитивное или же желание позитивного, как всегда конструктивное требует больше внимания и усилий, чем деструктивное, ибо малая искра способна нас демотивизировать и деморализировать, а что говорить о войне, какие следы она оставила. Итак продолжение...

Вчера моя мысль закончилась, а скорее всего дала начала новой мысли, что армяне и азербайджанци природно совместимы, можно подумать вот открытие сделал. Конечно не открытие и каждый из нас об этом или знал или подозревал, НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ, ИБО НЕ ГОВОРЯ ОБ ЭТОМ МЫ ЗАБЫВАЕМ И ВЫРАСТАЕТ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ УЖЕ НЕ ЗНАЮЩИХ ОБ ЭТОМ. Вот и Армениан пишет, что он знает об этом и к чему я это пишу. А если знаете, то почему так мало говорите?? Ибо то, что мы друг-друга перерезали, тоже все знают, но никому не лень это ещё раз написать. Итак если мы природно так устроены, что можем жить рядом с друг-другом (пример Советская эпоха), что уже успокоивает, естейственный вопрос возникает ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТОГО СДЕЛАТь?? Конечно могут некоторые максималисты прийти и сказать, что даже в советскую эпоху мы друг-друга ненавидили. не соглашусь, потому что, я не ненавидел и я не убивал, а также армяне вокруг меня. Это не означает, что не было проблем, но честно сказать я предпочитаю, чтобы между нами сложились такие отношения, чем, то что мы имеем сейчас. Какой я сложный вопрос задал, вопрос почему он всегда сложен, потому что предполагает что МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ ОШИБКУ ИЛИ НЕ НАПРАВИЛьНОМ ПУТИ. Например редко можно услышать вопрос : почему ты счастлив или почему я выиграл в лотерею. Когда результат позитивный, то мы мало задаёмся вопросом почему, потому что, предполагается, что сделанное было удачным. Сейчас же много ПОЧЕМУ??? Что означает, что все отдают отчёт мякго говоря что что-то или многое было сделано не так.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть взаимные обиды, прошлое и нежелание уступить друг другу, никогда мы не будем другить и жить в мире.

Нельзя говорить однозначно, что в советкие годы тоже была ненависть, между этими государствами. Не жила там, не знаю... Но я знаю, как скучают бакинцы по тому времени, и армянские и азербайджанские. Да и у нас, у московских армян был свой круг интернациональный и до сих пор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение....Итак вопрос почему также предполагает ПРОШЛОЕ. Хотя не хотя приходится делать историческую экскурсию, и отвечать по главным тематикам нашей совместной истории, не далек и вопрос "что было раньше яйцо или курица" ( Хотя я на этот вопрос ответ знаю, но не могу написать). КАК Я ПИСАЛ ПРОШЛОЕ НАМ ПОМОЖЕТ ПОНЯТь ПРОБЛЕМУ И ЧАСТИЧНО ОТВЕТИТь НА ВОПРОС ПОЧЕМУ, НО НЕ ПОМОЖЕТ НАЙТИ РЕШЕНИЯ. То есть ответ на вопрос почему не предполагает решения, а может быть даже наоборот усложняет. Но как бы там ни было, нам всё же интересно узнать почему, хотя бы потому что, чтобы не повторить ошибок. Не уходя в неандертальский период, чтобы понять наши взаимотношения, ключевыми моментами наверное будут несколько вопросов. Итак кто был раньше?? :) Или кто был первым, как в фильме "человек дождя".

