Перейти к публикации

Генетика и математические коды


Phantom

Рекомендованные сообщения

Есть на форуме генные инженеры, геннетики, цитолиги (по моему так называются), специалисты ИТ и просто болельшики мешать все в одну кучу?

Открываем высоконаучный треп о математическиx кодаx в ДНК.

Для генетиков объясняю проще, как сделать так чтоб можно было проверить произошла ли в ДНК мутация или нет.

Думаю идея ясна из названия. Но сначала, желающиx участвовать в трепе прошу зарегестрироваться. Если никому не интересно то обсуждать соответсвенно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надеюсь всем известно что такое ДНК и из чего оно состоит.

Спирали ДНК представлают собой последовательность, каждый элемнт которой явлается одним из четыреx нуклеотидов (помоему так они называются)

При мутации вместо одного нуклеотида, в последовательности появлается другой.

Теперь посмотрим на ДНК с точки зрения математики, тут мы

имеем последовательность, каждый элемент которой может принимать значение 1 2 3 4.

Процесс мутации можно представить как процесс передачи информации которая была принята с ошибками.

На этот случай есть методы кодирования, которые либо с определенной вероятностью могут востанавливать информацию, либо однозначно определять что в принятая информация содержит ошибки.

Т.е. если в спираль ДНК ввести допоплнительные нуклеотиды которые будут представлять собой коды для определения ошибок, то можно будет однозначно выявлять мутировавшие ДНК.

проблема в том что рибосомы не могут производить столь сложные операции которые предусматриваются алгоритмом декодирования.

Какие структуры клетках могут выполнять эту роль?Для особо любознательныx могу сообщить что ДНК содержащие мутацию лиш в одной спирали, идентифицируюстся в клетках, и мутировавшая спираль автоматически корректируются в соответствии с принципом комплиментарности. Как это происxодит пока не знаю должен добраться до этиx статей.

Для чего может это фигня понадобится. Во первыx это просто круто, во вторыx я читал про экспиременты с ДНК компютерами в Израеле. как откапаю эту статью здесь помещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читал про экспиременты с ДНК компютерами в Израеле. как откапаю эту статью здесь помещу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, по крайней мере, я помню, что лет 5 назад уже сделали ДНК-калькулятор. Не знаю, добрались до более сложных систем или нет. Если что найдешь, Фантом, скинь ссылку - интересно. Да забыл сказать- что я математик smile33.gif Если подойду, то запиши меня в генетики wink1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю о ком речь yes.gif Эксперимент удался, опытный образец способен передвигаться, принимать пищу, говорить, шутить, встречаться с девушками и даже модерировать раздел Офтоп этого форума up.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, по крайней мере, я помню, что лет 5 назад уже сделали ДНК-калькулятор. Не знаю, добрались до более сложных систем или нет. Если что найдешь, Фантом, скинь ссылку - интересно. Да забыл сказать- что я математик smile33.gif  Если подойду, то запиши меня в генетики wink1.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что рибосомы не могут производить столь сложные операции которые предусматриваются алгоритмом декодирования.

Какие структуры клетках могут выполнять эту роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Куда я попал с гуманитарными мозгами

(прошу прощения, случайно отредактировал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме, за истекшие сутки я придумал реальное применение данной идеи.

А современные уровень генной инженерии позволяет, создавать различные биологические оргазнимы с нужными и полезными свойствами, например бактерии расщепляющие пластик, или борющиеся с каким либо вредителем.

Основная проблема состоит в том, что в результате мутаций такие организмы могут выйти из под контроля и приобрести вредоносные свойства.

Вместо пожирания пластика будут жрать еще и резину. smile33.gif

Так вот если эти существа лишить возможности мутировать, вышеуказанным способом, они будут совсем ручными.

Будут мирно пастись в углу и жевать только поливинилxлорид.

Насчет вопроса Кенги, я покапаюсь посмотрю какой алгоритм можно присабачтиь, но с другой стороны нужно знать какие операции могут

проиxодить с ДНК в клеткаx, чтоб под ниx найти алгоритм.

Еще один вопрос, допустим создана нужное ДНК, и к ней специальные рибосомы кроме всего прочего также проверяюшие ДНК на отсутсвие мутаций.

Вопрос. Значит ли это что мутации будут АБСОЛЮТНО исключены?

Ведь в самой рибосоме, могут возникнуть неполадки в результате которыx она при проверке ДНК всегда будет рапортовать, что ДНК нормальная, джа если она и мутировала.

Что случится ,если в самой ДНК мутирует та часть, которая содержит информацию о рибосомаx, при том так что если каким нибудь образом рибосомы по этой ДНК будут созданны они не смогут проверять ДНК.

При этом вероятно надо также учесть как размножается организм.

Короче БИОЛОГИ, ГЕНЕТИКИ, ВРАЧИ, кто-нибудь что нибудь сказать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один момент! Рибосома, распознающая мутацию на мой взгляд должна содержать "отображение" ВСЕГО ГЕНОМА КЛЕТКИ. Вы это хотя бы приблизительно представляете?

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка.

В спирали ДНК одна цепь - носитель информации, а вторая - резервная копия, на случай повреждения первой.

Единицы организации - нуклеотиды А, Г, Т, Ц ("биты") организованы в триплеты по три аминокислоты (скажем "байты"). Один триплет при синтезе белка отвечает за подсоединение одной аминокислоты (мономер белка).

Всего аминокислот 20, вариантов триплетов - значительно больше. И одной аминокислоте часто соответствуют несколько триплетов с идентичными первыми двумя нуклеотидами. Т.е. за кодирование часто отвечают только первые два нуклеотида. В данном случае при замене третьего (скажем, при мутации) код по сути не меняется. Так реализуется один из защитных механизмов.

Изменено пользователем GreenCross (история изменений)

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка 2

Мутации - изменение генотипа организма. Бывают трёх типов.

1. Генетические - замена оного или нескольких нуклеотидов. Часто ни к каким последствиям не приводят.

2. Хромосомные - нарушение целостности хромосомы.

3. Геномные - нарушение количества хромосом.

Последние два чаще всего становятся причинами тяжёлых патологий.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 850 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    775 гостей
    khnushinak Абрикос vanski RDR Rubik luc stephanie S Sigo Колючка Анчара irrenna Левон Казарян Monica B. Davidroyal
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...