Хочу сделать ещё один бемоль, сказав что когда мы говорим об истории, мы говорим уже не о людях, а об архивах и документах и об исторических данных, поэтому извиняйте за обобщения. В свете событий с Ноем на горе Арарат армянская общественность уверена, что они были первыми и никто до них не мог быть там, остаётся только позавидовать этой уверенности. Мы не настолько уверены и колеблемся в поисках нашего прошлого, которые без сомнения перемешалось много с персидской. а тут ещё история с Великой Арменией, которая протирается практически от Чёрного до Каспийского моря, включая почти треть территории Турции. Не чуть не иронизируя и исторически допуская, что армяне были первыми и допустим, что в определённый исторический период была Великая Армения, что это нам даёт??? В определённый период истории было много великих держав, теперь они должны выступать друг-другу к территориальными претензиями : скажем Германия Франции (Эльзас Лотарингия), Италия Франции(Корсика) и т.д. ИТАК МОЖНО ЛИ ССЫЛАЯСь НА СОБЫТИЯ ДВУХ ТРЁХ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ИМЕТь ТЕРРИТОРИАЛьНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ. ИЛИ ЖЕ МОЖЕМ ЛИ МЫ ВОЗВОДИТь ПРОШЛОЕ В РАНГ НАЦИОНАЛьНОЙ ИДЕОЛОГИИ???

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Мугаб, Вы затронули очень интересную и не менее опасную с точкм зрения "удержания на гребне баланса"!

Позитивный опыт взаимоотношений наших народов безусловно заслуживает

более подробного и внимательного изучения, можно найти сколько угодно

бросающихся в глаза общих черт, однако .....как бы это сказать.....необходимо остерегаться тривиальных констатаций...типа "ритма и биения сердца", ведь так можно легко скатиться к выставлению "общего между нами"- ну...например , у всех у нас два глаза,две руки и один нос(правда даже нос у нас "свой" , :wacko: уникальный)... И не забывайте, что периоды относительно мирного уживания чередовались с чудовищно кровавыми событиями, причем сами " мирные годы" всегда ,или почти всегда были связаны наличием третьей доминирующей силы.

Впрочем, продолжайте, Ваши рассуждения достаточно интересны мне, как человеку, прожившему долгие годы ,как среди азербайджанцев,так и среди армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noi,

Порой мне кажется, что среди нас есть люди, которые сомневаются что у азербайджанца тоже две руки, или у армянина один нос :) А когда в этом регионе не было третьей силы?? и мирные и немирные годы сопровождались зачастую третьей силой, может быть более невидимой. Я постараюсь в одно теме отразить многое и связать всё в одни невидимую нить, так что sorry за детали и за стиль, который может поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТАК МОЖНО ЛИ ССЫЛАЯСь НА СОБЫТИЯ ДВУХ ТРЁХ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ИМЕТЬ ТЕРРИТОРИАЛьНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа

Я совершенно согласен с Mugab-ом, на счет того, что позитивное восприятие друг друга может стать тем катализатором, который приведет к эффективному решению наших конфликтов. Но тут есть одно НО... данный позитив не может быть односторонним...

И в этом смысле у меня вопрос - есть ли у кого то информация на счет того, что в Канаде стали негативно относится к населению Квебека после того как они захотели жить отдельно?! Я не нашел такой информации...

Ведь ни до ни после референдума никто на стал гнабить справедливое желание жить отдельно. Оставим в сторону тот вопрос кто первым пришел на эти земли... Аналогичный вопрос встает на счет Карабаха... давайте оставим вопрос чья это историческая земля... дело в том, что люди там решили жить отдельно от Азербайджана... давайте просто уважать их решение... Именно с уважения друг друга можно дойти и до следующих позитивных моментов, которы могут сблизить нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть жить отдельно в маленьком государстве, где будут жить не только армяне? Иначе нашим соседям не так уж сложно будет смириться и забыть, чьи были земли, где они тоже родились и прошла их когда то беззаботная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ундина

Поясни свою мысль пожалуйста

Mugab

У меня вопрос к Вам. Как вы думаете кому выгодно фиксировать наше и ваше внимание на разделяющих факторах, а обеденяющие откладывать в долгий ящик?

От вашего ответа зависит мой второй вопрос.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю V Baku за меня ответил.

Аналогичный вопрос встает на счет Карабаха... давайте оставим вопрос чья это историческая земля... дело в том, что люди там решили жить отдельно от Азербайджана... давайте просто уважать их решение... Именно с уважения друг друга можно дойти и до следующих позитивных моментов, которы могут сблизить нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю V Baku за меня ответил.

Прости, но мне кажется, ни один азербайджанец на это не согласиться. Надеюсь, мне не надо объяснять почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...